Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Система мотивации: руководство к действию
Новини
16.11.2011
Система мотивации: руководство к действию
 

«Встарь богатейшими странами были те,
природа которых была наиболее обильна.
Ныне же богатейшие страны те,
в которых человек наиболее деятелен».
Генри Томас Бокль

Руководители любого уровня всегда сознавали, насколько важен мотивационный аспект персонала для реализации поставленных задач — побеждает команда, а не отдельная личность. Как же минимизировать риски и создать эффективную систему мотивации в компании?

Мотивировать — значит, умело манипулировать…

Система мотивации работает тогда, когда соответствует ожиданиям и учитывает интересы как работодателя, так и наемных сотрудников. Иначе «пряник» покажется «кнутом». При этом на формирование потребностей влияют: пол, возраст, уровень воспитания и образования, профессия, семейное положение, социальная и религиозная принадлежность, а также экономическая и политическая ситуация.

Насколько бы индивидуальными мы ни были, для достижения тех или иных задач требуется унификация и стандартизация. В детские годы, например, нас делят на мальчиков и девочек; на холериков, сангвиников, меланхоликов, флегматиков. В школе — на отличников, хорошистов и двоечников. Позже — на лидеров и аутсайдеров и т. д. Такая «категоризация» необходима для выработки специального поведения и принципов общения, оценки, получения определенного отклика. Повзрослев, получив дополнительный жизненный опыт и надев «кафтан регалий», мы принимаем участие в новой классификации: управленцы (высший и средний менеджмент предприятия) и обеспечивающий персонал (все остальные). Структура и содержание принципов мотивации для каждой группы своя, поскольку вклад участника в конечный продукт особый.

В работе любой организации важно понять, кто ваши сотрудники и как общими силами достигнуть поставленных целей таким образом, чтобы были удовлетворены потребности обеих сторон: работодателя и персонала. На первом этапе вполне может помочь теория мотивации Маслоу, включающая 5 основных принципов:

  • 1-я ступень — физиологические потребности;
  • 2-я ступень — потребность в безопасности;
  • 3-я ступень — потребность в принадлежности к определенной социальной группе;
  • 4-я ступень — потребность в уважении;
  • 5-я ступень — потребность в самовыражении, самореализации, личной власти.

Топ-менеджменту соответствуют ступени 4–5-я, линейный персонал еще «в начале пути» — 1–3-я ступени. Система мотивации в компании должна оперативно выявлять, какого уровня потребности волнуют ее сотрудников.

Большие заботы маленькой компании

Типичными проблемами роста в организациях, связанными с низкой мотивацией персонала являются: безынициативность сотрудников, текучесть кадров, конфликтность, халатное отношение к работе, сложности при создании проектных команд, низкий уровень межличностных коммуникаций, негативные отзывы со стороны клиентов. В условиях конкурентной борьбы подобный «бардак» недопустим. Поэтому первый необходимый шаг — анализ и разработка системы мотивации в компании, которая должна носить статус «Проекта» и согласно стандартам проектной деятельности (PMBOK) включать работы по определению содержания проекта (причин инициации, целей и критериев, ограничений и допущений, бюджета, рисков, команды, результатов). После чего необходимо определить содержание проекта, наладить систему управления рисками, стоимостью, расписанием, изменениями, качеством и командой. И, наконец, извлечь необходимые уроки, выявить ошибки и их устранить.

На начальном этапе необходимо провести диагностику системы мотивации и ответить на вопросы:

  1. Кто ваши кадры?
  2. Какая ситуация на рынке труда?
  3. Какова позиция руководства компании при определении уровня оплаты труда работников?
  4. Каким пакетом материальных и нематериальных ресурсов вы располагаете?
  5. В чем плюсы и минусы имеющейся системы мотивации, как долго она работает, были ли изменения, кто выступал разработчиком и какие критерии учитывались?
  6. Каков уровень удовлетворенности сотрудников существующей заработной платой и системой льгот?
  7. Ведете ли вы работу по выявлению потребностей сотрудников?
  8. Какие требования предъявляются персоналу, критерии оценки его работы, связь с системой подготовки и повышения квалификации?
  9. Какие схемы оплаты у вас есть?
  10. Какие пропорции существуют при определении компенсаций (соотношение между постоянной и переменной частями денежного вознаграждения, премиями и социальными льготами)?
  11. Информация о заработной плате закрыта или публичная?

