Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Не убивайтесь на работе! или К чему приводят травмы на производстве и в офисе
Новини
26.04.2012
Не убивайтесь на работе! или К чему приводят травмы на производстве и в офисе
 

О том, что любая неосторожность на производстве может привести к серьезной травме, помнят все. А вот к технике безопасности в офисе большинство из нас относится пренебрежительно. Оказывается, зря.

История, которая, скорее всего, заставит содрогнуться каждого, произошла с сотрудницей отдела по работе с документами одной из компаний. Девушка привычно работала с документами, перебирала бумаги, как вдруг одно неловкое движение руки привело к одновременно комичной и невыносимой даже для рассказа травме: девушка порезала глазное яблоко листком бумаги.

«Конечно, тут же вызвали «скорую помощь», и после заключения врача о необходимом лечении компания оплатила все медицинские счета пострадавшей. Если честно, на собрании по технике безопасности от этого рассказа разом содрогнулось 600 человек», — рассказывает коллега пострадавшей Ирина.

Болезнь нечаянно нагрянет

Угроза здоровью может прийти и извне. Так, если ваш офис находится поблизости от вредного производства, уберечься не получится даже при самом строгом соблюдении техники безопасности. Несколько месяцев назад Жанна устроилась на работу в фирму, производящую автоматические ворота. Здания офиса и производственных цехов находятся на расстоянии нескольких сотен метров друг от друга. Девушка работала помощником бухгалтера и не могла нарадоваться хорошей зарплате и дружному коллективу. Пока не оказалась в больнице с приступом удушья.

«Мне стало плохо по дороге домой. Выходя из автобуса, я почувствовала головокружение и поняла, что мне совершенно нечем дышать. Потом я потеряла сознание и очнулась только в больнице. Мне сразу сказали, что это был приступ бронхиальной астмы. Осталось выяснить, что вызвало болезнь. Первое подозрение пало на недавно приобретенного горностая, который теперь живет у меня, но тесты оказались отрицательными. Тогда трудовая инспекция отправила комиссию ко мне на работу. Оказалось, причина была в выбросах с алюминиевого завода нашей компании, на который выходят окна офиса и куда я постоянно ходила с проверками и описями», — рассказывает Жанна.

Сейчас девушка поправляется и собирается снова вернуться в офис. Только на этот раз затем, чтобы получить денежную компенсацию и оформить документы на увольнение. «Очень жаль, что придется увольняться. Работа действительно замечательная, но здоровье, конечно, дороже», — говорит девушка.

Не все то производство, где травмы

Для доказательства того, что травма была получена в офисе, не всегда нужно прибегать к помощи дорогостоящих экспертиз — иногда достаточно и свидетелей.

«Однажды, сидя на работе, я потянулась через стол к коллеге, чтобы угоститься булочкой, — рассказывает сотрудница аэропорта Мария. — И, не рассчитав свои способности, свалилась со стула. Вокруг смех, все достают телефоны, чтобы запечатлеть мое падение, а я понимаю, что не могу подняться. Когда прошел первый шок, я взорвалась слезами. Тут уже всем стало не до шуток. Меня отвели в медпункт, а оттуда с водителем отправили в больницу. Итог — обширная гематома и ушиб бедра. От работы мне оплатили три дня больничного, поскольку сидеть на мягком месте было невозможно, и мази, которые выписал врач. Никакой специальной комиссии собирать не стали, и без этого набрался полный кабинет свидетелей».

Сломанные конечности и прочие серьезные травмы действительно не являются прерогативой только лишь производства. Так, например, в одной из компаний работник чуть не погиб прямо на лестнице. Мужчина шел с кипой папок и не видел ничего под ногами. Один неосторожный шаг обернулся падением с лестницы и сломанным позвоночником. Мужчине повезло: он не погиб и даже не потерял трудоспособность, однако лечиться (конечно, за счет компании) пришлось очень и очень долго.

Служебное нападение

Бывает и такое, что травма в офисе приводит к существенному изменению в работе всего отдела.

«У нас в компании есть отдел по работе с населением касательно счетов за наши услуги. Это самое население относится к энергетикам так, как будто те своровали у них уже все деньги, сидят на золотых унитазах и только и делают, что обворовывают и обворовывают, — рассказывает менеджер одной энергетической компании Елена. — В один прекрасный день в отдел пришла бабуля, которая была не согласна с выставленным счетом. Суть там была, скорее всего, в том, что либо ей насчитали лишние 10 копеек, либо она сама по ошибке переплатила».

Специалисты, которые работают в таких отделах, конечно, натренированы на общение с населением, которое не всегда адекватно себя ведет. Так и в этот раз — работник была непоколебима и попросила оформить претензию правильно и обратиться с нею в кассу в определенное число месяца.

«Естественно, чем спокойнее был специалист, тем разъяреннее становилась бабуля. В результате бабушка подняла свою клюку, железную, между прочим, ударила нашего работника и пробила ей голову. С тех пор специалисты по работе с населением сидят за толстым стеклом с очень маленьким окошком».

За пьяные побои плати сам

Какую бы травму вы ни получили, предпринимать какие-то меры до прибытия врачей стоит крайне осторожно.

