Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Сколько стоит присяга на верность?
Новини
08.11.2010
Сколько стоит присяга на верность?
 

Одна крупная компания, предоставляющая услуги цифровой связи, столкнулась с проблемой, к сожалению, знакомой многим организациям использующим личные продажи. Sales-менеджеры, достигнув значительных успехов, почувствовали уверенность в своих силах и начали путем шантажа «выбивать» себе более высокую зарплату. А именно — грозили уволиться. Как следовало поступить с «бунтовщиками»?

Эта, прямо скажем, неприятная история могла бы развиваться по нескольким сценариям:

  • Увольнение «бунтарей». Повлечет за собой временное снижение объема продаж. Кроме того, менеджеры наверняка уведут часть клиентов. Никакие документы и расписки не способны это предотвратить. То, что еще недавно руководство рассматривало как благо — личные отношения между менеджерами и заказчиками, теперь приобретает черты серьезной угрозы для бизнеса.

  • Принятие условий «бунтарей». Очень опасный выбор. Сотрудники поняли, что могут давить на начальство. В тайне это продержится недолго. Вскоре у дверей руководителя будет стоять очередь менеджеров с «заявлениями на увольнение» и аналогичными требованиями.

  • Дипломатия. Вопрос о повышении зарплаты тормозится любыми методами. Руководство не говорит ни да, ни нет. Тем временем самые важные клиенты выводятся из-под контроля нелояльных менеджеров.

В реальности история закончилась тем, что руководство предложило сотрудникам систему, согласно которой они получали значительную сумму в виде годовой премии, если в течение года не болели больше пяти рабочих дней и не совершали серьезных проступков.

Чем больше у менеджера был стаж, тем более существенную выплату он получал. Тем не менее, несколько сотрудников уволились и обманом попытались увести клиентов: «В компании начинаются такие перемены, что за качество услуг мы больше не отвечаем, поэтому уходим в другую компанию, — говорили они. — Если вам нужна надежная связь, пойдемте с нами». Часть клиентов «повелась», но позже некоторые из них вернулись к прежнему провайдеру.

В принципе, в ситуации шантажа со стороны сотрудников лучше всего действует немедленное увольнение. Во-первых, у оставшихся не останется иллюзий на счет успеха этого сомнительного предприятия, а во-вторых, информация о том, что кто-то хотел надавить на руководство и был уволен, еще долго будет передаваться из уст в уста.

Лояльность сложно описать словами. При этом почти каждый знает, что это такое. Один был предан дворовой футбольной команде и ради ее победы был готов на все. Другой испытывал подобные чувства к своему университету и что-то бесплатно делал на его благо. Лояльность же компании — это, фактически, ответ на вопрос «Почему Вы все еще здесь работаете?»

Можно ли купить лояльность?

Лишнего не просит и в беде не бросит.

А можно ли купить любовь? Бывает, новый сотрудник, приходя в компанию, почти ничего о ней не знает, но уже готов гордиться ею, разделять корпоративные ценности, всячески выказывать свою заинтересованность в общем деле.

Для лояльных сотрудников работа является значимой ценностью, они думают о ней день и ночь, и, кажется, процветание фирмы заботит их больше, чем собственное благополучие. Надо ли говорить, что лояльные сотрудники «экономически выгодны» компании: они хорошо работают за небольшие деньги, не ожидая за это премии. В отличие от нелояльных, которые нуждаются в постоянном контроле, стимуляции, мотивации и т. п.

Правда, у любого явления есть и обратная сторона. Например, для финансового директора небольшой компании, в которой нет перспектив для роста, лояльность можно рассматривать как зло, поскольку время идет, топ-менеджер ничему не учится, карьера стоит на месте, в итоге нет развития.

Кроме того, лояльные сотрудники часто становятся главными врагами реорганизации компании. Их можно понять — они присягнули на верность одной компании, а в результате может получиться совсем другая, и им придется менять себя. Чтобы снять это противоречие, руководству имеет смысл убедить «оппозиционеров» в том, что именно они являются вдохновителями передовых нововведений. Как бы то ни было, кому из руководителей не льстит преданность сотрудника? Вопрос в том, «сколько» лояльности необходимо компании.

