Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
До и после работы…
Новини
14.12.2011
До и после работы…
 

Порой мы не придаем значения тому факту, что для успешной карьеры очень важно, чтобы и дома царили мир и гармония. Работа и семья в нашей жизни не просто взаимосвязаны, а буквально переплетены. О чем весь день на работе думает женщина, если у нее проблемы с ребенком? Или начальник, который кричит на подчиненных? Сотрудники недоумевают: «Какая муха его сегодня укусила?». А этой «мухой» вполне может быть супруга-домохозяйка, напомнившая по телефону, что в доме нет хлеба…

Часто непонимание между домашними даже по какому-то пустяковому поводу превращает жизнь в настоящий ад. В пылу битв местного значения они забывают повод, по которому первоначально сцепились, и размотать этот клубок становится уже невозможно, пути к примирению отрезаны. Так происходит, например, когда молодая семья живет с родителями мужа, и его мать подсознательно ревнует невестку к сыну, выискивая у нее недостатки и забывая, что сама была когда-то юной и неопытной. К тому же силы, вступающие в бой, не совсем равны: невестка приходит с работы усталая, а свекровь целый день только с телевизором общалась. Но бывает и совершенно по-другому. Иногда свекровь хочет научить невестку своим секретам ведения хозяйства, а та воспринимает это как придирки. Например, одна моя сослуживица, по ее личному признанию, слишком поздно поняла, что жившая с ними мать мужа, делая замечания по быту, хотела ей только добра. Как же избежать подобных конфликтных ситуаций, которые в результате не дают нам спокойно и успешно работать?

Прежде всего следует уяснить одну простую вещь: если вас кто-то или что-то раздражает — проблема в вас самих! Рассмотрим конкретную ситуацию. Ирина Л. вышла замуж за вдовца. У него от первого брака был сын-подросток, который сразу возненавидел мачеху и всячески над ней издевался, в частности вынимал все вещи из шкафов и бросал их на пол. Ирина к приходу супруга с работы приводила квартиру в порядок, но на следующий день действо повторялось. Как-то ее муж уехал в командировку, и я посоветовала женщине собрать волю в кулак и не реагировать на выходки мальчика. И главное — ничего не убирать! Приехавший из командировки муж в ужасе стал звонить Ирине на работу, решив, что в доме побывали грабители. Она спокойно объяснила, что в действительности произошло…

На самом деле, не выполняя какие-то элементарные вещи, наши домашние таким странным образом нас воспитывают. Тут, как говорится, или мы их, или они нас. Приведу печальный пример из жизни. Два здоровенных оболтуса (по-другому и не назовешь) буквально замучили свою мать постоянными требованиями и капризами. Когда они выросли, то отправили ее в дом престарелых, где она зарабатывает уроками вокала, чтобы давать «мальчикам» деньги на… выпивку. Они только из-за этого к ней и приходят. Как же научить наших близких выполнять хотя бы часть работы по дому? Просить-умолять, кричать-ругаться, объяснять, что устаете на работе, — бесполезно! Вы и сами в этом уже убедились. Возьмите, как Ирина Л., волю в кулак, перетерпите и добейтесь своего. Мой начальник постоянно ругался с дочерью из-за того, что она не чистит свою обувь и регулярно ставит ее на самом проходе. Из-за этой бытовой мелочи их общение балансировало на грани конфликта. В результате наступил момент, когда он понял, что не знает, чем живет дочь. Сменив тактику, отец перестал делать девочке замечания и просто перешагивал неудобно стоящие грязные ботинки. Отношения постепенно наладились. А когда посреди прихожей скопилась практически вся обувь, дочь вынуждена была ее вымыть и поставить-таки на место.

Главное — выстоять, не сдаваться и не менять политику. Наберитесь терпения, и победа будет за вами. Только не надо вступать в конфронтацию. Казалось бы, бытовые ссоры — это мелочи, но именно из них складывается повседневная жизнь, а порой они решают нашу судьбу. Помните веселую песенку о любви художника «почти известного»? Все было хорошо в его семейной жизни, только вот тюбик зубной пасты он никогда не закрывал, что доводило до бешенства его жену. В результате они все же развелись… А скольких нервов стоит женщинам привычка мужчин постоянно переключать каналы телевизора, осуществляя контроль сразу за всеми программами? Или манера покупать одни и те же продукты, даже если дома они уже есть? А женская болтовня по телефону — так это просто болезнь. А горькие слезы и сетования на то, что в шкафу уже нет места для одежды, а надеть по-прежнему нечего? Но тут в непонимании виновно разное восприятие действительности мужчинами и женщинами.

