Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Рынок труда: кто нужен столице и регионам
Новини
19.09.2011
Рынок труда: кто нужен столице и регионам
 

Если верить статистике, с начала года число безработных украинцев снизилось: еще в январе 2011-го на учете в Государственной службе занятости состояло 585,6 тыс. человек, а уже к 1 августа их число уменьшилось до 469,5 тыс. Продолжится ли данная тенденция и кому можно надеяться на «светлое будущее»?

Почти как в Европе

В Украине менее полумиллиона зарегистрированных безработных, то есть меньше 2% трудоспособного населения, утверждает Госкомстат. Однако реальные цифры намного выше, что позволяет нам идти в ногу со всей Европой.

Уровень безработицы в Украине, подсчитанный по методологии Международной организации труда (МОТ), составляет 8,7 процента от экономически активного населения: то есть без дела у нас сидит каждый 11-й. Согласно данным Евростата, уровень безработицы в зоне обращения единой европейской валюты составляет 9,9 процента. А больше всего неработающих оказалось в Испании — 21 процент!

Дело в том, что с начала кризиса в Украине было не так уж много банкротств и увольнений. Но речь вовсе идет не об эффективности отечественных производств, а о том, что руководителям предприятий была дана установка не допустить массовых сокращений. Кстати, это же обстоятельство является одной из основных причин задолженности по заработной плате.

Кто востребован в Украине

Несмотря на сотни тысяч безработных украинцев, немало предприятий ищут новых сотрудников. В первом полугодии нынешнего года наиболее востребованным среди работодателей в целом по стране был персонал в области продаж, финансов и бухгалтерии, административных функций. Также активно развивались финансовый сектор и индустриальный, фармацевтический бизнес, информационные технологии и телекоммуникации.

Если говорить о столице, то, по словам экспертов, с начала года спрос на персонал рабочих специальностей в сфере строительства и недвижимости вырос втрое. Основной предпосылкой этому является приток объема иностранных инвестиций в связи с проведением чемпионата Евро-2012.

Потребность в специалистах ощущается не только в столице. Работодатели Днепропетровска в первом и втором квартале 2011 года чаще всего искали специалистов в области продаж в индустриальном секторе, фармацевтике, финансовой отрасли. Востребованы были специалисты, деятельность которых связана со сферой информационных технологий и телекоммуникаций, в области логистики. Также от работодателей были запросы на подбор административного персонала.

В Донецке в спросе специалисты из таких сфер, как логистика и фармацевтика, а также сотрудники индустриального сектора. По функционалу это чаще всего сотрудники отдела продаж и административный персонал.

Отличительной особенностью Одессы в сравнении с другими регионами Украины является большая потребность компаний-работодателей в сфере строительства и недвижимости в сотрудниках в области продаж строительных материалов. Это связано с восстановлением после кризиса строительного бизнеса и возобновлением реализации строительных и девелоперских проектов. Также в Одессе достаточно быстро могут найти работу медицинские представители.

Во Львове хорошо востребован технический персонал (инженер по качеству, инженер-технолог, главный инженер, главный механик), в том числе в области продаж (специалист по продажам оборудования с техническим образованием). Также для местных работодателей привлекательны квалифицированные специалисты сферы информационных технологий и телекоммуникаций, финансовой и банковской сферы, аграрного сектора.

Основная тенденция первого полугодия заключается прежде всего в более четком понимании со стороны клиентов, как будет развиваться их бизнес до конца года и каким образом будет изменяться их структура. Компании активно реализуют свои бизнес-проекты, соответственно увеличивают штат.

При этом, наибольшее оживление по части найма персонала демонстрируют компании, занимающиеся товарами повседневного спроса, фармацевтические компании, компании индустриального сектора и рынка информационных технологий и телекоммуникаций.

Прогноз на осень

К постоянно востребованной категории персонала эксперты относят менеджеров по продажам в В2В (бизнес для бизнеса).

Этой осенью активизировались производители и дистрибьюторы технологического оборудования для пищевой промышленности. Есть потребность в продавцах продукции тяжелого машиностроения, спецтехники, энергосберегающего оборудования. В целом работодатели не требуют обязательного опыта работы с их продуктом или на их рынке, резонно полагая, что главное в таких специалистах — навыки общения с первыми лицами промышленных предприятий, которые самостоятельно принимают решения о закупке сложной техники.

Осень — традиционно горячая пора для инжиниринговых компаний, занимающихся переводом отопления коттеджей, производственных предприятий и административных зданий на альтернативные источники энергии. В этом году особенно популярны инженеры-проектировщики тепловых насосов, позволяющих значительно экономить на отоплении.

