Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Соблюдай дистанцию!
Новини
01.03.2011
Соблюдай дистанцию!
 

Хорошие личные контакты — чуть ли не самое важное условие для трудоустройства и успешной работы. Сколько карьер и даже судеб прекрасных специалистов загублено, сколько руководителей утратили свой авторитет в глазах подчиненных, сколько людей потеряли должности? И все из-за неумения правильно строить отношения в коллективе! А этого можно было избежать, придерживаясь одной из основных норм этики служебного поведения…

Главное правило заключается в умении соблюдать дистанцию в общении с коллегами. Как в правилах дорожного движения: что произойдет, если автомобиль слишком быстро приблизится к другой машине? Столкновение, удар. Так и здесь. Дело в том, что любые человеческие взаимосвязи эмоционально окрашены. Кто-то из сослуживцев вам нравится, а кто-то — нет, и не стоит питать иллюзий, что от вашей персоны все в восторге, но работать-то надо, и желательно эффективно. Именно возникающая эмоциональная зависимость между сослуживцами или начальником и подчиненным часто становится фактором, сковывающим их деятельность. Что имеется в виду? Допустим, коллега рассказала, что вчера поссорилась с мужем и тот ушел из дома. Женщина всю ночь проплакала, не спала и сейчас никак не может сосредоточиться на работе. А вам двоим доверили очень важное, трудоемкое и срочное задание, с которым при всем желании в одиночку не справиться. В результате поручение не выполнено только потому, что сослуживица так и не сумела взять себя в руки, а вы, вместо того чтобы работать, были вынуждены сочувствовать ее семейной драме.

Никто не говорит, что черствость и бездушие — это хорошо, но есть вещи, мешающие делу, как в приведенном выше примере. Как поступить в подобной ситуации? Деликатно найти замену не владеющей собой сотруднице, так как исполнять свои обязанности она не в состоянии, или, если это не удастся, поставить в известность начальника, давшего задание. Как говорится, все мы люди, все мы человеки… «А при чем здесь дистанция?» — спросите вы. Если бы вы ее соблюдали, вряд ли коллега стала бы распространяться по поводу вчерашних событий и постаралась бы взять себя в руки. Более того, ваша посвященность в какие-либо тайны или секреты сослуживца могут стать основанием для манипуляций. Например, в неудобную командировку посылают коллегу, а он просит вас его заменить, выдвигая аргументы типа «ты же знаешь мои семейные обстоятельства» или что-нибудь в том же духе…

Для сохранения дистанции в отношениях с другими людьми не нужно демонстрировать холодность и высокомерие: так приобретают врагов. В идеале в кругу сотрудников следует вести себя скромно. Бенджамин Франклин писал по этому поводу: «Держаться скромно с вышестоящими обязывает нас долг, с равными — учтивость, с нижестоящими — благородство». Именно из-за нескромности и плохого воспитания некоторые работники, придя на службу, начинают рассказывать во всеуслышание обо всем, что их волнует, и особенно об интимных подробностях личной жизни. Создается впечатление, что такие люди свои мысли не сортируют. Это явное неумение четко делить деловые и дружеские отношения. Не всех же занимают подобные откровения! В конце концов, просто неприлично грузить своими проблемами других людей. Умение соблюдать дистанцию подразумевает умение себя сдерживать, как бы ни хотелось поделиться радостью или горем с окружающими. Тут как раз и проявляется сила характера, которая, безусловно, понадобится, если вы хотите делать карьеру, а не топтаться на месте.

Несдержанность является недостатком и многих руководителей, а управление людьми — большое искусство. Один бейсбольный тренер считал, что «управлять — это как держать голубя в руке. Сожмешь посильнее — убьешь, ослабишь хватку — он улетит»… Но никто и не считает, что нерадивых работников не надо прорабатывать. Надо! Но как? Орать, топать ногами и махать руками? Авторитетному руководителю порой достаточно только многозначительного взгляда или замечания, сделанного спокойным голосом. Но не все боссы сумели завоевать признание коллектива. И дело тут не в некомпетентности, а в перепадах настроения начальственного лица. Сегодня шеф добр и отзывчив, а завтра — всех подчиненных вызывает на ковер и превращает буквально в пыль. И это не зависит от стиля руководства, которого он придерживается: диктаторского (учет и контроль; шаг влево, шаг вправо — расстрел), демократичного («хлеба горбушку, и ту пополам» как в принятии решений, так и в несении ответственности), либерального («не трогайте меня, и я вас не буду трогать»; подчиненные предоставлены сами себе). В последнем варианте это далеко не равнодушие, как может показаться на первый взгляд. И начальник, пойдя на поводу у своих подчиненных при определенной настойчивости с их стороны, способен проявить, как ни странно, чудеса автократизма.

