Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Почему за III квартал зарплаты уменьшились?
Новини
27.10.2010
Почему за III квартал зарплаты уменьшились?
 

Третий квартал 2010 года удивил и рекрутеров, и кандидатов на дорогие рабочие места. Индекс зарплат за III квартал составил — 5,9%.

Индекс зарплат — показатель, который демонстрирует изменение доходов самых востребованных квалифицированных сотрудников. Примерно такой же темп снижения индекса зарплат мы наблюдали в худшие кризисные времена. Впрочем, сами рекрутеры уверяют, что паниковать не стоит.

Что же происходит с зарплатами наиболее востребованных квалифицированных специалистов? Разумеется, мы анализируем условия вакансий, а не текущие зарплаты тех, кто имеет работу давно или не слишком давно. Разумеется, такой анализ уровня зарплат не вполне идеален, но он точно отражает направление, в котором движутся уровни предлагаемых работникам вознаграждений. Дело в том, что зарплатные предложения по вакансиям взаимосвязаны с уровнем зарплат тех специалистов, что давно работают на том или ином месте. По сути, с небольшим запаздыванием уровень зарплат по действующим рабочим местам подтягивается к уровню зарплатных предложений для вновь нанимаемых спецов. Иначе текучесть кадров превысила бы все мыслимые пределы.

Нынешний феномен на рынке труда удивляет — но только на первый взгляд. Его вкратце можно описать формулой: «Работа уже есть, а денег на рост оплаты персонала заработать еще не успели».

Число вакансий растет, улучшается в пользу соискателей соотношение вакансий к резюме на рекрутинговых сайтах. Что ж! Еще полгода-квартал и уровень оплаты тоже начнет расти.

Избалованные IT’шники

Не секрет, что разного рода IT’шники меньше остальных специалистов пострадали от кризиса. Спрос на IT-специалистов был, есть и будет. Особенно это касается иностранных компаний. Ведь для них украинские IT’шники обходятся намного дешевле, чем аналогичные специалисты в той же Западной Европе или США. Отчасти благодаря зарубежным компаниям как спрос на айтишников, так и их зарплаты продержались во время кризисао.

Впрочем, ожидать какого-то большого роста зарплат в четвертом квартале IT-спецам не стоит. Их заработки до конца года вполне могут вырасти еще на 3–5%, но не больше. Прогнозировать что-либо по рынку труда довольно сложно. Можно только уверенно говорить о стабильном спросе на айтишников.

Причем это касается как IT-элиты — разработчиков программного обеспечения, так и «простых IT-смертных» — системных администраторов, кодировщиков и т. п. К слову, зарплаты первых не перестают радовать самих же работников. Помимо того, что они уже не первый год попадают в десятку самых востребованных на украинском рынке труда, их зарплаты зачастую превышают заработки руководителей отделов, замдиректоров, а порой и директоров компаний. И хотя в сентябре 2010 года среднее зарплатное предложение для IT’шников снизились примерно на 1,5% по сравнению с июлем текущего года и составило $1348, но по сравнению с началом года этот же показатель к сентябрю увеличился примерно на 22%. На рынке труда разработчики ПО и веб-специалисты — одни из немногих спецов, которые диктуют уровень зарплат. Поэтому как во время, так и после кризиса их зарплаты только росли.

Тем не менее, надо признать: IT-спецы — не единственные на украинском рынке труда, кто показывает положительную динамику роста зарплатных предложений.

Продавцов ищут

«Продажники» — каста нужных и важных для компаний спецов. Наиболее популярной профессиональной областью в Украине стали «Продажи». Именно в сфере продаж больше всего вакансий и резюме. Лишь в Западной Украине на первом месте по количество поступивших вакансий находится профессиональная область «Информационные технологии» (35% от общего количества поступивших вакансий). А вот по количеству поступивших резюме во всех регионах лидируют именно менеджеры по продажам.

Объясняется непреходящая популярность «продажников» просто — они приносят деньги, поэтому спрос на них не утихал даже в кризис. Наблюдается постоянный спрос на sales-персонал в FMCG-компании — на них приходится около 52% всех вакансий.

