Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Офисный аквариум
Новини
22.04.2011
Офисный аквариум
 

Вы когда-нибудь наблюдали за поведением аквариумных рыбок? Интеллигентные данио рерио спокойно плавают в верхних слоях воды, самодовольные золотые рыбки пребывают в вечном поиске корма, трудолюбивые анциструсы беспрерывно чистят стекла, сомики залегли на дно, а жуткие пираньи с выступающей нижней челюстью могут друг другу и хвост откусить, если что не понравится… Но сегодня речь пойдет не о благотворном влиянии водной фауны на нервную систему сотрудников и даже не об увлекательной профессии ихтиолога, а о наших отношениях в коллективе. «Причем здесь рыбки?» — спросите вы. Но согласитесь, наши офисы зачастую имеют сильное сходство с аквариумом…

Все мы знаем, что в свой дом, то есть в аквариум, рыбки попадают по воле хозяина, купившего их на рынке или в магазине. Так и мы с вами далеко не всегда оказываемся в том коллективе, о котором мечтали… Да и, как известно, не все то золото, что блестит.

К примеру, одной моей знакомой, Ирине, ее новый отдел в крупном международном холдинге сначала показался чуть ли не воплощением идеала: в современном интерьере сидели ухоженные дамы в элегантных нарядах и иронично, но вроде бы по-доброму отзывались друг о друге.

«Вот с кого нужно брать пример, вот на кого нужно быть похожей!» — подумала тогда моя приятельница. Но со временем болезненное отношение коллег к собственной внешности и нарядам стало пугать, а затем и сильно нервировать. К примеру, сослуживица запросто могла сказать Ирине в ответ на ее вежливое восхищение обновкой: «Дура, это же Kenzo!» И подобное общение считалось здесь нормой. А дух соперничества (у меня шуба, кольцо, туфли, костюм, машина круче) всячески поддерживался руководством.

Несмотря на престижность должностной позиции, моя знакомая все-таки приняла решение уволиться. И не потому, что не успевала следить за модными тенденциями или, допустим, сходить к массажисту, стилисту или парикмахеру — это-то как раз было легче всего. (Необходимо заметить: большинство процедур фирма сама и оплачивала!) Просто за блестящей вывеской не было никакой интересной, тем более творческой работы. Глянцевые дамы выполняли лишь необременительные еженедельные задания — и все.

Другой пример. В одном творческом коллективе новичку пришлось столкнуться с такими экзерсисами русского языка, что он, бедолага, не всегда понимал, чем конкретно он должен заняться. Ненормативной лексикой виртуозно владели не только работяги, но и руководители! Легче всего в данной ситуации было уволиться, но, кроме своеобразных средств коммуникативного общения, работа его очень даже устраивала…

Пришлось новенькому, мальчику из интеллигентной семьи, обратиться к специалисту в данной области, ведь из-за незнания столь специфического для него жаргона он не понимал распоряжений своего руководства. Молодой человек стал консультироваться у известной в университетской среде преподавательницы в летах, защитившей диссертацию по этому своеобразному виду коммуникации.

Как-то дама рассказала нашему интеллигенту, что, торопясь на лекцию, она чуть было не упала в открытый для ремонтных работ водосточный люк. Вылезший оттуда мастер в спецовке с надписью «Мосводоканал» стал жутко материться. Другая женщина на ее месте умерла бы от обиды! Но преподавательница не растерялась и достойно ответила хаму, используя самые изысканные, самые замысловатые формы соответствующих выражений. Несложно догадаться, что рабочий от неожиданности онемел…

Конечно, если ругается недовольный клиент, а вы сделали для него все возможное (и даже невозможное) или вообще не виноваты в произошедшем, то выход только один — не опускаться до уровня питекантропа. Остается только посочувствовать вам.

А что было делать, например, сотрудникам ТАСС, когда по выходным им постоянно звонил неизвестный и не успокаивался, пока его длинные неприличные рулады не выслушают до конца? Ведь и работать журналистам надо, и телефон нужен. И вот, нашелся один смельчак, который ответил ненормальному (это действительно был нездоровый человек — на выходные его отпускали из клиники неврозов) в том же духе. Обнаружив достойного соперника, нарушитель спокойствия звонить перестал.