В нынешнем году существенно выросли потребности в персонале в банковском секторе. Осенью продолжит расширение розничный бизнес и возрастет потребность в риск-менеджерах и специалистах по работе с физлицами. Судя по последним запросам от банкиров, количество вакансий для банковских работников увеличилось в разы по сравнению с прошлым годом. По сути, банки сейчас восстанавливают свои розничные сети после масштабного свертывания розничного бизнеса в 2008–2009-м.

Традиционно в топах востребованности останутся IТ-специалисты. В новом финансовом году будет много проектов, в которых найдется работа для украинских айтишников. Совершенно особый тренд этого года — высокая востребованность разработчиков ПО на мобильных платформах. Рынок портативной техники в последние пару лет развивался очень бурно, и сейчас сформировался спрос на развлекательные и бизнес-приложения к коммуникаторам.

Аутсайдерами рынка труда этой осенью будут низкоквалифицированные работники, спрос на которых неустанно падал на протяжении всего года. Данная категория работников больше всего пострадала от стагнации строительного и смежных с ним рынков, всегда дававшими работу множеству людей. Даже лето, всегда требующее рабочих рук, оказалось не способным переломить ситуацию с низким спросом на рабочие специальности. С наступлением осени и сворачиванием сезонных работ для неквалифицированного персонала ситуация будет только ухудшаться.

Кстати

Официальный уровень безработицы значительно отличается от реального и от того, который называет Международная организация труда. Тому есть несколько причин:

  • методика расчета;
  • неполный рабочий день на многих предприятиях;
  • отправка персонала в вынужденный отпуск;
  • нежелание украинцев регистрироваться в центрах занятости;
  • теневая экономика.

Кого ищут украинские работодатели

Сфера финансов:

  • главный бухгалтер,
  • заместитель главного бухгалтера,
  • бухгалтер.

Банковская сфера:

  • главный эксперт управления методологии процессов,
  • эксперт по реализации непрофильных активов.

Административный персонал:

  • личный ассистент,
  • офис-менеджер.

Сфера продаж:

  • менеджер по продажам.

Сфера производства:

  • директор по производству,
  • заместитель начальника производства,
  • инженер-технолог.

Наталья Мичковская
По материалам «Комсомольская правда»

HR-Лига

Переглядів: 10074 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як ВПО стати на облік в центр зайнятості: актуальні питання
Які послуги служби зайнятості можна отримати онлайн?
Названо професії, які будуть найбільш затребуваними після війни
Яких працівників шукають українські роботодавці та яку зарплату готові платити?
Новий підхід до працевлаштування: Уряд змінив правила роботи центрів зайнятості
Зарплати у виробничій сфері: п’ять трендів
В Україні створюють єдину базу вакансій
Як отримати статус безробітного в «Дії»: нові правила
Зарплати в Україні: в яких областях найбільше платять?
Як змінився ринок праці за 50 днів війни: куди рухаємось, що з професіями та в кого перевага?
Зарплати більші, ніж до війни? Як зміниться ринок праці в Україні найближчим часом
Як отримати статус безробітного в період воєнного стану?
Що відбувається на ринку праці під час війни?
Работа по-новому: что изменится для украинцев в 2022 году
Пособия по безработице превратят в привилегию: реформирование службы занятости
Центры занятости переориентируют под нужды работодателей
Невакцинированным запретят работать?
Кому из украинцев скоро придется искать работу
Подработка в карантин: кем можно устроиться без специального образования
Трудоустройство в локдаун: где найти работу?
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
Які професії є найбільш актуальними на ринку праці?
Пандемия перекроила рынок труда. Что меняется в Украине?
Рынок труда в марте начнет оживать
Какие профессии переживут коронакризис в Украине
В Украине безработных переквалифицируют в айтишников
Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости
Рынок труда стремительно меняется
Подработка на Новый год: какие варианты есть?
Скільки заробляють спеціалісти з інтернет-маркетингу
Работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19
Эпидемия — это безработица? Прогноз ситуации на рынке труда до конца года
Работодатели в разы увеличили интерес к соискателям без опыта
Експерти назвали професію 2021 року, що матиме найбільший попит
Ринок праці-2020: до та після введення карантину
Умови та виплати допомоги по безробіттю
Как выгодно «продать себя» во время карантина и кого ищут работодатели
Кого ищут и сколько платят работодатели Киева
Карантин і безробіття: як Уряд допомагає українцям
Офіційне працевлаштування: буклет для випускника
Кто первым заберет вашу работу: робот или гиг?
Чим загрожує зловживання статусом безробітного?
Як зміниться ринок праці після карантину
Работа в Украине летом-2020
Допомога по безробіттю: умови отримання, розмір і термін виплат
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Как изменится рынок труда после завершения карантина
Втрата роботи під час карантину: відповіді влади на ключові питання
Зарплаты за 1 квартал 2020 выросли, но получить их окажется сложнее
Отримання допомоги по частковому безробіттю: покрокова інструкція
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com