Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Проблемы адаптации, или Кто на новенького?
Новини
11.01.2011
Проблемы адаптации, или Кто на новенького?
 

Обсуждая вопрос адаптации человека на новом рабочем месте, не будем рассказывать о различных приемах самообороны, таких, как хватание за волосы обеими руками или оборона со сжатыми запястьями. Это слишком примитивно. Проблемы вхождения в уже сложившийся коллектив можно решить и мирным путем, даже если новичка коллеги первое время игнорируют, а то и, как в армии, устраивают ему разного рода проверки. В любом случае адаптация — сильный стресс, с которым тем не менее нетрудно справиться, причем не с таким результатом, о котором поется в известном кинофильме «Достояние республики»: «Вжик, вжик, вжик, уноси готовенького».

Любое трудоустройство предполагает, что человеку предстоит стать своим среди пока еще чужих для него людей. И он уже заранее настраивается на самооборону. Поэтому, открывая дверь нового кабинета, пришедший специалист чувствует себя скованно, он чрезмерно серьезен и даже иногда драматически напряжен. Или, наоборот, свободен до такой степени, что даже самого себя, как ни старается, не узнает. Как-то народному артисту Михаилу Ширвиндту журналист сказал, что у людей, не знающих маэстро близко, складывается впечатление, что он всегда абсолютно спокоен и даже никогда ни по какому поводу не волнуется. А Ширвиндт ответил, что все люди переносят стресс по-разному. Кто-то нервничает, кто-то — впадает в анабиоз. И то и другое, безусловно, крайности. Но без стрессов наша жизнь немыслима. Если вы представляете их как нечто отвратительное, вредное для организма, то вы заблуждаетесь. Стресс необходим для полной мобилизации наших сил и возможностей, особенно в экстремальных ситуациях. Таким образом, это высоковольтное эмоциональное состояние нужно нам, чтобы выжить в новых условиях (без малейшего преувеличения!).

Итак, вы переступили порог своего нового офиса. От напряжения выглядите неестественно, и ваше волнение становится явным, так как вы, тщетно пытаясь скрыть свое замешательство, зажимаетесь так сильно, что ваша встревоженность бросается в глаза всем, причем в те моменты, когда вы, казалось бы, держите себя в руках. Порой вы даже заикаетесь, чего раньше за вами не водилось, или на элементарный вопрос ничего ответить не можете. Главное тогда — не запаниковать. Говорите себе мысленно: «Спокойствие, главное — спокойствие». Такой прием очень помогает. Лучше выдержите небольшую успокоительную паузу, а затем держите речь. У театральных актеров, кстати, существует множество самых разных приемов. Однажды перед тем, как прочитать стихи, вышедший на сцену господин (а был он во фраке и цилиндре) снял пенсне и стал протирать его платочком. Жест был естественным, но оказалось, что артист страшно волновался и забыл первую строчку. Публика ничего не заметила, считая, что так и предполагалось действовать по сценарию.

Волнение проявляется и в том, что человек начинает жутко нервничать еще до встречи с новыми сослуживцами, а придя в офис, незаметно успокаивается. Или, наоборот, до прихода он абсолютно спокоен, а когда попадает в незнакомое помещение, может стушеваться. Необходимо знать о таких свойствах своей натуры и заранее подготовиться к первой встрече с новыми коллегами. Итак, если вы волнуетесь «до того», то это нормально и совсем неопасно. Переживайте себе на здоровье! Если же вы способны сильно растревожиться в незнакомой обстановке, хорошенько подумайте, что может явиться причиной вашего потенциального нервозного состояния. Вот несколько вариантов ответа на данный вопрос:

  • Вы боитесь незнакомых людей — в этом случае вас согреет мысль, что вскоре они станут для вас чуть ли не самыми родными.
  • Вам кажется, что все над вами смеются, — улыбнитесь, посмейтесь вместе с ними.
  • Вы считаете, что выглядите глупо и нелепо, — так оно и есть, ведь эта мысль отражается у вас на лице, но лучше подумайте: «Какие милые здесь работают люди».
  • Вы одеты неподобающим образом — и все же у вас сегодня праздник: вы первый день на работе, завтра вы учтете свои ошибки и выберете более подходящую «форму».

