Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Пробел в биографии
Новини
23.11.2010
Пробел в биографии
 

Не такой уж редкой, особенно в нынешние посткризисные времена, является ситуация, когда человек пытается трудоустроиться после длительного простоя. При этом надо быть готовым к тому, что в процессе интервью вам придется объяснить причину появления солидной дыры в стаже.

Многие кадровики с подозрением относятся к соискателям, несколько месяцев или даже лет «не бравшим в руки шашек». Иногда опасения HR-менеджеров вполне обоснованны, ибо есть сферы, где очень легко потерять профессиональную форму. К примеру, за то время, что специалист по компьютерным технологиям, бухгалтер или юрист был вне игры, могли появиться принципиально новые программные продукты, произойти важные перемены в отраслевом законодательстве. Спору нет, толковый профи способен быстро наверстать упущенное, однако не всякий руководитель готов ждать, пока сотрудник войдет в курс дела.

Проблемный работник

К сожалению, существует достаточно устойчивое представление о кандидате с серьезным пробелом в трудовом стаже как о третьесортном специалисте, на которого просто нет спроса. А стоит потенциальному нанимателю решить, что на вакансию в его фирме претендует ненадежный человек, склонный к частым болезням или отягощенный семейными, психологическими или иными проблемами, как дверь перед соискателем тут же закроется.

Нередко от подобного отношения работодателей страдают матери-одиночки. Это в советские времена на предприятиях обычно терпимо относились к сотрудницам, регулярно берущим больничные по уходу за ребенком. Но с точки зрения владельца частной конторы, такой работник — обуза. И если вы действительно стремитесь занять данную вакансию, убедите начальника в том, что имеете надежный тыл в виде всегда готовой вас подстраховать бабушки или няни.

Легенда для эйчара

Часто человек, уставший от затянувшейся безработицы, просто придумывает более-менее подходящий ответ на неудобный вопрос рекрутера. К примеру, объясняет менеджеру по персоналу, что был вынужден самоотверженно оставить удачно складывающуюся карьеру и ухаживать за тяжело больным родственником, но сейчас готов наверстать упущенное. Или оправдывает затянувшийся тайм-аут стремлением дать себе полноценный отдых после долгих лет напряженной работы или поисками занятия по душе. «Полгода прождал окончательного решения по своей кандидатуре из департамента персонала одной крупной компании», — сетует один соискатель. «Пытался начать свое дело», — поясняет персональщику другой. «Работал над интересными фриланс-проектами», — признается третий.

Однако если вы не прирожденный разведчик, то можете легко погореть на выдуманной легенде, ведь во многих отделах кадров сидят первоклассные специалисты по части разоблачения разных самозванцев. Так, у мнимого предпринимателя наверняка спросят, по какой причине он бросил едва начатый бизнес и желает снова вернуться к роли наемного сотрудника. К тому же обычно руководители не слишком жалуют несостоявшихся коммерсантов: во-первых, неудачник-подчиненный не интересует успешного руководителя; во-вторых, бывший предприниматель, зализав раны, через некоторое время вновь подастся на вольные хлеба. Наконец, крах любого бизнеса часто сопряжен с юридическими и финансовыми проблемами — прошлое таких претендентов корпоративные службы безопасности проверяют особенно тщательно.

Любая мелочь, нестыковка в придуманном рассказе, скорее всего, будет истолкована не в вашу пользу. Опытному психологу достаточно лишь почувствовать неискренность сидящего перед ним соискателя, чтобы отклонить его кандидатуру. Поэтому хорошенько все взвесьте, прежде чем решиться на ложь. Лучше будьте достаточно откровенны с кадроведом или во всяком случае опирайтесь в своем повествовании на достоверные факты, представляя их в выгодном для себя свете.

Я — тот, что надо!

Более эффективная и безопасная стратегия — сделать ставку на собственные достижения и сильные стороны. По большому счету адекватному нанимателю не так уж важно, почему данный специалист несколько месяцев бездельничал, если перед ним мастер своего дела, способный принести реальную пользу компании.

Подумайте, в чем ваше конкурентное преимущество перед другими кандидатами. Вы должны понимать, что ваша ситуация нестандартная и требует соответствующих решений, так что скучное перечисление мест работы в резюме тут не годится. Следовательно, подойдите к составлению сего документа творчески, сделайте акцент на своих достоинствах — компетенциях, реализованных впечатляющих проектах, названиях уважаемых компаний, в которых вы трудились, — это позволит оставить в тени существующие недостатки, в том числе пробел в стаже.

Уверенность города берет

По мнению многих специалистов, заниженная самооценка, а вовсе не несоответствие формальным стандартам часто мешает найти работу человеку, угодившему в полосу профессионального штиля. Постарайтесь избавиться от психологических установок, не позволяющих вам чувствовать себя уверенно. Заранее продумайте свою самопрезентацию, накануне важного собеседования отрепетируйте дома ответы на щекотливые вопросы.

Скорее всего, эйчар c пониманием отнесется к тому, что вы использовали неблагоприятное для трудоустройства кризисное время для самообразования, повышения профессиональной квалификации. Даже перечисление достижений, которые вроде бы напрямую не относятся к вашей сфере, добавит вам очков в глазах толкового рекрутера. Например, законченную наконец постройку домика на дачном участке можно преподнести так: оказавшись в роли безработного, вы не лежали в депрессии на диване, а использовали вынужденный перерыв для выполнения житейских задач, чтобы с наступлением лучших времен полностью посвятить себя работе. Подобное поведение весьма положительно характеризует человека, и грамотный психолог-кадровик обязательно оценит это при принятии окончательного решения.

Это интересно

Когда Чайковскому задали вопрос, как влияют паузы в регулярных занятиях на уровень исполнительского мастерства, он ответил: «Если я не поиграю один день, изъяны в технике замечу только я, если два дня — их заметят лишь пианисты-виртуозы, а если три — их заметит каждый слушатель». Разумеется, Петр Ильич явно лукавил, говоря о трех днях, однако полугодовой перерыв однозначно приводит к ощутимому снижению квалификации, устареванию знаний и навыков, и освежить их молниеносным кавалерийским наскоком накануне рассылки резюме не получится.

Антон Кротков
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 9200 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com