Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Кого сейчас зовут работать и когда ждать повышения з/п?
Новини
13.10.2010
Кого сейчас зовут работать и когда ждать повышения з/п?
 

Сентябрь стал золотым месяцем на украинском рынке труда. Мало того, что предложений было в два раза больше, чем в начале года, так еще они стали более качественными. Ушли вакансии по сезонной работе, на которые набирали неквалифицированный персонал. Появилось больше предложений для офисных сотрудников.

Лидером по количеству открытых вакансий в сентябре 2010, как в течение всего этого года, остается сфера продаж (22,2% от общего числа). Но за счет того, что в этой сфере много резюме, менеджеры по продажам в нашей топ-пятерке заняли всего лишь третье место. А вот первое место по востребованности среди работодателей который месяц подряд у айтишников. Что понятно: сейчас невозможно представить работу без IT-ресурсов, плюс к тому наших профи переманивают западные компании.

Также в сентябре было много вакансий для менеджеров по продажам рекламных услуг. Большинство крупных компаний формируют бюджет на рекламу в декабре. И в начале осени, в сентябре-октябре, их активно набирают, чтобы было время обучить новичка и он успел сформировать базу.

Но в то же время на фоне общего роста в некоторых сферах наметился спад. Так, в предыдущих публикациях мы сообщали, что стало больше вакансий для строителей. Но в сентябре предложений для них стало меньше. Новые стройки не закладываются, а на те, что возобновили строительство весной-летом, уже набрали людей. Также конец сезона активного частного строительства. Но лидером сентября среди аутсайдеров стали топ-менеджеры. Вакансий для них — всего 1,8% от общего числа. Причем их количество стабильно уменьшается на 1,5–2% каждый месяц в течение 2010 года.

По количеству резюме в сентябре, на 1-м месте сфера «Начало карьеры, Студенты» (30,8% резюме), на 2-м — «Продажи» (26,3%), на 3-м — «Бухгалтерия, Финансы» (24,1%).

Строительство/недвижимость: работы стало меньше

Погода в этой сфере облачная. Иногда выглянет солнышко — появятся хорошие новости,— но тут же его затягивают тучи. Судите сами. В сентябре заработала государственная программа поддержки строительства «Доступное жилье». Те, кто стоит на квартирном учете, могут получить от государства безвозвратно и без процентов 30% от нормативной стоимости жилья. И в госбюджете на 2010 год выделено 390 млн. грн. (на 3 тыс. квартир). Часть денег в сентябре начала поступать в Фонд. Их дают на «недострои» более 70% готовности. Казалось, должны появиться новые вакансии. Но эксперты считают, что программа не обеспечит увеличение занятости в сфере строительства. Средства из бюджета распределяются на тендере, и компания, которая его выигрывает, уже имеет в своем штате весь нужный персонал. Недостающих вызывают из долгосрочных отпусков. Та же ситуация и с торгово-развлекательными центрами. Планируется строительство нескольких новых центров, но основная масса рабочих мест под них уже существует. А финальные работы отдаются на аутсорсинг. Из охранных компаний берут охранников, из клиннинговых — уборщиков и т. д.

В целом же по Киеву в заморозке 70–75% новостроек. Это всего лишь на 10% меньше, чем осенью 2009 года. «Разморозка» ступорится из-за высоких процентов по кредитам и недоверия населения. Закладок по новым объектам нет. Некоторые проектные организации на данный момент работают над довольно крупными объектами. Однако срок перехода к стадии строительства еще не определен.

А на объектах, где ведется строительство, могут возникать перебои с оплатой. Виктор, прораб с 25-летним стажем, в вынужденном отпуске уже неделю. «Моя бригада строит офисный центр. Но заказчик сделал перерыв в оплате, — рассказывает он. — Вообще работодатели сейчас часто ведут себя непорядочно. Знают, что работы мало, безработных много, поэтому пользуются моментом. Человек может устроиться на объект, рассчитывая на одни деньги, а получит мизер». Желающих устроиться на стройку действительно много. Так, на неофициальной бирже труда в столице, возле станции м. «Вокзальная», куда едут заробитчане со всей Украины, в пятницу 8 октября стояли более сотни мужчин. Посредники рассказали нам, что осенью работы меньше, а желающих подзаработать — больше. «Здесь в основном источник рабсилы для дач, коттеджей, — рассказывает Максим, который посредник уже более 6 лет. — Сейчас востребованы кровельщики, плиточники и другие люди на отделочные работы. Очень нужны хорошие печники. Они будут нужны и в ноябре. А вот специалистов для ремонтов квартир с неофициальной «биржи труда» клиенты просят не давать. Понимаете, здесь контингент хоть и работящий, но сильно пьющий, люди сейчас экономят, и не хотят рисковать. Стараются заполучить проверенного мастера. Не берут отсюда на строительство офисных центров и крытых паркингов». Сейчас, по словам Максима, заказов на 15% больше, чем год назад в это время. Если сравнивать с летом, то меньше: уже конец сезона активной стройки. Также Максим отмечает, что география заказов сместилась в сторону Вышгорода: элита хочет держаться поближе к президенту. По-прежнему много строят по Обуховской трассе.

