Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Введение сотрудника в компанию, коллектив и должность
Новини
19.04.2011
Введение сотрудника в компанию, коллектив и должность
 

Слово «адаптация» знакомо нам со школьной скамьи, однако, как показывает практика, каждый сотрудник, работающий в области управления персоналом, привносит в это понятие что-то свое, поэтому необходимо дать определение, на котором будет основан материал данной статьи. Адаптация — приведение индивидуального поведения в соответствие с господствующей в данной компании системой норм и ценностей. Корпоративная культура, т. е. система норм и ценностей социальной группы, существует в любой компании вне зависимости от ее размеров и от того, формализованы в ней все процессы или нет. Уже в первый день работы нового сотрудника начинается процесс его адаптации.

Пока происходит подбор нужного фирме специалиста, ее HR-менеджеры рисуют радужные картины и рассказывают, как хорошо и дружно трудятся сотрудники, какая замечательная корпоративная культура создана в компании и как повезло соискателю, что именно эта организация приглашает его на работу. В условиях кадрового «голода» каждого найденного специалиста смело можно сравнить с неким экзотическим фруктом, который был добыт огромными усилиями. Необходимо не только удержать ценного сотрудника, но и дать ему возможность реализовать свой потенциал.

Что же надлежит сделать, чтобы на «нежные тепличные растения» не напал «микроорганизм», побуждающий их уволиться после трудоустройства? Ответ очевиден: необходима система адаптации, позволяющая достичь нужной цели — выстроить правильное производственное поведение нового сотрудника, т. е. приобщить его к корпоративной культуре и помочь быстро освоить производственные процессы.

Далее следует определить ответственных за указанные направления деятельности. Очевидно, что за приобщение нового работника к корпоративной культуре отвечает специалист по работе с персоналом (причем эти функции может выполнять любой сотрудник или подразделение в зависимости от размеров компании), за освоение производственных процессов — куратор (это может быть наиболее опытный сотрудник отдела, непосредственный руководитель и т. д.). Для того чтобы действия ответственных лиц были согласованы между собой, необходимо в первую очередь составить план прохождения испытательного срока для нового сотрудника.

Хотелось бы подчеркнуть, что составление плана прохождения испытательного срока очень важно. Этот документ способствует решению следующих задач:

  1. Помогает куратору контролировать деятельность сотрудника.
  2. Помогает новому сотруднику правильно организовывать свое рабочее время.
  3. Помогает консолидировать деятельность различных подразделений в течение периода адаптации нового сотрудника.

Формализованный подход к прохождению испытательного срока имеет ряд преимуществ:

  1. Новый сотрудник получает структурированную информацию, которая облегчает процесс адаптации.
  2. Критерии оценки деятельности сотрудника понятны и измеримы.
  3. План прохождения испытательного срока, оформленный в виде документа, является основанием для принятия решения о завершении испытания при приеме на работу.
  4. В случае увольнения сотрудника после испытательного срока по инициативе компании может служить доказательством правильности принятого решения.

Задачи, поставленные перед новичком на испытательный срок, должны быть спланированы таким образом, чтобы у него было достаточно времени на освоение корпоративных норм и правил в самом начале работы. Это минимизирует риск его увольнения во время испытательного срока, т. к. у нового сотрудника будет возможность получать ответы на вопросы, не связанные с производственной деятельностью, в режиме онлайн. В результате специалист по работе с персоналом будет быстро получать обратную связь от нового сотрудника и сможет оперативно реагировать в случае возникновения опасной ситуации.

Мероприятия процесса адаптации: зона ответственности специалиста по работе с персоналом

Перечень мероприятий, которые можно включить в систему адаптации новых специалистов, порядок и сроки их проведения имеет смысл определять индивидуально для каждой компании. Эту систему удобнее всего зафиксировать в локальном нормативном акте, в котором следует также закрепить типовые формы (план испытательного срока, мини-резюме, внутреннее резюме, бланк аттестации по итогам испытательного срока и т. д.).

Теперь подробнее поговорим о некоторых формах внутренних документов, которые уместно использовать при введении нового сотрудника в должность.

