Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Вежливый отказ
Новини
12.01.2012
Вежливый отказ
 

Если я скажу «нет», мне будет чудовищно стыдно. Зато если я соглашусь, то буду полным кретином и имбецилом в собственных глазах. Увы, я говорю «да». Почему? Зачем?

Любой, даже самый покладистый человек когда-то отлично умел заявлять о своем категорическом несогласии. Будучи в пеленках, он делал это максимально громко и в любое время суток. Не нравится каша — плюй ею в окружающих. Просто и эффективно! Никакие «ай-яй-яй» не действуют до тех пор, пока дитятя не научится говорить и понимать, что ему говорят. Тут-то все и начинается. Что такое хорошо и что такое плохо? Методы внушения бывают разные — от лишения сладкого до рукоприкладства. Но суть всегда одна: маленьким человеком начинают манипулировать. Сначала родители — твои «нет» они не приветствуют, но, как правило, смиряются. Потом к процессу подключаются педагоги — тут уже любой отказ чреват большими неприятностями. Привычка избегать конфликтов любыми способами — оборотная сторона безусловно необходимого процесса воспитания. И если вовремя от нее не избавиться — жизнь во взрослом мире может стать невыносимой. По простой причине. Любой человек в первую очередь заботится о собственном комфорте и для того, чтобы его обеспечить, вольно или невольно начинает манипулировать окружающими. Не получает отказа — считает, что так и должно быть. От степени воспитанности и интеллигентности тут ничего не зависит. Чисто эволюционная особенность.

Теория понятна? Переходим к практике. Лучший способ научиться говорить «нет» — игра в сыщика. В Шерлока Холмса или Эркюля Пуаро — не важно. Главная задача любого детектива — правильное решение вопроса quid prodest (кому это выгодно). Вот и займитесь этим на следующей неделе. Задание такое — ни разу не сказать «да», не прикинув, зачем вас об этом просят, и какой урон вы понесете. Подозреваемые — все. Рекомендую обратить внимание на то, что вы раньше делали с собственного молчаливого согласия. И сказать «нет». Отчет — в письменном виде. Если не возражаете. До встречи через неделю.

Домашнее задание, или Записки о Шерлоке Холмсе, который учился говорить «нет»

Таинственный компьютер

Завязка: «Не спишь? Я купил себе новый комп с «Вистой» и не могу разобраться. Ты говорил, что у тебя тоже «Виста». Не поможешь?»

Анализ: Хороший приятель, посредственный поэт, совершенно не разбирается в технике. Если согласиться, то сначала надолго зависнет на телефоне, переспрашивая, на какие именно кнопки надо нажимать. А потом будет звонить еще раз сто. Вплоть до утра.

Результат: «Знаешь, у меня у самого еще не было времени разобраться. А на работе у меня «Мак».

Гость из прошлого

Завязка: «Привет! Сто лет не виделись. Давай посидим где-нибудь, поужинаем. Назначай день».

Анализ: Сто не сто, а лет 10 не виделись точно. Он где-то в Европах работал, поскольку МГИМО окончил. Кстати, и в школе-то мы не сказать чтобы не разлей вода были. Так, в футбол на пиво играли по пятницам… О чем нам нынче говорить — не ясно. Если у него проблемы, то я в их решении точно не помощник.

Результат: «Извини, в ближайшие пару недель у меня ни одного свободного вечера. Но ты звони, не пропадай».

Презренный металл

Завязка: «Скорпы приехали! У меня два билета! Сегодня расколбасимся?!»

Анализ: Все хорошо в моем друге Коле. Но он отчаянный рокер, а я предпочитаю ска и реггей. Он это прекрасно знает, но в глубине души не может поверить и смириться. Все надеется, что я наконец осознаю свою ошибку. С какой стати я попрусь смотреть на бодрящихся стариканов, глушить пиво с прицепом, а потом еще сутки бороться с бананами в ушах? Тем более что с Колей в такие моменты нормально общаться совершенно невозможно.

Результат: «Слушай, пригласи лучше Васю. Он ведь тоже Скорпов любит. Вот и расколбаситесь. А я сегодня обещал приехать домой пораньше».

Роман в двух словах

Завязка: «Слушай, напиши мне заметку на 300 знаков про секс с козой!»

