Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Сколько будут платить украинцам к концу 2010 года?
Новини
03.08.2010
Сколько будут платить украинцам к концу 2010 года?
 

Второй квартал 2010 года порадовал украинских спецов. Индекс зарплат — показатель, который демонстрирует изменение доходов самых востребованных квалифицированных сотрудников, снова вырос: +2,99%. Впрочем, на рынке труда по-прежнему много недовольных специалистов. В частности, речь идет о менеджерах среднего и высшего звена.

Скоро потребность в квалифицированном персонале достигнет той черты, за которой снова начнутся конкурентные войны за него. Эти времена могут наступить гораздо быстрее, чем можно подумать

Антон, который еще полтора года назад был успешным эккаунт-директором в крупном рекламном агентстве и в итоге попал под волну сокращений, уже длительное время занимается лишь двух- и трехмесячными проектами. «Найти постоянную работу с достойной оплатой труда в рекламной сфере сейчас очень сложно. Особенно руководителям высшего и среднего звена. Топы меньше остальных пострадали от кризиса — их меньше других увольняли, зато тех, которые потеряли работу, брать не хотят. Лично мне несколько раз говорили о том, что с руководителями в рекламном бизнесе все о’кей, не хватает толковых исполнителей. Вот их и набирают», — делится своими наблюдениями Антон.

Откровения нашего героя стали поводом разузнать, что же не так именно с топами. И вообще — выяснить, что же ожидается на рынке труда во втором полугодии в целом.

Главнее некуда

PR-менеджер сайта по трудоустройству JOB.ukr.net Сергей Довгич уверяет, что и топы, и управленцы верхнего и среднего звена сейчас переживают непростые времена. «В частности, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, когда их зарплаты росли как на дрожжах. Нынче работодатели не будут лишний раз переплачивать сотруднику (будь то менеджер высшего или среднего звена), если они знают, что могут найти ему альтернативу за меньшие деньги», — отмечает г-н Довгич. Поэтому хоть топам и предлагают высокие, в сравнении с другими специальностями, зарплаты, эти зарплатные предложения нельзя сравнить с теми, что были два года назад в этот же период.

«Исключение — IT’шники. Топам в этой отрасли работодатели зарплат не жалеют. Hа специалистов в этой сфере и так сумасшедший спрос, высококвалифицированных профессионалов (продакт-менеджеров) с серьезным опытом работы, знаниями и навыками в Украине найти сейчас очень непросто», — продолжает г-н Довгич. Оно и понятно: IT’шники активно работают в сфере оффшорного программирования и востребованы в Европе. Так что в погоне за классными IT-кадрами отечественному работодателю приходится конкурировать не столько с украинскими компаниями, сколько с европейскими и американскими.

Управляющий партнер Executive Search агентства SM Consulting Сергей Марченко рассказывает: остался в прошлом и рост спроса на менеджеров, который был связан с активным развитием и выходом на украинский рынок новых сетей в рознице и фастфуде. «По крайней мере, в сетях национального масштаба в этом году в топ-менеджменте практически никаких изменений не было. Зато смена власти спровоцировала широкие перестановки в промышленности», — уточняет г-н Марченко. Особенно заметно передел сфер влияния коснулся энергетики, металлургии, тяжелого машиностроения, а также предприятий, в которых контрольный пакет принадлежал государству — управленческие команды сменились практически на половине предприятий.

Кроме того, по словам Сергея Марченко, традиционно высоким остается спрос на управляющих в ресторанном и отельном бизнесе. Несмотря на то что многие рестораторы жалуются на потерю клиентуры и уменьшение среднего чека, открываются новые заведения, а также активно перепрофилируются (обычно в более низкий ценовой сегмент) действующие рестораны. «В мае было оживление в туризме — за топами к нам обращались сразу несколько турагентств. Активно ведут себя страховые компании. Этот рынок пострадал очень сильно, было много сокращений и сейчас процесс селекции менеджмента еще не завершен», — утверждает г-н Марченко.

Затянувшийся застой продолжается в сфере строительства, говорит Сергей Довгич. «Очень многие проекты заморожены с 2008 года, новые практически не появляются, потому в данном секторе востребованность топов крайне низка», — уверяет г-н Довгич. Впрочем, по заверениям Сергея Марченко, по большому счету, миграция топов слабо зависит от общего состояния рынка труда. Даже на стагнирующих рынках может наблюдаться повышенная активность в найме топов. Это объясняется тем, что собственники, недовольные состоянием дел, меняют менеджерский состав. Учитывая то, что директора часто приводят с собой свою команду (главбуха, коммерческого директора, завскладом и так далее), которую тоже зачастую увольняют вместе с директором, миграции бывают весьма масштабными.

Если какие-то руководители нынче недовольны своим местечком, рекрутеры не советуют затягивать с поиском новой работы. Рекомендуют проявлять активность — несмотря на то, что летом предложение как для топов, так и для менеджеров среднего и верхнего звена не особо велико. «Хотелось бы отметить, что для поиска новой работы не следует ждать осени, когда активность коллег и конкурентов-соискателей возрастет. Летом в работе у компаний имеется достаточное количество интересных вакансий, а вот количество соискателей меньше», — настаивает консультант рекрутинговой компании Brain Source International Татьяна Мицкевич.

