Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
В жанре трагикомедии, или Как управлять неисправимыми оптимистами
Новини
08.05.2012
В жанре трагикомедии, или Как управлять неисправимыми оптимистами
 

Бодрость и бьющая через край энергия — прекрасные качества. Но их излишек легко способен смести остатки толерантности у тех, кто вынужден терпеть рядом с собой неисправимого оптимиста. Как управлять сотрудниками, которые никогда не унывают и все видят в буйно розовом цвете?

Энергия, бьющая через край, умение находить общий язык с каждым, чтобы решить поставленные задачи. О чем еще может желать работодатель? Однако всегда есть «но», которые могут говорить не в пользу даже такого активного сотрудника. Например, он не просто сходится с людьми, но и попадает под их влияние. Или же легко достигнутую дружбу закрепляет алкоголем, приобретая зависимость.

Именно такой сотрудник был в штате одной компании, специализирующейся на установке систем видеонаблюдения. Активный и общительный, он всегда умел завоевать расположение деловых партнеров. После нескольких недель общения он легко мог поддержать с ними разговор на любую тему, знал дни рождения их жен и имена детей, увлечения и даже маленькие слабости.

И нужно сказать, что именно это качество стало решающим аргументом, когда руководство компании, выиграв «увесистый» тендер на установку оборудования, выбирало менеджера для курирования этого важного и ответственного проекта. Проекта, который требовал исключительно слаженной и интенсивной работы с представителями заказчика, смежниками и субподрядчиками.

Более полугода работа кипела в авральном режиме, и руководители компании были очень довольны своим выбором, ведь мало кто из сотрудников был способен на столь самоотверженный труд.

Единственное, что омрачало безоблачную картину, — так это то, что новоявленный менеджер проекта все чаще появлялся в родном офисе подшофе. Но у него всегда находилось оправдание: выматывающие командировки, как и неизменные форс-мажорные ситуации, требуют почти ежечасного присутствия на объектах. И алкоголь постепенно становился не только средством улаживания конфликтов с заказчиками и партнерами, но и своеобразным допингом.

Когда же проект был завершен, оказалось, что сотрудник так и не смог адаптироваться к «мирной жизни». В итоге, компания рассталась с ним.

33 несчастья

Самой значимой и выдающейся чертой характера таких активных, или говоря профессиональным языком — гипертимных сотрудников является приподнятое настроение, которое сочетается с высокой активностью и жаждой деятельности. Они энергичны и жизнерадостны. Общение — это их стихия, они любят шумные большие компании. Рассказывают байки, анекдоты, легко завязывают новые знакомства. Приподнятое настроение у них сочетается с высокой активностью и жаждой деятельности. Они изобретательны и инициативны.

Если гипертимность сочетается с развитыми волевыми качествами, такие люди становятся очень ценными сотрудниками, которые способны вести за собой. Их оптимизм и легкое отношение к проблемам способствуют поиску творческих и нестандартных решений.

Однако гораздо чаще приподнятый фон настроения идет рука об руку с недостаточным уровнем развития произвольной регуляции. Это выражается в том, что такие люди не могут сосредоточиться на выполнении своей работы, они испытывают значительные трудности в планировании, не способны достигать даже краткосрочных целей, так как слишком легко переключаются с одного занятия на другое. Они не способны прогнозировать развитие событий и не делают выводов из своих прошлых неудач, ошибок и постоянно наступают на одни и те же грабли. Их оптимизм совершенно необоснован, а самый главный принцип, которым они руководствуются: «авось, все само как-нибудь получится». Иногда они на мгновение снимают свои розовые очки, видят сложность ситуации, на несколько часов впадают в уныние, но тут же быстро выдумывают нереалистичные и фантастические способы «все исправить» и возвращаются в свое обычное состояние.

Все это наряду с их жаждой деятельности и повышенной общительностью становится причиной того, что они постоянно попадают в нелепые истории, либо же в ситуации, сопряженные с риском формирования алкогольной и наркотической зависимости, пополняют ряды адептов самых экзотических сект и оккультных течений. Разумеется, что такие сотрудники способны принести больше вреда, чем пользы, несмотря на всю свою безобидность и незлопамятность.

Однако отличить сверхактивных гипертимов, способных к целенаправленной работе, и их бестолковых собратьев, на первый взгляд довольно сложно. В своих внешних проявлениях — манерах и поведении, они очень схожи. Поэтому, имея дело с такими кандидатами, очень важно самым тщательнейшим образом проанализировать прошлый профессиональный опыт и оценить уровень достижений. Как правило, такие сотрудники нигде долго не задерживаются, так как от них стараются быстрее избавиться.

