Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как улучшить свои лидерские качества
Новини
15.06.2011
Как улучшить свои лидерские качества
 

Лидерские качества дадут вам возможность руководить вверенными вам подчиненными, дабы управлять вашей компанией или отделом уверенно и эффективно, одновременно сохраняя в себе достаточно скромности, чтобы признать свои ошибки, и оставаясь достаточно человечной(ным), чтобы понимать нужды и потребности ваших людей.

Компетентное и результативное лидерство, несомненно, требует практики; но, прежде всего, нужно обладать природной предрасположенностью или выработанными умениями, которые позволят вам: слушать и слышать; приспосабливаться к конкретным ситуациям, выжимая из них лучшие возможные результаты; заявлять свой авторитет, когда это уместно. Достойный лидер снабжает подчиненных четкими инструкциями и указывает верное направление деятельности, так же он или она разруливают возникшие проблемы своим примером, обладают интуицией, способностью определить, который из возможных подходов наиболее уместен в каждой из возникших ситуаций.

Сложность: умеренная. Так же вам потребуется умение составлять для себя и других грамотный рабочий график.

1. Научитесь делегировать полномочия — тогда, когда это уместно. Успешное делегирование включает в себя умение отойти от ежедневных задач, чтобы увидеть картину вашей деятельности в целом, а так же доверие по отношению к вашему персоналу в отношении того, что они смогут, помимо прочего, позаботится и о деталях. Если вы выполняете свою работу лидера надлежащим образом, в конечным итоге вы сделаете свое существование менее необходимым — по крайней мере, в том смысле, что выстроите навыки ваших работников настолько хорошо, чтобы они сами стали лидерами, и предприятие/отдел работали эффективно определенное время даже в ваше отсутствие. Гармоничное сочетание между слишком самостоятельными и недостаточно умелыми для вашего увольнения уже устанавливайте сами.

Создайте график работ, который: будет эффективно использовать индивидуальные навыки ваших подчиненных, и одновременно позволит им понемногу учиться чему-то новому; учитывающий индивидуальную способность каждого работника выдерживать определенную нагрузку, личные нюансы и потребности каждого; при этом покрывающий весь минимальный перечень задач, который обеспечат гладкое функционирование компании/отдела.

Что касается отечественных работников, не стоит писать им длинные мануалы касательно того, как нужно выполнять ту или иную задачу, все равно сотрудники в 8 случаях из 10 терпеть не могут их читать, сочтут указания не отвечающими реальности и сделают все по-своему. Здесь необходим личный контакт, общий сбор (вовсе не обязательно устраивать совещание, просто выйдите в народ, в общий офис поговорить), когда люди смогут задавать вопросы, вносить уточнения и даже что-то посоветовать вам со своей стороны, внести идеи — таким образом, вы не только быстрее донесете задачу и способ ее исполнения до коллектива, но и объясните всем и сразу, почему нужно делать именно так, и в режиме реального времени внесете объективные коррективы в детали, которые могли не учесть, т. к. сверху часто не видно многих вещей. Можно присылать краткие справочные записки по заданиям — в качестве напоминаний или гидов, чтобы сотрудник не запутался и не забыл, что нужно сделать, но именно краткие и по существу. Не забудьте обновить данные инструкции при появлении тех или иных новшеств, необходимости внести изменения в связи с личными особенностями работника, или с течением времени, когда по опыту пришло понимание, что некоторые пункты указаний работают не слишком хорошо.

Всегда будьте открыты для вопросов, идей от подчиненных, и необходимости оказать поддержку того или иного рода.

2. Тщательно прислушивайтесь к комментариям и отзывам от ваших сотрудников. Уделяйте внимание высказанной информации, такой как прямые предложения или жалобы, а так же невербальным сигналам, таким, как не отвечающее требованиям выполнение задач или странное поведение. Учитесь улавливать различие между ситуациями, когда ваш подчиненный не выполняет свою работу из-за соответствующего отношения к ней или банальной лени, и когда определенные обстоятельства, не являющиеся его прямой виной, влияют на результативность — здесь подумайте, какую помощь вы сможете оказать или какие изменения внести.

У сотрудника нет необходимых приспособлений для эффективного выполнений поставленной задачи? Его намеренно достает кто-то из ваших же подчиненных? В переданных от вас инструкциях/ в вашем планировании задачи/ в выполненной другим отделом части задачи есть изъян, и это мешает вашему сотруднику как следует сделать его работу? Постоянными чрезмерными требованиями и грубым обращением с сотрудниками вы создали в офисе обстановку, при которой в воздухе витает перманентная стрессовая атмосфера, из-за чего невозможно сосредоточиться на работе/из подчиненных выжаты все соки? Все это непосредственно ваши упущения, и серьезные, и их нужно исправлять!