Что касается риелторов, то осенью для них не настала золотая пора. Так ожидаемого оживления на рынке недвижимости не наступило. По данным компании SV Development, в сентябре в Киеве было заключено 773 сделки купли-продажи жилья, тогда как в августе — 707. Так что по-прежнему текучка кадров большая.

Торговля: лидирует по числу вакансий

Уже стало закономерностью, что сфера продаж в сентябре — лидер по вакансиям. В прошлые годы была такая же тенденция. В сентябре 2009 в сфере продаж находилось 25,3% всех вакансий, в сентябре 2010 — 22%». Эксперты объясняют это окончанием сезона отпусков и расширением штата в некоторых компаниях после лета. Много вакансий и для торговых представителей. У них сезонная смена коллективов, так как агентам становится холодно бегать по базару. А вот набор новых сотрудников в автосалоны из-за оживления автокредитования, прекратился, вакансий осталось единицы.

Финансы: прошел пик спроса на специалистов по проблемным кредитам

В течение всего 2010 года вакансий в сфере «Банки. Инвестиции» прибывало — прирост составлял каждый месяц 0,4–0,5%. Как говорится, мелочь, но приятно. Особенно учитывая ситуацию в 2009 году, когда в банках были массовые сокращения. Но в сентябре эта динамика была нарушена в лучшую сторону для соискателя: за месяц число вакансий выросло уже на 2,3%. В основном набор нового персонала связан с реструктуризацией финансового учреждения или с развитием каких-либо направлений его деятельности. В основном это группа банков, у которых были не очень большие рыночные портфели. Сейчас они развиваются и постепенно открывают новые отделения. Так, новый филиал в Киеве открыл Востокпромбанк. Наиболее востребованными банковскими сотрудниками были финансовые аналитики и специалисты по инвестициями. Также сейчас набирают специалистов по продажам банковских услуг в корпоративном и розничном сегментах со своей клиентской базой, финансистов и толковых программистов для обслуживания банковских программ, кассиров. При этом конкурс соискателей на эти вакансии достаточно высок. По-прежнему условия диктует работодатель. Интересно, что прошел пик спроса на специалистов по проблемным кредитам. Впрочем вакансии для таких специалистов по-прежнему есть. Прежде всего их открывают банки, у которых в период кризиса существенно выросли проблемные портфели и для которых эта деятельность востребована.

Что касается не банковских сотрудников, то бухгалтера, аудиторы, финансовые контролеры, финансовые директора откликаются на вакансии очень активно. Но к глубокому сожалению, анализируя вакансии на сайтах трудоустройств и со слов кандидатов, вакансий однозначно мало. Вывод: спрос в финансовой сфере превышает предложения в соотношении 1:20. От страховых компаний реальных вакансий также появляется мало. Количество вакансий для страховиков в десять раз меньше, чем, скажем, для IT-шников. Основная масса предложений — на неполную занятость, оплата труда — процент от продаж страховых услуг.

Промышленность/производство: увольнения стимулируют денежными компенсациями

Пока отрасль горно-металлургического комплекса живет надеждами. Александр Рябко, заместитель ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины, говорит, что к зиме традиционно вырастает спрос на металл. «Некоторые эксперты вообще рисуют радужные перспективы, мол, этот год будет чуть ли не рекордным по производству металла в мире. Тем не менее, спрос на металл остается нестабильным, как и цены. А Украина экспортирует более 80% этой продукции. Очень мешает конкуренция со стороны Китая. Уровень загруженности мощностей составляет 57% от докризисного, поэтому оптимизация затрат на предприятиях продолжается», — рассказывает эксперт.

А оптимизируют расходы, как всегда, за счет работников. «Наш собственник в первую очередь начинает экономить на людях, — говорит Александр Рябко. — Массовых сокращений не происходит, но уходить принуждают с помощью «длинного рубля». Платят мизерные зарплаты, урезают социальные пакеты». Лидер среди заводов, который избавляется от работников, — ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Оттуда ушло около 20 000. Уход стимулируют денежными компенсациями. Их основные критерии — стаж работы и средняя зарплата. «Мне известно, что люди получали солидно, — рассказывает Александр Рябко. — Были суммы и 30, и 50 и 70 тысяч гривен. В таком случае у работников появляется шанс или найти другую работу, или компенсацию вложить в свой бизнес». Всего с осени 2008 года из предприятий ГМК ушло 70 тысяч работников и лишь чуть больше 11 тысяч сократили официальным путем, соблюдая КЗоТ.

