Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Написанному — верить! или О чем читают «между строк»?
Новини
02.08.2010
Написанному — верить! или О чем читают «между строк»?
 

Во многих странах анализ почерка является одним из популярных средств психодиагностики личности. В Европе, Израиле и США графологическую экспертизу используют не только для нужд полиции или спецслужб, многие фирмы сотрудничают с графологами при проверке кандидатов на вакантные места. Поговорим о том, что именно представляет собой исследование почерка и чем именно оно может помочь кадровику.

Найти сильного управленца, успешного руководителя, идеального заместителя директора или надежного партнера, подобрать нужную команду — вот задача менеджера по персоналу и залог успеха бизнеса. Но «вычислить» человека бывает непросто даже опытному психологу. Открою маленький секрет: обычные тесты, мягко говоря, неточны, и часто попросту «врут». Не «врут», как показывает экспертный опыт, в основном невербальные признаки проявления личности. И в этом смысле графология, или графоанализ, — один из самых совершенных методов. Попробую доказать свое утверждение.

Вопреки попыткам внушить нам обратное в бытность, когда генетика и графология назывались «лженауками», — человек не рождается «чистым листом», и «слепить» из него идеал невозможно. Более того, наша сознательная воля, желание, даже вкупе с различными внешними факторами, отнюдь не составляют личность целиком. Это только малая видимая часть целого «айсберга», основной массив которого неизменен и покоится в толще океана подсознания и врожденных особенностей. Наши врожденные особенности определяют основной тип мышления, восприятие, нашу психосоматическую конституцию. Другими словами, склонен ли человек к аналитической деятельности, может ли он длительное время выполнять монотонную работу, способен ли воспринимать информацию на слух — это сфера подсознательного. «Раскопать» «подсознательное» соискателя кадровику важно не менее (а, может, и более), чем «сознательное». Почему? Потому что работников надо использовать «по назначению». Учить человека, заставлять его приспосабливаться, «ломая натуру», неэффективно, он будет тратить неадекватно много энергии на занятие, которое изначально «не его».

Так вот, графологический анализ позволяет идентифицировать как сознательное, так и подсознательное «содержание» конкретной личности. Метод основан на исследовании взаимосвязей между тонкой моторикой пишущей руки и особенностями психофизического состояния человека, его когнитивных функций (мышление, обучение), поведения и личностного уровня (насколько человек утончен, либо прост, а может и примитивен). Установленные и экспериментально проверенные закономерности позволяют определять врожденные и приобретенные черты характера, склонности, слабые и сильные стороны личности, физические и психологические проблемы. Графология с высокой степенью достоверности (у профессионала погрешность должна равняться примерно 10%, как у врача) выявляет:

  • интеллектуальные способности человека;
  • склад мышления;
  • темперамент;
  • барьер возбудимости нервной системы;
  • адаптируемость в коллективе;
  • организованность;
  • харизматичность;
  • наличие или отсутствие лидерских качеств.

Анализ почерка обнаруживает личностные проблемы, которые способны повлиять на честность и благонадежность проверяемого. Также можно легко определить уровень мотивации, энергии, трудоспособности и устойчивости в условиях стресса; превалирование моральных, материальных или интеллектуальных, либо социальных ценностей. Согласитесь, все это в комплексе довольно сложно (а иногда и просто невозможно) установить на интервью, при анкетировании или тестировании. В отличие от большинства традиционных, графологические проверки не имеют «правильных ответов»; комплекс признаков в почерке, специфические сочетания настолько многоплановы, что у соискателя нет ни единого шанса «подделать» результат. Само намерение обмануть сразу же бросится в глаза: когда нами движет не автоматизм, а сознательное, волевое усилие — это влияет на десятки параметров, за которыми не сможет уследить и Юлий Цезарь.

Правила подачи почерка на экспертизу

Текст пишут только на чистом белом листе (без клеток и полос) размером А4, подложив несколько листов, чтобы чувствовался нажим. Используют только исправную шариковую ручку (лучше синюю).

Объем и содержание текста произвольные, но только не стихи. Нельзя списывать и писать под диктовку. В конце следует расписаться.

Писать на родном языке, для двуязычных — на обоих языках.

Необходимая информация об авторе почерка:

  • Пол.
  • Возраст.
  • Какой рукой пишет.
  • Пользуется ли очками.
  • Принимает ли сильные лекарства.
  • Состояние здоровья (заболевания, инвалидность, дисграфия, дислексия и т. д. — все, что может отразиться на процессе письма).

Процесс анализа

Профессиональные графологи никогда не делают поверхностных выводов. В своей работе они используют специальные вспомогательные таблицы, которые систематизируют огромный объем информации. Одни из них содержат алгоритмы распознавания графических признаков как таковых, а также помогают сориентироваться в их выраженности. Другие посвящены исключительно психологическим интерпретациям конкретных признаков («симптомов»). Третьи позволяют ориентироваться в «синдромах», то есть характерных комплексах параметров, определений и значений. Есть также графологические таблицы признаков психотипов, относящихся к различным типологиям личности. Специалисты анализируют также развитие навыка почерка и отклонения от учебного стандарта (прописей).

