Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Что такое коучинг и чем он полезен для твоей карьеры
Новини
23.03.2012
Что такое коучинг и чем он полезен для твоей карьеры
 

Коучинг — это технология, с помощью которой ты можешь быстро узнать свои сильные стороны, найти уникальную стратегию достижения успеха.

Представь, что ты пытаешься войти в дверь, в которую одновременно входят еще 100 человек. Неудобно, давка, нервное напряжение, мысли «а вдруг я не войду», «войти в эту дверь смогут только избранные», «я сильный, я справлюсь», — вот с чем приходится сталкиваться тем, кто использует все свои силы, чтобы пройти. Лишь немногие люди позволяют себе выйти из толпы и задуматься: «Надо ли мне входить в эту дверь?», «Есть ли другой вход?», «Хочу ли я туда?». Большинство людей пытаются копировать чужой успех, войти не в свою дверь. Такие действия приводят к большим затратам энергии, сил, нервов. Коучинг учит нахождению «своей двери» и быстрому достижению нужных вам результатов.

Коучинг: правило № 1

Первым принципом построения успешной карьеры является знание того, что ты хочешь получить в итоге своей деятельности. Желательно, чтобы размышления ты выполняла письменно. Представь, где и кем ты хочешь работать через 10 лет. Постарайся увидеть в деталях ясную картину работы — твое рабочее место, что на тебе надето, что за обувь у тебя на ногах, что ты делаешь, кто с тобой рядом, что ты им говоришь, что ты чувствуешь в процессе работы, тонус тела, уровень энергии, насколько ты счастлива.

Измерь твой уровень счастья по шкале от 1 до 10, где 1 — отсутствие счастья, а 10 — ты полностью счастлива. Счастье, как, впрочем, и другие эмоции, нужно чувствовать телом, а не умом. Ум может выдать нам желаемую информацию, а тело нас не обманывает. Также напиши, почему тебе важно работать на данной работе. Для чего необходимо достичь успеха? Какая ценность стоит за тем, что ты успешна именно в этой деятельности? Какую свою потребность ты реализуешь, работая в этой сфере?

Коучинг: правило № 2

Второй принцип карьеры — это точный план достижения нужного результата. Ты уже знаешь, чего хочешь, теперь тебе нужно понять, как ты можешь этого достичь. Бывает, что сложно увидеть пути реализации своих желаний. В этом случае тебе может помочь «китайское меню». Набросай все возможные, а также невозможные и фантастические пути достижения цели.

Поиграй с выражением «как если бы». Как если бы ты могла выиграть грант, выучить английский язык за три месяца, освободилась та должность, которую ты хочешь занять и т. д. Смысл всех этих упражнений — увидеть, как ты можешь достичь того, что сейчас считаешь невозможным. Посмотри на список и выбери для себя те действия, которые точно выполнишь в ближайшее время.

Коучинг: правило № 3

Третий принцип успеха в работе — гибкость в реализации своего плана. Многие люди, пытающиеся достичь своей цели, делают одно и то же действие, ожидая разных результатов. Когда ты начнешь делать первые шаги, результаты чаще всего бывают не совсем такими, как ожидалось. Это называется «корректировка реальностью». Почему так происходит? У каждого из нас есть представление о мире, какой он, что можно, а что нельзя, от элементарных вещей до системы мировоззрения. Например, понимание того, что огонь горячий и, если до него дотронуться, можно обжечься.

В совокупности все наши представления о реальности, какой она является, называются «картина мира». Мы исходим из нашего понимания действительности, когда занимаемся планированием, и так как «картина мира» не соответствует на 100% тому, что есть на самом деле, люди не всегда получают то, что они хотели получить. Лучший способ понимания жизни — анализ своих действий и результатов усилий. Поэтому, когда ты получаешь не то, что запланировала, это сигнал, что ты что-то не совсем верно себе представляете. Смени стратегию достижения намеченного — посмотри, какие будут результаты.

Коучинг: правило № 4

Для лучшего понимания того, что система работает, заведи таблицу обратной связи. В одном столбце таблицы запиши свои действия, во втором — что ты получила в итоге. Данная таблица помогает выявить эффективные действия. Потому что без знания того, что приносит результаты, сложно быстро и успешно выстроить свою карьеру. Четвертым принципом построения твоего стремительного успеха является выполнение только тех действий, которые приносят результаты.

Рекомендуется раз в три месяца проводить анализ эффективности (ABC-анализ). Как это сделать? Выписываешь список действий, которые ты выполнила по построению своей карьеры, и анализируешь, какие из них принесли наибольшее количество результатов. Данный анализ основан на принципе Парето, который еще в 19 веке определил, что «за большинство результатов отвечает относительно малое количество причин». Это принцип также известен как принцип 20/80, который объясняет, что 80% достижений было получено 20%-ю твоих действий. Если ты привыкнешь регулярно проводить данный анализ, выявлять, что ты делаешь эффективно, делать только результативные действия, ты автоматически становишься успешной в построении своей карьеры.

Коучинг: правило № 5

Пятый кирпичик в фундаменте успеха — это постоянное движение к цели, выполнение регулярных действий, которые ты запланировала и проанализировала. Никакой план и анализ эффективности не принесет результатов, если ты элементарно не выполнишь того, что наметила сделать. У человека существует множество внутренних страхов, желание избежать «неудач», которые тормозят твои действия. Ты должна выдать себе «разрешение на ошибку», понять, что именно так и рождается твой опыт, который приводит к успеху.

Уинстон Черчилль сказал: «Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом». Желательно, чтобы ты научилась разделять свои эмоции от действий. Чтобы ты ни чувствовала, какое бы ни было у тебя настроение, ты делаешь то, что запланировала. Попробуй относиться к своей деятельности как к игре: «Интересно, а что же получится в итоге?». Тогда ты не чувствуешь груз ответственности, разрешаешь себе «пробный вариант» и открываешь тем самым поток энергии и творчества, так необходимый для выполнения действий. Постепенно, шаг за шагом реализуя свой план, корректируя его по мере необходимости, находя свои самые эффективные действия и выполняя их регулярно, ты выстраиваешь свой карьерный путь именно так, как ты этого хочешь.

Инна Гуляева
По материалам «Единственная»

HR-Лига

Переглядів: 10004 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com