Новых людей набирают очень мало. Даже у лидеров — ООО «Метинвест-холдинг», компании «Интерпайп» — открыты единичные вакансии на рабочие специальности. В основном же востребованы менеджеры по продажам и управленцы среднего звена. Даже в относительно благополучной сфере производства повседневного спроса (FMCG-рынок), где за счет быстрого оборота и ориентации на внутренний рынок, дела по-прежнему идут неплохо, редко когда набирают рабочих. Больше всего в этой области шансов найти работу у инженеров узкой специализации и менеджеров. В редких случаях, когда происходит увеличение мощностей на производстве, открываются вакансии рабочих специальностей. И вообще не набирают новых людей на машиностроительные предприятия. «Сокращения людей на наших предприятиях достигли 50%, — сообщает пресс-секретарь корпорации «Богдан» Сергей Красуля». — Сейчас загруженность мощностей — от 10-ти до 20-ти процентов. С начала этого года мы никого не сокращаем, но и новых людей, естественно, не берем».

Зарплаты: ждите повышения в следующем году

Уровень оплаты труда в сентябре по сравнению с августом не изменился. Отмечается рост только у менеджеров по продажам. Закончился мертвый сезон в продажах у всех (кроме пива и мороженого). Поэтому повышают процент от продаж на 1–1,5%.

В общем, уровень зарплат стабилизирован во всех направлениях. Если кому-то и предлагают больше, то из-за сиюминутного спроса. В ближайшие месяцы изменений не предвидится, так как октябрь — это начало последнего квартала года, и никто в это время не пересматривает зарплатную политику.

Сейчас многие компании формируют бюджет на следующий год. Эксперты прогнозируют повышения в следующем году на 15%. Прогноз подтверждают и опрошенные работодатели. Так, Надежда Сиренко, начальник отдела вознаграждений «МТС Украина», сказала, что в бюджете компании на следующий год заложен процент от определенной суммы на увеличение зарплат. Но насколько повысят, она не призналась. А Сергей Рудь, начальник департамента по работе с персоналом Erste Bank, рассказал, что их сотрудникам повысят оклады ориентировочно на 10%. «Однако этот шаг будет зависеть от финансовых результатов текущего года». McDonald’s также планирует повышение в следующем году. «Зарплаты растут у нас ежегодно в первый и третий кварталы. Последний раз повышение составило в среднем 5%. Следующее планируется в марте 2011 года. Размер его будет зависеть от финансовых успехов компании, инфляции, ситуации на рынке труда», — говорит Михаил Шуранов, начальник отдела по связям с общественностью компании.

Елена Токарчук, Вера Перцова
По материалам
«Сегодня.ua»

HR-Лига

Переглядів: 10383 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як ВПО стати на облік в центр зайнятості: актуальні питання
Які послуги служби зайнятості можна отримати онлайн?
Названо професії, які будуть найбільш затребуваними після війни
Яких працівників шукають українські роботодавці та яку зарплату готові платити?
Новий підхід до працевлаштування: Уряд змінив правила роботи центрів зайнятості
Зарплати у виробничій сфері: п’ять трендів
В Україні створюють єдину базу вакансій
Як отримати статус безробітного в «Дії»: нові правила
Зарплати в Україні: в яких областях найбільше платять?
Як змінився ринок праці за 50 днів війни: куди рухаємось, що з професіями та в кого перевага?
Зарплати більші, ніж до війни? Як зміниться ринок праці в Україні найближчим часом
Як отримати статус безробітного в період воєнного стану?
Що відбувається на ринку праці під час війни?
Работа по-новому: что изменится для украинцев в 2022 году
Пособия по безработице превратят в привилегию: реформирование службы занятости
Центры занятости переориентируют под нужды работодателей
Невакцинированным запретят работать?
Кому из украинцев скоро придется искать работу
Подработка в карантин: кем можно устроиться без специального образования
Трудоустройство в локдаун: где найти работу?
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
Які професії є найбільш актуальними на ринку праці?
Пандемия перекроила рынок труда. Что меняется в Украине?
Рынок труда в марте начнет оживать
Какие профессии переживут коронакризис в Украине
В Украине безработных переквалифицируют в айтишников
Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости
Рынок труда стремительно меняется
Подработка на Новый год: какие варианты есть?
Скільки заробляють спеціалісти з інтернет-маркетингу
Работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19
Эпидемия — это безработица? Прогноз ситуации на рынке труда до конца года
Работодатели в разы увеличили интерес к соискателям без опыта
Експерти назвали професію 2021 року, що матиме найбільший попит
Ринок праці-2020: до та після введення карантину
Умови та виплати допомоги по безробіттю
Как выгодно «продать себя» во время карантина и кого ищут работодатели
Кого ищут и сколько платят работодатели Киева
Карантин і безробіття: як Уряд допомагає українцям
Офіційне працевлаштування: буклет для випускника
Кто первым заберет вашу работу: робот или гиг?
Чим загрожує зловживання статусом безробітного?
Як зміниться ринок праці після карантину
Работа в Украине летом-2020
Допомога по безробіттю: умови отримання, розмір і термін виплат
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Как изменится рынок труда после завершения карантина
Втрата роботи під час карантину: відповіді влади на ключові питання
Зарплаты за 1 квартал 2020 выросли, но получить их окажется сложнее
Отримання допомоги по частковому безробіттю: покрокова інструкція
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com