Анализ: Для того чтобы написать этот чудесный текст, мне понадобится часа три рыться на не самых приятных интернет-ресурсах. И не факт еще, что такие данные вообще существуют. А это значит, что я не выполню обещание.

Результат: «Закажи лучше Тютину. Он недавно ездил на Кавказ, наверняка знает, где можно найти информацию».

Собака на рассвете

Завязка: Каждое утро на рассвете я гуляю с собакой.

Анализ: Вообще-то это собака моей подруги. Но как-то сразу стало считаться, что я легче просыпаюсь и быстрее одеваюсь, когда это мохнатое существо начинает страдальчески скулить и повизгивать.

Результат: «Завтра мне надо хорошенько выспаться перед интервью. Поэтому с собакой я гулять не пойду». Кстати, гуляя с собакой, моя спутница жизни встретила давнюю подругу, которая тоже выгуливала животное. В результате они мило беседовали более часа и расстались в прекрасном настроении. А главное — договорились, что будут встречаться еще в это же время!

Сестра немилосердная

Завязка: «Надо родителям что-то на юбилей свадьбы подарить. Может, вместе пошопингуем?»

Анализ: Я очень люблю свою старшую сестру, но не припомню ни одной вещи, которая понравилась бы нам обоим. Кроме того, она имеет обыкновение перерывать весь магазин. И, как правило, ничего не покупает. Я люблю заранее прикинуть и целенаправленно искать то, что нужно. Короче, скорее всего, мы вдрызг разругаемся.

Результат: «Я уже давно купил подарок. Что именно? Это секрет».

Итого: по самым скромным подсчетам за неделю мне удалось сэкономить не менее 7–8 часов, которые я раньше бы бездумно потратил впустую. И убедиться, что никто из подопытных персонажей не пострадал и даже на меня не обиделся. Психолог оценила мою домашнюю работу на отлично и сказала, что далее я в ее услугах не нуждаюсь. Но без завершающей лекции не обошлось. Вот три самые запомнившиеся из нее цитаты:

  1. Главный инструмент человека, неспособного сказать «нет», — мелкая, не всегда убедительная ложь. Не то чтобы за нее совсем не было стыдно, но зато человека не обидел-оскорбил. В сущности, не такой уж плохой способ избегать конфликтов. Если бы не одно «но». Пару раз попавшись даже на вполне безобидной лжи, на доверие не надейся. И на уважение. Иной раз и морду могут набить, между прочим.

  2. Не приходилось замечать, что девушки — особенно самые красивые и сексуальные — к пай-мальчикам вполне равнодушны? Почему им нравятся мачо-плохиши? Да потому, что с ними не соскучишься. Что бы там ни говорили, хорошая драка лучше худого мира. Статистика подтверждает: пары, бурно выясняющие отношения, распадаются реже, чем тихушники, да и примирительный секс после битья тарелок куда ярче, чем рутинно-оздоровительный.

  3. Бесконфликтное существование — верный способ стать Неуловимым Джо. Тем самым, который на фиг никому не нужен. Иногда о нем, впрочем, вспоминают. Например, когда надо, чтобы кто-нибудь сгонял за пивом. Но обычно выясняется, что Джо уже побежал за тортиком и цветами. И интерес к нему окончательно пропадает. В психологии эта «неуловимость» называется «комплексом короля Лира». А людей, им страдающих, причисляют к группе риска. Процент самоубийств среди них особенно велик.

Выбор «нет»

Решил отказать — делай это с наименьшими потерями для себя и отношений с окружающими. «Нет» бывает:

  • Доверительное
    Для партнера, которому твои эмоции небезразличны. Пусть даже из чисто прагматичных соображений типа дальнейшего совместного проживания или бизнеса. Ключевые фразы: «Мне это будет крайне неприятно», «Я сделаю это только под угрозой кастрации», «Это реальный отстой, неужели ты не понимаешь?», «Ты держишь меня за полного идиота?».

  • Пояснительное
    Для педантов и въедливых родственников. Тут важно не впадать в пространные рассуждения, чтобы не заподозрили, что ты конструируешь отмазку на ходу. Тем более если ты говоришь абсолютно честно. Ключевые фразы: «Увы, не могу, записан на прием к стоматологу», «Исключено, у меня дедлайн на работе», «Я бы рад, но сегодня вечером мне привезут холодильник из интернет-магазина».

