Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Индикатор успеха: эмоциональный интеллект
Новини
08.02.2011
Индикатор успеха: эмоциональный интеллект
 

Всем давно известен термин «коэффициент интеллекта», или IQ. Многие проходили соответствующий тест и знают, какими цифрами измеряется их формально-логическое мышление. А вот понятие эмоционального интеллекта пока распространено не так широко. Однако, по мнению психологов, именно его уровень определяет успешность специалиста в профессиональной сфере.

Эмоциональный интеллект — это…

Если понятию коэффициента интеллекта уже порядка ста лет, то в сравнении с ним термин «эмоциональный интеллект» сравнительно молод. Он был введен в научный обиход американскими учеными Джоном Майером и Питером Саловеем. Эти психологи определяли эмоциональный интеллект как способность человека отслеживать свои и чужие эмоции. Предпосылкой к их исследованию стала мысль о том, что «логический» интеллект — еще не залог успеха. Многие бизнесмены и политические деятели обладают достаточно невысоким уровнем IQ, однако достигают высочайших результатов в своих сферах деятельности.

Между коэффициентом интеллекта человека (IQ) и его успехами нет никакой связи. Далеко не самые умные люди достигают вершин. В то же самое время некоторые гении ведут жалкую жизнь и не могут разобраться в себе.

Действительно, недаром существует расхожая поговорка — «Если ты такой умный, то почему такой бедный?» Значит, необходим еще какой-то важный компонент успеха. Но какой?

Этим компонентом является эмоциональный интеллект. Существует несколько определений этого понятия, в основе которых лежит осознание собственных эмоций и эмоций окружающих.

Эмоциональный интеллект — это способности понимать мотивы поведения, эмоции, чувства, переживания себя и других людей.

Эмоциональный интеллект — группа ментальных способностей, которые помогают пониманию как своих эмоций, так и эмоций окружающих. Пять главных составляющих эмоционального интеллекта — это самосознание, самоконтроль, эмпатия, навыки отношений и мотивация. Если говорить простым языком, то интеллект и эмоциональный интеллект можно сопоставить как образованность и мудрость.

Инструменты измерения

Многие HR-специалисты стараются узнать уровень EQ соискателя уже на первом собеседовании. Как и тесты на IQ, методики определения коэффициента интеллекта не дают стопроцентно точного результата, однако получить более или менее исчерпывающее представление с помощью тестов возможно.

В Интернете существует большое количество тестов на определение уровня эмоционального интеллекта. С одной стороны, конечно, они не могут гарантировать стопроцентную достоверность, а с другой — являются быстрым и эффективным инструментом. Если уровень эмоционального интеллекта собеседующего достаточно высок, то он, опираясь на способности распознавать свои эмоции и эмоции собеседника, может достаточно точно определить уровень эмоционального интеллекта соискателя.

Общепринятого метода измерения эмоционального интеллекта нет: его можно «измерить» самостоятельно, использовать какие-то тесты или оценить свои успехи в этом мире. Для поиска сотрудников можно разработать кейсы. Для себя можно определить три уровня эмоционального интеллекта:

  • Подавленность своими эмоциями

Низкая самооценка, вина и депрессия показывают на низкий эмоциональный интеллект. Человек не может разобраться в себе и в причине своих чувств. У него портится настроение, и он становится не в состоянии эффективно взаимодействовать с внешним миром. Это означает полный личный неуспех (недоволен собой) и социальный неуспех (ничего не достиг).

  • Управление эмоциями

Дисциплина показывает на развитый эмоциональный интеллект. Здесь человек понимает часть своих скрытых мотивов и учится управлять своим состоянием, временем, мотивировать себя. Такой подход позволяет эффективно взаимодействовать с внешним миром, достигать некоторых целей и добиваться некоторых успехов.

  • Наблюдение за эмоциями

Просветление означает наивысший эмоциональный интеллект. Человек перестает быть рабом своих эмоций (но продолжает их испытывать). Здесь больше нет скрытых мотивов, зато есть четкое понимание себя и своих намерений. Сомнения больше не встают на пути. Высокий эмоциональный интеллект означает отсутствие «внутренних тормозов» для самовыражения, а, следовательно, успех становится логичным следствием любых поступков человека.

Почему так важен эмоциональный интеллект?

Рабочий процесс многих специалистов — это не только успешное применение теоретических знаний и практических навыков, но и умение общаться с людьми.

Конечно, для дворника или программиста вряд ли важен уровень эмоционального интеллекта. Если же компании нужен хороший продавец, управленец или специалист в службу поддержки клиентов, то уровень эмоционального интеллекта — один из определяющих факторов.

