Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
5 техник медитации, которые можно легко применять в офисе
Новини
16.09.2010
5 техник медитации, которые можно легко применять в офисе
 

Слово «медитация» ассоциируется с чем угодно, только не с работой. Тем не менее существуют простые способы избавиться от стресса и обрести гармонию прямо на рабочем месте.

Дышите — не дышите

Любая медитация начинается с дыхания. Выделите себе небольшой перерыв, найдите спокойное местечко и устройтесь поудобнее. Закройте глаза и сосредоточьтесь на дыхании. Дышите в течение 3–5 минут, считая следующим образом: вдох — на 1, 2, 3, задержка воздуха — на 4, выдох — на 5, 6, 7, а затем небольшая пауза перед следующим циклом. Вдох должен быть равен выдоху.

Вам необходимо полностью расслабиться, ощутив приятную тяжесть во всем теле. Представьте, что вместе с воздухом вы вдыхаете энергетические токи, которые при выдохе покидают тело на уровне солнечного сплетения, и вы чувствуете тепло в этом месте. Продолжайте дышать медленно и глубоко, и со временем вам удастся достичь гармоничного состояния.

Кстати, правильное дыхание может помочь справиться с эмоциями и в более стрессовых ситуациях. Если начальник набрасывается на вас с упреками и криками, не спешите реагировать в ответ. Постарайтесь сконцентрироваться на дыхании, сделав вдох и выдох более глубокими. Такая методика позволит вам успокоиться гораздо быстрее.

Вальс цветов

Это, пожалуй, одна из самых романтичных методик. Начните с дыхательной практики, успокойтесь, а затем начинайте рисовать в голове картинку, которая немедленно станет реальностью. Представьте, что на вас сверху начинают сыпаться лепестки ваших любимых цветов. Они кружатся, танцуют и падают рядом с вами. Вы чувствуете их свежесть, видите лепестки в мельчайших подробностях, вплоть до прожилок и капелек росы. Они касаются ваших рук: на ощупь они бархатисты, нежны и прохладны.

После этого представьте, что цветы засыпают не только ваш рабочий стол, но и весь офис: они ложатся на пол, столы, стулья, компьютеры и кофемашины, кружатся не только вокруг вас, но и около коллег и даже ложатся на плечи любимого начальника. Представьте себе окно, и вы увидите, что цветы летят над головами прохожих и уже засыпали вашу улицу. Вскоре вы поймете, что не только весь город погрузился в цветочный вальс, но и вся страна и даже вся планета. Вы должны почувствовать необычайное умиротворение и прилив сил. Выходите из цветочного мира не спеша: сделайте несколько вдохов и выдохов, переключитесь на реальность. Приверженцы данной методики говорят, что после каждого сеанса более спокойно и позитивно воспринимают коллег.

Рабочие тропики

Никто не может удержать вашу фантазию. Медитативные техники в основном направлены либо на воссоздание в голове картины, с которой у вас связаны самые радужные воспоминания (отдых в горах, детские каникулы у бабушки), либо на придание окружающей обстановке требуемого вида.

«Я мечтаю побывать в тропических джунглях, — рассказывает дизайнер Алена. — Поэтому моя медитация всегда выглядит одинаково. Я закрываю глаза, глубоко дышу, затем постепенно начинаю представлять, как мой офис превращается в джунгли: рядом со столами прорастают деревья, над головами сотрудников качаются лианы, на которых сидят огромные яркие попугаи и лазают обезьяны. Вокруг слышны крики птиц, непонятные шорохи, а я иду по тропе, испещренной солнечными бликами, и если внимательно присмотреться, то это мой обычный путь от рабочего места к кулеру с водой».

Отчет в формате 3D

Данный способ позволяет расслабиться, не вставая из-за стола. Медитация требует спокойной обстановки, так что вам придется подождать, пока коллеги покинут офис ради обеда. Посмотрите на экран: что перед вами находится? Неоконченный отчет, письменное задание шефа, план проекта? Выделите главное слово из текста (например, «задание», «смета», «план») и сосредоточьте на нем все свое внимание.

Представьте слово в объеме: пусть оно немного выступает с экрана монитора так, что вы видите его с трех сторон. Начинайте раскрашивать его в свои любимые цвета. После этого попробуйте сменить его текстуру: например, постройте слово из небольших кирпичей. Посмотрите, как на буквы начинает медленно сыпаться песок. Песчинки касаются кирпичной поверхности, заполняют мелкие трещинки, чуть слышно шелестят. Этот шелест должен быть вам приятен: вы наверняка когда-нибудь пересыпали песок из одной руки в другую, находясь на морском пляже.

