Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как выбрать специалиста по PR
Новини
12.11.2010
Как выбрать специалиста по PR
 

Чаще всего о сотруднике, который мог бы общаться с внешним миром, задумываются в кризисные для компании периоды, когда в печати появляются негативные публикации, журналисты атакуют вопросами, репутация предприятия и его генерального директора находится под угрозой. В таких ситуациях руководители пытаются или сами справиться с трудностями, или обращаются к PR-агентствам, чья работа эффективна, но не дешева. Поэтому в случае благополучного разрешения кризиса встает вопрос о найме собственного PR-специалиста.

Роль PR-специалиста в компании

Поиск PR-специалиста нужно начинать с ответов на простые вопросы: зачем этот сотрудник нужен предприятию, какие функции он будет выполнять (см. ниже Основные функции PR-отдела). Будет ли это просто грамотный исполнитель, выполняющий поручения различных подразделений компании, или же вы ищете руководителя, способного управлять ее репутацией? Нередко к PR-специалисту предъявляют и такое требование — защита от информационных угроз. При этом для многих руководителей защита равна «закрытости», и вот здесь вас подстерегает первая опасность. Так, в конце 1990-х годов мой знакомый, заместитель генерального директора столичного предприятия, после пережитой атаки рейдеров, сопровождавшейся шумной информационной кампанией, открыл вакансию руководителя PR-департамента. Его основным требованием было наличие у кандидата опыта работы в силовых структурах. В результате руководитель департамента по связям с общественностью на предприятии появился, а вот сами связи — нет.

Требования к кандидату на должность PR-специалиста

Работа в консалтинговой или PR-компании. Это оптимальный вариант. Как правило, деятельность подобных компаний организована таким образом, что сотрудники за очень короткое время получают богатый и разнообразный опыт в разных направлениях: организации мероприятий, общении с журналистами, написании пресс-релизов, сообщений и других материалов для прессы, участии в подготовке концепций PR-сопровождения, основ мониторинга и анализа. Даже если полученный опыт недостаточен, появляется понимание комплексной организации работы. Конечно же, надо точно узнать, на какой именно позиции работал ваш кандидат (если он несколько лет возглавлял отдел мониторинга, вряд ли сможет организовать большое мероприятие, а вот если он, например, успешно провел несколько проектов в качестве PR-менеджера или руководил соответствующим отделом, то этот факт говорит в пользу соискателя).

Участие в предвыборных проектах. Разносторонним опытом обладают также специалисты, участвовавшие в предвыборных проектах. Один из самых известных отечественных PR-гуру вообще считает, что работа на выборах — это показатель профессионализма и успешности специалиста.

Работа PR-специалистом на аналогичном вашему предприятии. С точки зрения многих руководителей, этот фактор уже сам по себе плюс. Но будьте внимательны: вполне возможно, что ваше понимание PR-деятельности не совпадает с представлением о ней другого генерального директора и пришедший к вам специалист выполнял на другом предприятии иные функции. Например, писал инструкции по поведению персонала или выпускал внутрикорпоративную газету, организовывал выставки. Причем решал только одну из этих задач. Плюсом таких специалистов является хорошее знание отрасли, специализированных СМИ. К минусам можно отнести, как правило, узкий функционал и привычку выполнять лишь отдельные поручения.

Работа в СМИ. С одной стороны, такой опыт очень полезен: журналисты, переквалифицировавшиеся в PR-специалистов, хорошо понимают бывших коллег и умеют организовать с ними плодотворное сотрудничество. Но, с другой стороны, журналисту, не работавшему раньше в должности PR-специалиста, потребуется период адаптации. И если вы сами не сможете поставить предельно четкие задачи и первое время лично организовать работу нового сотрудника, то, возможно, для вас это будет не лучший вариант.

Основные функции PR-отдела

  • Планирование и проведение презентаций, конференций, пресс-конференций, брифингов, семинаров, выставок и т. п.
  • Изучение и оценка потребностей клиентов и других целевых групп, их мнений.
  • Мониторинг прессы.
  • Организация официальных и неформальных контактов с журналистами, помощь топ-менеджерам в подготовке к интервью, публичным выступлениям.
  • Составление и рассылка поздравлений клиентам, партнерам, сотрудникам компании.
  • Обеспечение участия ключевых партнеров и клиентов в значительных событиях жизни компании, например торжественных собраниях, юбилеях руководства и т. п.
  • Организация и проведение корпоративных развлечений.
  • Доведение мнения персонала до руководства.
  • Разрешение конфликтных ситуаций в коллективе.
  • Налаживание связей с соответствующими государственными структурами, профессиональными сообществами.
  • Создание корпоративных газет.
  • Участие в создании рекламных объявлений, роликов и мониторинг их размещения.
  • Разработка примерной структуры оповещения и распределения функций во время кризисной ситуации.
  • Отбор и подготовка сотрудников к общению с прессой в период кризиса.
  • Поиск наиболее удачного объекта для спонсорства и меценатства.
  • Ведение летописи фирмы.