Многие шефы хотят, чтобы их считали «своими в доску», но вместе с тем уважали и беспрекословно слушались. К сожалению, так получается не всегда, подобная позиция чаще приводит к панибратству, нежели к результативной работе. А какому патрону хочется, чтобы подчиненные хлопали его по плечу, а секретарши называли по имени? Простота, благодаря которой, по известной поговорке, люди начинают к вам тянуться, не означает, что надо сносить фамильярность. Более того, отношения на равных люди зависимые подсознательно воспринимают как слабость, неуверенность в силах, даже как неумение руководить. К сожалению, не все люди обладают одинаковым уровнем культуры, поэтому они могут не совсем правильно истолковывать ваши начальственно-дружеские жесты. А как порой смешон наигранный демократизм босса, пытающегося поговорить по душам с уборщицей или дворником! Это не значит, конечно, что вы не должны замечать людей, стоящих на служебной лестнице намного ниже. Просто не нужно лицемерить, и если вы не в силах запомнить, как зовут гардеробщицу (то ли Анна Ивановна, то ли Анастасия Митрофановна), то и не надо называть ее первым пришедшим в голову именем.

Спасением для начальника станет и дистанция в общении с теми подчиненными, мнение и работу которых он высоко ценит. То же самое касается и вышестоящего руководства, а то получится, как в кинофильме «Семь стариков и одна девушка»: я вас выдвигал, я вас и задвину. Равенства с начальством в принципе быть не может, так как всегда существует разница в должности и зарплате, и не стоит строить иллюзий. Ваши отношения, что с подчиненными, что с высшими инстанциями, должны быть последовательны, нацелены на результат в работе, а не на выяснение отношений. Как-то две сотрудницы выясняли, кто из них пойдет докладывать руководству о плачевных результатах работы. Сначала они обвиняли друг друга в провале задания, а затем, как и полагается, перешли на личности. Дошло до взаимных оскорблений. В это время вошел начальник и миролюбиво заметил: «Давайте не будем превращать нашу работу в «Школу злословия». Каждую из вас я выслушаю отдельно». Необходимо подчеркнуть, что харизматичный руководитель не нуждается в специальных приемах, его сильная личность как бы удерживает других людей на почтительном расстоянии.

Если же вы только начинаете трудовой путь, то старайтесь установить дистанцию буквально с первых же минут собеседования. Не ведитесь на дружеский или мягко покровительственный тон работодателя — будущего начальника. Понятно, что вы молоды, еще не опытны, но это не обязывает вас выкладывать все свои козыри перед потенциальным шефом. Откровенность может сыграть злую шутку. Поэтому отвечайте кратко и конкретно, по существу вопроса, без особой лирики и философских рассуждений. Вспомните кинофильмы о психоаналитиках: пациент сидит на приеме и рассказывает всякую всячину о себе. Герой-специалист внимательно слушает и ждет, когда подопечный наконец-то проболтается о том, что его действительно тревожит. Так и здесь, своей неумеренной разговорчивостью недолго и навредить себе. Пусть вас не расслабляет похвала интервьюера, в порыве словоохотливости вы можете и не заметить иронии. Никогда не забуду, как в редакцию одного периодического издания пришел устраиваться на работу восторженный молодой человек. Начальник отдела информации и международных связей спросил его: «А что вы уже написали?» Тот ответил, что писал стихи. На что интервьюер несколько цинично обронил: «Все пишут стихи в период полового созревания». Молодой человек не заметил подвоха и стал читать свою поэму. Редакция потом еще долго веселилась, вспоминая кандидата на должность корреспондента.

Соблюдать дистанцию с сослуживцами следует и тогда, когда вас приняли на работу. Не стоит особенно распространяться о своем семейном положении и перипетиях личной жизни. Ровные дружеские отношения со всеми, независимо от коалиционных предпочтений. Не знаете — спросите, не понимаете — попросите разъяснить. Лучше больше слушайте, присматривайтесь, как в данном коллективе принято себя вести, и мотайте на ус. Слабости, предпочтения, особые высказывания тоже стоит учитывать. Нередко сотрудники любезно общаются, но стоит кому-нибудь выйти из комнаты, его тут же начинают дружно поливать грязью и делиться гнусными сплетнями. Не стоит уподобляться большинству, если вы хотите сделать карьеру. «Не судите да не судимы будете» — банальная, но вместе с тем неоспоримая истина. Так, никто, кроме вас, не должен знать, что вы на самом деле думаете о профессиональных способностях, скажем, сослуживца Х. Такт и вежливость — вот ваши плащ и шпага, которые следует постоянно использовать в борьбе за служебное место под солнцем. В конце концов, вас будут воспринимать по результатам работы, а не степени эмоциональности.

Дистанцирование от сослуживцев и начальства поможет дать справедливую оценку коллегам и не реагировать на возможные попытки манипулировать вами. Предположим, Иван Петрович — душка, весельчак, но при этом (будем объективны) абсолютно не тянет порученный ему участок и опять вас подвел. Или Надежда Васильевна вся скривилась при виде вашей новой кофточки, да и вообще не особо вас жалует, однако необходимые для вашей работы документы оформила вовремя и еще подсказала, как быстрее решить другие проблемы. Даже на себя любимого периодически полезно взглянуть со стороны! Как, предположим, расценят просьбу освободить вас от работы в выходные, когда весь отдел выйдет на трудовую вахту? Объективное отношение к себе и другим поможет гармонизировать общение с окружающими, будь то начальник, подчиненный или коллега, и тем самым позволит продвинуться по службе. Только и здесь оставайтесь последовательны — всегда соблюдайте дистанцию.

Елена Ишутина
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 15629 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com