Вы также можете построить слово из воды. Приглядитесь: буквы переливаются морскими цветами, в их изгибах отражается солнце, а если прислушаться, то можно расслышать звук прибоя. Заставьте буквы струиться водопадом: стекая, они рассыпаются на тысячи капель и солнечных бликов. Постарайтесь задержать в себе позитивные ощущения, которые испытали за время релаксации.

Цветотерапия

Как известно, каждый цвет по-разному воздействует на организм человека. Не случайно цветотерапия применяется для лечения переутомления или бессонницы. Лечиться цветом можно и на работе.

«Каждый день я устраиваю себе пятиминутку отдыха, — рассказывает бухгалтер Галина. — Включаю какую-нибудь приятную музыку — у меня даже есть специальная подборка расслабляющих песен — и смотрю за переливами цветов на компьютере. Я люблю желтый и зеленый цвета, — говорит Галина. — Красный только раздражает. А еще я вычитала, что фиолетовый оттенок вообще тормозит умственную деятельность».

Многие музыкальные и видеопрограммы не только воспроизводят звук, но и дополняют его цветомузыкой. При желании вы можете настроить программу на воспроизведение каких-то определенных оттенков.

Представить любимые цвета можно, погрузившись в медитативное состояние. Закройте глаза, вообразите себе какой-нибудь предмет и «залейте» его цветом. Вы также можете воспользоваться цветотерапией, нарисовав себе «полет» тюбиков с красками: представьте, что из них выливается невесомая жидкость любимого оттенка и парит в воздухе, смешиваясь с другими цветами.

Учитесь медитировать на работе. Тогда вы научитесь достигать «просветления», не вставая со стула и даже не отводя глаз от компьютера. Простые техники помогут справиться как с ситуативным стрессом, так и с общей напряженностью и нервозностью. Уделяя одной из перечисленных методик хотя бы 5–10 минут в день, вы начнете чувствовать себя гораздо лучше.

Наталья Чудова
По материалам
«Труд»

HR-Лига

Переглядів: 10867 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Коли переводити годинник на літній час у 2024 році?
Коли переводять годинник?
Перехід на зимовий час-2022: коли переводити годинник?
Коли переводять годинники на літній час в Україні 2022 року?
Египтянка 40 лет скрывала свой пол, чтобы работать на стройке
Не забудьте перевести часы на зимнее время!
Украина снова переходит на зимнее время! Самые частые вопросы о переводе часов
Успеют ли депутаты отменить переход на летнее время в 2021 году?
Переведення годинника скасують: Рада ухвалила законопроект
В Україні планують відмінити перехід на літній та зимовий час
Локдаун 2.0: новые правила карантина
Украинцы могут остаться на зимнем времени, но могут потерять один выходной
Переход на зимнее время-2020: когда переводим часы
Увага! Фішингові листи на тему коронавірусу «вражають» комп’ютери
Когда переводят часы на летнее время в Украине в 2020 году
«Наш» LinkedIn. В Украине появилась своя социальная сеть для профессионалов
Перевод часов и самые увлекательные факты о времени
Переход на зимнее время: будут ли украинцы переводить стрелки часов осенью?
Украинцы смогут оформить пенсию «в один клик»
Этикет разных стран, который мы воспринимаем как парадокс
Украинцы на выходных переведут часы
Игра со временем: сколько еще будем крутить стрелки часов
Переход на летнее время 2019
«Секретарка нашої директорки», або Чи можна вживати фемінітиви у діловодстві?
Чи доречно вживати у діловодстві іншомовні слова?
«Гривен» чи «гривень»: правильне відмінювання слова «гривня»
Переход на зимнее время 2018: что нужно знать
Паспорт в форме ID-карты: правительство внесло изменения
Зареєстровано проект постанови ВР про скасування в Україні літнього часу
8 неожиданных правил, которые нужно соблюдать, садясь обедать в чужой стране
Осень и весна без перевода часов?
20 неочевидных правил этикета, которые выдают в вас воспитанного человека
В ЕС работникам дадут доступ к переписке работодателя
Втратив чинність порядок видачі паспорта у формі книжечки зразка
Правила реєстрації місця проживання
Переход на ID-карту: все, что нужно знать украинцам
Время по-новому: единый часовой пояс
В Украине больше не будут выдавать паспорта в виде книжки
В Украине подумывают об отмене перехода на летнее время
Переход на летнее время: когда украинцам нужно перевести часы
В ЕС могут отказаться от перевода стрелок
Переход на зимнее время в Украине 2017
СБУ предупреждает о кибератаке
Переход на зимнее время-2017
Деньги на время: учет и налогообложение возвратной финансовой помощи
Когда Украина переходит на летнее время в 2017 году
Когда переводят часы на зимнее время в 2016 году
Facebook запускает сеть для офисных работников
День рождения Google: интересные факты о компании
Смартфон животворящий, или Как телефон лечит и развивает человека
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com