Но это особые случаи. А как же все-таки ужиться в обычном офисном аквариуме, чтобы работать быстро и эффективно, не тратя времени на лишние, пустые, а то и, прямо скажем, неприличные разговоры?

Подумайте: почему отношения в коллективе называются межличностными? Заметьте, не личными, не деловыми, а какими-то промежуточными? На работе необходимо общаться со всеми ровно, приветливо. Легко сказать. Но что делать, если Иван Андреевич вас буквально достал своей придирчивостью, а Маргарита Петровна убивает нерасторопностью? Успокоиться и не реагировать!

Если для вас действительно тяжкий труд смотреть на чью-то нерадивость, бескультурье или просто идиотизм на рабочем месте… Нет, увольняться не надо. Нужно поставить перед собой задачу — стремиться к ровному общению со всеми, вне зависимости от того, нравится вам кто-то из сослуживцев или нет, и от вашего мнения (объективного, конечно) о работе данного человека. Возьмем самое начало — рождение коллектива. Любители комнатных рыбок знают, что налитая в аквариум чистая отстоянная вода вскоре мутнеет. Но со временем, когда между обитателями и средой устанавливается равновесие, биологический баланс, она делается прозрачной. Так и в новом коллективе людям легче диктовать свои условия, а в уже сложившемся освоиться намного сложнее.

Вспомним реальную ситуацию, описанную в самом начале нашего повествования. Попав в царство гламура, Ирина не стала проповедовать вечные ценности. Мол, все мы на этом свете гости, ничего нам здесь не принадлежит, да и не стоит материальная сторона жизни таких душевных затрат. И даже попыталась подыграть коллективу, усиленно заботясь о своей внешности. Сослуживицам же твердо показала, что ей очень неприятно общение с взаимными, якобы невинными, но все же оскорблениями.

А дальше она почувствовала удушающую пустоту от укоренившегося в учреждении столь явного потребительского экстремизма. Может, кто-то и был бы в восторге от такой работы, но Ирина оказалась рыбкой другой масти. Она не стала себя ломать, хотя и постаралась не прослыть белой вороной.

Кстати, не могу согласиться с приспособленческой бизнес-психологией манипулирования людьми, за которую ратуют некоторые западные специалисты. Ведь постоянно подстраиваясь под других, в итоге мы теряем самих себя. Человек не должен превращаться в хамелеона, который в целях безопасности не только приобретает окраску окружающих предметов, но и выражает цветом свое настроение. Если злится, он темно-фиолетовый, влюбился — розовеет, хочет понравиться — переливается радугой. Нельзя допускать ни маскировки, ни слишком явного выражения своих чувств. Говоря о межличностных отношениях в коллективе, мы должны помнить о главном — своей внутренней культуре. Понятно, что это не так легко, ведь по-настоящему интеллигентных людей слишком мало (пресловутая прослойка). Тем не менее всегда есть к чему стремиться. Если вы хотите вписаться в трудовой коллектив и завоевать авторитет у сослуживцев, не забывайте, что прежде всего являетесь культурным человеком, уважающим и себя, и других!

Бытует ошибочное мнение, что, мягко говоря, грубое межличностное общение присуще только русским коллективам. Явная чушь! Если бы вы немного поработали, допустим, с американцами, то обнаружили бы, что их офис не демократичный аквариум, как может показаться на первый взгляд, а настоящий серпентарий… Итальянцы же бывают слишком эмоциональны в самых элементарных рабочих моментах. А одна польская руководительница как-то при мне на пресс-конференции в микрофон сказала другой, наступившей ей случайно на ногу: «Пани, вы корова!»

Таких примеров тысячи. Вы можете сказать, что в странах Востока царит культура. Люди ладошки складывают в приветствии и всегда низко кланяются друг другу. Мой хороший знакомый даже целую диссертацию защитил о формах вежливости в Японии. Но все это лишь внешние моменты. В недавно вышедшей книге одной французской писательницы (несколько лет работавшей в Токио) с пугающей откровенностью изложена изнанка службы в тамошних учреждениях. В них вы найдете все: унижения и дискриминацию женщин, примитивное хамство, даже элементы феодальной зависимости от работодателя и т. д.

