Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Портфель достижений — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать
Новини
31.08.2010
Портфель достижений — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать
 

Практические результаты вашей профессиональной деятельности, которые можно наглядно продемонстрировать, лучше показать, нежели пытаться пространно объяснять, насколько гениальны ваши работы. Благодаря «досье достижений» работодатель получает возможность лично оценить уровень мастерства специалиста, сделать вывод о том, подходит ли он для выполнения определенного функционала, и, наконец, принять окончательное решение относительно кандидатуры соискателя.

Кому и зачем необходимо иметь портфолио

«Наличие портфолио обязательно!» — подобное требование чаще всего встречается в объявлениях о вакансиях журналистов, копирайтеров, пиарщиков, дизайнеров, художников, фотографов, моделей, актеров. Портфолио переводится с английского как портфель, папка для важных дел или документов и подразумевает презентационные материалы, демонстрирующие достижения специалиста в профессиональном плане. Наряду с резюме оно является одним из самых важных инструментов в процессе поиска работы.

Однако не стоит полагать, что портфолио требуется при устройстве на работу исключительно представителям креативных профессий. Грамотно составленное портфолио — дополнительный плюс при поисках нового места работы практически любым специалистом. Например, если вы претендуете на должность менеджера по продажам, то вы можете представить потенциальному работодателю статистику по заключенным договорам и подписанным контрактам, графики или диаграммы, демонстрирующие показатели вашей успешности деятельности. Грамотно составленное портфолио — большое преимущество для кандидата в конкурентной борьбе за вакансию.

«Портфель достижений» требуется соискателям не только на этапе общения с линейным руководителем, но и на собеседованиях в кадровых агентствах. Благодаря ему рекрутер сможет более точно оценить масштаб выполняемых вами обязанностей, интересующую вас область деятельности и уровень вашей квалификации, а значит, попытаться подобрать наиболее подходящие вакансии. Консультанту кадрового агентства предстоит презентовать вашу кандидатуру потенциальным работодателям, поэтому чем детальнее он будет знаком с тем, что вы знаете, умеете и хотите делать, тем будет лучше для всех сторон.

Для большинства работодателей необходимо, чтобы предыдущий опыт работы соискателей, их практические навыки соответствовали задачам тех проектов, для участия в которых они приглашаются. Поэтому очень важно иметь возможность самостоятельно оценить деятельность соискателей, внимательно изучив их портфолио. Так, при приеме на работу специалиста «С++» нередко просматривают пример кода, который написан соискателем. Опытный специалист по стилю кода может определить опыт работы и аккуратность программиста, а также его «совместимость» с остальными членами рабочей группы. Уровень профессионального мастерства веб-дизайнера легко определить, просто просмотрев его работы. Наличие специального художественного образования в CG (computer graphics) большого значения не имеет, поскольку работодателя прежде всего волнует способность дизайнера выполнять конкретное задание на качественном уровне. Периодически любой дизайнер может творить чудеса, но в большинстве случаев, когда работа идет на потоке, качество ее снижается, причем именно в креативной составляющей. Техническая же составляющая, как правило, постоянна. Поэтому искусство найма дизайнеров заключается в том, чтобы, посмотрев на разные работы, суметь понять, где будет тот «плинтус», ниже которого не упадет качество, даже если муза отправится в далекое и продолжительное путешествие.

Базовые принципы составления портфолио

  • Собирать со студенческой скамьи

Составление портфолио — процесс куда более длительный и растянутый во времени, нежели написание резюме. Лучше всего приступать к его созданию с самого начала вашей трудовой деятельности. Иначе в тот момент, когда вы прочтете соответствующее требование в объявлении об интересующей вас вакансии, слишком велика вероятность того, что вам не удастся сходу отыскать необходимые материалы.

Владимир Иванов работал корреспондентом на городском телеканале. Наиболее интересные сюжеты он скрупулезно записывал на диски. В итоге, когда один из телевизионных каналов искал собственного корреспондента в его регионе, Владимир откликнулся на вакансию очень оперативно — отправил резюме и портфолио быстрее своих коллег, которым пришлось потратить немало времени на поиски сюжетов в архивах и их запись. В результате предложение о работе получил именно он.

Архитектор-дизайнер Роберт Меладзе первые два года своей профессиональной деятельности работал в коммерческой организации. Трудился, не покладая рук, которые просто не доходили до составления собственного портфолио. «Да и острой необходимости в нем тогда не было, — рассказывает Роберт, — заказы поступали к руководству компании и распределялись между сотрудниками равномерно. Но уволившись из фирмы, я очень сильно пожалел о том, что своевременно не собирал портфолио. Все документы по проектам, которыми я занимался, остались на рабочем компьютере, а доступ к нему мне закрыли сразу же, как только я написал заявление об уходе по собственному желанию». В итоге искать новую работу, а также получать фрилансерские заказы без серьезного портфолио Роберту было крайне сложно. Работодатели и заказчики, как правило, не верят на слово — им необходимо документальное подтверждение вашей квалификации.

