Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Пишем сопроводительное письмо
Новини
13.04.2011
Пишем сопроводительное письмо
 

Как написать сопроводительное письмо? Что в нем нужно отразить? Какой объем письма наиболее удобен для работодателя? Здесь на конкретном примере вы получите ценные комментарии про то, как писать эффективное сопроводительное письмо.

«Мне 22 года. Хочу работать в финанализе, но реального опыта не имею. Работала 1 год в смежной области на позиции начальника отдела. Как отразить в сопроводительном письме мои знания и навыки и убедить работодателя в готовности работать на данной должности?

Знания: 1) знаю и обожаю финанализ (но на своей должности не получала такого опыта), многим дам фору; 2) действительно быстро учусь, в т.ч. быстро соображаю в программировании (но практического опыта с бизнес приложениями не имею)».

Начальный вариант сопроводительного письма:

«Здравствуйте, уважаемый работодатель.

Меня зовут Иванова Марина Александровна. Я имею профильное образование (диплом с отличием) и опыт работы специалистом в сфере информационных технологий по автоматизации бухгалтерского учета. На сегодняшний день я возглавляю отдел консолидированной отчетности, мною были приобретены практические навыки административно-управленческой работы, анализа бухгалтерской отчетности, постоянной работы с нормативно-правовыми актами.

Пишу Вам с целью возможной работы в вашей компании, в должности, связанной с финансовым анализом и планированием. Данное направление мне очень интересно, т. к. обладаю аналитическим мышлением и имею огромное желание развиваться именно в этой сфере. У меня имеются необходимые знания для работы по направлению, а также сопутствующие навыки работы с различными программными средствами, с большими объемами информации. В случае недостаточной подготовки для работы в вашей компании, готова с удовольствием изучать новые программы и механизмы анализа данных, т. к. обладаю такими качествами как любознательность и легкообучаемость.

Ваша компания мне интересна тем, что является одной из крупнейших в своем направлении, с прекрасной репутацией. В такой компании мне хотелось бы развивать свои профессиональные навыки, принося ощутимую отдачу компании.

Я могу быть полезна компании, так как обладаю рядом необходимых и полезных качеств, таких как целеустремленность, трудолюбие и креативность. Кроме того, я не боюсь привносить и предлагать новые идеи, которые готова сама реализовывать.

Поэтому прошу рассмотреть мое резюме и в случае заинтересованности назначить время личного собеседования. Если необходимо, могу предоставить резюме на английском языке.»

Карьерный консультант:

Письмо очень длинное. Давайте рассмотрим, что и как в нем необходимо откорректировать.

«Уважаемый работодатель» — если знаете — лучше вставьте имя. Это привлечет больше внимания. Имя часто можно «подсмотреть» в названии электронного адреса.

«Иванова Марина Александровна» — зачем писать отчество, если Вам чуть больше 20? Едва ли там работает человек намного моложе Вас. И если Вы претендуете на должность спеца после позиции руководителя — думаю, отчество точно нужно убрать — иначе, вопросы HR о Вашем «понижении» в должности будут еще актуальнее. Бизнес-среда зачастую работает без отчеств.

Про профильное образование и опыт работы написано в резюме — не нужно повторяться, и нагружать письмо, иначе Работодатель не будет его читать. Пишите сразу свою ЦЕЛЬ! Вы пишете занятым людям, им некогда читать, где и как Вы учились. Интересно — чем Вы можете быть полезны.

«Пишу Вам с целью возможной работы в вашей компании, в должности, связанной с финансовым анализом и планированием» — лучше писать более конкретно — напр. «прошу рассмотреть мою кандидатуру на позицию финансового аналитика (смотрите название вакансии и вставляете).

«Данное направление мне очень интересно, т. к. обладаю аналитическим мышлением и имею огромное желание развиваться именно в этой сфере» — пустая фраза, если кандидат высылает резюме — значит, интересуется вакансией.

«У меня имеются необходимые знания для работы по направлению, а также сопутствующие навыки работы с различными программными средствами, с большими объемами информации» — тут лучше быть поконкретнее. например: «я имею опыт работы с тем и тем, знания такие-то, такие-то» (навыки и знания должны быть правдивыми и совпадать с описанием вакансии).

«В случае недостаточной подготовки для работы в вашей компании, готова с удовольствием изучать новые программы и механизмы анализа данных, т. к. обладаю такими качествами как любознательность и легкообучаемость.», «Я могу быть полезна компании, так как обладаю рядом необходимых и полезных качеств, таких как целеустремленность, трудолюбие и креативность. Кроме того, я не боюсь привносить и предлагать новые идеи, которые готова сама реализовывать.»

Вот в этих фразах тавтология про то, какая Вы хорошая. Я бы переделала: «Способна в короткие сроки овладеть новыми знаниями и навыками, изучить необходимые программы и механизмы анализа данных» (здесь можно вставлять те навыки, которых пока нет, но они запрашиваются по вакансии).

Но мне, если честно, больше даже нравится, как Вы написали в запросе: «знаю и обожаю финанализ (но на своей должности не получала такого опыта), многим дам фору; 2) действительно быстро учусь, в т. ч. быстро соображаю в программировании (но практического опыта с бизнес приложениями не имею)». Эмоциональные фразы, написанные с душой «цепляют» намного больше. Поэтому, можно добавить «Знаю и люблю финанализ, быстро обучаюсь, хорошо понимаю программирование».

Любознательность и креативность — не всегда хорошие качества для работодателя, я бы не писала.

«Ваша компания мне интересна тем, что является одной из крупнейших в своем направлении, с прекрасной репутацией. В такой компании мне хотелось бы развивать свои профессиональные навыки, принося ощутимую отдачу компании».

Первое, лесть не всегда хорошо воспринимается; второе, о том, какую пользу Вы принесете компании — рассказать лучше на собеседовании. По описанию вакансии бывает сложно судить о пользе, и тут главное — не промахнуться. Тут лучше первое предложение, опять же, от себя. Например, действительно, что компания Вам очень интересна, или что функционально должность очень нравится. Или, что Ваши навыки и знания во многом подходят.

Про английский лучше: «Владею английским языком на уровне таком-то, резюме на английском прилагаю» — если по электронной почте, высылайте сразу два варианта.

Для примера мы рассмотрели одну из вакансий на популярном работном сайте и согласно описанию вакансии написали сопроводительное письмо.

«Светлана, здравствуйте!

Меня зовут Марина Иванова. Прошу Вас рассмотреть мою кандидатуру на позицию финансового аналитика.

У меня имеются необходимые знания по планированию бюджета компании, управлению ликвидностью бюджета; знакома с основными принципами составления отчетности по МСФО, прекрасно владею навыками структурного и динамического анализа. Способна в короткие сроки овладеть новыми знаниями и навыками, изучить необходимые программы и механизмы анализа данных.

Мне действительно интересна ваша компания и функционально очень нравится данная должность.

В случае заинтересованности, готова подъехать на собеседование в удобное для Вас время. Резюме на русском и английском языках Вы найдете в приложении.

С уважением,
Иванова Марина
Моб. +7 (***) ***-**-**»

Ольга Варенникова
По материалам
«ACP Russia»

HR-Лига

Переглядів: 34233 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com