Высокий уровень эмоционального интеллекта принято напрямую связывать с понятием лидерства. Люди с высоким EQ свободны от многих страхов и сомнений, они могут легко действовать и общаться с людьми для достижения своих целей. Кроме того, эмоциональный интеллект помогает понимать мотивы других людей и находить способы эффективного взаимодействия с ними.

Лидеру не обязательно иметь высокий IQ. Его EQ позволяет ему окружать себя умными людьми и использовать их гениальность. Развитие эмоционального интеллекта очень помогает при создании своего бизнеса.

Движение к любой цели заставляет человека столкнуться лицом к лицу с множеством страхов и сомнений. Человек с низким эмоциональным интеллектом, вероятно, свернет в сторону под их напором. Человек с развитым эмоциональным интеллектом встретится лицом к лицу со своими страхами, возможно, поймет, что все не так страшно и продолжит медленное движение вперед. У человека с высоким эмоциональным интеллектом просто не будет внутренних тормозов, он на лету разберется со страхами и будет с радостью двигаться к своим целям. Таким образом, навык понимания своих эмоций напрямую связан с эффективностью достижения своих целей.

Безусловно, эмоциональный интеллект важен не только для лидера и руководителя, но и для рядового специалиста. Во-первых, он делает общение с людьми легче, а во-вторых — помогает противостоять стрессам.

Эмоциональный интеллект играет важную роль в рабочем процессе, если работа специалиста связана с общением с людьми. Высокий уровень EQ является отличной профилактикой профессионального выгорания, различных заболеваний, к которым приводит стресс, — таких, как синдром хронической усталости и фибромиалгия, а также препятствует снижению иммунитета. Более того, высокий уровень EQ позволяет специалисту быть крайне эффективным в исполнении своих должностных обязанностей.

Эмоциональный интеллект — нечто вроде лакмусовой бумажки. Одним специалистам необходимы контроль и одобрение, они хорошие исполнители. Другие стремятся к постоянному развитию и познанию нового, в том числе и своих эмоций. Именно эти лидеры и добиваются успеха во всем.

Ксения Герасимова
По материалам
«Rabota.ru»

HR-Лига

Переглядів: 11720 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як спілкуватися з токсичними людьми: 9 рекомендацій
«Психосоціальна підтримка на роботі»: новий розділ Держпраці
«Психологічні права» на роботі
Як правильно реагувати на неконструктивну критику?
Як реагувати на агресію на роботі?
Soft skills, або Розвиваємо наші особисті якості
Як донести свою думку й не образити інших: 4 ефективні поради
8 признаков токсичных людей
Small talk: 6 найпоширеніших помилок
Що робити, якщо колега провокує на конфлікт: ефективні поради
Як розпізнати маніпулятора та протистояти йому
Як поводитися в конфлікті: гайд для HR-менеджера
Не тільки IQ: 18 видів інтелекту
Вчимося запам’ятовувати інформацію швидше та краще: 9 ефективних методик
Как работать со сложными людьми: основные реакции и варианты поведения
Як оцінити та розвивати навички активного слухання?
Как реагировать на манипуляцию в коммуникации?
Профессионализм и эмоции: как общаться с коллегами
Признаки того, что вам недостает эмоционального интеллекта
Победить в конфликте, не объявляя войну: проверенный алгоритм
Психология счастья: 10 главных принципов довольных людей
7 отличительных качеств умных людей
Психология общения с «Главным» (собственником или директором)
Стоп стресс: как перестать орать на работе
Самовлюбленные типы: инструкция по взаимодействию
«И тебя вылечат»: пять советов о том, как вести переговоры с неадекватными людьми
Как начальникам реагировать на неприятности
«Не знал, что я такой придурок», или Что нельзя говорить сотрудникам
Как быстро справиться с негативными эмоциями
Как противостоять манипуляциям в деловом общении
Когда ничего не получается: восемь правил, которые должен знать каждый
13 раздражающих типов людей, которые найдутся в каждом в коллективе
Как устоять перед жесткой критикой
5 негативных эмоций, которые мешают развитию карьеры
Что делать после неприятного разговора с коллегой
Откуда берутся «серые кардиналы»
4 способа перестать переживать о чужом мнении
Только спокойствие: как перестать нервничать перед выступлениями
Первое впечатление: 2 критерия по которым мы оцениваем друг друга
Как не цепенеть от страха в важные моменты вашей жизни
«Не переживай» не работает или 5 фраз, которыми действительно можно поддержать
Осваиваем искусство похвалы: 3 простых совета
Стресс: алгоритм управления и причина сказать ему «спасибо»
Не бойтесь похвалы: как стать еще лучше, замечая свои лучшие качества
Умению убеждать можно научиться
Проактивность в работе и в жизни
Работа не в радость: выгорание или апатия?
Осознанное проявление благодарности помогает избежать стресса
Ученые нарисовали портрет человека с высоким IQ
Как реагировать на хамство: советы психологов
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com