Подобный анализ служит информативным «срезом» того, что есть в компании на данный момент и что может быть (как положительные, так и отрицательные факты). А также выявляет наиболее часто встречающиеся ошибки в системе мотивации. Прежде всего, что цели компании не затрагивают мотивацию персонала. Что мотивация носит стихийный характер и не соответствует запросам рынка и потребностям сотрудников, а у персонала нет понятных критериев оценки результативности выполненной работы. Распределение норм и поощрений происходит исходя из личных представлений руководства, а не согласно утвержденной схеме.

Возможно, у персонала нет права выбора формы материального и нематериального стимулирования, а показатели норм и планов завышены. И, наконец, нет ресурсов и полномочий для реализации поставленных задач.

Копилка знаний

Насколько индивидуален каждый из нас, настолько индивидуальна и компания. В этой связи, чужие, даже очень удачные и успешные разработки системы мотивации при использовании и внедрении в вашей компании могут сослужить «медвежью услугу» — от появления реакции равнодушия до агрессии. Каждая организация должна использовать собственную систему вознаграждения работников, исходя из возможностей и стратегических целей компании. Система мотивации — продукт живой, требующий постоянного внимания и заботы. Индивидуальный подход, мониторинг и совершенствование системы мотивации — обязательные условия ее действенности и жизнеспособности.

При разработке системы мотивации важно принять постулат, что условия работы (оборудованное рабочее место, отдельный кабинет) не всегда должны рассматриваться как факторы мотивации. Программа поощрений персонала создается не для манипулирования, а для личностного и карьерного роста каждого и развития компании в целом. Увлеченность и вовлеченность специалистов купить невозможно. Жизнь личности важнее пребывания в террариуме единомышленников. Надо вести работу по созданию и улучшению корпоративной культуры в компании, иначе получите дорогостоящего специалиста на короткий срок, результаты работы которого в общем объеме могут быть незаметны. Мотивация персонала должна влиять на результаты работы всего коллектива и не работать по схеме «лебедь, рак и щука», а скорее быть похожей на «породистую тройку в упряжке». Система поощрений будет действовать эффективно лишь в том случае, если работники осведомлены о принципах ее функционирования и понимают ее.

В системе поощрения необходимо установить показатели (KPI), при достижении которых каждый сотрудник должен быть вознагражден. Не менее важно быть открытыми к предложениям со стороны персонала, находить ресурсы на решение поставленных задач и уметь хвалить «от души».

В ходе реализации проекта по разработке системы мотивации у руководства должен быть согласованный и утвержденный документ «Положение о поощрении работников», где описаны:

  • категории сотрудников (квалификация, статус);
  • ключевые показатели результативности сотрудников;
  • порядок контроля ключевых показателей результативности;
  • порядок работы и формы материального стимулирования (формулы начисления заработной платы, бонусов);
  • порядок работы и формы нематериального стимулирования (социальный пакет, гарантии);
  • критерии премирования и удержаний, правовое основание (приказ руководителя организации, распоряжение иного должностного лица);
  • ответственность лиц, обеспечивающих функционирование системы мотивации, контроль, а также порядок внесения изменений;
  • взаимосвязь системы мотивации с другими системами в компании (управления, планирования, развития персонала и т. д.).

Персонал мотивирован — «лодка плывет»

Проведенные опросы среди клиентов нашей компании в ходе реализации проектов по оптимизации систем мотивации персонала выявили наиболее значимые предпочтения сотрудников. Ими стали: выплата премий, выдача кредитов и ссуд на личные нужды, медицинское страхование и страхование жизни, удобный график работы. Также персонал заинтересован в обучении за счет компании, в оплате услуг мобильной связи, предоставлении автомобиля, в оплате занятий спортом. Признаются люди и в том, что неплохо было бы получать бесплатное питание, иметь скидки на товары и услуги компании.

Так что по мере возможности периодически стоит проводить интервьюирование своих сотрудников на выявление потребностей. Если у человека, к примеру, кредит за квартиру, дети учатся в платном институте, а заработная плата при этом невысокая, то он обязательно будет искать дополнительные источники доходов. А значит, ему будет, к примеру, не до не посещения фитнес-центра, или курсов английского языка. В то время как ваша компания уже потратила свои деньги именно на оплату «не нужных» ему услуг. Не гонитесь за «модой». Умейте понимать и выявлять, что важно для каждого отдельного специалиста в компании. В конце концов, вы приняли его на работу, следовательно, нуждаетесь в нем. А если он заинтересован в вас, то и бизнес не утонет.