А вот предлагаемые «продажникам» зарплаты работодатели то увеличивают, то уменьшают — обычно на 5–10%. И вот в начале осени 2010 года компании разошлись не на шутку — опустили среднее зарплатное предложение до $478 в сентябре, что почти на 15% ниже, чем было в июле. Но в четвертом квартале зарплатные предложения для «продажников» вновь подрастут, ведь по обыкновению популярность их в октябре-ноябре значительно повышается. Причина — очевидна: в разгар делового сезона нужны специалисты, от которых напрямую зависит объем выручки.

Можно с уверенностью сказать, что спрос на специалистов в сфере продаж будет оставаться стабильным и составит до 70% всех вакансий. В следующем году возможен рост в потребности данных специалистов до 20% — прогнозируют эксперты.

Спрос вернулся. На кого?

Примечательно, что, несмотря на расхождение мнений по поводу популярности строителей и архитекторов, эти специалисты в третьем квартале 2010 года попали в десятку самых нужных.

В сфере строительства все-таки продолжают открываться вакансии, но это в большинстве рабочие позиции. Основной предпосылкой этому служит увеличение объема иностранных инвестиций в связи с проведением чемпионата «Евро 2012» в Украине. Тем не менее, уровень спроса у работодателей на данные позиции ниже, чем, скажем, в 2008.

Среди вернувшихся в стройные ряды относительно дефицитных профессионалов замечены сильно пострадавшие от кризиса банкиры и финансисты. Небольшую, но стабильную динамику роста вакансий в течение 2010 года показывает сфера «Банки, Инвестиции» — на 0,4–0,5% каждый месяц. А в сентябре количество вакансий в этой сфере возросло на 2,3%, что закономерно в связи с окончанием сезона отпусков и приходом осени. Спрос на банковских специалистов существенно возрос — 5 вакансий на 10 резюме в первом квартале года, 9 к 10 соответственно — во втором квартале и 8–9 к 10 — в третьем.

И пусть финансисты замыкают десятку самых востребованных профессий, зарплатное предложение для них все же растет: с начала года выросло более чем на 16% и к сентябрю достигло $564.

Неожиданный спад

И все же: как получилось, что зарплаты многих украинских спецов в сентябре по сравнению с июлем пусть незначительно, но «просели»? Падение заработных плат в третьем квартале можно объяснить тем фактором, что подбор персонала и активизацию деятельности многие компании планируют на начало осени. И особенно это коснулось компаний, которые к осени как раз вышли из кризиса.

Суть в том, что у этих компаний небольшие бюджеты и невысокие заработные платы. Так что они и установили невысокое зарплатное предложение.

В свою очередь соискатели укрепили его, «клюнув» на предложенные зарплаты. Соискатели всегда начинают искать работу в конце лета и ориентируются на средний и выше уровень дохода в своем сегменте. Все взаимосвязано, одни изменения тянут за собой другие. В результате мы получили оживление рынка, увеличение объема вакансий и резюме с пониженным уровнем (запрашиваемых) заработных плат.

И все же справедливости ради стоит отметить: среднее зарплатное предложение с начала 2010 года все же выросло. Правда, не слишком значительно — на 3,9%.

Наблюдается небольшой рост средних предложений во всех сферах. Однако если учитывать возросший уровень инфляции и соотнести рост зарплатных предложений с ростом стоимости продуктов и комуслуг, то в этом ракурсе можно говорить, что зарплаты украинцев понизились.

Индекс зарплат в III квартале 2010 года

Профессии
Изменение зарплаты
Бухгалтеры, аудиторы
8,3%
Работники банков, финучреждений
4,4%
Промышленность, производство (инженеры, технологи)
3,63%
Маркетологи, рекламисты, PR-специалисты
–0,42%
Строители, архитекторы
–1,25%
Программисты
–1,39%
Топ-менеджеры
–2,44%
Логисты, водители, транспортники
–4,07%
Секретари, офис-менеджеры, ассистенты
–12,5%
Менеджеры по продажам
–13,25%

