Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как не ослепнуть в офисе
Новини
19.10.2011
Как не ослепнуть в офисе
 

Представляем вам несколько простых правил, которые помогут офисному работнику, видящему преимущественно монитор, сохранить четкость взора, а заодно — избежать попадания в ряды очкариков.

О свете, тени и просторе

Первый шаг к сохранению хорошего (или у кого какое уже имеется) зрения — правильно организованное рабочее место. Первое — это освещение: оно должно быть хорошим и равномерным. Хотя бы потому, что работа в полумраке — это лишний труд для и без того заработанных за бумагами и монитором глаз. Любителям светящихся ночью экранов не стоит себя успокаивать — чрезмерная яркость, еще и усиленная окружающей темнотой, глазам также не товарищ. Доказано британскими и другими учеными.

Второе — собственно, монитор. Во-первых, он должен быть исправным и не мерцающим. Во-вторых, его лучше расположить в глубине стола, и ни в коем случае не вплотную к клавиатуре. Оптимальное расстояние — 50–70 см от глаз, перпендикулярно либо под небольшим наклоном относительно направления взгляда. Конечно, могут возникнуть проблемы с распознаванием мелких деталей на экране, но лучше увеличить масштаб картинки (шрифта, иконок), чем щуриться и зря напрягаться.

Третье — само рабочее пространство. Дело в том, что человеческий глаз как орган сформировался задолго до тотального царствования в нашей жизни стен и прочих близких объектов. Ему нужен хоть и маленький, но простор, чтобы периодически менять фокус с ближнего на дальний. А поэтому, чем больше будет свободного места на рабочем столе, тем лучше.

Наконец, поза. В современных офисных креслах удобно развалиться и взирать на мир, едва выглядывая из-за стола. Или, наоборот, согнуться в калачик и работать сгорбленным. А зря. Постоянно напряженные мышцы спины и шеи, стесненное неправильной позой сердце — и кровообращение головного мозга, а вместе с ним и глаз, нарушается. Как следствие — головная боль, дискомфорт и лишнее переутомление.

Глазеть не вредно, вредно не глазеть

Человеческому глазу нужно движение. Прежде всего, свое собственное — чтобы снимать напряжение с одних мышц и напрягать другие, а также давать хрусталику работать. Кроме того, не менее важны движения век, стимулирующие кровообращение и смачивающие слизистую. Только вот характер офисной работы таков, что именно этого у глаза и нет. При работе на компьютере он, например, неоправданно длительное время остается напряженным и сфокусированным в одной области. И при этом еще и «забывает» моргать! Как результат — сухость, чреватая как минимум дискомфортом, резь в глазах, потеря способности к оперативной фокусировке, а со временем — и неминуемое падение зоркости.

С чрезмерной сухостью помогут справиться искусственные слезы — капли, доступные в любой оптике. Всего остального тоже довольно легко избежать. Как минимум, нужно соблюдать режим работы. Поработали 40–60 минут (лучше 40) — отдохнули: сменили род деятельности, прогулялись по офису, посмотрели в окно или хотя бы оторвались от монитора и поболтали с коллегами. Уже такая малость выведет глаз из неподвижного состояния и заставит работать, так сказать, по-человечески, двигаясь и фокусируясь то на ближних, то на дальних объектах. Ну, а усилить полезный эффект «передышки» поможет простенькая и доступная всем гимнастика.

Раз, два — моргнули!

Для начала нужно сильно-сильно зажмуриться на 10–15 секунд, а потом широко раскрыть глаза. Повторить не менее 5 раз (а лучше — 10). Этот нехитрый «маневр» позволяет усилить кровоток и привести глаза в боевую готовность для дальнейших упражнений.

Далее нужно заставить «зеркало души» проделать все, чего он был лишен последний час работы на компьютере или чтения документов: движения взглядом влево-вправо, а также вверх-вниз с небольшой, в полсекунды, задержкою в крайних точках. Голову ни в коем случае не поворачивать. Повторить 15–20 раз.

Затем повторить то же самое и в том же количестве, но уже по диагонали. После чего перейти к круговым движениям. Только не очень быстро, иначе вместо полноценного круга получится бесцельное метание взгляда.

У некоторых особо заработавшихся офисных работников на этом упражнении начинает давать о себе знать вестибулярный аппарат — другими словами, начинает кружиться голова, а иногда даже появляется легкое чувство тошноты. Беспокоиться не стоит: это все — дело привычки. Поначалу можно сократить количество упражнений до 10–12 вращений за раз, и со временем дорастить его до нормы не составит труда.

Следующий этап — тренировка на ближний и дальний фокус. Или, как его иногда называют, «Карандаш» — последним, кстати, и можно вооружиться для удобства. На счет «раз» карандаш нужно отвести на расстояние вытянутой руки и сфокусироваться на нем. На счет «два» не отрывая взгляда поднести пишущую принадлежность к кончику носа, сводя зрачки к переносице, после чего вновь отвести объект фокусировки на исходную позицию. Повторить 8–12 раз. Со временем это упражнение будет удаваться и без вспомогательных предметов.

Наконец, последний этап — в течение пары минут быстро-быстро хлопать ресницами, разгоняя кровообращение и стимулируя работу слезных желез. После чего пару минут стоит просто посидеть с закрытыми глазами и отдохнуть.

Особо стеснительные сотрудники, не желающие привлекать лишнего внимания коллег вращающимися глазными яблоками, могут делать упражнения, закрыв глаза или прикрывая их ладонями. Более того, опущенные веки обеспечат дополнительный массаж для глаз, поэтому эффект — по крайней мере, в деле восстановления кровообращения и влажности — можно условно считать даже большим, чем при простой зарядке.

Если есть возможность, можно устроить глазам и дополнительные занятия. Например, постараться увидеть, что происходит за спиной, не поворачивая головы. То есть, по сути, максимально загнать зрачок то в один, то в другой уголок глаз. Еще одна вариация — откинуться на кресле и попытаться рассмотреть пол — то есть, на этот раз, максимально закатить глаза. Главное, не увлечься и не опрокинуться вместе со стулом под радостные аплодисменты окружающих.

Кроме того, закрыть глаза и в течение минуты-полторы легонько помассировать их подушечками пальцев — тоже весьма приятное для глаз занятие.

Наконец, последний бонус прячется… в ушах. Считается, что на ушных раковинах находится множество активных точек, воздействие на которые может повлиять на зрение. Так это, или нет, оставим на рассмотрение специалистов. Однако, практика показывает: массаж ушей и, особенно, мочек в течение нескольких минут и правда помогает снять усталость и несколько навести резкость.

И еще: потянуться, размять косточки, прогуляться по офису — это не только телу, но и глазкам будет и приятно, и полезно.

Николай Горский
По материалам «Комментарии»

HR-Лига

Переглядів: 8887 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com