Бывают и другие ситуации, например, проблемы в семье или прочие неудачи в личной жизни. Казалось бы, это не ваши проблемы, но и здесь тоже именно вы, как руководитель, управляющий людьми, а не машинами можете оказать посильную помощь — дать оплачиваемый выходной, посоветовать хорошего психолога, позволить взять некую сумму в рассрочку, и т. д. «Точечное воздействие», содействие, оказанное вовремя, способно помочь избежать массы проблем. В противном случае личный стресс непременно скажется на уровне работы, а вам опять придется искать и обучать нового сотрудника.

Покажите сотруднику, что вы внимательно относитесь к ее или его нуждам, что вы слушаете, доброжелательно встречая в кабинете, задавая проницательные вопросы, беря в оборот их идеи. Как говориться, держите разум открытым для людей, которые с вами разговаривают, и для вещей, которые они вам рассказывают и предлагают. Поощряйте прочих сотрудников общаться так же откровенно. И, когда это уместно, благосклонно признайте, что вы были неправы.

3. Мотивируйте ваших сотрудников, создавая для них удобную обстановку для работы — предоставляйте боле удобные инструменты для работы, чем были раньше, сделайте так, чтобы им не нужно было бегать за разнообразными напитками в другой конец здания и за три квартала за едой, поощряйте и материально, и словесно хорошие идеи и хорошую работу. Наладьте простые и понятные связи между отделами предприятия, между основной задачей компании и ежедневными подзадачами, чтобы упростить работникам взаимодействие и передачу выполненной работы, плюс, чтобы они чувствовали заинтересованность и понимали, что их работа много значит. Предоставьте им информацию о картине в целом, например, о трудностях и успехах компании. Не пожалейте похвалы за небольшой успех, точно так же, как и за большой. Люди устроены так, что они должны видеть результат своей работы, как ее необходимость, так и материальное вознаграждение за нее.

4. Узнайте об особых навыках и, наоборот, нелюбви каждого сотрудника к выполнению тех или иных задач. В конце концов, это в ваших же интересах: человек, которому не нравится что-то делать, никогда не будет это делать достаточно хорошо, даже под угрозой увольнения — это природный защитный механизм психики. Распределите задания по работе таким образом, чтобы сотрудники выполняли то, им нравится делать, и то, что они делают хорошо, и при каждом удобном моменте расширяйте, что называется, их «зону комфорта» — круг навыков.

Отдельно пару слов о тренингах так называемого тимлидерства и тимбилдинга. Данные практики пришли к нам из-за рубежа, они модны и поэтому их так любят современные руководители. Для проведения тренингов компании часто вывозят народ на шашлыки, в загородные отели с ночевкой, в том числе и за границу. Подобные практики даже время от времени способны помочь людям узнать друг друга лучше, почувствовать себя среди сослуживцев более естественно. Но на этом все. И дело даже не в «неоцифрованности» русского менталитета, просто «методики» продаж, общения с клиентами, общения с сослуживцами настолько примитивны в своей массе, что попытки подобного манипулирования в реальной жизни будут очевидны для большинства; в реальности люди будут следовать выработанной личной линии поведения и, скорее всего, не станут применять «какие-то там тупые методики», чтобы наладить отношения с сотрудниками/ сослуживцами; чаще всего русским они действительно не подходят. Так что, если все-таки и устраиваете тренинги, то хотя бы найдите действительно грамотного и учитывающего особенности отечественного склада ума ведущего — не по отзывам других руководителей, которые так же оценивают эффективность мероприятия по тому «как было прикольно, когда они играли командами» — сами вникните в предлагаемую методику, подумайте, а стоит ли оно вообще того.

Не считая сна, большинство из нас 2/3 своей жизни проводит на работе и по дороге на работу. Так что работа — это не временное ежедневное занятие, это — жизнь! Поэтому, будучи грамотным руководителем, не забывайте данный факт. На вас работают люди, они фактически живут в офисе все светлое время суток, поэтому создайте для них максимально удобные рабочие места, установите хотя бы 20-ти минутные перерывы через каждые 2–3 часа, обеспечьте прочие потребности, — сотрудники отплатят вам идеальной исполнительностью.

По материалам «ЗнайКак»

HR-Лига

Переглядів: 9812 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com