Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Держите бронепоезд на запасном пути
Новини
26.04.2011
Держите бронепоезд на запасном пути
 

Рынок труда — стихия с непредсказуемым нравом. Поэтому дальновидно поступают те, кто даже в периоды карьерной стабильности или посреди кризисной паники зондирует окружающий мир на предмет новых возможностей для роста и делает все необходимое, чтобы неблагоприятные перемены не застали его врасплох. В конце концов, вовсе нелишне поддерживать в тонусе те качества, которые помогли вам занять нынешнее служебное место.

Оставаться в форме

Только подумайте: вам представился уникальный случай спокойно, без свойственных состоянию безработицы нервозности и панического страха перед надвигающимся безденежьем потренировать навыки, необходимые для успешного прохождения интервью с представителем нанимателя. Кадровики утверждают: единственный способ научиться производить хорошее впечатление на рекрутера — посещать собеседования как можно чаще. Но согласитесь, когда работа нужна, что называется, вчера, подобные рекомендации вызывают лишь раздражение. Поэтому, если вы не владеете в совершенстве искусством самопрезентации, вам необходимо регулярно устраивать себе подобные спарринги.

Конечно, существуют специальные тренинги трудоустройства, но впечатления в учебном классе отличаются от реального опыта интервью, как единоборство с макетом быка в школе тореадоров от участия в реальной корриде. Отправляясь на тестовое собеседование в незнакомую фирму, вы практически ничем не рискуете, ведь провал не нанесет вам психологической травмы. Зато вы сможете понять причины многих своих неудач, взять под контроль собственные комплексы и фобии, завести полезные связи, получить ценную информацию о потенциальных карьерных перспективах. Кроме того, ваша анкета попадет в базу данных кадрового резерва солидной компании. Также есть вероятность, что вас привлечет предложение поучаствовать в интересном проекте и вы решите заниматься им параллельно с основной работой. Согласитесь, расширять собственную профессиональную вселенную с любой точки зрения выгоднее, чем сидеть в коконе сиюминутного благополучия.

Служащие кадровых агентств и корпоративных департаментов персонала нередко сталкиваются в своей практике с кандидатами, приходящими на собеседование не столько ради трудоустройства, сколько с разведывательными или учебными целями. Как правило, такие люди блестяще выдерживают отборочное испытание и умеют выжать из ситуации максимум необходимых им сведений, полезного опыта и прочих дивидендов.

Не стоит думать, будто речь идет о своеобразной форме мошенничества. Главное — отнестись к каждой встрече максимально ответственно, чтобы не испортить свой профессиональный имидж в глазах рекрутеров и проявить уважение к специалисту, уделившему вам время. Поэтому предварительно нужно собрать информацию о заинтересовавшем предприятии, приготовить вопросы к кадровику, продумать свои ответы. Выглядеть и вести себя необходимо на должном уровне. Итоги беседы полезно подробно проанализировать, оценить свое поведение.

Помните: вы идете на интервью не из праздного любопытства или ради развлечения, а с серьезными целями. Не исключено, что один из таких визитов изменит вашу жизнь.

Знать себе цену

Распространенным мотивом для поисковой активности без отрыва от производства является стремление специалиста выяснить свою востребованность на кадровом рынке. Прежде всего уважайте в себе профессионала, тогда и работодатели, весьма привередливые сегодня, станут считаться с вашими интересами.

Определенные сведения о зарплатных стандартах в вашей отрасли можно почерпнуть из нашего журнала, но это будет лишь приблизительная информация. А в личном общении с потенциальными нанимателями вы точно выясните, на какие деньги рассчитывать человеку вашей квалификации, образования и опыта.

Возможно, в процессе переговоров выяснится, что ваш доход на занимаемой позиции даже больше, чем у ваших коллег из других компаний. Такая новость послужит дополнительным стимулом держаться за то, что вы уже имеете.

Чувствовать силу

Регулярно получая от представителей конкурирующих фирм подтверждения своей профессиональной востребованности, работник избавляется от страха внезапно оказаться на улице. Результат такой психотерапии может выразиться в том, что у человека появится вкус к смелым деловым решениям, исчезнет благоговейный трепет перед руководством, он ощутит себя более раскрепощенным, свободным. Вот уж действительно есть смысл избавиться от шор, дабы подтянуть просевшую самооценку, — убедиться в своей ценности как специалиста.

