Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Охотники за головами, или Волшебные сказки
Новини
19.01.2012
Охотники за головами, или Волшебные сказки
 

Очень часто в сказках герою — или героине — приходится пройти через определенные испытания: сразиться со змеем, разгадать трудные загадки, проявить такт, терпение, трудолюбие и т. д. Истинный герой с честью преодолевает все преграды, ложный герой отсеивается. Но и для получения хорошей работы также требуется преодолеть определенные трудности, показать себя с лучшей стороны, суметь влиться в коллектив — чтобы затем обрести заслуженную награду.

Процесс трудоустройства/акт приема на работу (объявляется конкурс на открывшуюся вакансию, в сказках объявляют конкурс на руку принцессы и т. д.). Обычно под задачу, которую надо решить, формируется «портрет должности», то есть «портрет того самого Иванушки — именно того, которого ждут в вашем королевстве». По этому портрету вы и ищете специалиста. Изначально определяются параметры поиска: возрастной ценз, образование, опыт, специализация, личностные качества (подходящие под корпоративный дух компании). Одним компаниям нужны, к примеру, молодые и дерзкие, а другим — усердные. Под этот портрет вы и примеряете каждого соискателя. Потом забрасываете «сети»: ловись рыбка большая и маленькая — выступаете своего рода рыболовами, которым важно расставить как можно больше сетей, задействовать все каналы: СМИ, интернет, хедхантеров.

Для поиска столичных специалистов лучше всего работает интернет, а в регионах — СМИ: ТВ — бегущая строка, местные газеты. Можно обратиться к специалистам по подбору персонала — в кадровые агентства, но на профессиональном уровне работают далеко не все компании, и нужно отметить, что не все работодатели готовы платить немалые деньги за кандидатов, представленных этими агентствами. Для того чтобы кадровое агентство работало в нужном ключе, менеджеру по подбору нужно погрузиться в корпоративный дух компании, понять не только требования к кандидату, но и стратегию компании, принципы, стиль работы. Существуют на рынке частники, так называемые headhunters — охотники за головами. К таким специалистам, как правило, обращаются для привлечения ценных сотрудников (топ-менеджеров, специалистов уникальных профессий), часто работа строится по принципу переманивания у конкурентов. Кадры сейчас — самое дорогое! Поэтому сейчас все компании очень активно работают для привлечения молодых специалистов (участие в ярмарках вакансий, молодежный кадровый форум «Карьера», именные стипендии перспективным студентам и т. д.).

На полученные резюме накладывается «портрет должности» и определяется соответствие. Количество приходящих резюме зависит от должности, условий, предлагаемых работодателем, места расположения офиса и многого другого (руководитель, коллектив, задачи и т. д.). К примеру, юристов на рынке сейчас очень много, на юридическую должность с хорошим условиями в день может прийти более сотни резюме. Из этих ста стоящих кандидатов и десятка не наберется, а подходящим может оказаться только один.

Дальше начинаются «испытания»

Прежде чем попасть в тридесятое королевство и достичь преследуемой цели (спасти невесту или устроиться на желаемую работу), в службе персонала соискатель, как правило, проходит через испытания, сродни сказочным. В тридесятое королевство (компанию) может, как известно, попасть только лучший, то есть герой. Вот вы и ищете лучших специалистов, а чтобы найти «золото», надо просеять кучу песка… Сказочные испытания может пройти только самый сильный, умный и ловкий.

Тесты. Тестированием должны заниматься профессиональные психологи, потому что ни один тест не может дать полную картину о соискателе. Тесты — это один из нескольких инструментов, которыми пользуется специалист при подборе персонала, тесты могут показать скрываемые кандидатом внутренние проблемы (психологические отклонения, а возможно, и заболевания) и, наоборот, показать наличие явно не проявляющихся при первом общении нужных качеств. В настоящее время активно используются зарубежные разработки в области тестирования, которые получили международное признание и адаптированы под российскую специфику (менталитет) (ММPI, цветовой тест Люшера, тест по Леонгарду и т. д.).

