Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Препятствия на пути к достатку
Новини
03.08.2010
Препятствия на пути к достатку
 

Что мешает найти высокооплачиваемую работу и обрести благополучие? Тысячи людей ежедневно задают себе этот вопрос. Разумеется, однозначного и исчерпывающего ответа на него нет и быть не может, но зачастую главным препятствием на пути к финансовому благосостоянию являются наши стереотипы и внутренние установки.

Чужая душа, как известно, потемки. Однако даже собственное подсознание нередко является для нас тайной за семью печатями. Привитые близкими убеждения, определенный набор правил мышления и поведения, в существовании которых мы порой даже не отдаем себе отчета, накладывают на нашу жизнь свой отпечаток. Когда же речь заходит о карьерном росте, профессиональном развитии или повышении уровня дохода, тараканы в голове могут стать сущим проклятием. Вспомните, наверняка вы встречали фатальных неудачников, которые непостижимым образом постоянно упускают шанс заработать и буквально отпугивают от себя деньги. Попробуем разобраться, как же обойти эти внутренние камни преткновения на пути к достойной зарплате.

В ожидании золотого дождя

«Как стать миллионером», «Как разбогатеть за три месяца» — издания в мягких обложках с подобными названиями лежат в любом книжном магазине, и, судя по всему, их авторы явно не испытывают проблем со спросом. Парадоксально, но взрослые люди, имеющие за плечами образование и определенный трудовой стаж, в глубине души сохраняют по-детски наивную веру в то, что материальное благополучие вполне реально наколдовать. Вместо того чтобы прилагать какие-то усилия, они предпочитают пассивно ожидать момента, когда на них прольется золотой дождь, притянутый по рецептам бульварных пособий.

Здесь важно понять: для привлечения денег совсем необязательно ударяться в мистицизм, достаточно проявить инициативу и начать активно действовать. Например, необходимо повысить собственную квалификацию, успешно завершить проект и добиться продвижения по службе или посвятить время поиску компании с более привлекательными условиями.

Опора на дружеское плечо

Другим не менее опасным стереотипом мышления, блокирующим возможность достойных заработков, является постоянное ожидание помощи со стороны, стремление в любой ситуации опереться на плечо товарища. В профессиональной сфере такая установка самым негативным образом скажется на перспективах карьерного роста и, следовательно, уровне доходов. Например, получив от начальства поручение, специалист неосознанно делит весь объем работ пополам — для себя и потенциального помощника. Надо ли говорить, что выполнение должностных обязанностей вполсилы вряд ли придется по нраву руководству? Повышение в должности подобный сотрудник рассматривает не как результат своей инициативности и безупречной работы, а как закономерный жест милосердия со стороны босса, решившего, видимо, в порыве человеколюбия улучшить положение подчиненного. В процессе же трудоустройства такой соискатель досаждает всем друзьям и близким просьбами о протекции, страшно обижаясь на нежелание знакомых оказать ему содействие.

Чтобы преодолеть данную психологическую установку, необходимо привыкнуть рассчитывать только на собственные силы. Разумеется, это не означает, что нужно с порога отвергать предложенную вам помощь или пренебрегать таким ценным ресурсом, как профессиональные связи и знакомства. Но ставку следует делать на себя, не ожидая поддержки со стороны.

Долой ложный стыд!

Противопоставление презренного металла и возвышенных духовных ценностей уходит корнями глубоко в историю, однако искаженное понимание этого принципа воздвигает подчас непреодолимый барьер на пути к достатку. «Мы бедные, зато честные», «Не в деньгах счастье» — человек, с младых ногтей усвоивший подобные нравоучения, наверняка столкнется с серьезными трудностями в процессе профессионального становления. Более того, восприятие капитала как чего-то постыдного и недостойного может стать оправданием собственной лени, нерадивости и некомпетентности: в своих глазах лодырь-неудачник будет выглядеть благородным бессребреником или тонкой натурой, которой чужды низменные, меркантильные интересы.

Для преодоления такого психологического комплекса следует определиться с ролью, отведенной деньгам в личной системе ценностей. Безусловно, превращение жажды наживы в самоцель и единственный смысл жизни, стяжательство и беспринципность в финансовых вопросах заслуживают порицания. Однако в желании получать за свой труд достойное вознаграждение, в стремлении к достатку и комфорту нет ничего зазорного и предосудительного. Что же касается мнимой несовместимости возвышенного и земного, то лучше всего об этом сказал Сальвадор Дали: «Художник не должен быть бедным».

Трудоголизм не панацея

Наконец, еще одна помеха на пути к благосостоянию — непоколебимая убежденность в том, что большие деньги можно заработать только тяжелейшим, буквально каторжным трудом. Такие люди любят ставить в пример Томаса Эдисона, Жоржа Сименона и Аристотеля Онассиса, обладавших феноменальной работоспособностью и нередко вкалывавших по нескольку суток без сна и отдыха. Каким же сильным бывает разочарование человека, воспитанного на культе труда, когда его рвение и готовность просиживать в офисе по 14 часов в день почему-то не вознаграждают столь же щедро!

Как гласит древнеиндийская пословица: «Если бы богатство зависело от тяжести работы, то все крестьяне были бы королями». Это утверждение справедливо и в наши дни. Например, курьер или грузчик ни на шаг не приблизится к директорскому окладу, даже если перейдет на круглосуточный режим занятости. В принципе не существует прямой зависимости между продолжительностью труда и уровнем его оплаты; ключевыми факторами являются качество работы, ее ценность и востребованность на кадровом рынке. Поэтому не стоит пытаться каким-то образом конвертировать лишние часы в дензнаки. Наилучшая тактика в данной ситуации — повысить свою стоимость, например приобрести знания и навыки в смежных отраслях, выучить иностранный язык. Один час труда настоящего профи котируется выше, нежели целый рабочий день низкоквалифицированного специалиста, так что рост личного КПД и непрерывное саморазвитие являются кратчайшим путем к увеличению доходов.

КСТАТИ…

А действительно ли вам настолько нужны деньги, что вы готовы вкалывать до седьмого пота для повышения своих доходов, лишая себя радостей жизни? Вопрос отнюдь не праздный. Существует весьма значительный процент людей с умеренными потребностями, которые, достигнув определенного уровня заработка, стремятся сохранить статус-кво вплоть до выхода на пенсию. Однако агрессивная реклама и навязчивый маркетинг способны вовлечь их помимо собственной воли в погоню за золотым тельцом. Задумайтесь о жизненных целях, проанализируйте свою систему мотиваций и ценностей и попробуйте отделить истинные приоритеты от привнесенных извне.

Вадим Сумин
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 8867 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com