Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Почему сотрудники так любят свои чашки, и чем это грозит работодателю
Новини
24.12.2010
Почему сотрудники так любят свои чашки, и чем это грозит работодателю
 

«Исчезла кружка голубая, с синей каемочкой. Верните хозяйке!», «Сделала ноги при их отсутствии чашка с психоделическими узорами на боках. Тот, кто ей эти ноги приделал — будьте добры, верните беглянку на место», «Понятно, что моя кружка нравится всем в офисе, но это еще не повод ее постоянно умыкать! Запру в шкафу и запрещу любоваться!». Подобные воззвания регулярно появляются в корпоративной почте или на внутреннем портале любой компании. Практически каждый сотрудник чуть ли ни душой прикипает к своей чашке, и очень часто дизайн ее может поразить воображение.

Чем можно заменить спущенные штаны Санты? Корпоративным логотипом!

В апреле этого года немецкий офис концерна Nissan решил положить конец пестрой вакханалии кофейных чашек на кухне для сотрудников. Чего там только не было: кружки в форме нижней части тела Санта-Клауса со спущенными штанами, чашки с изображением червяков, прогрызших фарфор личной чашки сотрудника, или посуда с картинкой Гомера Симпсона, подставившего голову под кран пивного бочка в баре с надписью «2 Beer or not 2 Beer», перечисляет корреспондент немецкого издания Spiegel Online.

Сотрудники немецкого офиса компании получили информационное письмо, в котором предписывалось в ближайшие недели освободить полки от личных чашек — руководство заменило их на 300 новых, однотипных, с логотипом концерна.

Так и закончилась эпоха самовыражения сотрудников компании. Самые интересные экземпляры были собраны в своеобразную коллекцию, а нормой стали брендированные глянцевые красные кружки.

Сделать на работе маленький филиал дома

В большинстве российских офисов к наличию у сотрудников личных кружек относятся с пониманием. А сотрудники, в свою очередь, с большим вниманием выбирают этот предмет интерьера офисной кухни. «Дело в том, что за таким деталями как кружка, фотография, игрушка — за всем этим стоят эмоциональные переживания, которые позволяют сделать рабочее место «своим», — объясняет такую привязанность психолог и бизнес-консультант Григорий Крамской. — Пользуясь в офисе личной кружкой с интересным дизайном, сотрудник таким образом привносит в рабочие будни немного домашней атмосферы».

Слова психолога подтверждают и опрошенные сотрудники различных организаций Москвы. Многим из тех, кто пользуется и дорожит личной чашкой, она напоминает дом или помогает обозначить «свою» территорию в большом офисе.

«Моя кружка с веточкой кедра напоминает мне Сибирь, Красноярск, откуда я родом, — объясняет свой выбор редактор Анна. — Приятно посмотреть, тепло от нее, какая-то она родная мне именно из-за этой веточки. Именно поэтому и купила — из-за рисунка».

«Я всегда приношу на работу личную кружку. Это как будто кусочек дома на рабочем месте. Сейчас я работаю в Москве, но долгое время жила в Киеве. Поэтому была рада, когда удалось купить кружку с украинскими надписями. Это опять же возвращает меня к дому», — рассказывает Кристина, менеджер по корпоративным коммуникациям крупной IT-компании.

«Хочется как-то обозначить «свое» рабочее место. Фотография в рамке или игрушка, по-моему, вещи слишком личные. Шариковая ручка? Они всегда куда-то исчезают. А кружка — нечто среднее», — считает редактор Екатерина.

«Своя кружка создает «домашнюю» атмосферу, не люблю казенные вещи, — объясняет финансовый консультант крупной страховой компании Кирилл. — Я привожу их из путешествий. На работе пью чай больше, чем дома, и сувенирная кружка чаще дарит воспоминания о поездках».

«У меня очень необычная ярко-оранжевая треугольной формы чашка, привезенная подругой из Барселоны. Использую ее, потому что, как мне кажется, это своеобразный символ «своего рабочего места», того, что человек здесь не временно, а уже «обжился», — рассказала нам дизайнер Ирина.

Вопрос философии, комфорта и гигиены

А вот Екатерина, менеджер по продажам спонсорства, в офис привезла не только кружку, но и часть личной философии. «Для меня чай — это не просто напиток, а процесс получения удовольствия, как от вкуса, так и от сосуда, из которого я его пью», — объяснила нам Екатерина.

Есть и другие причины, по которым сотрудники стараются пользоваться личными, а не общественными чашками. «Я по натуре брезгливый человек и предпочитаю не только кружку, но и собственные столовые приборы, — объясняет менеджер по рекламе Вероника. — Если бы личные кружки запретили — для меня это стало бы сродни катастрофе. Во-первых, пришлось бы пользоваться общими. А во-вторых, я не люблю однотипность».

Корреспондент делового издания Антон свою кружку держит при себе из соображений банального комфорта. «Общие кружки время от времени заканчиваются, а пить чай из суповых тарелок как-то неудобно, — признается Антон. — Поэтому я решил оставить себе кружку, которую мне подарили ньюсмейкеры. Она запала мне в душу из-за необычного дизайна».

