Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Пять комплексов, мешающих работе
Новини
11.01.2011
Пять комплексов, мешающих работе
 

Собственные странности заставляют человека страдать и в личной жизни, и на работе. Мы расскажем, как победить тараканов у себя в голове и более эффективно работать.

Комплекс отличника

Люди с комплексом отличника считают, что должны быть первыми во всем. Для них работа — это конкуренция. Они не умеют следовать правилу Парето (20% усилий дают 80% результата) и выкладываются на каждом задании по полной. Им важно признание коллег, поэтому малейшее проявление недовольства руководителя становится для таких людей трагедией.

Чаще всего причина этого комплекса связана с детскими переживаниями. Казалось бы, родители от ребенка ничего не требовали, но в то же время несознательно идеализировали свой образ в его глазах. Возможно, они сами достигли многого и по умолчанию ждали от сына или дочери такой же «звездности». Второй вариант: родители не смогли достичь того, чего хотели, и начали ориентировать ребенка на постоянное невротическое доказательство своей идеальности.

Этот комплекс можно успешно сублимировать в спорте. Человек, который ориентирован на результат, на работу до потери пульса, имеет все шансы стать выдающимся спортсменом. Реализоваться также можно в каком-либо виде искусства. Человек может себя выразить в том, что требует глубокого исследования: науки и изучение языков, которое требует усидчивости.

Бороться с любым комплексом можно, только осознав проблему. Насколько вы удовлетворены работой? Может быть, имеет смысл пересмотреть свои принципы? Шоковой терапией для «отличника» должна стать работа в команде, предполагающая сотрудничество, делегирование полномочий и коллективную ответственность.

Боязнь публичных выступлений

Это распространенный комплекс, свойственный многим людям. Особенно тем, кто был тревожным и застенчивым ребенком. Полностью избавиться от мандража перед выступлениями вряд ли удастся: даже многие театральные артисты признаются, что перед началом спектакля испытывают стресс. Однако существует достаточно много литературы, которая посвящена правилам грамотного выступления. Как только вы прочтете свою первую лекцию, вы будете проще относиться к последующим речам. Ну, а если ваше выступление будет иметь успех, то проблему можно считать почти решенной.

Помочь могут курсы актерского мастерства. Продуктивными могут стать такие области, как event-менеджмент, организаторская работа, работа тамадой. Человек будет в центре внимания и сможет преодолеть свой страх за счет привыкания и тренировки. Если во время публичных выступлений страх из легкого дискомфорта перерастает в настоящую фобию, возможно, не стоит связывать свою жизнь с публичной профессией.

Комплекс жертвы

Комплекс жертвы по-иному можно назвать комплексом маленького человека. Такие люди, как правило, трудятся на скромных должностях. Ими движет страх потерять рабочее место, поэтому они так старательны, хотя их энтузиазм остается незамеченным. Подобные сотрудники очень неуверенны в себе, боятся отказать коллеге и стесняются заявить о своих трудовых правах. Малейшее одобрение босса для них — невообразимое счастье.

Чаще всего такой комплекс возникает у детей, которых воспитывают отвергающие, доминантные родители. Они достаточно агрессивны, могут унизить как морально, так и физически.

По мнению экспертов, люди с комплексом жертвы могут быть успешны, если реализуют себя в сфере социального обслуживания — медицине и педагогике. Если они осознают комплекс и способны направить свою душевную боль в мирное русло, из них выходят прекрасные учителя и психологи.

Самое простое упражнение для людей-жертв — умение говорить «нет». Если вам трудно сразу отказать человеку, возьмите тайм-аут, подумайте, почему вы не обязаны помогать другому, а потом расскажите ему о своем решении. Учитесь говорить «нет» постепенно, то есть сначала тем людям, которых вы не боитесь обидеть. Постарайтесь относиться к начальству ровно: подумайте, что делает вас уникальным человеком, и напоминайте себе об этом почаще.

Комплекс вахтера

Комплекс вахтера — это неустанное стремление продемонстрировать свою власть. В его основе лежит чувство зависти. Чаще всего это дети, которым чего-то недодали. Если ребенка постоянно сравнивают с другими и сравнения всегда не в его пользу, у него может возникнуть комплекс на этой почве. Часто люди с синдромом вахтера — это местечковые тираны. Зачастую они попадают в чиновничий аппарат или силовые структуры, где могут свободно самоутверждаться за счет других.