  • Брать не количеством, а качеством

Запомните одно из главных правил составления портфолио — не стоит включать в него абсолютно все свои работы. С сотней ваших сюжетов, рекламных роликов, публикаций, начиная с заметок в школьной стенгазете, не сможет справиться ни один работодатель, да и просто не станет этого делать!

Журналист Екатерина Тараканова на просьбу работодателя предоставить портфолио отправила по электронной почте несколько десятков статей — столько, сколько было возможно прикрепить к одному письму. Ответа, как, впрочем, и предложения о работе не последовало. Рекрутеры не в состоянии затрачивать на одного соискателя слишком много времени, поэтому, скорее всего, они не будут изучать каждую работу в портфолио кандидата, отделяя «зерна от плевел». К тому же Екатерина своим поступком невольно продемонстрировала свое неумение концентрироваться на одной задаче, грамотно расставлять приоритеты и показывать свои достижения.

Если вы планируете проходить собеседование на позицию специалиста по связям с общественностью или маркетингу, то портфолио также не должно содержать в себе описания всех разработанных вами концепций и стратегий. Указывайте только по-настоящему значимые проекты, например вывод на рынок нового товара или услуги, продвижение нового бренда. Прилагайте статьи в печатных СМИ и Интернете, но не все написанные вами пресс-релизы. Все, что вы решили включить в свое портфолио, должно служить показателем вашей деятельности, а не быть дополнительной нагрузкой к CV. Поэтому стоит выбирать только самые лучшие примеры работ. Журналист может вложить в портфолио десяток своих наиболее удачных публикаций. Фотограф — снимки с двух-трех фотосессий, а также приложить несколько авторитетных изданий, где были опубликованы его работы. Дизайнер — материалы воплощенных идей в нескольких частных и общественных помещениях. Программист — указать наиболее успешные сайты, в строительстве которых он принимал участие, привести примеры написанных им кодов и скриптов.

Специалистам с солидным стажем работы и большим количеством реализованных проектов надо выбрать наиболее яркие из них. Лучше всего поступить следующим образом: в портфолио поместить 1–2 работы разных тематик и направлений, а в примечании указать, что дополнительные примеры вы сможете прислать по первому требованию. Такая предусмотрительность будет по достоинству оценена менеджерами по персоналу. К тому же строчка в резюме или сопроводительном письме при отклике на вакансию о том, что вы можете выслать любые работы, подчеркнет ваш большой опыт в различных областях, независимо от того, какое количество работ вы можете предоставить.

  • Предоставить рекомендации бывших работодателей, заказчиков и партнеров по бизнесу

Наличие в портфолио рекомендательных писем с предыдущих мест работы — от линейного руководителя, эйчар-директора, генерального директора, бизнес-партнеров, чьи проекты вы реализовывали, — будет очень кстати, равно как и краткая информация об имеющихся у вас контактах с журналистами, представителями коммерческих структур, а также властными органами.

  • Указать наиболее яркие проекты, разработанные для участия в конкурсах

Профессиональное портфолио должно быть в первую очередь сильным, отражать успешные, серьезные проекты соискателя. Однако слишком маленький объем портфолио тоже не будет являться преимуществом. Конечно, если специалист только начинает свою трудовую деятельность, то он не может предложить работодателю длинный перечень выполненных заказов. Однако начинающий рекламщик может самостоятельно выбрать понравившийся бренд и разработать для него рекламную стратегию, либо совершить комплекс работ для условного клиента. Такие «тренировочные» проекты, если они выполнены комплексно и на достойном уровне, обязательно заинтересуют работодателя. Кроме того, молодые специалисты и выпускники вузов могут добавить в свое портфолио яркие проекты, подготовленные для различных тендеров и конкурсов, даже если участие в них не увенчалось победой.

Правила оформления портфолио

1. Выбрать принцип систематизации материалов.

Грамотная подготовка портфолио подразумевает прежде всего систематизацию выполняемых вами функций и успешно реализованных проектов. Далее следует понять, какие из ключевых направлений вашей деятельности могут быть наглядно представлены в виде конечного продукта. Выберите наиболее яркие и показательные примеры ваших работ и попытайтесь структурировать их. Безусловно, большое значение имеет четкая структура портфолио. Работы можно структурировать по стилю, по видам медиа, по клиентам, по этапам карьеры. Последний критерий доступен только специалистам со значительным опытом в креативной сфере.

Самый простой вариант — выстраивать по хронологическому принципу: сначала проекты, которыми вы занимались в начале своей трудовой деятельности, затем более поздние работы. Главной особенностью подобного подхода к составлению портфолио является то, что потенциальный работодатель имеет возможность оценить динамику развития вашего таланта, расширения профессиональных компетенций. Второй распространенный принцип оформления — тематический.

