Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Покажи мне свой профиль, и я скажу, кто ты
Новини
10.05.2011
Покажи мне свой профиль, и я скажу, кто ты
 

Сейчас соискатели имеют возможность максимально выгодно представить себя работодателю, используя собственный блог, вступая в профильные сообщества и находя новые профессиональные знакомства. Работодатель же в этом случае может получить ценные дополнительные сведения о кандидате. Какие существуют правила составления профиля в социальных сетях?

Сайты социальных сетей и блоги служат местом общения миллионов людей, в том числе и профессионалов, поэтому на этих сервисах работодатель может узнать точку зрения кандидата по определенному вопросу, выяснить, как он умеет мыслить, анализировать факты и т. п.

Порой бывает, что указанной в резюме информации оказывается недостаточно, и необходимо знать о кандидате больше, чем можно почерпнуть из тех данных, которые он указал в резюме. На помощь в данной ситуации приходят различного рода социальные сети в интернете. Они смогут рассказать больше о личных качествах кандидата: его увлечениях, круге общения и пристрастиях в какой-либо области.

В социальной сети каждый человек создает себе имидж — заполняет свой профиль, ведет записи в блоге, выкладывает фото и видео. Исходя из всего этого, можно четко и подробно составить представление о любом человеке.

Информацию о кандидате могут предоставить популярные в наше время социальные сети: facebook.com, Мой круг, odnoklassniki.ru и vkontakte.ru.

Odnoklassniki

Число зарегистрированных пользователей odnoklassniki.ru превышает 20 миллионов человек. Каждый пользователь «Одноклассников» имеет свою страницу, на которой содержится информация о нем, его фотографии, форум с друзьями, знакомыми и просто заходящими на его страницу людьми.

Что же odnoklassniki.ru могут рассказать о вас? Любой зарегистрированный пользователь может зайти на страницу другого пользователя и просмотреть его информацию о себе, фото, блог. На этом сайте соискатели свободно выкладывают информацию о себе, которая может помочь заинтересованному потенциальному работодателю сформировать определенное мнение о кандидате.

С помощью «Одноклассников» HR-менеджер может за несколько секунд узнать об увлечениях кандидата, его хобби и интересах. О кандидате также расскажут «группы», в которых он состоит, где люди объединяются по интересам и увлечениям, принадлежности к какому-нибудь занятию. Для некоторых потенциальных работодателей эта информация может быть весьма полезной, чтобы либо отсортировать людей с подозрительными пристрастиями, либо, наоборот, заинтересовавшись человеком, пригласить на определенную должность. Помните об этом, когда вы заполняете страницу!

Vkontakte

Еще один представитель социальной сети — «ВКонтакте», предназначение которой заключается в общении зарегистрированных пользователей между собой, нахождении новых друзей, поддерживании приятельских отношений и развлечении.

Пользователь vkontakte.ru оставляет практически всю информацию о себе, которая может пригодиться работодателю. Здесь можно просматривать страницы пользователей, его фотографии, с кем дружит и чем живет человек. В отличие от Одноклассников, здесь пользователь может загружать не только свои фотографии, но и видеозаписи, которые при необходимости может просмотреть любой желающий. На сайте могут находиться данные о друзьях пользователя и общении с ними, группы по интересам, встречи с друзьями и знакомыми на сайте. Эти и другие подобные социальные сети могут быть весьма полезны потенциальным работодателям.

Если читать между строк, о человеке можно узнать много интересного — того, что в обычной жизни он скрывает. Вообще здесь можно распознать, насколько человек открыт. Он может писать чуть ли не каждые 15 минут «я пошел поесть», «я пошел гулять». А есть те, кто закрывает страницу не только от посторонних глаз, но даже от своих друзей.

Facebook

Профиль пользователя начинается с краткой информации: место, где он живет сейчас, где работает, дата рождения и тому подобное. О том, где пользователь недавно побывал, покажет подборка последних фотографий, на которых он был отмечен.

Там, например, можно будет взглянуть на фотографию, размещенную им самим, и заодно узнать много полезной информации, им же самим и предоставленной.

Также на сайте можно судить о кандидате, основываясь на его увлечениях (где он проводит свое время, любимые виды деятельности, например, прогулки или чтение) и интересах (спортивные команды, людей, которые вдохновляют человека). Некоторые пользователи выделяют отдельно ключевых людей в их жизни, таких как друзья, коллеги, семья.

Кстати! Маленький секрет: хотите узнать, как выглядит ваш профиль в Facebook со стороны? Чтобы посмотреть на профиль «чужими» глазами, зайдите в меню «Аккаунт» в правом верхнем углу страницы, выберите «Настройки конфиденциальности» -> «Настройки просмотра» -> «Посмотреть мой профиль». Вы увидите, как выглядит ваш профиль для пользователей Facebook, и даже сможете ввести имя друга и посмотреть, как он видит вашу страницу в зависимости от настроек конфиденциальности.

Мой Круг

Из профиля пользователя «Мой Круг» можно узнать о его интересах и профессиональных навыках (только то, что касается профессии), о местах его работы и чем он занимается в жизни.

Можно посмотреть, как выглядит кандидат, но только люди из так называемого «первого круга» могут увидеть его контакты и связаться с ним. Еще можно посмотреть, какие книги он прочитал, посмотреть созданные и прокомментированные темы. Некоторые пользователи, находящиеся в поиске работы, специально заполняют все графы анкеты, чтобы о нем сложилось положительное профессиональное мнение и с ним вышли на связь.

5 правил создания личного профиля

Основные рекомендации для тех, кто хочет воспользоваться возможностями социальных сетей при поиске работы:

  1. Внимательно относитесь к содержанию своего профиля. Важно понимать, что информация на вашей странице в социальной сети, по сути, не должна отличается от официальной. С другой стороны, нехорошо, если она будет чересчур лаконичной, в ней должны быть отражены все этапы развития вашей карьеры. В профилях на разных ресурсах не следует указывать противоречивые данные. Фотографии и прочий контент должны соответствовать этике и вашему статусу.

  2. Используйте одно из основных преимуществ социальных сетей — возможность быстрого распространения информации. Просматривайте новости и обновления в различных сообществах, ведь на большинстве ресурсов информация распространяется со скоростью вируса, и вы можете узнать, у какой компании появились открытые вакансии.

  3. Вступайте в профильные группы, сообщества. Практически все социальные сети дают возможность создавать профессиональные сообщества, где можно публиковать свое резюме. Расширяйте сеть своих профессиональных контактов. Добавляйте ваших коллег и партнеров.

  4. Раскрывайте контактную информацию. Работодателю будет намного легче сразу связаться с вами по мобильному или e-mail, чем ждать, пока вы примете его запрос на добавление в свою сеть.

  5. Не закрывайте свой профиль для просмотра. Одно из основных преимуществ социальных сетей перед другими методами поиска работы — возможность установить прямой персональный контакт с интересующим человеком. С вами будет затруднительно вступить в контакт, если уровень приватности вашей страницы будет максимальным.

Люди и цифры

  • 20% компаний используют социальные сети для поиска сотрудников;
  • 68% используют поисковые системы для проверки сведений о кандидатах;
  • 51% рекрутеров считают, что использование социальных сетей изменит подход к подбору персонала;
  • 60% компаний проверяют блог кандидата;
  • 65% студентов университетов имеют запись в Facebook.

Результаты исследования в Англии про социальные сети и рекрутмент

Владимир Якуба, Елена Старостина
По материалам
«Пронто-Москва»

HR-Лига

Переглядів: 10106 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com