Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Девять признаков провального собеседования
Новини
07.10.2011
Девять признаков провального собеседования
 

Каждый из нас хоть раз в жизни устраивался на новую работу — и после интервью неделю-другую ждал ответа: положительного или отрицательного. В последнем случае частенько срывались запасные варианты, и мы мечтали научиться прогнозировать результаты встреч. На самом деле сделать это не так уж сложно: есть несколько признаков, которые позволяют понять, понравились ли вы HR-у.

Вы сходили на собеседование и вот уже неделю караулите телефон, чтобы не пропустить важный звонок? Вполне вероятно, вы делаете это зря, ваша кандидатура не подошла, но HR просто забыл вам позвонить. С другой стороны, в компании, возможно, уже готовится приказ на ваше зачисление, но вы снова и снова испытываете свою нервную систему, мотаясь по другим собеседованиям…

На самом деле понять, стоит ли ждать и надеяться или лучше сразу махнуть рукой, смириться с неудачей и идти дальше, можно понять прямо в ходе интервью. Какие признаки помогут это сделать?

Звезда в тумане

Явно нехороший признак — надменное поведение эйчара, проводящего собеседование. Многим из них действительно приходится встречаться с десятками кандидатов за короткий период, и здесь не избежать человеческого фактора: быть одинаково любезными с каждым кандидатом получается не всегда. Обычно внимание дозируется: соискатель, на которого компания имеет серьезные виды, получает его сполна; тем, кто подходит под определение «фифти-фифти», достается по обстоятельствам; а однозначно безнадежные претенденты вынуждены довольствоваться формальным общением. Если менеджер по персоналу ведет себя в высшей степени отчужденно, нехотя отвечает на вопросы, общается свысока или вообще не заботится, какое производит впечатление на собеседника, — это свидетельствует о его незаинтересованности в вас как кандидате. Иными словами, если вам показалось, что «персональщику» на вас наплевать, значит, так оно и есть. И долой иллюзии.

Высокие чувства

Впрочем, нарочитая благожелательность тоже не сулит ничего хорошего. Насторожитесь, если HR-менеджер начинает топить вас в своем радушии, смеяться над вашими неловкими шутками и восторженно поддакивать. Такое поведение характерно для павших жертвами корпоративной этики HR-менеджеров — они уже поняли, что вы им не подходите, но стремятся смягчить ситуацию повышенным дружелюбием. К сожалению, соискателю от этого еще хуже — ему кажется, что он уже в штате, и вдруг получает отказ.

Без бумажки вы букашка

Если ваша кандидатура действительно заинтересовала менеджера по персоналу, собеседование никогда не будет сведено к банальному заполнению анкеты. Возможно, ее и придется заполнить, но после этого с вами обязательно поговорят, расспросят о достижениях и желаниях, а также предложат задать вопросы. Если же, получив готовую анкету, HR просто кладет ее в папочку и прощается, значит, это собеседование было таким же пустым, как и те графы, что пришлось полчаса заполнять.

Человек-резюме

Это разновидность «анкетного» собеседования. Отсутствие личной заинтересованности эйчара в соискателе — тревожный сигнал. Когда кандидат ценен, кадровик вцепляется в него зубами и когтями, проясняя все что можно, интересуясь его личными планами и намерениями, — только бы удержать и не упустить. Если менеджер по персоналу сухо расспросил вас о том, что и без того изложено в резюме — можно смело переходить к следующему варианту трудоустройства.

Мимо цели

Если менеджер по персоналу избегает смотреть вам в глаза — это еще один верный признак того, что интервью не удалось. При этом он может задать десятки вопросов, озвучит перспективы, но… взгляд, постоянно уходящий в сторону, как бы говорит: это ничего не значит, я просто притворяюсь, но пока не готов сказать в лицо «вы нам не подходите». Пряча глаза, кадровик избегает контакта и словно снимает с себя моральную ответственность за происходящее.

Товар в рекламе не нуждается

Оценивая перспективного кандидата, HR старается представить ему в выгодном свете и всю компанию, и должность в частности, то есть идет игра на обоюдный интерес. Конечно, она отсутствует там, где соискателю определенно ничего не светит: человека спрашивают о том, что он может сделать для компании, но ни слова не говорят о преимуществах работы здесь. В итоге кандидат выглядит единственной заинтересованной стороной — и значит, он просто не нужен.

Вопросы задаю я!

Еще один вариант «игры в одни ворота» — это когда кандидату не только не рассказывают о прелестях работы в компании, но и не дают самому спросить об этом. Все его вопросы автоматически пресекаются, как только сделаны негативные выводы, либо на них даются формальные ответы. Распространенный штамп: HR обещает рассказать все, что соискатель хочет знать, «во время следующей встречи», которой, естественно, никогда не случится.

Все с вами ясно

Когда собеседование протекает молниеносно? В двух случаях: если соискатель идеально соответствует требованиям компании или когда сразу становится ясно, что он совершенно не подходит по тем или иным причинам. Это может быть непрофессионализм, внешность, манера общаться, даже знак зодиака — главное, менеджеры по персоналу даже разговаривать с ним не считают нужным. Естественно, первое от второго легко отличить: либо вам предлагают прийти завтра с документами, либо обещают перезвонить в необозримом будущем. В последнем случае не стоит ждать у моря погоды — лучше отправить резюме еще куда-нибудь.

Подходите колонной по пять человек

В предыдущих описанных случаях «провал» собеседования зависит в основном от принимающей стороны: вы чем-то не нравитесь менеджеру по персоналу. Однако бывают ситуации, когда вы сами может понять, что место вам не подходит, и уйти, не тратя времени на разговоры. Самые очевидные «подсказки»: плохой офис, некомфортная атмосфера, функционал, несоответствующий заявленному, и т. д. Еще один, не самый очевидный на первый взгляд «сигнал» — это коллективное собеседование. Как правило, таким образом нанимают низкоквалифицированный персонал, часто работающий только за проценты. Обязанности таких «специалистов» часто стремятся к бесконечности, и они становятся похожи на разнорабочих. Одним словом, если подобная работа — не ваша цель, можно спокойно уходить с интервью, как только вы поняли, что в очереди к менеджеру по персоналу вы шестнадцатый.

Татьяна Гойдина
По материалам «Карьерист»

HR-Лига

Переглядів: 10581 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com