Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Перед тем как уйти из компании...
Новини
12.03.2011
Перед тем как уйти из компании...
 

Трудно встретить человека, который хоть раз в жизни не задавал себе вопрос: «Не пора ли поменять работу?». То, как складывается ситуация дальше, зависит прежде всего от причин, которые толкают человека на этот шаг. Специалисты в области карьеры и поиска работы выделяют несколько причин, по которым люди меняют работу:

  1. Не нравится содержание выполняемой работы. Работа в этом случае воспринимается как неинтересное однообразное занятие, и это сильно обостряет чувство собственной нереализованности.
  2. Не нравится организация работы в компании.
  3. Не нравятся условия труда: график работы, само место работы, перегруженность и т. п.
  4. Не сложились отношения в коллективе, имеют место конфликты.
  5. Не нравится стиль руководства.
  6. Неудовлетворенность зарплатой.
  7. Нет возможностей для профессионального и карьерного роста.

Задумываясь о смене работы, мы рисуем в своем воображении некое идеальное рабочее место, где не будет тех проблем, которые нас одолели в настоящее время. Но всегда ли это отражает реальность? Да, когда мы хотим поменять работу — это явно говорит о том, что нас что-то не устраивает, но давайте разберемся, почему так все сложилось, и что на нашем рабочем месте зависит от нас, а что находится вне зоны нашего контроля. Подобный анализ поможет подойти к решению вопроса «уйти или остаться» взвешенно и аргументировано.

Причина 1. Рано или поздно любая работа становится рутиной. Единственный способ избежать кочевание с места на место — это попробовать внести в работу что-то новое: поставить новые цели, пересмотреть свои обязанности, пройти учебный курс, сделать аналитический и статистический отчет для начальника, позволяющий ему по-новому посмотреть на вас и вашу работу и т. п. Никто не может создать нам интерес к работе, кроме нас самих. Что можете сделать вы, чтобы работа перестала восприниматься как нудное и неинтересное занятие? Если вы категорично не хотите оставаться в своей профессиональной области, то тогда имеет смысл уже говорить о смене карьеры в целом.

Причина 2. Бывает так, что работа может быть очень интересной, творческой, с прекрасной возможностью профессионального роста, но беспорядочная организация труда заставляет вас нервничать и вызывает негодование. Можно продолжать возмущаться или вовсе покинуть компанию, но можно попробовать позаботиться о том, чтобы лучше организовать собственный труд. Будьте конструктивны. Может быть, что-то изменить в планировании своей работы или обсудить с руководством возможность внесения некоторых изменений в организацию вашего труда. И только если вы, действительно, использовали все средства — и ничего не изменилось — вы можете всерьез планировать переход на другую работу.

Причина 3. Существует много факторов, приводящих к усталости и раздражительности. Проанализируйте, является ли это спецификой производства или это недоработки именно данной организации? Можно попробовать что-то изменить, аргументировав перед начальством необходимость этого. Ведь пока вы терпите тесноту — будет тесно. Более того, не научившись создавать для себя приемлемые условия труда на этом месте, вы рискуете столкнуться с этой проблемой и на другом месте работы. Очень часто мы сами соглашаемся с плохими условиями. Мы недовольны, мы кипим возмущением — но, погрязнув в контекст «ничего не поделаешь», — не пытаемся менять условия труда. И всегда найдутся те, кто будет пользоваться вашей уступчивостью и мягкостью. Выбор за вами.

Причина 4. Люди ожидают, что переход в другую компанию избавит их от «плохого» коллектива, но где гарантии, что на другом месте работы все будет иначе, если конечно, ваше отношение к этому не изменится. Если вы выбираете позицию отстраненности и равнодушия, то рано или поздно вы почувствуете себя одиноко, и будете изолированы от коллектива. С подобной проблемой в рабочем коллективе чаще всего сталкиваются интроверты, и особенно это тяжелая ситуация для людей, чья профессиональная деятельность связана с необходимостью устанавливать новые контакты, делать презентации, участвовать в совещаниях или просто посещать корпоративные вечеринки. Все, что можно сделать в подобной ситуации — это уделить серьезное внимание развитию своих коммуникативных навыков. Дело в том, что если проблема отношений в коллективе существует, и трудности общения с коллегами возникают уже далеко не на первом месте работы, то просто советы такие как: быть внимательным к другим, сглаживать конфликты, строить доброжелательные и открытые отношения с сотрудниками — не помогут, потому что у вас просто нет достаточного опыта и средств как это сделать на практике. Если подобные проблемы существуют, то лучше не закрывать на это глаза, а начать над ними работать.

