Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как стать топ-менеджером
Новини
18.07.2006
Как стать топ-менеджером
 

Из числа всех вакансий, которые сегодня предлагают работодатели, по данным украинских интернет-сайтов по поиску работы, около 17 процентов приходится на долю руководящих должностей. Ищут начальников и директоров различных уровней в разных сферах современного бизнеса. Все более востребованной становится и профессия с модным нынче названием топ-менеджер.

«Человек-руль»

В категорию топ-менеджеров попадают высшие руководящие должности компаний. Однако не следует путать их с владельцами фирм. В Украине топ-менеджеры — это чаще всего генеральные и финансовые директора, президенты и вице-президенты компаний и т.п. То есть люди, управляющие предприятиями, «рулевые» бизнес-машин, и при этом не их собственники. Причем очень часто именно от решений «топов» напрямую зависит не только деятельность фирмы, но иногда и само ее существование. Современный среднестатистический украинский топ-менеджер — мужчина 40-50 лет с высшим образованием (часто не одним) и более чем 10-летним стажем работы на своем предприятии. Как правило, «рулевой» проходит путь от менеджера среднего звена до первого лица в своей компании. Минимальное образование для отечественных руководителей — высшее специальное, причем, как правило, около 30 процентов из них имеют еще одно, в области экономики либо права. У каждого двадцатого украинского «топа» — ученая степень. Правда, зачастую фиктивная, поскольку настоящему топ-менеджеру вряд ли хватает времени на написание диссертаций. А купить их сегодня — не проблема.

Что нужно знать и уметь

Отнюдь не любой, даже из числа тех, кто к этому стремится, может стать специалистом топ-уровня. Для этого необходимы определенные личные качества в сочетании с постоянно пополняющимся багажом знаний. — Как показывает практика, — объясняет менеджер по рекрутингу кадрового агентства Ирина Копейко, — на первом месте стоит базовое образование. Оптимально — именно в той области, в которой планируется работа. Но теория не является самой значительной составляющей успеха. Нужны еще практический опыт, реальные знания процессов и механизмов, живые навыки управления персоналом, собственное видение бизнес-ситуаций. И еще личная активность, амбициозность, смелость. Все это в целом и составляет основу для дальнейшего развития, и без этого минимума специалисты просто не готовы воспринимать поток информации на качественно новом уровне. Кто же становится «топом»? Прежде всего, тот, кому доверит свои деньги и бизнес их владелец. Поэтому каждый метящий на подобную должность стремится сделать все, чтобы ему доверяли. А для этого нужно подготовиться. В первую очередь завести впечатляющее досье с результатами и достижениями на предыдущих местах работы. Естественно, хорошо, когда оно подкрепляется рекомендациями бывших работодателей.

Наши спецы едут в Москву и Питер

Согласно статистическим данным, зарплата топ-менеджеров постоянно растет. И если в той же Британии и США некоторые крупнейшие компании притормозили эту тенденцию (сейчас у английских «топов» средняя зарплата на уровне 5 тысяч фунтов в месяц; у американцев — около $10 тысяч), то у нас в стране ее рост продолжается. В среднем каждый из наших директоров получает сегодня 1500 долларов, что на 400 «зеленых» больше, чем год назад. И хотя последние исследования показывают, что заработки среднего класса персонала, финансовых аналитиков и помощников бухгалтера в компаниях тоже увеличиваются, однако лидерами остаются менеджеры по развитию бизнеса. — Большие оклады дают специалистам, которых не хватает на рынке, и профессионалам с опытом работы, — продолжает Ирина Копейко. — Наиболее ходовые среди них — топ-менеджеры. Их пытаются перекупить не только отечественные компании, но и российские, которые столкнулись с дефицитом кадров и ищут их в Украине. Если 10-15 лет назад «светлые головы» уезжали, как правило, на Запад, то сейчас наши спецы довольно часто отправляются «порулить» московскими и питерскими компаниями. Благо менталитет потребителя и рынки Украины и России очень схожи. Ну а зарплаты в Москве и Питере процентов на 30 выше, если сравнивать лучшие компании.

Будь в курсе

Кому сколько платят Если верить последним объявлениям о вакансиях на должности топ-менеджеров, то получается следующая картина: начальник отдела кадров, рекламы, производства и т.д. в фирмах среднего уровня, главный технолог, главный инженер, бренд-менеджер — $500-1800; директор по рекламе, производству, по продажам и т. д. в крупных компаниях — $1000-3000; финансовый директор (его еще можно назвать «самый главный бухгалтер») — $600-2000; креативный директор (главный выдумщик, генератор идей), менеджер по развитию — $800-2500; генеральный директор, вице-президент, президент компании (руководитель предприятия, проекта, завода, учреждения) — $1000-10 000.

КСТАТИ

Почему увольняют «топов»? Довольно часто между владельцами фирм и компаний и топ-менеджерами, управляющими их бизнесом, возникают конфликты. Специалисты выделяют несколько типов таких ситуаций.

1. Владелец хочет «рулить» по-прежнему

В молодых компаниях, возраст которых не превышает 5-6 лет, владелец (или кто-то из собственников) продолжает оставаться «играющим» топ-менеджером. То есть лезет во все дела компании. Возникает конфликт, связанный с совмещением одним человеком двух должностей с различными функциями.
Совет: при приеме на работу убедитесь, насколько плотно владелец фирмы будет продолжать командовать бизнесом, во главу которого вы поставлены.

2. Доверяй, но проверяй!

Конфликт возникает, когда собственник еще не отделен от своего бизнеса. Он осознает необходимость наемного топ-менеджера, но не готов ему доверять. Такой владелец не пытается командовать, а просто постоянно вставляет свои «5 копеек». В результате возникает имитация доверия, что мешает нормальной работе компании. Топ-менеджер начинает сомневаться и в результате боится самостоятельно принимать важные решения.
Совет: если вы готовы постоянно быть «на подтанцовках», лишь бы платили, тогда это для вас. Ну а если собрались развивать бизнес по собственному усмотрению — готовьтесь к серьезному разговору.

3. Хозяева враждуют между собой

Причиной напряженных отношений может стать конфликт среди собственников, которые порой имеют не только разные, но и прямо противоположные взгляды на развитие бизнеса. В подобной ситуации топ-менеджер фактически не может определить цели компании и, следовательно, своей деятельности.
Совет: постарайтесь, как нейтральная сторона, найти консенсус. Если вы сможете предложить проект развития, который понравится всем, ваше будущее обеспечено. Именно в таких ситуациях проявлялись таланты самых талантливых топ-менеджеров.

 

Комсомольская правда

Переглядів: 14646 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com