  • Справочник нового сотрудника (СНС)

При составлении справочника необходимо учитывать простое правило: не перегружать СНС информацией. К примеру, в одной из компаний был подготовлен Справочник нового сотрудника, толщина которого была примерно равна толщине «Трудового кодекса с комментариями». В этой книге можно было узнать все о компании, но, к сожалению, никто не читал ее. Самый маленький СНС уместился на одном листе формата А4. Оказалось, что это тоже не очень удобно — листок быстро теряется среди множества других или на него случайно проливается кофе.

  • Опросники

Первый опрос лучше проводить в конце первого месяца работы в компании. Можно выяснить, устраивают ли нового сотрудника гигиенические факторы; хватает ли ему информации для выполнения производственных заданий; как складываются его отношения с коллегами. Далее следует анализировать, изменяется ли ситуация, т. е. в середине и в конце испытательного срока надлежит также провести опросы, но уже сделать акцент на том, что сотрудник считает положительным, а что хотел бы изменить, чего ему не хватает для более эффективной работы.

Опросники не должны быть чрезмерно большими. Заполнение опросника не должно занимать более 15 минут, т. к. в противном случае этот процесс раздражает заполняющего. При составлении опросника необходимо учесть следующее: в начале анкеты стоит поместить небольшое вступление, в котором будет раскрыта цель проводимого опроса, а в конце — обязательно поблагодарить за участие.

Прежде чем рассылать или раздавать опросник новым сотрудникам, проведите пробное тестирование на своих коллегах (два-три человека). Это поможет рассчитать время, требующееся для его заполнения, а также оценить, все ли вопросы понятны и отвечает ли опросник поставленной цели.

  • Мини-резюме

Мини-резюме — очень удобная форма введения нового специалиста в коллектив, использовать ли ее для представления всех сотрудников или только руководящего состава — решать вам. Удобнее всего подготовить бланк на языке HTML, для того чтобы электронное письмо выглядело солидно и аккуратно. Если это вызывает затруднение, можно рассылать электронные письма, содержащие во вложенном файле документ Word, однако вложения читают реже. В мини-резюме указывают Ф.И.О. сотрудника, контактные данные, подразделение, должность, функциональные обязанности (одна-две строки), навыки и знания, размещают его фотографию.

Пример: Иванов Иван Иванович, внутренний телефон: 11-11; e-mail: ivanov@ivanov.ru. Работает с 09.01.08 в отделе информационных технологий, занимает должность системного администратора. К нему можно обращаться по вопросам доступа к базам данных на сервере. Навыки: работает системным администратором с 2000 г., закончил МГТУ им. Баумана. Хобби: рафтинг.

  • Внутреннее резюме

Цель внутреннего резюме — консолидация информации о знаниях и навыках сотрудников. Это позволяет создавать базу знаний компании. Такие данные можно использовать при создании проектных команд, кадрового резерва, задействовать при развитии новых направлений бизнеса. Можно столкнуться с тем, что специалисты с большим опытом работы обладают достаточно широким набором знаний и навыков, не все эти компетенции могут быть востребованы на занимаемой должности, но в какой-то момент могут срочно понадобиться компании. Таким образом, вместо того чтобы открывать новые позиции, можно воспользоваться внутренними резервами. Чтобы база внутренних резюме реально работала, ее необходимо поддерживать в актуальном состоянии, т. е. обновлять сведения о сотрудниках — изменения должностей, пройденное обучение и т. д.

Кроме того, надлежит научить руководителей пользоваться данной базой, что, несомненно, будет являться отдельным проектом, требующим серьезной разработки и внедрения.

  • Подведение итогов испытательного срока

Формализованный бланк удобен тем, что в нем можно зафиксировать мнение куратора, наметить пути дальнейшего развития карьеры сотрудника, зафиксировать изменение мотивационной схемы после испытательного срока и т. д.

Для того чтобы подчеркнуть значимость нового сотрудника для компании и повысить его мотивацию на успешное продолжение работы, можно провести корпоративное мероприятие с активным привлечением новичков (наградить их памятными дипломами, устроить 15-минутку «вопрос-ответ», пригласить кого-то из топ-менеджеров), которое станет логическим завершением процесса адаптации. Цель данного мероприятия состоит в том, чтобы дать новым сотрудникам возможность почувствовать себя частью большой дружной семьи, еще раз озвучить цели и миссию компании.

Дмитрий Селезнев
По материалам
«Naim»

HR-Лига

Переглядів: 17743 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com