Мне самой как-то довелось быть свидетельницей такого нелицеприятного общения. Как-то мы с начальницей приехали в китайский офис, где нам была назначена встреча. За стойкой на ресепшен стоял молодой человек и болтал с сослуживицами, никак не реагируя на нас. Затем он повернулся и с вежливой улыбкой спросил нас на китайском языке: «Что бы хотели белые обезьяны?» — вероятно, работая на публику, тех милых девушек, с которыми он общался. Китаец даже не мог себе предположить, что «белые обезьяны» немного понимают его родной язык.

Как должны были поступить люди, специально прилетевшие в Пекин на важные для их компании переговоры, с идиотом клерком? Правильно, стереть в порошок. В тот момент мы сдержались и лишь назвали имя генерального директора, с которым нужно было встретиться. Моя шефиня предпочла вести переговоры на китайском языке, причем пекинским диалектом она владела почти в совершенстве.

Помню, обсуждение вопросов затягивалось, было немало спорных моментов. В итоге исход дела в нашу пользу решило ее замечание: «И не надо считать нас белыми обезьянами, как назвал меня и мою заместительницу ваш служащий, так любезно встретивший нас у входа в компанию!» Пришло время побелеть самому генеральному директору, но это уже были детали.

Так что в мировой практике межличностного общения бывают разные случаи. Безусловно, трудно оставаться культурным человеком, когда плюют чуть ли не в лицо, ведь плыть в офисном аквариуме особенно некуда. Разобраться с конфликтной ситуацией на рабочем месте поможет один критерий: будет ли этот скандал в данный момент функционален, конструктивен, принесет ли он пользу. Бывает, пока на человека не накричишь, он не поймет, что так дальше работать нельзя. Но это опять крайности. Психологически сложную ситуацию рекомендуется воспринимать и даже решать следующим образом:

  1. Вернемся к тем же рыбам — они все время холодны, а главное, молчат. Что произойдет, если воду подогреть? Так вот, чтобы самому не свариться, необходимо не принимать сказанное другими близко к сердцу. Орет начальник — оно и понятно, получил нагоняй от генерального директора. Не оправдывайтесь, не отвечайте взаимностью и уж, упаси господи, не обижайтесь на сослуживцев, а тем более на вышестоящее начальственное лицо. Выясните суть такого неординарного «выступления» руководства: недовольны именно вашей работой (чем конкретно), руководством самого начальника или просто нашли козла отпущения. Когда выяснили, под любым предлогом сворачивайте общение. Остальное, как говорится, лирика.

  2. Если выйти из боя без ран не удается, так как пираньи-сослуживцы или акула-начальник покусали вас, то, отплыв на безопасное расстояние от нападающих, вспомните, что Иван Степаныч уже три недели морочит вам голову с поставками, а Катерина из соседнего отдела до сих пор не отдала вам 100 баксов и делает вид, что вас не замечает. В общем, берегитесь, мягкие игрушки, вы вышли на тропу войны — и все для того, чтобы не копить в себе негатив, а «щедро» отдать его другому. Бездействие в данном вопросе равносильно образованию внутри себя завалов грязи. Ведь и аквариум обязательно чистят специальной трубочкой, дабы он не превратился в застойное болото.

  3. Еще один способ, на сей раз мультипликационного кота Леопольда. Он называется «Неприятность эту мы переживем». Чего только ни придумывали мыши, чтобы досадить «подлому трусу»! Поэтому, чтобы пережить бурю (даже в стакане воды), нужно найти свою форму «выталкивания» негатива. Энергично порвите ненужный документ. Вместо того чтобы ехать на лифте, пробегитесь по лестнице вниз и тут же вверх. В фильмах часто показывают, как попавший в передрягу герой умывается холодной водой, чтобы прийти в себя. Можно воспользоваться и этим средством. Иногда достаточно просто выйти на улицу и постоять там, глубоко подышав несколько минут, чтобы успокоиться…

В общем, из любой неадекватной ситуации, связанной с межличностным общением на работе, можно найти достойный выход. Насторожить должен лишь один фактор, когда более половины коллектива настроено по отношению к вам негативно. Конечно, не исключено, что вы утрируете ситуацию, считая себя изгоем. Но бывает и наоборот. При общей коллективной ненависти человек абсолютно уверен, что его все ценят, уважают и даже любят.