А в это время

Несмотря на недовольство некоторых категорий сотрудников, в целом украинский рынок труда чувствует себя вполне неплохо. С одной стороны — уже есть из чего выбирать. С другой — уровень зарплат еще далек от докризисной раздутости.

Как оценивают ситуацию на рынке труда HR-специалисты — смотрите таблицу в приложении 1 к статье.

Полный вперед

Сергей Довгич продолжает: во втором квартале 2010 года зарплатные предложения увеличились у IT’шников и у рабочих специальностей в сфере строительства — на 10–15%. У разработчиков ПО и веб-приложений уже давно наблюдается тенденция к росту зарплат, поскольку рынок труда (как украинский, так и мировой) испытывает сильную нехватку этих специалистов. По сравнению с февралем и мартом 2010 рост зарплат разработчиков ПО и веб-приложений во втором квартале — 10–13%.

Сергей Марченко обращает внимание на следующее: если середина прошлого года стала дном рынка, на котором остановилось падение зарплат, то после традиционно сонных января-февраля в марте-апреле оживился спрос на торговый и управленческий персонал, который привел к росту зарплатных предложений на 10–15%. «Обозначен четкий тренд — от политики замещения, когда компании увольняли дорогих специалистов и нанимали вместо них менее квалифицированных, но низкооплачиваемых, компании переходят к политике качественной оптимизации штата.

Очевидно, что экономия на ключевых специалистах отражается на бизнесе и все больше управляющих менеджеров и собственников это понимают. Поэтому я считаю этот тренд стабильным. По крайней мере, до конца года он сохранится», — уверен г-н Марченко.

Николай Михайлов полагает, что в 2010 году зарплатные предложения для украинских спецов вырастут примерно на 20% по сравнению с 2009 годом. «Но специалисты, которые представляют для компании реальную ценность, могут рассчитывать на более серьезное увеличение дохода. Потому что компании знают, на каких участках им необходимо усиливать позиции, и они склонны активно искать и удерживать сотрудников», — уверяет г-н Михайлов.

При этом Анна Кошеленко предупреждает о спаде активности на рынке труда в третьем квартале 2010 года. «Может возрасти количество безработных, так как сейчас многие работают на временных работах срок которых заканчивается в сентябре», — говорит она. Речь идет об официантах, промоутерах, операторах линий, мерчендайзерах и так далее.

Зато в том, что осенью не будет новой волны кризиса, с уверенностью рассуждают все опрошенные рекрутеры. «Сейчас открыто много вакансий, поэтому не думаю, что будет новая волна кризиса — вряд ли работодатели затрачивают усилия на развитие, чтобы через два месяца все свернуть обратно. Это не логично», — аргументирует Татьяна Мицкевич.

Сергей Марченко видит совсем другой сценарий развития событий на украинском рынке труда. По его мнению, скоро потребность в квалифицированном персонале достигнет той черты, за которой снова начнутся конкурентные войны за трудовые ресурсы.

Эти времена могут наступить гораздо быстрее, чем можно подумать, настаивает г-н Марченко: «За время кризиса в Украине не произошло чуда — рынок труда остается несбалансированным». Молодым специалистам в течение последних двух лет негде было повышать свою квалификацию, так как многие проекты были заморожены, а работодатели предпочитали опытных специалистов, стоимость которых на рынке труда серьезно упала.

Таким образом, как и прежде, реальный сектор экономики остро нуждается в квалифицированных специалистах, и как только стадия восстановления экономики сменится стадией развития, этот спрос примет лавинообразный характер. «Дефицит квалифицированных кадров приведет к тому, что стоимость наемного труда резко возрастет. Думаю, уже к концу 2010 года некоторые категории специалистов смогут рассчитывать на тот уровень дохода, который у них был в начале 2008 года», — радикален в своих прогнозах г-н Марченко.

Откуда звать

В поисках лучшей жизни трудовые мигранты обычно приезжают в экономически успешные регионы с более высокими зарплатами и большим количеством вакансий. Из областных центров едут в Киев или вообще за границу. Наиболее высок уровень готовности к переезду в Луганске и Кривом Роге. Самая устойчивая миграционная ситуация наблюдается в Киеве и Одессе. В целом, как и в течение всего второго квартала, каждый пятый украинец готов переехать в другой город/регион в случае получения предложения о работе. «Важна и некоторая ротация миграционных потоков внутри страны. До кризиса они были направлены в основном из регионов в областные центры и, в частности, в Киев. С кризисом же ситуация изменилась, заставив многих вернуться домой, чтобы сократить затраты. Сегодня сложились предпосылки для возвращения предкризисной ситуации», — уверяет гендиректор портала Rabota.ua Николай Михайлов.