В работе с графологическими таблицами учитывают:

  • множественность значений графических элементов;
  • закон взаимоподтверждения;
  • правило, что не все значения таблиц всегда одновременно верны;
  • зависимость количества значений от выраженности явления и т. д.
  • исходные данные касательно пишущей руки, наличия очков, пол, возраст, состояние здоровья (применения сильнодействующих лекарств, инвалидности и пр.).

Кому-то покажется странным, зачем нужно указывать пол и возраст, уж это-то элементарные вещи для графологии? Дело в том, что у почерка «свои» пол и возраст, и они далеко не всегда соответствуют биологическим. Почерк может быть «мужским» или «женским», но он говорит о личности, о чертах характера, а не о фактической половой принадлежности человека. Аналогично и с возрастом — субъективным, психологическим, и объективным, хронологическим. Зная физиологический пол или возраст, при обнаружении личностных отклонений от формальных данных можно делать важные выводы.

Нужны примеры? Пожалуйста. Все сказанное прекрасно иллюстрируют образцы почерка тридцатилетнего мужчины и женщины «чуть за 50» (смфото почерка и описания к ним). Конечно, как правило, соискатели проверяются на соответствие определенной должности или позиции, необходимые качества и компетенции известны. Поскольку наша цель — наглядность, и конкретного задания нет, комментарии очень кратки. Фактически рассматриваются только наиболее яркие особенности проверяемых и на основании анализа высказываются предположения, в каких областях деятельности эти люди могли бы преуспеть.

Графологический анализ

Лидер по жизни

Почерк («автор» — 52-летняя жен­щина) крупный, властный, размашистый, высокий, узкий, угловатый. Скорость письма высокая, строки прямые. Характерны сильный нажим, правый наклон, общая однородность признаков (нет резких перепадов, все признаки почерка относительно регулярны, однообразны, последовательны). Доминирует центральная и нижняя зона букв. Форма — не слишком оригинальна, но в то же время стандартной или банальной ее не назовешь. Расстояния между строк — четкие, но неоднородны, между словами — заметно увеличены.

Автор почерка — лидер, и во внеш­них проявлениях, поведении, и во внутреннем самоощущении. Яркий человек, ее присутствие, а также доминантность трудно не заметить. IQ (умственное развитие) — безусловно, выше среднего. Она энергична, напориста, принципиальна. На все имеет свое собственное мнение, которое активно защищает. Категорична, несколько субъективна. Практически не поддается влиянию извне — наоборот, сама завладевает вниманием и влияет на других людей.

Дама стремится командовать и не любит, когда командуют ею. Решительна, не тратит время на мелочи или долгие сомнения. Имеет конкретный склад мышления, критичный ум. Деловита, практична и даже «приземлена». Ярко выражены «пробивные» качества. Ответственна, честна. В работе, управлении людьми или проектами не допускает компромиссов, не терпит неопределенности. Не боится посягать на личное пространство и время других. Экспрессивна, если человек ей не по нраву — не будет выбирать выражения.

Со стороны выглядит представительным, уверенным в себе человеком, знающим, чего она хочет от себя и других — принципиальной, авторитетной, влиятельной и сильной личностью.

Подходящий род деятельности: менеджмент среднего или высокого уровня в области промышленности, торговли. Способна справляться и контролировать большие проекты и большой коллектив.

Неподходящий род деятельности: работа психологом, учителем, секретарем, в сфере обслуживания; научная деятельность, искусство.

Господин ученый

Фрагмент письма мужчины старше 30 лет. Сразу обращают на себя внимание чрезвычайные отклонения от стандартов прописей. «Изобретения» оригинальных решений связывания букв, нитеобразность, изменчивость форм, динамичность и одновременно превышающие нормы промежутки между словами, буквами и строчками. Почерк мелкий, упрощенный.

Автор почерка — теоретик, мыслитель, генератор идей, изобретательный стратег. Видит «насквозь» людей, проблемы, перспективы. Блестяще ориентируется в жизненных ситуациях, предвидя ход событий на несколько шагов вперед. Самодостаточен и индивидуален, наилучшим образом реализуется при наличии в своем распоряжении неограниченного личного пространства, времени и свободы действий. Способен в одиночку инициировать, спланировать, разработать, организовать и успешно завершить целый проект. В коллективе — скромен и тактичен.

Это человек тонкий и разносторонний, он одарен редкостной интуицией и острым умом, творческими способностями, для него одинаково характерны рациональный подход и тяга к импровизации, всему новому, новым знаниям и областям вкупе с очень быстрым мышлением — все обыденное и привычное превращается для этого человека в пытку скукой. Легко променяет бытовой или материальный комфорт на возможность интересной деятельности или саморазвития. Нетерпелив, но, когда нужно, способен заставить себя делать необходимое.