Одна женщина-врач по объективным причинам не успела сделать прическу в первый день своей работы на новом месте. И так была на этом зациклена, что, когда вечером домашние спросили ее о коллегах, она чуть не плача сказала: «У всех были потрясающе причесаны волосы». А ведь ее начальником оказался абсолютно лысый человек! Отнеситесь к своим предрассудкам или ценным, как вам кажется, ощущениям с юмором. С кем не бывает! Сделайте все, чтобы успокоиться и заняться тем, зачем, собственно говоря, вы сюда пришли, — выполнением своих непосредственных рабочих обязанностей. Не переживайте, если ваш статус достаточно высокий, а вас посадили, например, до поры до времени в общую комнату. Оно и к лучшему: будете знать положение дел изнутри. Если вы начальник, не стоит при замеченных недостатках сразу же влеплять подчиненным выговор. Они к вам как к руководителю еще не привыкли. Лучше приободрить неумеху или того, кто плохо справляется с делом. Может, у человека занижена самооценка. Скажите ему искренне: «Петров, ты же можешь лучше. Я хоть и новый человек, но вижу, какой у тебя громадный потенциал! Ты его просто не используешь». Плохие работники у одного начальника становятся хорошими у другого. Тут действует принцип «ты хороший — я хороший».

Отметьте негативные впечатления только в своем ежедневнике. Позже, когда окружающие вас примут и поймут, что вы не оборотень, спросите, почему, например, ваш сотрудник говорил с клиентом грубо: «У вас так здесь принято?» Один новый директор по маркетингу услышал, как его заместитель кричит на людей, которые выполняют заказ компании, и пришел в ужас от подобного общения. Оказывается, фирма, выигравшая тендер на заказ, никогда не занималась такой работой, а цену выставила гораздо меньшую, чем была у известных мастеров данного профиля. Естественно, теперь в сроки авантюристы не укладывались, а деньги им перечислили давно. Крики и угрозы «разнести шарашкину контору в пух и прах» на них не действовали. Так что вначале прислушайтесь и приглядитесь к ситуации, а затем уже делайте соответствующие (лучше объективные) выводы. Со временем можно докопаться и до истины. Помните, в повести Мопассана «На воде» был эпизод о том, что около стены министерства стоял часовой, непонятно только зачем. Зарплату ему выдавали регулярно. Оказалось, что 50 лет назад жена тогдашнего министра испачкала себе здесь платье свежей краской, и охранника «узаконили», чтобы он всех предупреждал об опасности окраситься. С тех пор там и стоит…

Первоначально вы, как новый сотрудник, должны генерировать только позитивную энергию. Не думайте, что ваших мыслей и эмоций не замечают окружающие. Вы, безусловно, не хамелеон, который меняет цвет кожи в зависимости от настроения, но люди чувствуют ваше отношение к ним. Случалось ли с вами такое: вроде бы коллега улыбается вам, говорит приятное, а вы каким-то седьмым чувством понимаете, что он вас на дух не переносит? Как правильно замечено, сослуживцы больше всего хотят съесть тех, кого они точно не переварят. Так и здесь. Наберитесь терпения: придет и ваш час. Настраивайте себя на то, что в новом коллективе вы установите отношения взаимопонимания с коллегами и сможете слаженно работать. Будьте «позитивистом». Помните, как оптимист просыпается? Правильно: он говорит «Доброе утро, Господи!» А пессимист? «О господи: утро!» А разница только в перестановке слов и интонации.

Если вы подчиненный, присмотритесь к начальству внимательнее. Как он (она) дает указания, делегирует ли полномочия (стиль руководства), каким тоном спрашивает о разных разностях и т. д. Лучше всего найти себе, так сказать, информатора, который бы ввел вас в курс дела, то есть поведал об истории вашего отдела и даже всей компании. Потому что буквально с первого дня вас будут мучить, как в стихотворении английского писателя Киплинга, «пять тысяч Где, семь тысяч Как, сто тысяч Почему». Важно также, чтобы информатор не оказался на самом деле дезинформатором. Лучше, если таких «товарищей» окажется несколько. Как известно, сколько людей — столько и мнений; составьте по каждому возникающему у вас вопросу свое, собственное. Однажды новенький заметил, что начальник относится ровно и хорошо ко всем, кроме одной девушки, красавицы и, по всему видно, умницы. Та на его придирки даже не обижается, делает все безоговорочно, а если нужно, то выполняет задание заново. «Может, он в нее тайно влюблен, поэтому и придирается?» — предположил новичок. На самом же деле все вышло с точностью до наоборот: сотрудница рассчитывала на свою легкую победу над молодым и симпатичным шефом, растрезвонила об этом всем (мол, я его в бараний рог скручу), да не тут-то было. Следствием данного конфликта и стало такое незавидное отношение начальника к самоуверенной подчиненной.