Люди часто жалуются на то, что постоянные конфликты на работе вызывают желание поискать другое место. Самое интересное, что переходя с места на место, человек тащит за собой эти конфликты. Если не получается постоять за себя, не дать себя в обиду, отстаивать свои права, требовать к себе другого отношения, — то и на другой работе это может повториться. Ведь несмотря на то, что вокруг будут другие люди, человек остается прежним, со своим неумением остановить манипуляции, дать отпор в случае необходимости и не быть втянутым в конфликт. Словом, просто нужно занять психологическую грамотную позицию. Иногда люди сами являются зачинщиками конфликтов, сами при этом не замечая этого и считая, что в конфликте виноват другой. В этом случае и вовсе не обязательно переходить с работы на работу, а просто надо начать учиться создавать на своем настоящем рабочем месте ровные и доброжелательные отношения с окружающими, несмотря на то, что за вами, возможно, уже закреплена в коллективе роль конфликтного человека.

Причина 5. Устраивает ли вас стиль руководства на вашей работе в целом и вашего непосредственного начальника в частности? Начальники бывают разные. Психологами даже написаны руководства на тему, как лучше общаться с каждым типом начальников. А как обстоят дела на практике? Например, один мой знакомый, прекрасный специалист, вот уже несколько лет жалуется на своего излишне требовательного начальника, при этом даже не пытаясь хоть что-то изменить в отношении к себе. Зная хорошо этого интеллигентного и отзывчивого человека, могу сказать, что за его недовольством в отношении начальника стоит просто собственное неумение ценить себя и стоять за себя. И он не одинок. И сколько бы мы не бежали от начальников-деспотов — от самих себя мы убежать не можем. Выход один — начать учиться ценить себя, и отношение сотрудников и руководства изменится.

Причина 6. По результатам опроса одним из самых сильных аргументов для смены работы является неудовлетворенность заработной платой. Но прежде чем уходить, надо разобраться, почему вам мало платят, иначе ситуация может повториться и на новой работе. Если вы хотите говорить с руководством о повышении зарплаты, то к этому надо хорошо подготовиться. Постарайтесь аргументированно и наглядно показать свои достижения, свой рост на работе, овладение новыми навыками, операциями, программами, новыми методами работы. Покажите свою дополнительную нагрузку. Проиграйте ваш будущий разговор, продумайте вопросы и ответы, которые могут быть во время этого диалога — это даст вам больше уверенности и избавит от роли просителя.

Причина 7. Удовлетворены ли вы возможностями роста в своей компании? Есть ли у вас возможность подняться по служебной лестнице, есть ли перспектива профессионального роста? В крупных компаниях для этих тем есть место и время. Например, коучинговые сессии, которые проводит руководство со своими сотрудниками. Если вы работаете в небольшой компании, то инициативу подобного разговора с руководством вам придется скорее всего взять на себя. Вы можете показать свою заинтересованность в росте, в том, чтобы делать больше и приносить больше пользы организации. Обсудите с руководством возможности своего повышения своего профессионального уровня. После такого разговора вы сможете ясно представить свое будущее в данной компании и принять решение о необходимости переходить или не переходить в другую компанию.

Только убедившись, что вы сделали все, чтобы сделать работу максимально эффективной, только использовав все шансы для роста и карьеры и не получив морального и материального удовлетворения, можно отказываться от работы. Приняв решение об уходе, нужно четко знать, какую работу вы будете искать, где и как вы это будете делать и в какие сроки. Следующая работа вряд ли будет идеальной, там будут другие люди со своими характерами и другие сложности. Многое зависит от вас: от вашей готовности брать ответственность на себя и учиться новым подходам к решению проблем, от вашего умения строить отношения и сглаживать конфликты.

Светлана Бергер
По материалам
«Workoteka»

HR-Лига

Переглядів: 10688 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com