Он просто сокровище, когда нужно провести переговоры: если его позвать, он виртуозно ответит на все каверзные вопросы так, чтобы, сохранив свои интересы, максимально логично и убедительно разложить по полочкам преимущества для других сторон сделки. Теоретически, мог бы заняться дипломатией, политикой, где умение вести переговоры — на первом месте, однако для этого он слишком «закрыт», ему интереснее с самим собой, с генерированием идей и новых концепций, а не с людьми как таковыми.

Подходящий род деятельности: научная или исследовательская работа; такой человек идеален в качестве критика, концепт-эксперта или бизнес-аналитика.

Неподходящий род деятельности: управление, администрация, торговля; работа в контролирующих органах инспектором, в промышленной или торговой сферах; дипломатия, а также работа в социальной сфере, литературное творчество (да, он очень творческий человек, но литератору нужны еще и богатый на глубокие эмоции внутренний мир, и темперамент, и живой интерес к эмоциональной жизни других людей, к их психологии, поведению).

Только не волшебство

Является ли процесс анализа почерка наукой или искусством? Пожалуй, правильнее всего было бы сказать, что он заключает в себе элементы того и другого.

Графология основана на исследованиях наблюдаемых закономерностей, а также на специальных экспериментах. Ее теоретическая база внушительна — это многочисленные научные труды. Она предполагает знание ряда психологических дисциплин — от теории личности до психопатологии — и, более того, отлично коррелирует с основными учениями классической психологии, частично опираясь на них. При этом графология не является точной наукой (как и медицина, и физика), в процессе анализа всегда требуется доля профессиональной интуиции. Каждое из многочисленных явлений в почерке указывает на целый диапазон возможных интерпретаций (в зависимости от сочетаний друг с другом, степени выраженности и т. д.). Вот почему качественный анализ почерка невозможен без участия опытного специалиста.

Таким образом, являясь наукой, графология, безусловно, содержит в себе и элемент искусства. Вот только с волшебством и ясновидением она ничего общего не имеет. Графолог не претендует на предсказание будущего владельца почерка, а всего лишь предполагает наиболее вероятные варианты его поведения, реакций или жизненных сценариев — на основе полученного психологического портрета. Также невозможно совершенно достоверно определить события прошлого, хотя могут быть идентифицированы признаки характерных психологических травм, происшедших в детстве или в более поздние периоды.

Инесса Гольдберг
По материалам
«Кадровик.ру»

HR-Лига

Переглядів: 9656 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як спілкуватися з токсичними людьми: 9 рекомендацій
«Психосоціальна підтримка на роботі»: новий розділ Держпраці
«Психологічні права» на роботі
Як правильно реагувати на неконструктивну критику?
Як реагувати на агресію на роботі?
Soft skills, або Розвиваємо наші особисті якості
Як донести свою думку й не образити інших: 4 ефективні поради
8 признаков токсичных людей
Small talk: 6 найпоширеніших помилок
Що робити, якщо колега провокує на конфлікт: ефективні поради
Як розпізнати маніпулятора та протистояти йому
Як поводитися в конфлікті: гайд для HR-менеджера
Не тільки IQ: 18 видів інтелекту
Вчимося запам’ятовувати інформацію швидше та краще: 9 ефективних методик
Как работать со сложными людьми: основные реакции и варианты поведения
Як оцінити та розвивати навички активного слухання?
Как реагировать на манипуляцию в коммуникации?
Профессионализм и эмоции: как общаться с коллегами
Признаки того, что вам недостает эмоционального интеллекта
Победить в конфликте, не объявляя войну: проверенный алгоритм
Психология счастья: 10 главных принципов довольных людей
7 отличительных качеств умных людей
Психология общения с «Главным» (собственником или директором)
Стоп стресс: как перестать орать на работе
Самовлюбленные типы: инструкция по взаимодействию
«И тебя вылечат»: пять советов о том, как вести переговоры с неадекватными людьми
Как начальникам реагировать на неприятности
«Не знал, что я такой придурок», или Что нельзя говорить сотрудникам
Как быстро справиться с негативными эмоциями
Как противостоять манипуляциям в деловом общении
Когда ничего не получается: восемь правил, которые должен знать каждый
13 раздражающих типов людей, которые найдутся в каждом в коллективе
Как устоять перед жесткой критикой
5 негативных эмоций, которые мешают развитию карьеры
Что делать после неприятного разговора с коллегой
Откуда берутся «серые кардиналы»
4 способа перестать переживать о чужом мнении
Только спокойствие: как перестать нервничать перед выступлениями
Первое впечатление: 2 критерия по которым мы оцениваем друг друга
Как не цепенеть от страха в важные моменты вашей жизни
«Не переживай» не работает или 5 фраз, которыми действительно можно поддержать
Осваиваем искусство похвалы: 3 простых совета
Стресс: алгоритм управления и причина сказать ему «спасибо»
Не бойтесь похвалы: как стать еще лучше, замечая свои лучшие качества
Умению убеждать можно научиться
Проактивность в работе и в жизни
Работа не в радость: выгорание или апатия?
Осознанное проявление благодарности помогает избежать стресса
Ученые нарисовали портрет человека с высоким IQ
Как реагировать на хамство: советы психологов
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com