«В прошлом году мне прищемило палец дверью служебной машины, — рассказывает курьер Егор. — Пока добирались до травмпункта, коллега налил мне 100 граммов коньяка в качестве обезболивающего. В итоге мой случай считался уже не производственной травмой, а нарушением трудовой дисциплины — употреблением алкоголя в рабочее время».

Если пострадавший находился в нетрезвом состоянии, то получить компенсацию будет сложнее. То же самое относится к работнику, который занят неофициально и получил серьезную травму. В обоих случаях оплату лечения сотруднику придется брать на себя.

Смертельная халатность

Большинство травм на рабочем месте получают сотрудники производства. В практике был случай, когда человек работал на строительном кране, и тот на него упал. К счастью, мужчина остался жив и получил полагающуюся компенсацию.

Правда, не всегда работодателю удается решить проблему сотрудника, связанную с травмой, одной только денежной компенсацией.

«На нашем заводе один из рабочих неправильно чистил лезвия станка, и ему отрезало правую руку по локоть. Когда он вышел из больницы, состояние его было катастрофическим: он лишился возможности работать и вообще вести полноценную жизнь. Руководство приняло решение оплатить ему курсы перепрофилирования. Теперь он работает у нас же, только уже не на производстве: теперь он системный администратор», — рассказывает начальник отдела кадров одной из компаний, производящих медицинское оборудование, Иван.

К сожалению, некоторые производственные травмы могут закончиться фатально.

«Пару лет назад ребята из нашего лесного хозяйства летом работали на станках с пилой. Парни молодые, все делали наспех и не всегда аккуратно. И вот, когда не было начальника бригады, они решили попробовать распилить бревно сами. Оно не шло, и один из них налег на него, чтобы протолкнуть к пиле. Не рассчитал силы, и лезвие вошло ему в грудь. Спасти парня не успели, к моменту приезда «скорой» он уже умер от потери крови на руках у напарника», — говорит сотрудник лесного хозяйства Геннадий.

К инспекторам по безопасности труда у нас принято относиться скептически: никто не понимает, зачем вообще нужны эти люди в коллективе, а главное, что такого страшного может случиться. Но не стоит забывать, что любая халатность может привести к летальному исходу.

Елена Гончарова, Яна Прямилова, Александра Голикова
По материалам «Труд»

HR-Лига

Переглядів: 16642 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратись із конфліктом у колективі: 5 важливих кроків керівника
Как HR-у оптимизировать расходы в кризис: чек-лист
Увольнение с любовью: как расстаться с сотрудником и укрепить HR-бренд
Как адаптироваться к «черному лебедю»: алгоритм для лидера и бизнеса
Синдром профессионального выгорания: как вернуть интерес к своей работе
Токсичным тут не место
Травля в офисе: как распознать буллинг на работе
Эмоциональное выгорание в digital-пространстве
Как погасить конфликт в коллективе
Как спасти себя и сотрудников от выгорания
Моббинг на работе: как не стать «жертвой» в коллективе
Команда бойкотирует нового руководителя: что делать?
Отказать и не обидеть
Что делать, если вы работаете с несознательными людьми
Как противостоять харассменту на работе
Затравили: как бороться с моббингом на рабочем месте
Как выжить на работе, если все достало
Успех не для меня, или Как справиться с синдромом самозванца
Сотрудник «слил» информацию: что делать до и после?
Порозуміння і злагоджена взаємодія між кадровиком та HR-менеджером — запорука успіху компанії
Чемодан без ручки: как перестать «тянуть» неэффективных сотрудников
«Проблемные» сотрудники: категории и последствия для бизнеса
Почему компании теряют людей: итоги опроса о проблемах с трудоустройством
Что делать, если ваш начальник витает в облаках
Синдром менеджера: как не поддаться рабочим стрессам
Как работать с тем, кто не умеет слушать
Заметить вовремя: 3 симптома эмоционального выгорания сотрудника
Обидная связь: как реагировать на нравоучения и незаслуженные оценки
Антистрессовые привычки менеджера среднего звена
Дайте поработать: пять способов убедить начальника не мешать вам
«У меня много дел поважнее», или Что делать, если топ-менеджер избегает общения
Что делать с «зазвездившимся» сотрудником
Отрицание, гнев, принятие, или Что делать с негативными отзывами о работодателе
Гори, гори ясно, или Три признака «выгорания» и как разговаривать с уставшим сотрудником
Офисные провокаторы: как работать с конфликтными сотрудниками
«От работы дохнут кони, ну, а я бессмертный пони»
Как признаться руководителю, что у вас слишком много работы
Конфликт среди руководителей: кто виноват и что делать
Почему увольняются лучшие работники
Как противостоять агрессивной среде и сохранять хорошие отношения с коллегами
Что делать, если работник угрожает уволиться со скандалом
Моббинг, или офисная травля: что может предпринять HR
За что могут уволить программиста: 10 поучительных историй
Как реагировать, когда кто-то присваивает ваши заслуги
Простой способ, который поможет команде справиться с трудностями
Как перестать надрываться на работе и начать жить
Соцсети: свободная площадка с жесткими правилами
Профессиональное выгорание: идентифицируем и нейтрализуем
Что будет, если всех уволить? Как принять решение о сокращении сотрудников
Как действовать в ситуациях эмоционального выгорания сотрудников
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com