Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Особенности трудоустройства без опыта работы
Новини
29.11.2011
Особенности трудоустройства без опыта работы
 

Практически каждому специалисту приходилось когда-либо искать работу, не имея нужного опыта. Компании под разными предлогами отказываются от сотрудников без стажа или предлагают соискателям совсем непривлекательные должности с крошечными зарплатами. И те, кто еще не успел получить заветный стаж, оказываются в непростой ситуации: есть и образование, и желание, и амбиции, а работы все нет. Возникает вопрос: можно ли вообще найти достойную работу без опыта?

Вначале давайте определим, что означает для вас достойная работа: та, на которой ценят ваши знания и образование — или та, на которой вам предложат большую зарплату, но перспективы карьерного роста будут невелики? В первом случае вознаграждение может быть невысоким, зато в дальнейшем, благодаря своим навыкам и умениям, вы сможете достичь больших успехов. Человек успешен в том, что он умеет и знает лучше других. Все-таки не стоит сразу бросаться на обещание крупного заработка. Следует задуматься, что подобная работа даст вам через год, 5 лет, 10?.. Первая ступень карьерной лестницы — самая важная. Именно она решает, взлетите вы вверх или провалитесь в бездну постоянных подработок и неудовлетворения своей жизнью.

С нуля

Лучше начинать готовиться к работе в статусе студента, если, конечно, есть такая возможность. Совмещать учебу с подработкой, пусть даже и за небольшое вознаграждение, и потихоньку вкручивать свой винтик в огромный механизм рынка труда. Вы получите реальный опыт, и трудоустроиться после получения заветного диплома будет гораздо проще, даже если у вас нет трудовой книжки. Вы будете чувствовать себя уверенно, общаясь с потенциальным работодателем, т. к. уже имеете реальное представление о той должности, на которую претендуете.

Однако даже если вы не озадачились вопросом трудоустройства на студенческой скамье и ваши годы в вузе протекли весело и беззаботно, у вас также есть неплохие шансы найти себе хорошую работу. Для начала необходимо соблюдать два принципа:

  • иметь четкое понимание интересующей вас работы/специальности;
  • иметь активную жизненную позицию.

Кандидат без опыта работы должен четко представлять, в какой сфере хочет себя реализовать. Если он выберет отрасль, в которой хочет развиваться, — полдела уже сделано. Повышайте свой уровень профессионализма, изучайте специальную литературу, развивайте дополнительные навыки, полезные для работы. Подтяните иностранные языки, освойте различные компьютерные программы, которые вы до этого не знали. Ваши старания не пропадут даром, ведь без труда, как известно, и рыбку из пруда не вытянешь. Но, тем не менее, не зарывайтесь в книгах — бродите по Всемирной паутине в поисках подходящей вам вакансии, активно рассылайте свое резюме.

Визитная карточка

Резюме нужно уделить особое внимание — это ваша визитная карточка, и от того, насколько правильно оно составлено, напрямую зависит ваш успех у работодателя. Резюме должно быть лаконичным, четким, понятным. Довольно часто соискатели присылают о себе неполные сведения, ограничиваясь указанием образования. Из таких резюме у работодателя не может сложиться полного представления о кандидате и, следовательно, такого кандидата вряд ли пригласят на собеседование. Резюме надо составлять внимательно и грамотно, не забывая и не утаивая всех своих достижений. Укажите должность, на которую претендуете, — так вы изначально проявите себя целеустремленным человеком.

Для некоторых нанимателей существенным фактором являются теоретические знания соискателя. Перечислите ваши награды — дипломы, грамоты, медали; укажите темы курсовых и дипломной работ, если они имеют отношение к желаемой должности. Рассматривая кандидата без опыта, работодатель обращает внимание на его попытки реализовать себя. Это могут быть стажировки, практики. Прикрепите к вашему резюме контактные данные людей, которые могут дать вам хорошую характеристику. Если у вас был опыт работы не по специальности, включите и эту информацию, но не пишите лишнего. Ведь все-таки, краткость — сестра таланта.

Конечно, хочется искренне верить, что прочитав ваше грамотно составленное резюме, работодатель без сомнения пригласит вас на собеседование. Однако не всегда результат оправдывает наши ожидания. Главное, не отчаиваться. Обязательно ходите на интервью с нанимателем, даже если в душе вы уверены, что эта должность вам не подходит, а вы не подходите ей. Здесь тоже важен опыт. С каждым разом вы будете все увереннее отвечать на каверзные вопросы. Изначально настройтесь на то, что собеседование — это ваша возможность показать себя. Рассказывайте о своих талантах, навыках. И не забудьте перед беседой ознакомиться с деятельностью компании-работодателя, нанимателю будет приятно, что вы уже слышали о нем.

Важным фактором является мотивация кандидата на работу в данной организации, поэтому добавьте пару слов о том, почему вы хотите работать именно здесь. Но без излишеств; лицемерие и неискренность при разговоре на собеседовании сразу чувствуются. Скорее всего, в лицо вам этого не скажут, но на заметку возьмут.

Внимание к деталям и упорство

Если в компании открыта вакансия, на которую требуется специалист без опыта работы, то решающим критерием в выборе, скорее всего, будут именно личностные качества кандидата. Опытный работодатель обязательно обратит внимание на поведение специалиста, его жизненную позицию, цели. В этом случае важно сделать упор на таких качествах, как высокая обучаемость, неконфликтность, стремление к профессиональному развитию и совершенствованию.

Немалое значение имеют компетенции кандидата, проще говоря, те характеристики и способности человека, которые позволяют ему эффективно выполнять свою работу. Для некоторых работодателей достаточно увидеть, что соискатель уверен в себе и нацелен на достижение результата.

Безусловно, значительную роль в вашей презентации играет и ваш внешний вид. В идеале он должен соответствовать стандартам фирмы — в этом проявляется желание кандидата отвечать требованиям компании. Но если вы по каким-либо причинам не можете подобрать наряд, соответствующий дресс-коду компании-работодателя, придерживайтесь классического делового стиля — это стопроцентный беспроигрышный вариант.

Если вы твердо намерились найти себе достойную работу по специальности и с хорошей зарплатой, приготовьтесь к тому, что поиск может затянуться. Каждый работодатель по-разному видит своих идеальных сотрудников. Для некоторых — это человек, умудренный опытом, что, по мнению их шефа, гарантия того, что он не будет делать ошибок в работе. Другие с радостью берут к себе в штат вчерашних студентов, чтобы обучить их так, как нужно конкретной компании.

Если для начала своей карьеры вы все-таки готовы поработать ассистентом или помощником, сделайте акцент на этом. Пусть зарплата будет небольшой, зато появится запись в трудовой книжке и опыт, а это уже немало!

Конечно, всегда обидно слышать в свой адрес фразу: «Опыта маловато, приходите, когда наберетесь». Или когда людей постарше с опытом и знаниями упрекают их возрастом. Но пробиваться нужно все равно. Хорошие руководители понимают, что коллектив должен быть смешанным по возрасту. Мудрость и опыт старших плюс активность и амбиции молодых в сумме дают отличный результат. Это так называемая золотая середина.

Не опускайте руки, и у вас все получится! Удачи!

По материалам «TopWork»

HR-Лига

Переглядів: 9846 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com