Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Соблазны для руководства
Новини
10.01.2012
Соблазны для руководства
 

Современная позиция кадрового рынка создает благоприятную почву для использованья наемных работников не совсем корректным способом. Почему же работодатели соблазняются на неправильные способы использованья рабочей силы? Именно этот аспект мы и рассмотрим.

Итак, какова причина возникновения подобных ситуаций?

Во-первых, перенасыщенность кадрового рынка специалистами. В советские времена каждый стремился получить высшее образование, в результате, число специалистов на столько возросло, что удовлетворить такой объем рабочей силы могли только крупные заводы с колоссальным производством.

Но вот незадача, со временем, заводы начали переходить на автоматизированную «рабочую силу», а позже вообще закрываться по причине развала страны и нехватки финансирования.

Таким образом, ранее так востребованные высококвалифицированные специалисты, инженеры, разработчики, испытатели, конструкторы, превратились в никому не нужных безработных, которые все еще числились на своих заводах, но оклад при этом не получали. Работник без работы и зарплаты. К постсоветской рабочей силе присоединим еще и современных выпускников высших учебных заведений, которые готовы браться за любую работу, только бы не требовали предыдущий опыт работы. В результате, работодатель располагает не плохим выбором.

Во-вторых, интересы наемных работников практически никак не защищены буквой закона. Раньше такую функцию выполняли всеми горячо любимые профсоюзы. На сегодняшний день трудовой спор регулируется контрактом, который подписал работник при поступлении на работу (если оный вообще существует). Зачастую такой контракт нарушается и работодателем и работником. Например, зарплата в конвертах — ведь по бумагам проходит абсолютно другая сумма, иногда в три раза меньше чем, та которую получает работник на руки. Таким образом, достаточно проблематично работнику что-либо оспаривать в суде. Выигрывает от этого только работодатель, который при отсутствии правовой базы, может манипулировать сотрудниками как ему угодно.

В заключении, ситуация не из любимых — зачастую, сами сотрудники являются причиной такого всепозволяющего отношения работодателей. А именно — эффект «серой мышки», тихо, спокойно нести свое бремя. Можно, конечно же, громко повозмущаться в курилке среди коллег, но высказаться на собрании или (не дай Бог!) директору лично — это уж извольте, умываем руки. Ведь начальник сам себе хозяин, может и премии лишить, и по должности понизить, а то и вообще распрощаться. У таких сотрудников срабатывает правило «начальник всегда прав» и они готовы терпеть его правоту за кусок хлеба до последнего.

Таким образом, и получает начальник искушение, перед которым сложно устоять. Его целью становится, как можно больше выжать из сотрудника результативной работы за как можно меньшую оплату труда. Можно даже выделить пару методов как именно осуществить такую цель

Самый распространенный из них — это «поток работников» или «текучка». Отдел кадров принимает сотрудника на работу, но он, конечно же, должен пройти испытательный срок. Оклад на время испытательного срока невелик, но работнику обещают золотые горы по истечению этого периода. Испытательный срок добегает конца, и тут работнику сообщают, что у него недостаточно квалификации, но, к его счастью, руководство готово дать ему второй шанс, чтоб он раскрыл весь свой потенциал. Зарплату, естественно, повысить они пока не могут. Работник с огромным рвением начинает свой второй испытательный срок, чтобы заработать и утвердить авторитет. Таким образом, компания получает работника, который трудится два-три лишних месяца за пониженную зарплату. Это весомая экономия для бюджета. К сожалению, такой метод можно встретить даже в очень серьезных корпорациях.

Как быть, чтобы в один день не осознать, что вы и являетесь вот таким вот работником? В первую очередь никогда не забывайте о мониторинге рынка. Компанию, работающую по методу «текучки» можно вычислить, на самом деле их не так уж и много. Так что, если вы понимаете, что это именно такая компания, лучше не подавайте туда свое резюме, поищите альтернативу, но если это единственный вариант, и выхода у вас нет, то вы, хотя бы будете знать заранее все уловки испытательного срока. Стоит отметить, что если вы окажетесь первоклассным специалистом, то компания может пересмотреть свою политику и взять вас на постоянную работу, поэтому если вы уже и оказались в такой ситуации, не отчаивайтесь и постарайтесь зарекомендовать себя наилучшим образом.

Перейдем к следующему методу — позиционирования компании как большой дружной семьи. Вы являетесь сотрудником фирмы, работаете уже на постоянной основе. И все, вроде, хорошо, по сравнению с первой ситуацией, но вот, к сожалению, в фирме постоянно возникают проблемы, а решает их руководство за счет времени и ресурсов сотрудником. Это ведь семья, все на благо должны трудиться. Можно, конечно, согласиться, но только вот в нашем случае эти сверхурочные часы и выполнение дополнительных обязательств не приносят дополнительных бонусов, премий, повышение процента. Иногда и «спасибо» не скажут. Если фирма небольшая, это нормально, что проблемы ликвидируются путем всеобщего усилия, но в таких случаях, нужно поощрять персонал (лучше всего в денежном эквиваленте). Но если этого не происходит, значит, на «вас ездят» и будут продолжать это делать без угрызения совести. Если при этом и оклад у вас невелик, и проблем у фирмы много, скорей всего фирма обанкротится, так что задерживаться на такой работе надолго не стоит.

В некоторых компаниях существует практика предлагать сотрудникам стать совладельцами акций, на добровольно-принудительной основе. Разумеется, сотрудник не может отказаться от такого предложения. Он ведь должен доказать, что верит в великое будущее компании, на которую работает. В результате он и выкладывает за эту веру круглую сумму из своего же кармана.

Кроме вышеприведенных примеров существует рад иных мелких уловок кадровой политики. Например, приостановление процесса увольнения лишение выплат выходного дня.

К сожалению, как показывает опыт, руководство не всегда может устоять от искушения максимально использовать работника за минимальную оплату, тем более, когда работник сам это позволяет. Стоит быть осторожными. Не надейтесь, что рынок труда быстрыми темпами станет организованным, а работодатели максимально честными. В то же время, помните, что не стоит бояться обговаривать все нюансы ваших рабочих обязанностей с начальством. Имеются примеры, когда, выслушав аргументированные доводы своего работника, который честно трудится на благо фирмы и дает хорошие результаты, начальник готов принять его сторону и даже внести поправки в трудовой договор в пользу своих подчиненных. Не стоит забывать о постоянном профессиональном росте, повышении своей квалификации, таким образом, ваша цена на рынке труда в качестве специалиста существенно возрастет. И тогда рано или поздно наступит день, когда условия будете диктовать вы, а не работодатель!

По материалам «HR-RU»

HR-Лига

Переглядів: 7945 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com