«Табель о рангах»

Лояльность конкретного работника может находиться на одном из шести уровней:

  1. Окружение. Средство формирования лояльности на этом уровне — спецодежда, название компании на бейдже, на служебном автомобиле. Девушки-промоутеры, одетые в маечки и бейсболки с логотипом компании-производителя сигарет на время презентации становятся абсолютно уверенными в том, что эти сигареты — самые лучшие.

  2. Поведение. Сотрудник лоялен компании на уровне поведения, если он в точности выполняет все правила и регламенты компании. Для этого лишь необходимо их составить.

  3. Способности. На этом уровне требуется индивидуальный подход к каждому сотруднику. Для того чтобы выявить способность работника быть лояльным, компания должна признать его важность, заявить, что нуждается в его лояльности.

  4. Убеждения. Есть сотрудники, которые «с молоком матери» впитали убеждение, что они должны быть лояльны компании, в которой работают. У всех остальных такое убеждение может возникнуть под влиянием руководителя. Часто лояльность на этом уровне формируется в процессе тренингов по строительству команды (team-building).

  5. Ценности. Каждый человек имеет собственную систему ценностей (деньги, семья, любовь и т. д.). И каждая компания имеет свою систему ценностей (прибыль, взаимоотношения, продвижение технологии и т. д.). Если эти системы близки, то сотрудник счастлив, что попал работу именно сюда и лоялен компании «до глубины души».

  6. Идентичность. «Я и компания — одно целое» — это высший уровень лояльности. Он характерен для владельцев компании.

Цена верности

Во всеобщей и повсеместной лояльности нет никакой необходимости. Никто не станет оборудовать абсолютно все автомобили совершенной тормозной системой: «Зачем она тому, кто не разгоняется свыше 40 км/час? Да и кто согласится за тормозную систему платить вдвое больше, чем за весь автомобиль?».

Если 40–60% сотрудников лояльны компании — это уже великолепный показатель. Высокая степень преданности требуется лишь от ключевых фигур компании, уход которых существенно ослабит ее позиции.

Лояльность сотрудников тесно связана с их мотивацией. Есть несколько общих моментов, которые мотивируют всех, но при этом по значимости в каждом случае занимают разные места. Разумеется, это — компенсационный пакет, имидж компании, возможность карьерного или профессионального развития, доброжелательная атмосфера в коллективе, личность руководителя. Если выпадает хоть одно из этих звеньев, человек начинает подумывать о смене работы. Для молодых людей основные мотиваторы — деньги и карьерные перспективы, для людей с большим опытом и на более высоких должностях становятся приоритетными личность руководителя, взаимопонимание в команде, возможность поделиться опытом.

Цель большинства мотивационных программ — снять с сотрудников груз бытовых проблем. В некоторых организациях топ-менеджерам оплачивают услуги риелторских фирм, аренду летних дач и т. д. Растет популярность льготного кредитования. Расчет прост: если сотрудник захочет сменить работу, то ему придется немедленно вернуть долг.

Сегодня одно из наиболее популярных средств мотивации и удержания сотрудников — корпоративное пенсионное обеспечение. Как ни парадоксально, зарплата является самым краткосрочным мотиватором. Обычно через три месяца после ее повышения рвение людей работать «не помня себя» пропадает.

Другое дело — накопительная премия по результатам работы за год. Например, сотрудник получает такую премию в виде акций компании. Прибылью по акциям он может распоряжаться, как ему угодно, а сами акции перейдут в его собственность только через три-четыре года, если к тому времени сотрудник будет работать в компании. За несколько лет накапливается значительное количество акций, дающих реальный доход, и терять их при увольнении все больше и больше не хочется. Выбор инструментов формирования лояльности весьма обширен, но использовать их нужно адресно, взвешивая «в граммах» ценность конкретного сотрудника и усилия, которые компания должна приложить, чтобы его удержать.

Как измерить и повысить лояльность сотрудников компании?

Как правило, лояльность не измеряют, а пытаются изучать, например, при помощи анкетирования или деловых игр. Один из достаточно эффективных способов определения лояльности сотрудника — это оценочное интервью во время проведения процесса оценки персонала, при котором руководитель озвучивает позицию компании: что она хочет получить от сотрудника и что готова предложить ему взамен. Если интересы сторон совпадают, то с 90%-ной уверенностью можно сказать, что сотрудник будет лоялен компании. Вообще, прозрачность бизнеса, ясность в принятии управленческих решений, понятность правил игры повышает лояльность персонала.