Формула счастья

Спешу вас порадовать, опыт участия в международных проектах показывает, что «русские» самые трудолюбивые, находчивые, ответственные, болеющие душой за дело компании. Конечно, в нас много того, из-за чего «русских боятся» — это лень, воровство, пьянство. Но тот же опыт и наблюдения свидетельствуют об обратном: дайте четкую характеристику работы, ресурсы, похвалите вовремя, отметьте материально — и цены не будет такой команде. Таким образом, выражаясь современным языком, проблема вся в топ-менеджменте и его не всегда правильном планировании человеческих и материальных ресурсов.

Не так давно я познакомилась с собственником крупной компании, которая за три года стала лидером на рынке продаж электронных авиабилетов. На мой вопрос: «Каким образом вам это удалось?» ответ не заставил себя ждать: «Люби свое дело и приглашай лучших!». Поэтому никогда не останавливайтесь. Дорога к качеству, а именно этот путь вы должны выбрать, имеет начало и не имеет конца.

Заринэ Карапетян
По материалам «Otiss»

HR-Лига

Переглядів: 12220 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як залучити найкращих співробітників: стратегії, які працюють
Десять ідей, як мотивувати працівників нематеріально
Що насправді приховує тренд «тихого звільнення»
Як підвищити продуктивність у працівників: поради роботодавцям
Підвищуємо індикатори щастя працівників під час війни
В Британии начали масштабный эксперимент с 4-дневной рабочей неделей
Що таке резильєнтність, або Як мотивувати й надавати сил команді під час війни?
HR-бренд: что сейчас требуется соискателям?
Що демотивує працівників: 10 факторів
Как отметить успехи коллектива: 12 стратегий от экспертов Форбс
Антимотивація для віддалених працівників, або Як відбити у дистанційників бажання працювати?
Чому компанії втрачають новачків: топ-7 причин та як цього запобігти
Почему люди на самом деле увольняются: 9 факторов, которые важнее зарплат и бонусов
Три стратегии, которые помогут команде «проснуться»
Как снизить текучесть кадров?
Как повысить эффективность временного персонала в ритейле?
Как мотивировать персонал без затрат?
Три драйвери утримання лінійного персоналу в роздрібних мережах
Теорії мотивації X, Y, Z. Як ви керуєте командою?
Девять способов поощрить удаленных сотрудников
Як зробити офіс комфортним влітку: топ-10 ідей
Цікаві дні в офісі: 13 креативних ідей
Як створити систему мотивації на основі теорії Герцберга
10 способів порадувати й здивувати співробітників
Теория «пряника»: инициатива снизу
Временные сотрудники: стратегия мотивации
Корпоративна валюта: як і навіщо запроваджувати її?
Фактори, що впливають на мотивацію та утримання співробітників
Как мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели
5 поколений в одной компании: комфортная среда для всех
Лояльність персоналу
Віддалені карантином: нові-старі методи управління командою
Движущая сила: 4 фактора нематериальной мотивации в бизнесе
Новые вызовы: как настроить команду на эффективную работу
Как компании поддерживают в сотрудниках командный дух
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Как мотивировать сотрудников во время кризиса
Как работать с сотрудниками разных поколений: X, Y, Z
Как удержать самых эффективных сотрудников
Бренд роботодавця в соцмережах: 7 правил та важливі підказки
Бренд роботодавця не йде на карантин: 6 порад від HR-маркетолога
KPI или ценности компании: что больше влияет на трудоспособность команды?
Что посмотреть: лучшие фильмы для мотивации сотрудников
Вихідний для розбитого серця й кімната для сну: 11 цікавих мотиваційних опцій
Как замотивировать производственный персонал и менеджеров по продажам?
Что делать, если сотрудники против изменений?
Как мотивировать сотрудников на удаленной работе
«Чорне дзеркало»: 7 ідей для онлайн-тімбілдингу
Как спастись от выгорания при работе из дома
Онлайн dream team: 8 способів згуртувати команду, що працює віддалено
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com