Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Клеймо «неугодного»
Новини
13.02.2012
Клеймо «неугодного»
 

Общее мнение о том, что аттестация — чаще всего сито, через которое отсеиваются «неугодные» сотрудники чаще всего оправдано. Аттестация действительно дает возможность боссу — выразить недовольство, а подчиненному — наполучать шишек или осознать причины своей «неугодности». Давайте разберемся в том, какие ошибки совершает человек, становясь «неугодным» и можно ли избавиться от этого?

Ошибки довольно распространенные — игнорирование уже сложившихся привычек в коллективе, поиск новых отношений, разрушающих отношения уже сработавшихся и притершихся коллег, и, к сожалению, избыточная страсть к новациям. Желание себя показать. Вот именно желание изменить сложившуюся среду или приказ работать над внедрением нового направления легко вызывает наклеивание ярлыка «Имярек — плохой». Так таки просто по детски. Почему?

Люди уже нашли общий язык, у них образовались привычки, сложились внутренние табу и разрешения. И проще их узнать и принять, чем побороть. Да, сначала кажется, что «вокруг лентяи или глупцы», но на самом деле механизм отлаженного бизнеса, испещренного разными инструкциями, работает. Выбор — стать винтиком, или быть спицей в колеснице — делают ведь даже не новички, порой и при переходе на новую должность или в новый отдел уже создает возможность «себя показать». Рассмотрим возникновение клейма «неугодного» на простом примере — примере новатора, который внедряет или продукт, или свою идею, или, собственно, является новацией сам.

Сопротивление персонала переменам, даже если они позитивны, и вы несете истину в массы, основывается на таких простых мыслях руководителя и ваших коллег, как:

  • почему это внедрять новое так дорого, так долго, если и без нового все работает?
  • почему человек уж так сильно упирается, если все говорят ему о бесполезности его действий?
  • почему это никак нельзя увидеть и получить практическую пользу уже на первых этапах внедрения нового?
  • почему разработчик не может сделать все сам, без поддержки? Наверное, мало знает, и ничего не умеет?
  • почему после вроде бы успешного внедрения новация не работает?
  • почему получилось совсем не то, что мы ожидали? Мы думали, что будет такая польза, а вышло — одна болтовня?
  • почему тот, кто внедряет, не дает полной информации, как с этим работать, да что с ней делать, с новацией?

В общем, на новатора начинают давить, а он — пыжиться, скрывая все — и плохое, и хорошее… Это происходит постоянно, и вскоре новатор стоит в позе, а его не зовут пить кофе, покурить, поболтать… Вроде бы мелочи, а обидно. И собственное «я» начинает требовать сатисфакции.

Начинается «дружба обиженных», выяснение отношений, сбор негативных факторов, откровенный поиск работы. Всеми своими действиями человек вроде как манифестирует «остановите меня, дайте мне шанс». Но «я» внешнее оказывается сильнее «я» внутреннего, где и обида, и желание мира, и желание остаться.

Первая ошибка в возможности снять «клеймо» — неспособность перешагнуть собственное оскобленное «я». В условиях становления состояния «неугодности» вы уже накопили массу обид — вас «не замечали», передавали вам неудобные задания, давали неудобных клиентов, игнорировали при кофе-чаепитии, а доброхоты рассказывали вам о «страшных замыслах» коллег или босса.

Обычно степень «страшности замыслов» преувеличена, и стоит проигнорировать степень, но принять меры. Поговорите со своим непосредственным руководителем, и многое встанет на свои места. Слова, мысли, слухи других и ваши испуганные или обиженные домыслы — если вы хороший специалист, не непременно хватающий с неба звезды, то это преодолимо.

Конечно, вы себе уже решили — что ваш босс «тиран и эгоист», что вокруг сужается кольцо ждущих вашего краха… Остановитесь. «Кровожадный» босс, скорее всего, готов высказать вам свои замечания и пожелания. Случаев, когда все может уладить откровенный и простой разговор, что и выясняется при последней беседе, куда больше, чем кажется на первый взгляд.

Бизнес-среда, как так же может вам казаться в состоянии стрессе, не настолько пронизана корпоративным духом изгнания неугодных. Специалистов немного, и даже уйдя из компании, вы найдете себе работу. Но не стоит повторять прошлых ошибок, вот именно в них-то и кроется возможность того, что вас будут «прозванивать» и проверять путем выяснения вашего прошлого уже на новом месте работы.

Поэтому стоит задвинуть свое «я» подальше и поговорить.

Постарайтесь записаться заранее на прием по личным вопросам, это даст возможность и вашему руководителю пережить первую волну раздражения, и вам немного остыть и подготовиться. Идти сгоряча не стоит, это только даст вам возможность попасть в еще большую «немилость».