Не для всех сотрудников чашки одинаково полезны

К слову, большинство из людей в гипотетическом запрете на использование личных кружек все-таки не видят ни проблем, ни катастроф, ни ущемления личных прав. Так, мелкие неудобства или странные ассоциации.

«Если все чашки одинаковы, вряд ли удобно постоянно выяснять — где чей кофе», — размышляет корреспондент делового издания Даниил. «Лично мне однотипные чашки и кружки напоминают детский сад или столовку в школе и университете», — делится воспоминаниями Евгения, web-редактор.

«Зато такая кружка очень удобна по другим факторам. Она никогда не потеряется! Никакой привязанности! И никаких хлопот!» — агитирует менеджер по рекламе Белла, недавно потерявшая свою любимую чашку.

А вот переводчика Инну такие перемены не на шутку бы обеспокоили. «Сам по себе это какой-то абсурдный запрет. Если бы в компании, где я работаю, действительно появились такие странные запреты, я бы встревожилась», — объясняет она.

Однако психологи с мнением Инны не согласны. Григорий Крамской утверждает, что возможность иметь персональную кружку, с точки зрения работодателя, не всегда правильное решение. «Такая «фривольность» как персональная кружка или игрушка на столе может снизить боевой настрой сотрудников. Они будут чувствовать себя слишком расслаблено в атмосфере офиса. А это грозит ослаблением рабочего духа, деловой активности», — объясняет Григорий.

Впрочем, решать, позволить или нет иметь своим сотрудникам на работе немного личного пространства — прерогатива каждого отдельного работодателя. Судя по тому, насколько животрепещущей для большинства опрошенных оказалась тема — в отечественных офисах унификация пока не грозит.

P.S. И напоследок небольшой совет от Александра Сурова. «Опасаетесь, что ваша любимая офисная кружка однажды может «сделать ноги»? Заведите себе чашку столь необычную, чтобы ее никто не смог «подрезать», — предлагает он. И даже приводит пример:

Юлия Абрамова
По материалам
«Российский бизнес»

HR-Лига

Переглядів: 11138 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Зміцнення командного духу: 14 ідей для онлайн-корпоративів
Як створити новорічну атмосферу в офісі: 19 святкових ідей
Для чого компаніям корпоративи, і чому відзначати свята — важливо?
Корпоратив під час війни: які саме івенти будуть доречними?
Як зустрічати Новий рік: погляд психолога на корпоративи під час війни
Як формувати «затишну» корпоративну культуру: 6 кроків
Як помирити колег на роботі?
Як війна змінює корпоративні культури
Тримаємось разом: 5 порад для команд про роботу під час війни
Особливості бізнес-етикету в різних країнах
В ОАЭ сократят рабочую неделю: подробности
Корпоративная политика и уважение команды начинается с офиса
«Не комильфо», или Главные правила цифрового этикета в мессенджерах
Тімбілдінг влітку: добірка нестандартних ідей
Facebook разрешит большинству сотрудников остаться на удаленке
Как разработать индивидуальную корпоративную стратегию?
«Игра престолов» вдохновила английскую компанию сделать понедельник выходным днем
Японцам позволили брать отпуск, чтобы погоревать о своем идеале
Французам разрешат есть на рабочем месте
Корпоративы на карантине: как крупные компании будут поздравлять сотрудников с Новым годом
Онлайн-корпоратив: проводити не можна пропустити
Тесный круг: моральный климат в маленькой компании
Как будут выглядеть офисы будущего?
Как создать в офисе пространство безопасности в условиях пандемии
9 корпоративных принципов, которые помогут нестабильным компаниям
Сотрудники компании Twitter могут больше не вернуться в свои офисы
Как грамотно вести деловую переписку: 10 основных правил
Крупные компании скупают программы для слежки за удаленными сотрудниками
Как сделать деловую переписку максимально эффективной
В Испании перерывы на кофе и курение не будут засчитывать в рабочее время
Як сформулювати корпоративні цінності: 4 кроки
Битва боссов: как выжить персоналу между жерновами
Стоит ли начальнику быть королем новогоднего корпоратива: 10 правил этикета для шефа
Новый год в офисе: полезные советы
Новорічний презентопад: готуємо креативні корпоративні подарунки
Свято «по-дорослому»: 9 креативних концепцій новорічного корпоративу
Как психологический климат в коллективе влияет на производительность
Что такое климат в коллективе и как им управлять
Российским курильщикам урежут зарплату за перекуры
Командный дух: советы, как правильно организовать работу коллектива
5 признаков того, что ваша корпоративная культура токсична
Внутренние коммуникации в развитии корпоративной культуры
Стоп-лист для руководителя: 10 «не», которые могут развалить компанию
Корпоративная культура. Цена вопроса
5 ошибок при выборе подарков сотрудникам
Этика в HR-менеджменте
Мир без офиса: 6 правил построения сильной команды онлайн
Как наладить трудовую дисциплину в коллективе
Как не стать жертвой буллинга на работе
8 признаков токсичной корпоративной культуры
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com