Дело в том, что отдельные участки мужского мозга ориентированы на определенные функции, причем связей между полушариями у представителей сильной половины человечества на 30% меньше, чем у женщин! Поэтому им труднее одновременно делать одно, думать о другом, решать третье. А женщина — пожалуйста: варит кашу, качает ребенка, думает о том, что надеть завтра на работу и еще умудряется параллельно давать советы коллегам по телефону. Но именно мозговая концентрация на одной области позволяет мужчинам становиться настоящими профессионалами своего дела. Только упаси вас бог отвлекать мужа, когда он занят работой с острыми, колющими или режущими предметами, например стучит на балконе молотком. Если в этот момент вы вдруг начнете рассказывать ему, о чем только что прочитали в интервью со звездой, от неожиданности он может и по пальцу себе заехать, ведь ему надо еще переключиться… Мужчина больше, чем женщина настроен на решения. Если вы хотите только поплакаться ему в жилетку на несправедливость руководства, так и скажите ему о своем желании. А то ваш благоверный чего доброго посоветует вам немедленно уволиться с любимой работы или вознамерится поговорить с обидчиком по-мужски.

Еще один момент: излюбленная тактика женщин намекать, что им что-то нужно. Мол, сослуживица Иванова купила себе прекрасную сумочку, Петрова — кофточку, Сидорова — туфельки, только одна вы, бедная-бедная Золушка, сидите на работе без обновки. И вам не о чем с коллегами поговорить. А муж на эту тираду отвечает: «Поговори с ними о вашей работе!» Нет, не такого ответа вы ждали от него. Сами виноваты — выражайтесь яснее, скажите, например, что уже намозолили сотрудникам глаза своим старым одеянием, поэтому хотите купить себе обновку и для этого вам нужно столько-то денег. При ясной постановке задачи мужчине легче ее решить. Только в случае отказа не беритесь за «пилу»: «Ты, такой-сякой, не можешь заработать достаточно средств!» Не опускайтесь до склок. Ищите решение возникшей проблемы.

Как-то в порыве откровенности мой знакомый, измученный придирками супруги, высказал вслух классический вопрос всех запиленных женами мужчин: «Почему веселая и раскрепощенная девушка, став женой, быстро превратилась в настоящую мегеру, которая пилит меня с утра до ночи по любому поводу?» Особенно увлекаются «работой на лесопилке» домохозяйки. Их можно понять, ведь ежедневный домашний труд страшно неблагодарный. Грешат пилением и дамы, не оцененные по достоинству на работе. В общем, те, у кого есть какой-либо внутренний комплекс. И действительно, успешная деловая женщина просто не станет ругаться дома! Она скорее наймет сантехника, уборщицу или грузчиков, но донимать супруга жалобами не будет. Однако не всем мужчинам нравятся сильные женщины, которые не дают им возможности почувствовать себя героями. Поэтому старайтесь найти общий язык со своими домашними, не ущемив их достоинства. Упреки тут не помогут, только отдалят вас от близкого человека. Не зря же пила делит цельное дерево на разрозненные части. Разве этого добивается «работница лесопилки»?

Как же найти общий язык с самыми дорогими нам людьми? Во-первых, придерживайтесь известного правила: не переходить на личности; во-вторых, говорите за себя. Что это значит? Допустим, вы обиженно заявляете: «Ты никогда не помогаешь по хозяйству, только на диване перед телевизором все время лежишь и кнопки пульта переключаешь! Ты законченный эгоист!» Так недолго дойти и до истерики со слезами, криками и незаслуженными оскорблениями. А нужно сказать: «Я так устала, не поможешь мне накрыть на стол, а потом вместе телевизор посмотрим?» Исключите обращение «ты» и обязательно используйте в назревающем конфликте юмор. Если обвинение незаслуженно, не оправдывайтесь, лучше подтвердите его, и тогда абсурдность упрека будет налицо. Например, муж обвинил жену, поздно вернувшуюся с работы, в измене с начальником. Она не стала ничего отрицать и объяснять, что занималась горящим плановым отчетом. Только пообещала, что в следующий раз, когда будет изменять с начальником, обязательно позвонит домой. А в ответ на вопросительный взгляд серьезно настроенного супруга добавила, что предварительно начальника усыновит, дабы узаконить их близкие отношения…