К тому же в процессе собеседования вы получите новое представление о сильных сторонах собственной личности, увидите перспективы, о которых и не подозревали. К примеру, я, журналист по профессии, нередко с изумлением обнаруживал, что способен справиться с задачами, вроде бы лежащими в совершенно незнакомой мне плоскости. Так, мне приходилось по заказу разрабатывать вещательную концепцию для вновь открываемых коммерческих радиостанций, заниматься рекламой, писать киносценарии, представлять на специализированной выставке новейшее строительное оборудование и многое другое. Естественно, чем больше человек умеет и знает, тем меньше он опасается за собственное будущее.

Иметь запасной аэродром

Вряд ли вы с уверенностью поручитесь за то, что на нынешней должности всегда сможете чувствовать себя как за танковой броней. В условиях рыночной экономики лишь очень немногие способны похвастать надежным служебным положением и гарантированным достойным содержанием, да и разразившийся финансовый кризис не прибавляет россиянам оптимизма.

Рекрутерам же свойственно разговаривать с человеком, не имеющим работы, свысока. Часто таким соискателям диктуют не слишком выгодные условия. Позиция нанимающей стороны в этом случае вполне понятна: раз кандидат в данный момент находится в подвешенном состоянии, то наверняка готов на все, лишь бы только выбраться из тяжелой ситуации.

Потому полезно заранее подготовить несколько страховочных вариантов, которыми можно воспользоваться в случае ухудшения обстановки по месту службы. При появлении первых предкризисных симптомов необходимость подобной меры резко возрастает.

Конечно, далеко не всякий руководитель согласится ждать вас неопределенный срок. Но тут многое зависит от ваших дипломатических способностей и расчетливости.

Не погрязнуть в болоте

В разных культурах свои представления о форме отношений между работником и его компанией. Наиболее консервативны, как известно, японцы. Потомки самураев перенесли отдельные положения средневекового кодекса чести бусидо на корпоративную культуру. Так, в Стране восходящего солнца распространена пожизненная преданность одному бренду.

Среднестатистический европеец предпочитает менять профессиональные декорации раз в три-четыре года. В США с принятым темпом деловой активности «миля в минуту» уверены: если в течение двух лет человека не продвигают по служебной лестнице, значит, ему пора искать другую организацию.

Наши соотечественники еще во многом живут советскими представлениями о трудовом стаже. Многие начальники и особенно кадровики старой закалки крайне подозрительно относятся к летунам. Впрочем, в компаниях современного образца настороженно встречают и засидевшихся на одном месте кандидатов: если человек пять-семь лет проработал на одной должности, значит, он недостаточно инициативен и не заслужил повышения.

Поэтому, даже если при существующем раскладе вас все устраивает, но новых перспектив в данной конторе нет, начинайте потихоньку осматриваться в поисках альтернативы той сонной заводи, из которой с каждым годом будет все сложнее выбраться на карьерную стремнину.

С открытым забралом или в шпионских очках

Конечно, честнее проинформировать руководителя о том, что вы изучаете предложения других фирм, и объяснить, почему вы это делаете. В таком случае вы избежите неприятностей, если шеф случайно наткнется на ваше резюме в Интернете или узнает от некоего доброжелателя о вашем визите в конкурирующую организацию. Бывает, после подобного откровенного разговора начальник предпринимает меры, дабы не потерять ценного специалиста, например, подключает его к интересным проектам.

Но, к сожалению, не всякий руководитель настолько мудр, чтобы признать и исправить собственные просчеты в кадровой политике, и настолько понятлив и либерален, чтобы не смотреть на подчиненного как на коммерческую собственность. Поэтому, если в вашем офисе царят драконовские порядки, придется учиться законам конспирации. Вот основные правила, которые желательно соблюдать:

  • Не ведите переговоры с работодателями из офиса, используйте домашний или мобильный телефон. То же правило касается служебного компьютера.
  • Не размещайте резюме в открытом доступе. Можно также не указывать в электронном объявлении свои полные данные.
  • Для встреч с наиболее интересными нанимателями возьмите отгулы.
  • Действуйте через респектабельные кадровые агентства, умеющие хранить секреты.

Антон Кротков
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 8026 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com