  • Альтернативное
    Для улучшения самоощущения. Ключевые фразы: «С квартальным отчетом помочь не могу, но, если хочешь, буду шафером на твоей свадьбе», «Такой суммой я в данный момент не располагаю, но могу угостить бутербродом с фуа-гра».

  • Сострадательное
    Для коллег и знакомых эмоционально-мнительного типа, с которыми ты не планируешь портить отношения. Ключевые фразы: «Рад бы помочь, но разбираюсь в этом — как свинья в апельсинах», «Я знаю, как это для тебя важно, но боюсь, что напортачу», «Сочувствую, но в данный момент у меня наблюдается полное разжижение мозга».

  • Пролонгированное
    Для моральной поддержки собеседника, которому ты хотел бы, но не можешь помочь из-за чудовищной занятости. Только не увлекайся. Никаких конкретных обещаний звучать не должно. Ключевые фразы: «На этой неделе — никак, может быть, на следующей».

  • Лаконичное
    Для незнакомых, малознакомых и просто неприятных. Ключевая фраза: «Нет». Без комментариев.

  • Многократное
    Для тех, кто не воспринял твое «нет» всерьез и продолжает настаивать, умолять, взывать и все такое. Ключевые фразы: «Нет, извини… Нет, прости, не могу!. Нет, правда, не могу!. Нет, об этом не может быть и речи!»

Роман Старов
По материалам «Men’s Health»

HR-Лига

Переглядів: 10130 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як спілкуватися з токсичними людьми: 9 рекомендацій
«Психосоціальна підтримка на роботі»: новий розділ Держпраці
«Психологічні права» на роботі
Як правильно реагувати на неконструктивну критику?
Як реагувати на агресію на роботі?
Soft skills, або Розвиваємо наші особисті якості
Як донести свою думку й не образити інших: 4 ефективні поради
8 признаков токсичных людей
Small talk: 6 найпоширеніших помилок
Що робити, якщо колега провокує на конфлікт: ефективні поради
Як розпізнати маніпулятора та протистояти йому
Як поводитися в конфлікті: гайд для HR-менеджера
Не тільки IQ: 18 видів інтелекту
Вчимося запам’ятовувати інформацію швидше та краще: 9 ефективних методик
Как работать со сложными людьми: основные реакции и варианты поведения
Як оцінити та розвивати навички активного слухання?
Как реагировать на манипуляцию в коммуникации?
Профессионализм и эмоции: как общаться с коллегами
Признаки того, что вам недостает эмоционального интеллекта
Победить в конфликте, не объявляя войну: проверенный алгоритм
Психология счастья: 10 главных принципов довольных людей
7 отличительных качеств умных людей
Психология общения с «Главным» (собственником или директором)
Стоп стресс: как перестать орать на работе
Самовлюбленные типы: инструкция по взаимодействию
«И тебя вылечат»: пять советов о том, как вести переговоры с неадекватными людьми
Как начальникам реагировать на неприятности
«Не знал, что я такой придурок», или Что нельзя говорить сотрудникам
Как быстро справиться с негативными эмоциями
Как противостоять манипуляциям в деловом общении
Когда ничего не получается: восемь правил, которые должен знать каждый
13 раздражающих типов людей, которые найдутся в каждом в коллективе
Как устоять перед жесткой критикой
5 негативных эмоций, которые мешают развитию карьеры
Что делать после неприятного разговора с коллегой
Откуда берутся «серые кардиналы»
4 способа перестать переживать о чужом мнении
Только спокойствие: как перестать нервничать перед выступлениями
Первое впечатление: 2 критерия по которым мы оцениваем друг друга
Как не цепенеть от страха в важные моменты вашей жизни
«Не переживай» не работает или 5 фраз, которыми действительно можно поддержать
Осваиваем искусство похвалы: 3 простых совета
Стресс: алгоритм управления и причина сказать ему «спасибо»
Не бойтесь похвалы: как стать еще лучше, замечая свои лучшие качества
Умению убеждать можно научиться
Проактивность в работе и в жизни
Работа не в радость: выгорание или апатия?
Осознанное проявление благодарности помогает избежать стресса
Ученые нарисовали портрет человека с высоким IQ
Как реагировать на хамство: советы психологов
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com