Как оценить профессионализм PR-специалиста

Привлечение на штатную работу в компанию PR-специалиста необходимо обязательно проводить при участии генерального директора. Особенно если речь идет о средних и небольших компаниях.

При найме PR-специалиста вам нужно ответить как минимум на следующие вопросы:

  • Умеет ли кандидат выстраивать диалог?
  • Умеет ли внимательно слушать и убедительно говорить?
  • Как он ведет себя во время встреч, как себя позиционирует?
  • Может ли быстро принимать решения в сложных ситуациях?
  • Насколько он энергичен и инициативен?
  • Понимает ли механизмы работы СМИ (организацию работы редакции): что нужно журналистам, какие информационные поводы интересны прессе? (В этом случае опыт работы в прессе будет иметь большое значение.)
  • Ориентирован ли на конечный результат? То есть кандидат должен рассматривать PR не как искусство принятия нестандартных решений, а предлагать инструменты для решения проблем.

Чтобы получить ответы на эти вопросы, необходимо еще на собеседовании сообщить кандидату свои планы на ближайшие несколько месяцев и попробовать выяснить, каким образом он собирается выполнять данные задачи. Например, мы просим кандидатов коротко описать решение какой-либо реальной проблемы, которая действительно имеется у наших клиентов. Это может быть резкая публикация в СМИ, направленная против компании, протест жителей против строительства и т. п. Проблема должна быть локальной и требующей быстрого реагирования. Как правило, никто не отказывается — профессионалу предложить несколько вариантов действий в той или иной ситуации труда не составит, для него в этом есть даже некий азарт. Вы же сможете оценить как профессиональные, так и личностные качества соискателя.

Конечно, многое может выясниться только в процессе совместной работы, но, если вы даже при первом общении с кандидатом испытываете дискомфорт, лучше сразу откажитесь от сотрудничества. Потому что вы тоже представитель той самой общественности, за отношения с которой будет отвечать ваш PR-специалист.

Правила оценки эффективности PR-службы

Правило 1. Обозначьте цель PR-проекта. Ваш РR-специалист должен точно представлять себе цель той или иной PR-акции, тогда оценить ее эффективность можно будет на основании того, достигнута она или нет. Например, если вам нужно сформировать или изменить общественное мнение, то результат PR-кампании можно оценить по количеству статей и выходов в эфир, где есть упоминание о вашем предприятии. Для изменения имиджа компании и ее узнаваемости прибегают также к спонсорству и благотворительным акциям. В этом случае оценить результат можно при помощи социологического опроса, исследования в фокус-группах. Нередко эффект можно почувствовать и не проводя специальных исследований, во время непосредственного общения с целевой аудиторией.

Правило 2. Не пренебрегайте формальными методами оценки эффективности:

  • Социологическое исследование используется, например, для измерения известности компании или заинтересованности целевой аудитории в данной проблеме. Исследование нужно проводить дважды — до РR-акции и после.
  • Мониторинг прессы позволяет оценить количество публикаций и их направленность (позитив, негатив).
  • Анализ результатов деятельности компании. Многие отчетные данные могут служить косвенными и прямыми показателями эффективности PR (например, увеличение объемов продаж, изменение числа полученных запросов или количества поступающих жалоб, улучшение позиции компании по отношению к конкурентам).
  • Коэффициент EAV — это один из любимых начинающими PR-специалистами показателей эффективности PR.
  • «Километраж» PR-текстов — это еще один, довольно часто используемый формальный критерий. В этом случае количество публикаций измеряется в квадратных сантиметрах или тысячах знаков. Внешне этот критерий очень прост и понятен, но, разумеется, это чистой воды показуха.

Правило 3. Чем больше источников используется для оценки, тем объективнее результат. Можно, к примеру, изучать рейтинги фирм, проводимые специализированными изданиями, опрашивать покупателей, собирать информацию у дилеров, конкурентов, на выставках, полезным источником информации могут быть форумы в интернете и т. д.

Правило 4. Нельзя оценивать PR-акции с позиций «сбытового» эффекта. Эффективность рекламы можно и нужно оценивать изменением уровня продаж. Механизм действия PR более сложный, задачи гораздо шире, поэтому говорить о коммерческом эффекте сразу же после проведения таких проектов неверно. PR — инструмент долгосрочного воздействия. Основная его цель — создание внешней и внутренней среды, способствующей успеху организации. Поэтому эффективность PR-мероприятий нужно оценивать не с помощью материальных показателей, а, например, на основе уровня осведомленности о компании и (или) ее продукте, отношения потребителей и партнеров, степени доверия и т. д.

Опытные руководители нередко предпочитают оценивать не отдельное мероприятие или акцию, а итоги полугодия и года.

Галина Сидорова, Ася Векслер
По материалам
«Генеральный Директор»

HR-Лига

Переглядів: 11604 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як найняти кваліфікованого HR-спеціаліста: 40 запитань для співбесіди
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com