Кроме того, косвенным показателем нормальной способности к выполнению своих рабочих обязанностей является и удовлетворительный результат по тестам, измеряющим внимание. Поэтому использование таких методик как «таблицы Шульте» или «корректурная проба», позволит определить, насколько такой человек способен к сосредоточению, а, следовательно, и к целенаправленной деятельности.

Быстрее, еще быстрее

Люди с таким складом характера превосходно переносят психоэмоциональные нагрузки, связанные с общением. Их не утомляет шум и огромное количество контактов с людьми. Это является их самым большим достоинством и ресурсом. Поэтому тяжелейшее наказание для гипертима — однообразная, монотонная работа, требующая повышенного внимания и не предполагающая общения.

Еще одним фактором, который просто провоцирует гипертимов к «срыву», становится суровая дисциплина и строгие правила. Они плохо переносят контроль над собой и при жесткой регламентации их деятельности проявляют склонность к самовольным отлучкам и прогулам. Такие сотрудники и так не отличаются большой обязательностью, но когда начальник, рассерженный безответственным поведением и срывом сроков, начинает «закручивать гайки» и усиливать контроль, это обычно приводит к обратному результату.

Как, школьник, который боится получить двойку от строгой учительницы и вместо уроков отправляется в парк с аттракционами, так и гипертим может попросту не дойти до работы, так как оказывается не в состоянии преодолеть импульсивное желание избежать нареканий.

Поэтому эксперты советуют привлекать гипертимных сотрудников к той деятельности, где важны риск, быстрота, сообразительность, инициативность, но в то же время нет необходимости принимать решения, требующие осторожного и обдуманного подхода.

По своей сущности, гипертимы похожи на спринтеров, которые легко включаются в работу на короткое время. Авральные ситуации — их стихия, где они могут применить бьющую через край энергию.

При этом стоит учитывать, что, будучи душой компании и всегда готовые «покомандовать», такие сотрудники охотно берут на себя роль неформальных лидеров, но на руководящих должностях проявляют себя не очень хорошо. При гипертимном руководителе компания может вести активную и даже экспансивную политику на рынке, участвовать в тенденциозных и очень рискованных проектах.

Постоянная смена деловых партнеров и даже сферы деятельности, непоследовательность и рискованность, как правило, рано или поздно приводят к краху. Тем более что гипертимы нередко теряют партнеров и коллег, которые могли бы «уравновешивать» их темперамент, из-за вспышек раздражения, вызванных противодействием при реализации их планов.

Где работать мне тогда?

Из людей с подобным складом характера, обычно получаются превосходные специалисты по сбыту, мерчандайзеры, рекламные и страховые агенты. Кроме того, гипертимные сотрудники способны эффективно выполнять работу, связанную с организацией различных мероприятий, презентацией товаров и услуг. Они неплохо могут проявлять себя в сфере рекламы, PR, достаточно успешно работают в event-агентствах, туристическом бизнесе, в сфере услуг. Из них получаются неплохие продавцы-консультанты и промоутеры.

В отличие от других сотрудников, они легко и с удовольствием соглашаются принимать участие в выставочных мероприятиях, готовы часто ездить в командировки. Может показаться удивительным, но именно люди с гипертимной акцентуацией достигают успеха в такой специфической деятельности, как сетевой маркетинг. При высоких интеллектуальных способностях и достаточной самоорганизации, из них выходят неплохие региональные менеджеры. Незаменимы гипертимы и на таких позициях, как менеджеры по сбыту, особенно если речь идет об активных продажах и работе «в поле».

Выбор сотрудника

Чтобы еще на этапе собеседования определить, относится ли кандидат к данному психотипу, можно использовать следующие методы:

  • Наблюдение на собеседовании: широкая улыбка на лице, быстрые и несколько суетливые движения, ускоренная речь, живая мимика.

  • Проективные тесты: при выполнении теста цветовых выборов Люшера, на первое место ставят желтый и красный цвета. Для рисунков характерны уверенные, несколько небрежные линии, без тщательной прорисовки деталей, но с многочисленными «сюжетными» добавлениями.

Не до веселья

Гипертимная акцентуация встречается довольно часто. По разным данным — примерно у 6–8% мужчин и 2–3% женщин. То есть каждого десятого из наших соотечественников можно отнести к гипертимному типу. При этом, 56% работодателей считают этот тип акцентуации наименее подходящим для работы в их компании.

По степени неприятия кандидаты этого типа занимают второе место (после сенситивных личностей и психастеников), что, однако, совершенно неоправданно. И хотя неуемный оптимизм гипертимов способен вызывать раздражение у их коллег и начальства, склонных к перфекционизму и гиперответственности, на своем месте — в водовороте событий и лиц, они способны принести много пользы для любой организации.

Наталья Науменко
По материалам «Власть денег»

HR-Лига

Переглядів: 8988 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com