Очень важна и структура интервью, имеется много стандартных вариантов, но есть и специальные разработки. Учитывается и физиогномика (внешность кандидата), вербальные и не вербальные знаки (как сидит, как держится на собеседовании, жесты, мимика и т. п.). Активно используются ИТ-разработки при тестировании и построении портрета данного кандидата. Есть компании, которые используют «не совсем законные методы» проверки кандидата — «полиграф» (детектор лжи). Итоговая картинка складывается из многих компонентов: кроме интервью, тестирования учитывается многие факторы.

Трудно сказать, какая вакансия сейчас самая трудная, потому что в нашей стране мало руководителей, и найти директора крупного завода непросто, но часто сложность в подборе вызывают такие должности, как секретарь (помощник руководителя), личный водитель, так как эти сотрудники еще должны «сойтись» по психологическим качествам с руководителем. Кажется, что столица переполнена людьми, которые хотят работать, кажется, что все знают английский язык, а на деле найти профессионального помощника руководителю (хорошего секретаря-референта) со знанием английского оказывается проблемой. Очень сложно подобрать кандидата на творческие профессии, так как действительно талантливых не много, и их тоже стараются удерживать, кроме того, они должны «творить» в «нужном ключе».

Важным этапом при трудоустройстве является собеседование. Предпочтительно многоступенчатое, поскольку на второй и третий раз часто начинает открываться суть (у человека появляется уверенность, что его уже взяли, а следовательно, можно расслабиться). Задача персональщика, как и сказочных «испытателей», — докопаться до сути, снять всю шелуху. Они ведь тоже кого попало не пропустят: или гуляй дальше мил-человек, или в печи испечен будешь… Вы придумываете разные интересные вопросы, ответы на которые и выводят соискателя на чистую воду.

Герой Иван, который устоял все-таки перед Бабой-ягой, требует: «Ты меня сначала напои, накорми, в баньке попарь, а уж потом и спрашивай…». Так и вы новому сотруднику даете подробную информацию о том, как найти свою путь-дорогу в этом сказочном королевстве, как в нем эффективно функционировать, где поесть и т. п.

Первое и, пожалуй, самое важное — уровень профессионализма. Затем рассматриваются личностные характеристики и дополнительные знания и навыки.

Процесс адаптации

Когда сказочный герой, пройдя все испытания (тесты и собеседования), ответив на каверзные вопросики, попадает в сказочный мир, Баба-яга, как правило, ему дает в помощники клубок ниток и т. д. В принципе, она ведь не такая простушка: если клубок, выданный ею, выводит героя к его цели, то «сани-хрюшка», к примеру, могут и совершенно в другую степь завезти. Большую роль в процессе адаптации играет непосредственный руководитель новичка.

Испытательный срок

Не случайно, наверное, в Трудовом кодексе предусмотрен испытательный срок — три месяца. И это не только потому, что число магическое (в сказках используемое сплошь и рядом). Столько времени новичку требуется на адаптацию в коллективе и демонстрацию своих способностей, возможностей, профессиональных навыков и знаний.

Компании — это живые образования, они, так же как любой живой организм, рождаются, учатся, достигают зрелого возраста, а потом стареют и умирают… И жизненный цикл у каждой свой. Но самое главное в любой компании — руководитель, который может придумать цель существования компании (миссию, видение, стиль), который должен быль лидером по своей сущности — обязательно харизматичным!

По статистике, всего 3–5% людей в мире способны «вести за собой», то есть руководить, которые могут повести за собой народ. И харизма — это та уникальная характеристика, с которой человек рождается или нет, харизму невозможно воспитать или развить. Уже в детском саду видны лидерские качества ребенка. Один может всех зажечь, дать идею, за которой все остальные последуют, а другой такими способностями не обладает. Главное — это энергетика лидера. Если это есть, то компания будет, как магнит, притягивать к себе творческие и профессиональные личности.

Дмитрий Селезнев
По материалам «Naim»

HR-Лига

Переглядів: 9588 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Несподіваний рекрутинг: 3 альтернативні шляхи пошуку талантів
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com