Индекс потенциала трудовой миграции — доля готовых к переезду в другой регион

Регион
Май
Июнь
Киев
14%
14%
Львов
26%
25%
Одесса
19%
19%
Днепропетровск
28%
26%
Донецк
31%
34%
Запорожье
40%
32%
Луганск
43%
49%
Харьков
29%
25%
Кривой Рог
30%
39%
Остальные регионы
40%
39%

Данные Rabota.ua

Кто и как соревновался с инфляцией во втором квартале 2010 года

Персонаж
Изменение зарплаты
(апрель-июль)
Логисты, транспортники
20,3 %
Работники банков, финучреждений
8,99 %
Программисты
8,45%
Промышленность, производство (инженеры, технологи)
6,81%
Маркетологи, рекламисты, PR-специалисты
6,06%
Менеджеры среднего звена
4,46%
ИНДЕКС ЗАРПЛАТ (апрель 2010-го к июню 2010-го)
2,99%
Менеджеры по продажам
2,7%
Работники сферы обслуживания
0,2%
Бухгалтеры, аудиторы
–1,84%
Секретари, офис-менеджеры, ассистенты
–1,32%
Индекс потребительских цен «Денег»
–3,56%

Десятка самых нужных специалистов в июне 2010 г.

Сфера деятельности
Количество вакансий
Средняя зарплата, грн.
Комментарии
Банки и финансы
1791
3740
Востребованность растет, пусть даже не так быстро, как у остальных «белых воротничков»
Бухгалтерский учет, аудит
1432
3370
Одна из самых нужных работодателюм профессий.
IT-разработка ПО
1939
10 950
Особенно пользуются спросом разработчики ПО
Логистика, транспорт, авто
2431
4120
Спрос на логистов и транспортников скорее связан с сезонной потребностью
Маркетинг, реклама, PR
1874
3920
Спрос на них начал расти.
Промышленность, производство
1797
4110
Работодатели все больше готовы брать их на постоянную работу
Секретариат, офис
1746
2950
Высока текучесть кадров
Сфера обслуживания
3410
3950
Сезонный всплеск спроса
Управленцы среднего и звена
1872
6100
Дефицит кадров, но стабильный уровень предлагаемых зарплат
Торговля, продажи
9423
4200
Спрос традиционно высок

Данные JOB.ukr.net

Уровень зарплат специалистов по наиболее востребованным вакансиям во втором квартале 2010 года вы можете посмотреть в приложении 2 к статье.

Итого: Если очередная волна кризиса не «накроет» Украину, то отечественные спецы смогут рассчитывать на приличный рост зарплат. По некоторым прогнозам — даже на «жирные» зарплаты золотых времен уже до конца текущего года.

По материалам «Деньги.ua»

HR-Лига

Переглядів: 10374 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як ВПО стати на облік в центр зайнятості: актуальні питання
Які послуги служби зайнятості можна отримати онлайн?
Названо професії, які будуть найбільш затребуваними після війни
Яких працівників шукають українські роботодавці та яку зарплату готові платити?
Новий підхід до працевлаштування: Уряд змінив правила роботи центрів зайнятості
Зарплати у виробничій сфері: п’ять трендів
В Україні створюють єдину базу вакансій
Як отримати статус безробітного в «Дії»: нові правила
Зарплати в Україні: в яких областях найбільше платять?
Як змінився ринок праці за 50 днів війни: куди рухаємось, що з професіями та в кого перевага?
Зарплати більші, ніж до війни? Як зміниться ринок праці в Україні найближчим часом
Як отримати статус безробітного в період воєнного стану?
Що відбувається на ринку праці під час війни?
Работа по-новому: что изменится для украинцев в 2022 году
Пособия по безработице превратят в привилегию: реформирование службы занятости
Центры занятости переориентируют под нужды работодателей
Невакцинированным запретят работать?
Кому из украинцев скоро придется искать работу
Подработка в карантин: кем можно устроиться без специального образования
Трудоустройство в локдаун: где найти работу?
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
Які професії є найбільш актуальними на ринку праці?
Пандемия перекроила рынок труда. Что меняется в Украине?
Рынок труда в марте начнет оживать
Какие профессии переживут коронакризис в Украине
В Украине безработных переквалифицируют в айтишников
Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости
Рынок труда стремительно меняется
Подработка на Новый год: какие варианты есть?
Скільки заробляють спеціалісти з інтернет-маркетингу
Работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19
Эпидемия — это безработица? Прогноз ситуации на рынке труда до конца года
Работодатели в разы увеличили интерес к соискателям без опыта
Експерти назвали професію 2021 року, що матиме найбільший попит
Ринок праці-2020: до та після введення карантину
Умови та виплати допомоги по безробіттю
Как выгодно «продать себя» во время карантина и кого ищут работодатели
Кого ищут и сколько платят работодатели Киева
Карантин і безробіття: як Уряд допомагає українцям
Офіційне працевлаштування: буклет для випускника
Кто первым заберет вашу работу: робот или гиг?
Чим загрожує зловживання статусом безробітного?
Як зміниться ринок праці після карантину
Работа в Украине летом-2020
Допомога по безробіттю: умови отримання, розмір і термін виплат
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Как изменится рынок труда после завершения карантина
Втрата роботи під час карантину: відповіді влади на ключові питання
Зарплаты за 1 квартал 2020 выросли, но получить их окажется сложнее
Отримання допомоги по частковому безробіттю: покрокова інструкція
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com