На встрече стоит прямо сказать, что вы понимаете свою «неугодность», но сами разобраться в ее причинах не можете. Ни в коем случае не обороняйтесь, дайте отгреметь «начальственному грому», не так-то оно просто и ему самому, высказать недовольство вам и найти путь к примирению сторон. Проще отмахнуться, и именно эту «простоту» вам предстоит преодолеть. Спуститесь в своем «оскорбленном величии» на пару ступенек пониже, не говорите о злобных коллегах, и гроза пройдет стороной.

Попросите совета. Это путь безопасный и точный, в конце концов, начальник-то не вы. И не важно, покажется ли вам, что начальник прав/неправ. Это не важно, важно понять его мнение и укрепить свою позицию. Вполне вероятно, что он как-то иначе, чем вы, видит способ решения проблемы. Да и высказав вам претензии, он сам получит шанс не иметь в ваших глазах клейма «виноватого тирана», что крайне неприятно, и именно это «клеймо», маячащее в глазах подчиненного красной тряпкой, чаще всего, насколько известно из практики, самый раздражающий элемент отношений.

Не защищайтесь. Слушайте. Попросите помощи в том, чтобы исправить ситуацию. Но и тут не нарвитесь на подводный камень. Босса раздражает как негативизм, так и угодливость. Горы сворачивать обещать нельзя, это может иметь довольно неприятные последствия — вам поручат свернуть пару гор, после чего вы уж точно уйдете с позором и неприязнью.

Когда вам стало известно мнение босса, вы в более удобной ситуации, чем до того, как жили в неизвестности. Да и у босса появляется шанс «не гневаться» заодно с вашими коллегами, что было удобно, а попросить вас не беспокоить какое-то время. Мало того, после таких бесед с подчиненными боссы намного чаще встают на их сторону — гнев остыл, возникло понимание, что работник не «враг», и еще один конфликт успешно разрешен. В менее выгодной ситуации с этого момента окажутся ваши «гонители».

Вполне вероятно, что вы поймете свои рабочие промахи, и именно откровенный, хотя и неприятный, разговор даст пищу вашему карьерному будущему. Не стоит отказываться от такого шанса. По опыту могу сказать, что самый частый результат такого разговора — быстрый карьерный рост вчера еще неугодного сотрудника. Почему? Тому есть довольно несложное объяснение.

Откровенность показывает лояльность, и желание опираться на лояльного сотрудника перевесит все слухи и сплетни скорее, чем рвение сотрудника из доказательства своей правоты.

Как ни парадоксально прозвучит, «стахановцы» нынче не в моде, именно они чаще всего провоцируют ситуацию против себя, вызывают на себя огонь сплетен и слухов…

Неугодным можно стать и по прямо противоположной причине. Вы — отличный спец, вы на своем месте, а все что-то рассуетились вокруг… И вы выдаете в узком кругу высказывания типа:

  • а зачем мне это надо? И так все работает…
  • мне некогда! Все фантазируют, а я-то работаю! Все равно ничего не получится!
  • потеряю значимость, наворочу гор, а толку не будет…
  • начну вот так выворачиваться, и буду, как член шоу «Большой Брат следит за тобой»…
  • планировать результаты нового наперед? Я вам не ясновидец!

Результат будет тем же самым, что и с новатором. Тормоз и новатор — это те, кто не общем ритме. Да, тут тоже стоит пойти на откровенный разговор, и уж лучше включиться в новацию, чем от нее бегать. Убегая от нее, вы становитесь «неугодным» и «ретроградом» так же быстро, как самый идейный новатор. Договориться и встать в общий строй можно… Но…

Но есть и иной исход. Да, босс считает, что вы переросли или недоросли до своего рабочего места. Вам все же предложат уйти. Беседа, начавшаяся шквалом обвинений, и тут может найти позитивное разрешение. Обдумайте высказывание босса о том, что вам стоит уйти, возьмите тайм-аут. И вернитесь через неделю с просьбой дать вам время на подыскание работы, и подготовку себе замены. Если будет возможность, и хватит сил — сделайте это заявление на первой беседе. Никому не хочется просто так разбрасываться персоналом, вступать в склоку, носить титул «гневливого тирана», даже если это не обсуждается вслух. Суть остается прежней — сплетен не любят все, даже самые недосягаемые боссы.

Поэтому простое и удобное предложение боссу о том, что вы готовы подготовить замену и передать дела, даст вам передышку, отсутствие необходимости объяснять причины ухода на новом месте, и шанс обрести такой коллектив, который примет вас таким, какой вы есть.

Алена Шадрина
По материалам «Bankir»

HR-Лига

Переглядів: 8763 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com