Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Короли и королевы грез, или Демонстративные сотрудники
Новини
20.03.2012
Короли и королевы грез, или Демонстративные сотрудники
 

Демонстративные личности, или истероиды — так называют тех, кто не может находиться «в тени». Как наилучшим образом использовать дарования демонстративного сотрудника и ограничить негативные проявления его характера?

Комплименты, да еще сделанные публично, как известно, являются эффективным мотиватором. Но для некоторых людей это настолько мощный допинг, что его отсутствие может привести к необратимым последствиям. Именно так и произошло в одной из столичных компаний, где начальник отдела маркетинга позволял себе изредка делать комплименты одной из юных сотрудниц компании.

Когда же его симпатии изменились, оказалось, что девушка попросту не смогла принять новых реалий. Она то драматически заламывала руки, то рыдала на груди у коллег. Когда те начали избегать ее, сотрудница сделала решительный шаг — выпила с десяток таблеток димедрола, не забыв уведомить об этом всех, кто находился рядом. В итоге пришлось вызывать бригаду скорой помощи, чтобы откачать юную страдалицу.

Казаться, а не быть

Основная трудность, возникающая при общении с такими людьми, что даже при высоком интеллекте они способны на откровенно глупые поступки. У них всегда возникают проблемы с организацией и планированием времени, потому что они избегают любой ответственности и искренне верят в то, что любая сложная ситуация разрешится каким-то чудесным образом. А если не разрешится, то всегда можно увидеть в этом «происки врагов».

И заодно получить свои бонусы, рассказывая всем вокруг о коварстве завистников. Или «уйти в болезнь», что всегда превосходно получается у истероидов. Причем делают они это абсолютно искренне, веря, что все, что происходит в их фантазии, полностью отвечает действительности».

Впрочем, то, насколько успешно такой сотрудник сможет выполнять свои обязанности, зависит от степени выраженности этой самой демонстративности. В самых легких случаях, такой человек может уделять большое внимание внешности, с удовольствием рассказывать о своих знакомствах с публичными личностями и периодически хвастаться своими достижениями.

Когда демонстративность достигает уровня акцентуации, то есть становится ведущей чертой характера, то может обернуться для коллег и руководства проблемой. Чаще всего, именно такие сотрудники становятся головной болью для руководителей больших и малых компаний. И если ситуация складывается неблагоприятным для них образом, когда под угрозу ставится их самолюбие, их не оценивают по достоинству и они не получают необходимого им внимания — происходит декомпенсация, и демонстративная личность шумно и энергично выплескивает свои эмоции на окружающих.

И, наконец, наиболее опасный тип — так называемые истероидные психопаты, которые почти не способны целенаправленно работать. Практически единственная профессия, в которой такие люди могут достигать успеха, — актерское ремесло.

Как уберечься от проблем

Зачастую демонстративные личности ходят на работу, в первую очередь, чтобы пообщаться и себя показать. И если в жизни такого человека оказывается мало ситуаций, где он мог бы продемонстрировать свое превосходство, он станет привносить в свою жизнь, а заодно и жизнь коллег, яркие краски, позаимствованные из мексиканских сериалов.

Чтобы умерить склонность истероида смешивать личные и рабочие моментыэксперты советуют действовать одновременно в двух направлениях. Во-первых, ввести запрет на эмоциональные излияния на работе, который позволил бы в особо запущенных случаях, напоминать о таком правиле. А во-вторых, направить эту активность в полезное русло. К примеру, давать поручения, связанные с презентациями, работой на выставках, обучением новичков.

Общаясь с демонстративным сотрудником, следует учесть, что его реакция на критику может быть непредсказуемой. Как известно, истероид ни при каких обстоятельствах не признает себя виноватым. Причем это не игра на публику, а абсолютное убеждение в том, что любые неприятные события — это или происки врагов, или особое внимание руководства к его персоне. Именно поэтому говорить о том, что сделано плохо,— бесполезно. Нужно говорить лишь о том, что именно и как нужно делать, чтобы результаты всех устраивали.

Еще одна яркая черта демонстративной личности — инфантильность. Она проявляется в неумении и нежелании брать на себя ответственность, а в сложных ситуациях — вести себя как капризный ребенок. В такие моменты руководителю не стоит проявлять слабость, а настаивать на выполнении необходимого объема работы, выставлять четкие и жесткие требования. Ведь часто такие люди начинают манипулировать окружающими из-за того, что ощущают, как легко им удается ввести всех в заблуждение.

Впрочем, гораздо чаще, чем руководству, от особенностей демонстративных личностей приходится страдать их коллегам. То возомнивший себя новым воплощением Короля-Солнце сотрудник затмевает своим сиянием всех вокруг, а более скромные работники начинают чувствовать себя некомфортно. То инициированные истероидом интриги приносят свои плоды и возмущают окружающих.

«В свое время мы имели несчастье принять на работу такую сотрудницу. Вначале все было прекрасно, а потом начали нарастать склоки и скандалы, в которых она была замешана. До того момента, пока удалось разобраться в том, кто виновник конфликтов, прошло много времени, и пострадали невиновные», — поделилась опытом Жанна Б., менеджер по персоналу.

Учитывая все эти обстоятельства, руководителю придется взвесить все «за» и «против» для того, чтобы решить, стоит ли постоянно брать на себя функции воспитателя детского сада, «разруливающего» конфликты в песочнице, или расстаться с таким сотрудником. Но для того, чтобы принять верное решение, нужно рассмотреть и те преимущества, которые имеет демонстративный подчиненный.

Использовать по назначению

Великолепное воображение, позволяющее демонстративной личности воспринимать свои фантазии как реальность, может значительно помогать в работе, требующей творческого подхода. А воображение, умноженное на уникальную способность тонко чувствовать настроения и чаяния общественности, плюс присущая им харизма, позволяет таким сотрудникам на долгие годы оставаться незаменимыми специалистами в сфере рекламы, журналистики и PR.

И, наконец, демонстративные личности хорошо проявляют себя в сфере продаж. Если демонстративный сотрудник имеет возможность реализовать свои амбиции в таком непростом деле, как работа с клиентами, — ему можно простить многое. Ведь, будучи менеджером по сбыту или продавцом в торговом зале, такой сотрудник прекрасно подстраивается к покупателю, интуитивно чувствуя, какой подход может быть наиболее правильным. Он легко перевоплощается и играет ту роль, которая лучше всего подходит в данной ситуации.

Каждый 12-й украинец является акцентуантом по истероидному типу. Такие демонстративные личности не выносят однообразия, скуки, невнимания и игнорирования. Именно поэтому им «противопоказаны» позиции кладовщиков, бухгалтеров, операционистов. Противопоказаны им и «топовые» позиции. Так как они в первую очередь будет заботиться не об эффективности и достижении результата, а о том, как он выглядит в той или иной роли.

Выбор сотрудника

Чтобы еще на этапе собеседования определить, относится ли кандидат к истероидному психотипу, можно использовать следующие методы. Наблюдение: люди, которые относятся к этому психотипу, броско и ярко одеваются, выбирают дорогие, яркие украшения. У них выразительная мимика, а речь богата интонационными оттенками. А их хобби и увлечения отражают желание подчеркнуть свой статус и оригинальность.

Проективные тесты: при выполнении теста цветовых выборов Люшера, демонстративные личности часто предпочитают сочетание фиолетового и желтого либо красного на первых позициях. В их рисунках — много лишних, «украшающих» деталей. Почерк — витиеватый, с «закорючками».

Наталья Науменко
По материалам «Власть денег»

HR-Лига

Переглядів: 10875 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com