Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
8 причин отказа после собеседования
Новини
04.08.2011
8 причин отказа после собеседования
 

Практически каждый специалист хотя бы раз получал отказ работодателя после интервью. И каждый потом ломал голову, пытаясь понять, что же пошло не так. Какие они, самые распространенные ошибки соискателей?

Эксперты рекрутинговой компании Antal Russia составили рейтинг основных причин отказа кандидатам после собеседования.

1. Неадекватные зарплатные ожидания

Работодатели крайне настороженно относятся к кандидатам, которые выдвигают слишком завышенные или, наоборот, заниженные требования по уровню компенсации. Компании, пересмотревшие свою кадровую политику после кризиса, не готовы переплачивать, скорее, они будут продолжать поиски специалиста с релевантными их предложению запросами.

С другой стороны, чересчур низкие требования к зарплате вызывают сомнения в квалификации кандидата. Перед тем, как начинать поиски работы, необходимо примерно сформулировать «стоимость» своего опыта и профессиональных навыков на рынке труда, выяснить, какую вилку зарплат предлагают специалистам аналогичного уровня.

2. Недостаточная/избыточная квалификация

При оценке вакансии внимательно изучайте должностные обязанности и требования к кандидатам. Часто даже стремление соискателя учиться и способность быстро усваивать информацию не могут компенсировать отсутствие принципиально важных для данной позиции навыков.

В обратной ситуации — когда опыт и квалификация кандидата избыточны, наниматель опасается, что работа попросту будет неинтересна и заскучавший сотрудник скоро начнет снова думать о смене работы.

Третий вариант — это ситуация, которая была весьма распространена во время кризиса, и периодически встречается сейчас: неработающий специалист, длительное время находящийся в поисках работы, соглашается на позицию, которую давно перерос. Кандидат воспринимает новую работу как временную, продолжает поиски более интересного предложения и в конце концов уходит.

3. Слабая подготовка к собеседованию

Часто причиной отказа становится неподготовленность кандидата к собеседованию. Перед встречей с потенциальным работодателем стоит собрать информацию о компании — историю, положение в отрасли, последние новости, месторасположение офиса и т. д. Полезно будет продумать маршрут, подготовить список вопросов относительно самой позиции и компании и адресовать их HR-менеджеру. Соответствующий случаю внешний вид кандидата также является достаточно важным фактором, которому нужно уделить внимание при подготовке к интервью.

Из практики: кандидат на вакансию директора по продажам опоздал на интервью, поскольку долго не мог найти офис компании. На собеседовании он постоянно путал имя менеджера по персоналу, не задавал никаких вопросов о самой позиции. Несмотря на значительный опыт и необходимые для позиции профессиональные навыки, ему отказали, мотивировав это тем, что данная позиция предполагает наличие отличных коммуникативных навыков и умения быстро решать проблемы.

4. Недостоверность информации в резюме

Стремление приукрасить резюме, чтобы вызвать интерес работодателя на этапе первичного отбора, может вызвать некоторые проблемы на интервью. В ходе разговора правда, скорее всего, вскроется, а приобретенную в глазах компании и рекрутера репутацию исправить будет сложно. Учтите, большинство рынков достаточно узкие, и информация о кандидатах распространяется достаточно быстро. Поэтому подобные факты могут привести к проблемам при дальнейшем трудоустройстве. Не преувеличивайте свой опыт и не приписывайте несуществующих должностей, указывайте в резюме настоящие служебные обязанности, реальный список бывших работодателей, уровень владения языками и знание компьютерных программ.

Из практики: международная производственная компания достаточно долго искала сотрудника на позицию менеджера проекта. Одним из критичных требований являлось свободное владение английским языком, достаточное для ведения деловых переговоров и переписки. Многие кандидаты, указывающие в резюме уровень английского «fluent», на собеседовании демонстрировали намного более слабые знания. Как итог: эти интервью тратили попусту время кандидатов и HR-менеджеров компании.

5. Личностные факторы

В ситуациях, когда кандидат не сходится с потенциальным работодателем на уровне личного восприятия, вряд ли можно что-то изменить. Стоит понимать, что работа даже в известной и привлекательной компании вряд ли будет в радость, если уже на этапе интервью обнаружились трудности в общении и понимании с будущим руководителем или коллективом.

6. Особенности поведения кандидата

Резкие высказывания в адрес бывшего работодателя, конкурентов, нежелание выслушать интервьюера, пренебрежительный тон — все это приводит к тому, что после собеседования соискатель услышит вежливое «мы вам перезвоним». Для компании важно найти не только хорошего профессионала, но и человека, который впишется в коллектив и будет создавать позитивную атмосферу. На интервью стоит придерживаться делового стиля общения, внимательно слушать собеседника, задавать уточняющие вопросы. Необходимо проявлять тактичность при ответе даже на непростые вопросы, воздерживаться от резких суждений.

Из практики: на интервью с работодателем коммерческий директор в красках рассказал, как вступил с подчиненным в конфликт, переросший в драку. Естественно, его кандидатура была отклонена.

7. Недостаток мотивации

Кандидат, не имеющий представления о своих карьерных планах и стремлениях, производит впечатление человека, не нацеленного на развитие, не знающего, куда он движется. Поэтому нелишним будет перед интервью продумать и сформулировать свою мотивацию на работу в целом и в конкретной компании в частности.

Из практики: некоторые кандидаты на собеседовании затрудняются ответить на вопрос «Почему вы выбрали именно нашу компанию?». Ответ «Просто наткнулся на вакансию/ отправило к вам агентство/ интересно посмотреть, что происходит на рынке» существенно снижает шансы кандидата на получение данной позиции.

8. Негативные рекомендации

Повысившаяся в посткризисные годы требовательность и разборчивость работодателей является причиной того, что компании достаточно внимательно относятся к отзывам бывших работодателей, коллег, знакомых о потенциальном сотруднике.

Отрицательные рекомендации могут испортить даже самое положительное впечатление о кандидате. Решить эту проблему быстро нельзя: репутация формируется длительное время. Добросовестное исполнение своих обязанностей, инициативность, корректность и дальновидность станут основой создания репутации надежного и ценного сотрудника.

По материалам «Карьерист.ру»

HR-Лига

Переглядів: 14163 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com