Вам трудно войти в контакт с новым человеком, а тем более что-то у него выпытать? Хорошо сближает на работе, как известно, совместное распитие «горячительных» напитков, таких, как чай и кофе. Не забывайте про обеды и перекуры. Ищите общее — увлечения, хобби, друзей, знакомых и так далее. Идеальный объект для сбора информации — секретарша Самого. Вот уж с кем стоит водить дружбу, вот уж кто знает больше всех на свете! Ваша задача — втереться в доверие к столь значимой фигуре в вашей карьерной игре. По своей служебной практике знаю, сколько раз секретарша главного выручала не только меня, но и весь наш отдел. Чего стоит только ее звонок-предупреждение, что к нам в отдел направляется Сам, по всей видимости рвать и метать! Все тут же начинают готовиться к круговой обороне. Так что не гнушайтесь приятельскими отношениями с таким важным человеком в офисе. Другая ситуация: вы видите, что ваша соседка или сосед вас явно игнорирует. Может статься, он (она) тоже немного смущается в вашем присутствии, поскольку вы человек еще незнакомый. Подарите неконтактному товарищу… искренний комплимент, допустим: «Как у тебя все так быстро получается? Ну надо же!»

Обязательно сбросьте напряжение после первого дня работы на новом месте: погоняйте вечером в футбол, полежите в горячей ванне, послушайте хорошую музыку, даже, если помогает, разбейте что-нибудь. Не загоняйте стресс трудоустройства в глубины своей психики, не давайте ему разрушать себя изнутри. Он хорош только в меру! Не мучайте себя также терзаниями юного Вертера и прочих литературных героев («Нравлюсь ли я своим коллегам?», «По всей видимости, мой предшественник был лучше меня», «Те две сотрудницы шушукались в обед, наверняка говорили гадости обо мне» и т. д.). Даже если вы случайно услышали нелестное высказывание в свой адрес, не выводите себя из строя на целый день, переживая по поводу высказанного кем-то замечания. Мудрые люди еще в древности интересовались мнением врага, так как именно он может показать, каково слабое звено соперника или конкурента. А на глупости не стоит реагировать. Как говорят, неспособный человек способен на все. Однажды, работая на телевидении, новенький корреспондент узнал, что о его работе в горячих точках отрицательно отзывался коллега («Тоже мне герой выискался!») и копировал его выступления «с отдышкой» перед камерой. Тогда новичок сделал так, чтобы в следующую командировку поехал артистичный злопыхатель. В первый же день тот от страха напился и впоследствии… ушел в длительный запой. Не перевелись еще, мягко говоря, не совсем умные люди на Руси. Относитесь философски, как к данности, к тому, что:

  • всем и всегда, особенно на работе, мил не будешь;
  • люди разные и думать имеют право так, как считают нужным;
  • мир несовершенен, и если вы сами не все делаете пока на пятерку, то надо к этому стремиться;
  • Господь не по силам испытаний не дает (в дальнейшем вы со всем отлично справитесь);
  • новые сотрудники и новая работа, естественно, не похожи на вашу предыдущую практику, а великое, как известно, видится на расстоянии;
  • никто вам ничем не обязан (в том числе встречать вас с оркестром и хлебом-солью).

Даже если последнее с вами произойдет и вас в новом коллективе примут как родного, не обольщайтесь на сей счет. Это еще не гарантия успешной работы в дальнейшем. Как и то, что если вас первоначально встретят откровенно холодно, то таков признак неудачи. В первом варианте на вас скорее всего возлагают непомерные надежды — по всей видимости, хотят, чтобы вы совершили невозможное (например, быстро подняли уровень продаж и привели новых клиентов). Во втором случае завалы на работе, воспоминания об ошибках или достижениях вашего предшественника, неслаженность в действиях коллектива препятствуют тому, чтобы вам, как новичку, уделяли достаточно много внимания. Как бы вы ни восприняли поначалу новый коллектив, помните: вы и только вы несете ответственность за свои эмоции. Не другие люди, а вы сами должны разрулить ситуацию, заполнив вакуум, образовавшийся на первых порах вокруг вашей замечательной персоны, энергией добра, мира и созидания, как ни банально это на первый взгляд звучит.

Елена Ишутина
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 9590 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com