Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Судьба перебежчика
Новини
10.09.2010
Судьба перебежчика
 

Если ваша трудовая книжка полна свежих записей о смене работы, будьте готовы к тому, что рекрутеры начнут задавать неудобные вопросы. Хотя мнения специалистов по поводу того, стоит ли засиживаться на одном месте, разнятся, непрекращающиеся поиски лучшей доли вполне могут сделать вас персоной нон грата на кадровом рынке.

Одни психологи утверждают, что человек должен кардинально менять профессиональные декорации примерно раз в три года — это поможет ему оставаться в тонусе и сохранять необходимое для успешного развития ощущение драйва. Другие эксперты считают, что идеальный период, в течение которого специалист способен получить максимальную пользу от работы в одной организации, не превышает полутора-двух лет. Однако большинство персональщиков испытывают стойкое предубеждение по отношению к сотрудникам-летунам.

Под подозрением

Конечно, зачастую люди вынуждены менять работу в силу весьма объективных причин. Недавний экономический кризис сделал ситуацию на рынке труда крайне нестабильной, поэтому несколько форс-мажорных обстоятельств (внезапные сокращения, ликвидация предприятия, хронические задержки зарплаты), с которыми вам пришлось столкнуться за последний год, вполне реально объяснить потенциальному нанимателю. В конце концов, от проблем не застрахован никто, и сидящий напротив вас человек не исключение.

Другое дело, если резюме соискателя пестрит названиями фирм, а сам он наотрез отказывается назвать причины расставания с прежним боссом. У кадровика будут все основания заподозрить, что перед ним конфликтный, неуживчивый человек, не способный работать в команде и ответственно выполнять свои обязанности. Есть ли смысл брать на службу такого кандидата, если через пару месяцев тот снова решит попытать счастья на стороне? Вряд ли. Поэтому, если вы действительно хотите устроиться в эту компанию, придется доказать серьезность собственных намерений.

Расстановка акцентов

Если вы не можете похвастаться блестящей трудовой биографией, единственный шанс переломить ситуацию — в разговоре с нанимателем подчеркнуть ту ценность, которую вы представляете как специалист. В конце концов, многие руководители ищут не людей с безупречными анкетными данными, а профессионалов, необходимых для их бизнеса. Общаясь с работодателем, смело озвучивайте интересные идеи, давайте больше информации о своих успешных проектах, об обширной клиентской базе, связях, которыми располагаете, и пр.

Что же касается резюме, то не обязательно расписывать в нем весь свой послужной список. Сделайте анкету максимально функциональной: укажите несколько последних наиболее известных компаний, где вы трудились, и упомяните собственные достижения в данной сфере деятельности.

Как ни парадоксально, у специалиста, чрезмерно преданного одному бренду, также могут возникнуть серьезные проблемы с трудоустройством. Некоторые наниматели не доверяют кандидатам, проработавшим в одной организации более шести-семи лет, ибо распространено мнение, что такие «долгожители» — боязливые люди консервативного склада, с трудом приспосабливающиеся к новым правилам игры. Впрочем, всякие временные критерии весьма условны, так как многое зависит от личности соискателя и кадровика, с которым он имеет дело.

Дополнительные рекомендации

Накануне предстоящего интервью полезно продумать и отрепетировать ответы на потенциально опасные вопросы. Старайтесь избегать откровенной лжи — любую информацию легко проверить. Воздержитесь и от того, чтобы поливать грязью прежнее руководство, как бы вы с ним ни расстались. Те негативные сведения, которые вы сообщите о прежнем боссе, новый начальник вполне может примерить на себя.

Не стоит говорить, что причиной увольнения послужила неудовлетворенность зарплатой. Золотоискатели, интересующиеся лишь деньгами, а не делом, редко приходятся ко двору. Также ошибочно выставлять себя в роли жертвы несправедливых обстоятельств. Даже если неудачник вызовет сочувствие собеседника, вряд ли ему доверят ответственное поручение, требующее наличия сильного характера. Оптимальный вариант — объяснить стремление найти другую работу тем, что на старом месте вы достигли потолка и остановились в профессиональном развитии.

Если же в трудовой книжке специалиста прослеживается динамика его служебного роста, то такая выверенная и смелая карьерная траектория наверняка вызовет понимание и уважение кадровика. Более того, достаточно частая смена компаний иногда характерна именно для суперпрофессионалов, спрос на которых у нанимателей чрезвычайно высок.

Не сжигайте мосты!

Общий совет всем специалистам — увольняясь, не хлопайте дверью, чтобы иметь возможность сразу рассеять все сомнения рекрутера, предложив ему связаться с вашими прежними руководителями и коллегами и запросить рекомендации.

Присматриваясь к новой должности, максимально объективно оцените свои перспективы: сможете ли вы удержаться здесь на длительный срок, упрочить собственную деловую репутацию, обзавестись полезным опытом, связями. Кроме того, приглядитесь к работодателю. Если вы сомневаетесь в его порядочности, откажитесь от обещанного щедрого оклада и высокого поста. Это лучше, чем потом объяснять очередному кадровику, что вас обманули. Успешного трудоустройства!

КСТАТИ…

Что это за птица?

К летунам можно отнести обладателей завышенной самооценки и болезненного самолюбия — они нигде не приживаются и считают себя непризнанными гениями. Такая амбициозность характерна, например, для некоторых выпускников престижных вузов. Уверенные в своей уникальности, они ждут, что их путь будет усыпан розами, и, когда сталкиваются с необходимостью выполнять рутинную и неблагодарную работу, чувствуют себя обманутыми. Пребывая в иллюзиях относительно своей востребованности, такие кандидаты весьма нелояльны и могут расстаться с семью-восемью нанимателями, прежде чем научатся реально смотреть на вещи. К этой же категории относятся молодые люди, которые еще не решили, чему себя посвятить, а потому то и дело хотят сменить характер работы или даже отрасль. Но специалисты рекрутинговых агентств почти никогда не предоставляют клиентам резюме претендентов, чей профессиональный путь напоминает приключенческий роман: бармен — водитель — директор фирмы — продавец — инженер. И хотя в кадровой работе, как всем известно, следует избегать стереотипного подхода к оценке опыта и личности соискателя, подобная трудовая биография насторожит любого нанимателя.

Журнал «Власть денег»

Антон Кротков
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 8936 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com