На самом деле непонимание встречается не только между мужем и женой, но и вообще между близкими людьми. Один мой коллега заранее ненавидел любого избранника своей дочери, так как считал их всех недостойными его очаровательной девочки. В результате она уехала работать в Новую Зеландию (подальше от папочки) и там вышла замуж. А в одной большой семье была родственница, которая постоянно на всех обижалась. Не разговаривала годами с «обидчиками», хотя те не понимали, чем они ей насолили. Сначала к ней все ездили с поклонами, а затем махнули на родственницу рукой. В конце концов это ее выбор! Никто не может вас обидеть, если вы сами не решите обидеться на слова или действия какого-то человека. Просто женщина таким образом добивалась большего почтения со стороны близких. Вообще, эмоциональный шантаж — довольно распространенная форма общения среди родственников. Например, один пенсионер развлекался тем, что звонил сыну или дочери на работу, утверждая, что умирает. Сначала они все бросали и мчались к отцу, но потом стали вызывать ему скорую помощь. И звонки постепенно прекратились.

Вызываемое шантажистом чувство вины первое время работает, но как только он начинает этим злоупотреблять, пропасть в отношениях увеличивается. Обычно такие люди хотят нами манипулировать или ждут, что мы решим их проблемы, уделим им больше внимания, сделаем за них работу по дому. Не закрывайте глаза на подобные уловки! Если, допустим, ваш ребенок утром, сославшись на нездоровье, не пошел в школу, а уже к вечеру чудесным образом выздоровел и просит отпустить его на дискотеку, не поддавайтесь на его уговоры и уверения. Проявляйте твердость в своих решениях, чтобы и в дальнейшем не стать жертвой манипуляций. От такой, на первый взгляд, жестокости вам же будет легче жить и, естественно, работать.

Елена Ишутина
По материалам «Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 10283 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як спілкуватися з токсичними людьми: 9 рекомендацій
«Психосоціальна підтримка на роботі»: новий розділ Держпраці
«Психологічні права» на роботі
Як правильно реагувати на неконструктивну критику?
Як реагувати на агресію на роботі?
Soft skills, або Розвиваємо наші особисті якості
Як донести свою думку й не образити інших: 4 ефективні поради
8 признаков токсичных людей
Small talk: 6 найпоширеніших помилок
Що робити, якщо колега провокує на конфлікт: ефективні поради
Як розпізнати маніпулятора та протистояти йому
Як поводитися в конфлікті: гайд для HR-менеджера
Не тільки IQ: 18 видів інтелекту
Вчимося запам’ятовувати інформацію швидше та краще: 9 ефективних методик
Как работать со сложными людьми: основные реакции и варианты поведения
Як оцінити та розвивати навички активного слухання?
Как реагировать на манипуляцию в коммуникации?
Профессионализм и эмоции: как общаться с коллегами
Признаки того, что вам недостает эмоционального интеллекта
Победить в конфликте, не объявляя войну: проверенный алгоритм
Психология счастья: 10 главных принципов довольных людей
7 отличительных качеств умных людей
Психология общения с «Главным» (собственником или директором)
Стоп стресс: как перестать орать на работе
Самовлюбленные типы: инструкция по взаимодействию
«И тебя вылечат»: пять советов о том, как вести переговоры с неадекватными людьми
Как начальникам реагировать на неприятности
«Не знал, что я такой придурок», или Что нельзя говорить сотрудникам
Как быстро справиться с негативными эмоциями
Как противостоять манипуляциям в деловом общении
Когда ничего не получается: восемь правил, которые должен знать каждый
13 раздражающих типов людей, которые найдутся в каждом в коллективе
Как устоять перед жесткой критикой
5 негативных эмоций, которые мешают развитию карьеры
Что делать после неприятного разговора с коллегой
Откуда берутся «серые кардиналы»
4 способа перестать переживать о чужом мнении
Только спокойствие: как перестать нервничать перед выступлениями
Первое впечатление: 2 критерия по которым мы оцениваем друг друга
Как не цепенеть от страха в важные моменты вашей жизни
«Не переживай» не работает или 5 фраз, которыми действительно можно поддержать
Осваиваем искусство похвалы: 3 простых совета
Стресс: алгоритм управления и причина сказать ему «спасибо»
Не бойтесь похвалы: как стать еще лучше, замечая свои лучшие качества
Умению убеждать можно научиться
Проактивность в работе и в жизни
Работа не в радость: выгорание или апатия?
Осознанное проявление благодарности помогает избежать стресса
Ученые нарисовали портрет человека с высоким IQ
Как реагировать на хамство: советы психологов
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com