Если вы понимаете, что иногда чересчур увлекаетесь ролью руководителя, подумайте о том, почему другие люди не стремятся выразить вам свое восхищение. Добиться уважения можно не только постоянными придирками, но и результатами своей деятельности. Направьте свою энергию в деловое русло.

Люди с таким складом характера обычно достаточно приземленно подходят к вопросу выбора профессии. Однако из них получаются хорошие режиссеры. Также человек с этим комплексом может стать писателем (или, как вариант, блогером) и изливать негодование на бумагу. В придачу он получит чувство собственной значимости.

Комплекс недостатка внимания

Сотрудников с комплексом недостатка внимания знает весь коллектив: они всегда на виду и часто демонстрируют свою значимость на пустом месте.

Такие дети вырастают у родителей, которые занимаются исключительно своей жизнью. Как правило, детьми занимается другой человек, и ребенок не чувствует любви. Крайней степенью родительского цинизма могут стать фразы типа «Ты мешаешь мне жить».

«Выскочкам» достаточно правильно выбрать специальность. Эти люди могут найти пристанище в творческой профессии, особенно в PR или рекламе, где так полезны навыки самопрезентации.

Александра Ильина, Наталья Чудова
По материалам
«Труд»

HR-Лига

Переглядів: 10670 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як спілкуватися з токсичними людьми: 9 рекомендацій
«Психосоціальна підтримка на роботі»: новий розділ Держпраці
«Психологічні права» на роботі
Як правильно реагувати на неконструктивну критику?
Як реагувати на агресію на роботі?
Soft skills, або Розвиваємо наші особисті якості
Як донести свою думку й не образити інших: 4 ефективні поради
8 признаков токсичных людей
Small talk: 6 найпоширеніших помилок
Що робити, якщо колега провокує на конфлікт: ефективні поради
Як розпізнати маніпулятора та протистояти йому
Як поводитися в конфлікті: гайд для HR-менеджера
Не тільки IQ: 18 видів інтелекту
Вчимося запам’ятовувати інформацію швидше та краще: 9 ефективних методик
Как работать со сложными людьми: основные реакции и варианты поведения
Як оцінити та розвивати навички активного слухання?
Как реагировать на манипуляцию в коммуникации?
Профессионализм и эмоции: как общаться с коллегами
Признаки того, что вам недостает эмоционального интеллекта
Победить в конфликте, не объявляя войну: проверенный алгоритм
Психология счастья: 10 главных принципов довольных людей
7 отличительных качеств умных людей
Психология общения с «Главным» (собственником или директором)
Стоп стресс: как перестать орать на работе
Самовлюбленные типы: инструкция по взаимодействию
«И тебя вылечат»: пять советов о том, как вести переговоры с неадекватными людьми
Как начальникам реагировать на неприятности
«Не знал, что я такой придурок», или Что нельзя говорить сотрудникам
Как быстро справиться с негативными эмоциями
Как противостоять манипуляциям в деловом общении
Когда ничего не получается: восемь правил, которые должен знать каждый
13 раздражающих типов людей, которые найдутся в каждом в коллективе
Как устоять перед жесткой критикой
5 негативных эмоций, которые мешают развитию карьеры
Что делать после неприятного разговора с коллегой
Откуда берутся «серые кардиналы»
4 способа перестать переживать о чужом мнении
Только спокойствие: как перестать нервничать перед выступлениями
Первое впечатление: 2 критерия по которым мы оцениваем друг друга
Как не цепенеть от страха в важные моменты вашей жизни
«Не переживай» не работает или 5 фраз, которыми действительно можно поддержать
Осваиваем искусство похвалы: 3 простых совета
Стресс: алгоритм управления и причина сказать ему «спасибо»
Не бойтесь похвалы: как стать еще лучше, замечая свои лучшие качества
Умению убеждать можно научиться
Проактивность в работе и в жизни
Работа не в радость: выгорание или апатия?
Осознанное проявление благодарности помогает избежать стресса
Ученые нарисовали портрет человека с высоким IQ
Как реагировать на хамство: советы психологов
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com