Формальным показателем уровня лояльности является стаж. Чем он больше, тем сотрудник лояльнее. Есть еще несколько показателей: текучесть кадров и профессиональная эффективность сотрудников. Измерять лояльность лучше в периоды спокойствия в компании. В идеале необходимо анкетирование, исследование фокус-групп и интервью с топ-менеджерами. Говорят, в Японии в некоторых компаниях у входа в офис ставят чучело руководителя, и каждый желающий может нокаутировать «начальника». Чем не способ проверить лояльность сотрудников?

Повышению лояльности сотрудников способствует несколько факторов. Во-первых, человек должен четко понимать свое место в компании и свою важность для нее. Во-вторых, у сотрудника должен быть свой участок ответственности, на котором он сможет принимать собственные решения. В-третьих, важно чтобы сотрудник осознавал свои перспективы карьерного и профессионального развития.

Лояльность персонала — это не только удовлетворенность системой оплаты труда, но еще и одобрение целей компании, стиля менеджмента, корпоративной культуры. Например, корпоративные издания, информационные бюллетени, радио, из которых сотрудники узнают о событиях, происходящих в компании. Или «почта генерального директора», где любой сотрудник может написать письмо и опустить его в специальный ящик.

Оцените свою лояльность к компании (Тест)

Ольга Крестинская
По материалам
«Элитный персонал»

HR-Лига

Переглядів: 9303 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як залучити найкращих співробітників: стратегії, які працюють
Десять ідей, як мотивувати працівників нематеріально
Що насправді приховує тренд «тихого звільнення»
Як підвищити продуктивність у працівників: поради роботодавцям
Підвищуємо індикатори щастя працівників під час війни
В Британии начали масштабный эксперимент с 4-дневной рабочей неделей
Що таке резильєнтність, або Як мотивувати й надавати сил команді під час війни?
HR-бренд: что сейчас требуется соискателям?
Що демотивує працівників: 10 факторів
Как отметить успехи коллектива: 12 стратегий от экспертов Форбс
Антимотивація для віддалених працівників, або Як відбити у дистанційників бажання працювати?
Чому компанії втрачають новачків: топ-7 причин та як цього запобігти
Почему люди на самом деле увольняются: 9 факторов, которые важнее зарплат и бонусов
Три стратегии, которые помогут команде «проснуться»
Как снизить текучесть кадров?
Как повысить эффективность временного персонала в ритейле?
Как мотивировать персонал без затрат?
Три драйвери утримання лінійного персоналу в роздрібних мережах
Теорії мотивації X, Y, Z. Як ви керуєте командою?
Девять способов поощрить удаленных сотрудников
Як зробити офіс комфортним влітку: топ-10 ідей
Цікаві дні в офісі: 13 креативних ідей
Як створити систему мотивації на основі теорії Герцберга
10 способів порадувати й здивувати співробітників
Теория «пряника»: инициатива снизу
Временные сотрудники: стратегия мотивации
Корпоративна валюта: як і навіщо запроваджувати її?
Фактори, що впливають на мотивацію та утримання співробітників
Как мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели
5 поколений в одной компании: комфортная среда для всех
Лояльність персоналу
Віддалені карантином: нові-старі методи управління командою
Движущая сила: 4 фактора нематериальной мотивации в бизнесе
Новые вызовы: как настроить команду на эффективную работу
Как компании поддерживают в сотрудниках командный дух
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Как мотивировать сотрудников во время кризиса
Как работать с сотрудниками разных поколений: X, Y, Z
Как удержать самых эффективных сотрудников
Бренд роботодавця в соцмережах: 7 правил та важливі підказки
Бренд роботодавця не йде на карантин: 6 порад від HR-маркетолога
KPI или ценности компании: что больше влияет на трудоспособность команды?
Что посмотреть: лучшие фильмы для мотивации сотрудников
Вихідний для розбитого серця й кімната для сну: 11 цікавих мотиваційних опцій
Как замотивировать производственный персонал и менеджеров по продажам?
Что делать, если сотрудники против изменений?
Как мотивировать сотрудников на удаленной работе
«Чорне дзеркало»: 7 ідей для онлайн-тімбілдингу
Как спастись от выгорания при работе из дома
Онлайн dream team: 8 способів згуртувати команду, що працює віддалено
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com