Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
«Хочу уточнить…», или Что необходимо выяснить на интервью?
Новини
08.09.2011
«Хочу уточнить…», или Что необходимо выяснить на интервью?
 

Многих соискателей волнуют проблемы, как отвечать на каверзные вопросы рекрутеров на собеседовании, как оставить о себе приятное впечатление и т. п. Однако не стоит забывать, что не только вас оценивают, но и вы выбираете. Между прочим, менеджер по персоналу обращает внимание на то, чем интересуется кандидат во время встречи.

Что же необходимо выяснить на интервью, чтобы принять взвешенное решение — подходит вам данная компания или нет, и вместе с тем произвести выгодное впечатление?

О компании

Иногда в начале собеседования рекрутер сам произносит несколько слов, обрисовывая вашего потенциального работодателя. Но если он этого не сделал, конечно, можно задать ряд уточняющих вопросов. Однако более правильной тактикой будет предварительное (до собеседования) проведение небольшого исследования — в какую фирму вы едете устраиваться, как работодатель позиционирует себя на рынке, в чем специфика его деятельности. Поскольку вам уже известны название компании и ее адрес, то собрать эти сведения не составит труда — посетите официальный сайт организации в Интернете, поищите отзывы о ней, публикации в СМИ и пр. Продемонстрировав свою осведомленность и заинтересованность во время разговора с эйчаром, вы покажете, что хотите попасть именно в эту фирму. Как правило, работодатели ценят подобную мотивацию.

Обязанности

Разумеется, этот аспект должен подвергнуться самому продолжительному и подробному обсуждению. Не стесняйтесь задавать вопросы, уточнять, какие функции будут возложены на вас (и при этом упоминать, что, мол, и с этим делом вы уже ранее прекрасно справлялись, и та задача вам по плечу). Если вам предстоит многоуровневое собеседование, то подобные вопросы лучше обговаривать не с менеджером по подбору персонала, а с потенциальным непосредственным начальником. В случае одобрения вашей кандидатуры попросите ознакомить вас с должностной инструкцией.

Условия труда

Уточните у менеджера по подбору персонала часы работы, время, отведенное на обед. Кстати, если, отвечая, эйчар скажет что-то вроде: «Официально в нашей компании установлен трудовой график с 9:00 до 18:00», — и сделает акцент на первом слове, то, вполне вероятно, режим таковым является лишь на бумаге. Поинтересуйтесь, принято ли в компании заставлять служащих выходить на работу в выходные и праздники, как часто персонал отправляют в командировки, — все эти нюансы необходимо знать до принятия решения. Объясните свое желание узнать максимум подробностей о распорядке дня тем, что вы привыкли планировать свою деятельность.

Обратите внимание, что длительность обеденного перерыва зачастую зависит от того, есть ли у организации собственная столовая для персонала — согласитесь, ее наличие свидетельствует в пользу компании. Важно знать, как организовано и оснащено ваше рабочее место: попросите показать вам кабинет — и не только увидите, в какой обстановке предстоит трудиться, но и посмотрите на коллектив, оцените царящую там атмосферу.

Перспективы

Некоторые соискатели ошибочно полагают, что главное — устроиться на работу, а о будущем надо думать потом. Напротив, хорошего специалиста от середнячка отличает как раз привычка смотреть вперед, умение просчитывать варианты. Поэтому поинтересуйтесь, предоставляет ли компания возможность для обучения, повышения квалификации, профессионального развития и карьерного роста. Не стоит бояться, что ваши вопросы отпугнут рекрутера, — поясните, что вы не привыкли стоять на месте и в случае одобрения вашей кандидатуры хотите принести максимум пользы фирме.

Оргвопросы

Не обходите вниманием юридические аспекты трудоустройства, иначе это приведет к неприятным последствиям. Какой контракт заключают при зачислении в штат (и оформляют ли его вообще), какова продолжительность испытательного срока и критерии его успешного прохождения — эти и другие подобные вопросы непременно нужно задавать. Помните, что трудовой договор с вами обязаны подписать в первый же день выхода на работу. В случае возникновения каких-либо сомнений в добросовестности нанимателя попросите предоставить вам бланк документа и посоветуйтесь с юристом.

Плюс к финансам

Практически все эксперты в сфере трудоустройства рекомендуют не оставлять без внимания денежный вопрос, однако советуют обсуждать его все же в финале интервью. Если в объявлении о вакансии размер зарплаты был указан и он соответствует вашим запросам — прекрасно! Но что делать, если сумму вы не знаете (скажем, написано «по договоренности», «по итогам собеседования») или она вас не совсем устраивает?

В первом случае необходимо предварительно, еще до интервью, провести исследование рынка труда в определенной отрасли, проанализировав вакансии (например, в нашем журнале) и резюме таких же специалистов, как вы. По результатам определите для себя приемлемый доход, а также порог, ниже которого вы не опустите свои требования. Если ваша кандидатура устроит нанимателя, рекрутер, скорее всего, сам озвучит оклад. Постарайтесь оценить, насколько он соответствует обязанностям и ответственности. Однако если прозвучит вопрос о том, на какое жалованье вы рассчитываете, лучше назовите цифру, примерно на 10% превышающую желаемую.

Во втором случае вам предстоит решить, готовы ли вы пойти на уступки и если да, то при каких обстоятельствах. Узнайте, насколько увеличится ваш доход после успешного прохождения испытательного срока, поинтересуйтесь, предоставляет ли компания соцпакет персоналу и что в него входит, — не исключено, что его опции с лихвой компенсируют не самую высокую зарплату.

Уточните, из чего будет складываться ваш доход: если он состоит из постоянной и переменной части, например премии, выясните, при выполнении каких условий вам начислят надбавку.

Помните: от того, как вы поведете себя на собеседовании, зависит и то, удастся ли вам получить работу, и то, будет ли она соответствовать вашим ожиданиям. Следуя вышеперечисленным советам, вы легко справитесь со столь непростой задачей.

Александр Яковлев
По материалам «Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 9616 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com