Будьте хотя бы с собой откровенны. Проведите объективный анализ сложившейся ситуации: оцените ваши поступки, отношение с окружающими, деловые качества, припомните случайно оброненные другими, относящиеся к вам фразы типа «вот всегда с ним так», «ты же знаешь, какой он» или «уж он-то ни за что не сделает». Все это поможет понять вам ваше место в офисном аквариуме и при необходимости откорректировать свое поведение. А уж то, будете ли вы там плавать в верхних слоях или отсиживаться на дне, полностью зависит от работы над собой…

Елена Ишутина
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 11368 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Зміцнення командного духу: 14 ідей для онлайн-корпоративів
Як створити новорічну атмосферу в офісі: 19 святкових ідей
Для чого компаніям корпоративи, і чому відзначати свята — важливо?
Корпоратив під час війни: які саме івенти будуть доречними?
Як зустрічати Новий рік: погляд психолога на корпоративи під час війни
Як формувати «затишну» корпоративну культуру: 6 кроків
Як помирити колег на роботі?
Як війна змінює корпоративні культури
Тримаємось разом: 5 порад для команд про роботу під час війни
Особливості бізнес-етикету в різних країнах
В ОАЭ сократят рабочую неделю: подробности
Корпоративная политика и уважение команды начинается с офиса
«Не комильфо», или Главные правила цифрового этикета в мессенджерах
Тімбілдінг влітку: добірка нестандартних ідей
Facebook разрешит большинству сотрудников остаться на удаленке
Как разработать индивидуальную корпоративную стратегию?
«Игра престолов» вдохновила английскую компанию сделать понедельник выходным днем
Японцам позволили брать отпуск, чтобы погоревать о своем идеале
Французам разрешат есть на рабочем месте
Корпоративы на карантине: как крупные компании будут поздравлять сотрудников с Новым годом
Онлайн-корпоратив: проводити не можна пропустити
Тесный круг: моральный климат в маленькой компании
Как будут выглядеть офисы будущего?
Как создать в офисе пространство безопасности в условиях пандемии
9 корпоративных принципов, которые помогут нестабильным компаниям
Сотрудники компании Twitter могут больше не вернуться в свои офисы
Как грамотно вести деловую переписку: 10 основных правил
Крупные компании скупают программы для слежки за удаленными сотрудниками
Как сделать деловую переписку максимально эффективной
В Испании перерывы на кофе и курение не будут засчитывать в рабочее время
Як сформулювати корпоративні цінності: 4 кроки
Битва боссов: как выжить персоналу между жерновами
Стоит ли начальнику быть королем новогоднего корпоратива: 10 правил этикета для шефа
Новый год в офисе: полезные советы
Новорічний презентопад: готуємо креативні корпоративні подарунки
Свято «по-дорослому»: 9 креативних концепцій новорічного корпоративу
Как психологический климат в коллективе влияет на производительность
Что такое климат в коллективе и как им управлять
Российским курильщикам урежут зарплату за перекуры
Командный дух: советы, как правильно организовать работу коллектива
5 признаков того, что ваша корпоративная культура токсична
Внутренние коммуникации в развитии корпоративной культуры
Стоп-лист для руководителя: 10 «не», которые могут развалить компанию
Корпоративная культура. Цена вопроса
5 ошибок при выборе подарков сотрудникам
Этика в HR-менеджменте
Мир без офиса: 6 правил построения сильной команды онлайн
Как наладить трудовую дисциплину в коллективе
Как не стать жертвой буллинга на работе
8 признаков токсичной корпоративной культуры
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com