Десятка самых нужных специалистов в сентябре 2010 г.*

Сфера деятельности
Количество вакансий
Средняя зарплата, грн
Комментарии
Банки и финансы
1932
4460
На протяжении последних полутора лет спрос на банкиров и финансистов был очень низким, а за последние месяцы на этих специалистов установился стабильный спрос 8–9 вакансий для 10 резюме
Бухгалтерский учет, аудит
1533
4020
Хотя зарплатное предложение для бухгалтеров пока невысоко, спрос на них стабильно высок
IT-разработка ПО
1620
10 660
Элита айтишников — разработчики ПО — по-прежнему лидируют по среднему зарплатному предложению на рынке труда
Логистика, транспорт, авто
2828
3730
Спрос на логистов и транспортников, скорее, был связан с сезонной потребностью
Маркетинг, реклама, PR
2109
3800
Постепенно растет количество вакансий. А вот зарплаты «застыли»
Промышленность, производство
2245
4520
Популярность этих спецов связана как с сезонностью, так и с желанием компаний брать этих специалистов в штат
Секретариат, офис
1913
2710
Высока текучесть кадров
Строительство, архитектура
1539
4980
Строительный рынок постепенно оживает, поэтому компании озаботились поиском кадров
Управленцы среднего и высшего звена
2537
6020
Как и всегда, остается высоким спрос на высококвалифицированный управленческий персонал
Торговля, продажи
9338
3780
Спрос хоть и высок, но он существенно ниже по сравнению с прошлым годом

* Данные JOB.ukr.net

Резюме

Сейчас зарплаты по открываемым вакансиям растут значительно медленнее, нежели цены в магазинах. Впрочем, соискатели рады и маленькому увеличению своих заработков.

Анна Кибовская
По материалам
«Деньги»

HR-Лига

Переглядів: 10007 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як ВПО стати на облік в центр зайнятості: актуальні питання
Які послуги служби зайнятості можна отримати онлайн?
Названо професії, які будуть найбільш затребуваними після війни
Яких працівників шукають українські роботодавці та яку зарплату готові платити?
Новий підхід до працевлаштування: Уряд змінив правила роботи центрів зайнятості
Зарплати у виробничій сфері: п’ять трендів
В Україні створюють єдину базу вакансій
Як отримати статус безробітного в «Дії»: нові правила
Зарплати в Україні: в яких областях найбільше платять?
Як змінився ринок праці за 50 днів війни: куди рухаємось, що з професіями та в кого перевага?
Зарплати більші, ніж до війни? Як зміниться ринок праці в Україні найближчим часом
Як отримати статус безробітного в період воєнного стану?
Що відбувається на ринку праці під час війни?
Работа по-новому: что изменится для украинцев в 2022 году
Пособия по безработице превратят в привилегию: реформирование службы занятости
Центры занятости переориентируют под нужды работодателей
Невакцинированным запретят работать?
Кому из украинцев скоро придется искать работу
Подработка в карантин: кем можно устроиться без специального образования
Трудоустройство в локдаун: где найти работу?
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
Які професії є найбільш актуальними на ринку праці?
Пандемия перекроила рынок труда. Что меняется в Украине?
Рынок труда в марте начнет оживать
Какие профессии переживут коронакризис в Украине
В Украине безработных переквалифицируют в айтишников
Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости
Рынок труда стремительно меняется
Подработка на Новый год: какие варианты есть?
Скільки заробляють спеціалісти з інтернет-маркетингу
Работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19
Эпидемия — это безработица? Прогноз ситуации на рынке труда до конца года
Работодатели в разы увеличили интерес к соискателям без опыта
Експерти назвали професію 2021 року, що матиме найбільший попит
Ринок праці-2020: до та після введення карантину
Умови та виплати допомоги по безробіттю
Как выгодно «продать себя» во время карантина и кого ищут работодатели
Кого ищут и сколько платят работодатели Киева
Карантин і безробіття: як Уряд допомагає українцям
Офіційне працевлаштування: буклет для випускника
Кто первым заберет вашу работу: робот или гиг?
Чим загрожує зловживання статусом безробітного?
Як зміниться ринок праці після карантину
Работа в Украине летом-2020
Допомога по безробіттю: умови отримання, розмір і термін виплат
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Как изменится рынок труда после завершения карантина
Втрата роботи під час карантину: відповіді влади на ключові питання
Зарплаты за 1 квартал 2020 выросли, но получить их окажется сложнее
Отримання допомоги по частковому безробіттю: покрокова інструкція
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com