«В моем нынешнем портфолио существует два больших раздела: дизайн и архитектура, — рассказывает Роберт Меладзе. — В каждом из них есть подразделы: частные (квартиры, дома) и общественные (бары, рестораны, кафе). Они в свою очередь также делятся на несколько подрубрик. Получается эдакий принцип матрешек, который очень удобен для восприятия».

Специалисты по рекламе могут структурировать свое портфолио, например, по видам медиа: «PR-акции», «работа в полиграфии», «работа в электронных СМИ» и так далее.

2. Прокомментировать свои работы, сделав небольшие ремарки по каждому проекту.

Стоит сопроводить работы краткими комментариями: отметить, какова была основная идея проекта, насколько была выполнена поставленная задача, обозначить свою роль в его реализации. Ошибка многих талантливых рекламщиков заключается в том, что они составляют свое портфолио исключительно из творческих, отвлеченных от рекламного бизнеса работ. Тогда как одной из наиболее важных особенностей портфолио профессионала, проходящего собеседование в рекламном агентстве, можно назвать именно рекламную направленность работ.

3. Сделать несколько копий своих работ.

Как и в варианте с резюме, стоит сделать и носить с собой несколько копий своих работ, чтобы при необходимости можно было оставить их работодателю. Даже если по каким-то причинам ваше личное общение с представителем компании не завершится долгосрочным сотрудничеством, то, оставив себе ваши работы, он сможет в будущем обратиться к вам с предложением о выполнении фрилансерских заказов. Поскольку время собеседования ограниченно, работодатель может не успеть ознакомиться с портфолио. В таком случае лучше заранее подготовить копии работ, чтобы была возможность оставить свое портфолио на дальнейшее рассмотрение в компании.

4. Выбрать носитель для портфолио.

Важно выбрать подходящий носитель для образцов ваших работ. Если это видеоматериалы, то можно записывать их на флешку, которую легко захватить с собой на собеседование. Веб-дизайнер может использовать для сохранности своих работ CD. Дизайнер — представить свои материалы «в натуральном виде», принеся на интервью полиграфическую продукцию.

«Мое портфолио существует в двух видах: электронном и бумажном, — рассказывает Роберт Меладзе. — В компьютере можно хранить практически неограниченный объем картинок, графиков, 3D-анимации и прочих документов. Но на встречу с заказчиком я обязательно беру папку с фотографиями воплощенных проектов — построенный дом, открывшийся ресторан, отремонтированная квартира. Во-первых, ноутбук я ношу с собой далеко не всегда. Даже если я возьму с собой флешку, то под рукой может не оказаться компьютера. К тому же, исходя из моего личного опыта, многие клиенты лучше воспринимают портфолио на бумаге, чем на экране монитора».

Фотографу стоит вложить свои лучшие работы в файловые папки, подшитые в скоросшиватель. Журналисту — таким же образом поступить с наиболее выдающимися, на его взгляд, опубликованными статьями. Важно отметить, что хорошим тоном считается предоставлять полностью печатное издание, а не только вырезку из него. Понятное дело, что приносить с собой на собеседования внушительную пачку различных печатных изданий не имеет особого смысла, однако свою самую знаковую публикацию в наиболее авторитетном издании лучше продемонстрировать вместе с журналом, просто сделав закладку на нужной странице.

5. Разместить портфолио в Интернете.

По возможности портфолио стоит разместить в Интернете, оформив собственную страничку и выложив там примеры своих работ, а в резюме указать на нее ссылку, что позволит работодателю перед приглашением вас на собеседование более тщательно ознакомиться с областью и масштабами вашей деятельности. Если по тем или иным причинам у вас нет персонального сайта, то можно разместить портфолио на специализированных форумах, участниками которых являются коллеги по цеху, а также потенциальные работодатели и заказчики. В качестве примера можно посмотреть, каким образом оформляют свое портфолио в Интернете другие успешные фрилансеры.

6. Тщательно проверить, чтобы избежать опечаток.

При оформлении портфолио, как и любого другого официального документа, включая резюме, не может быть никаких мелочей. Прежде всего следует избегать опечаток или неточностей. Даже при безупречном качестве представленных работ и четкой структуре портфолио в целом, несколько опечаток или грамматических ошибок могут очень сильно ухудшить общее впечатление работодателя о вашей кандидатуре.

7. Не придумывать лишнего.

Предоставленные вами наиболее удачные работы и реализованные проекты все равно не смогут сообщить о вас всю интересующую работодателя информацию, и вам в любом случае придется выдержать еще один экзамен в виде нескольких этапов собеседований с представителями компании. Поэтому если вы припишете себе лишние компетенции или укажете в портфолио работы, к которым не имели никакого отношения, то этот факт, скорее всего, рано или поздно вскроется. Ведь указанные вами проекты легко проверить, запросив рекомендации у прошлых работодателей или заказчиков.

По материалам «Планета HR»

HR-Лига

Переглядів: 10696 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com