Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Элементарно, Ватсон! или Читаем описание вакансии между строк
Новини
27.07.2010
Элементарно, Ватсон! или Читаем описание вакансии между строк
 

Конечно, самый лучший способ оценить перспективность предлагаемой позиции — личная встреча с работодателем. Общение вживую быстро позволяет выявить все «косяки» и «недомолвки» работодателя. Но современные реалии таковы, что многие, даже безработные, жители мегаполиса не готовы тратить полдня на то, чтобы приехать, преодолевая всевозможные препятствия в виде пробок и толп в метро, рассказать все о себе, начиная с садика, а потом выяснить, что «этим (многоточие) нужен не аналитик, а менеджер по BTL акциям, но по телефону они этого сказать не могли». Поэтому надо взять себе за правило тщательно анализировать все вакансии и уточнять условия по телефону.

Не ходите, дети, в Африку гулять!

Эта статья поможет вам избавиться от комплексов, которыми может обрасти даже настоящий спец (IQ — высокий, образование прекрасное, работоспособность и опыт — дай бог каждому, коммуникабельность — на уровне, и водки выпьет по необходимости и в футбол за область сыграет), вынужденный ходить на безрезультатные собеседования. Специалист в своей области — не обязательно специалист по анализу объявлений, но всегда может им стать. Приобретение такого навыка в интересах каждого кандидата, ведь отсеивание заведомо неподходящих вакансий позволяет существенно экономить время!

Пройдемся по описанию резюме, стараясь применить столь любимый Шерлоком Холмсом «дедуктивный метод».

«Три в одном» — требуются непрофильные навыки

Обратим внимание на главную составляющую любого описания вакансии — требования к навыкам кандидата. Их несоответствие названию вакансии говорит о том, что работодатель сам не знает, чего именно он хочет от будущего сотрудника. Хотя нет, знает: чтобы был, что называется, и швец, и жнец, и на дуде игрец. Например, начальника технологического отдела просят заняться составлением сметных актов, хотя это работа сметчика.

Тут главное не переборщить с излишней подозрительностью. Иначе можно проглядеть реальную вакансию. Возьмем, например, функциональные обязанности секретарей, которые, действительно, могут довольно сильно различаться: если это девушка на ресепшн — то «просто улыбаемся и машем…», работа секретаря в дирекции требует более солидных навыков и оперативной смекалки, секретарь в отделе продаж — это уже младший специалист бэк-офиса.

Не прячьте ваши денежки…

Если в объявлении работодателя размыты должностные обязанности, возрастные рамки (от 18 до 80 и т. п.), требования к опыту, а указанный в описании вакансии сайт компании не загружается, то налицо все признаки неизлечимого заболевания под названием сетевой маркетинг или МЛМ.

Впрочем, представители данных структур в последнее время стали находить обходные пути для привлечения соискателей, вычислить их по описанию вакансии стало сложнее.

«Во многих объявлениях они стали указывать рыночные зарплаты. Вакансия «Спец. по таможенному оформлению. З/п рыночная». По телефону объяснили функционал, который соответствует данной должности. В итоге, когда приехала, оказалось очередная МЛМ-структура».

«…И опыт — сын ошибок трудных…»

Только планами захвата рынка можно объяснить неадекватные требования некоторых работодателей к опыту работы. Что повергает соискателей в искреннее недоумение:

«Требуется юрист с опытом работы от …-цати лет в крупной/ западной-европейской-международной/ компании… Нет, ну если нанимает «Аэрофлот», «Газпром» или контора примерно такого уровня, оно понятно. Но если нанимает ООО «Пупкин и Кобылкин» на зарплату 20 тысяч рублей, находящееся в подвале завода «Хренхиммашстрой» в городе Видное и имеющее общий стаж работы полгода, то с чего они решили, что такой к ним пойдет?»

Знай свою должностную инструкцию!

Следующий пункт нашего ликбеза — должностные обязанности. Что должно насторожить в первую очередь? Слишком широкий или слишком узкий их круг.

Логично предположить, что спектр обязанностей, которыми будет заниматься специалист, напрямую связан с деятельностью фирмы. Если в описании вакансии вы видите, что фирма, торгующая скрепками в небольшом уездном городке, требует от юриста выполнения обязанностей, аналогичных тем, которые выполняет законник в крупной внешнеэкономической фирме, прислушайтесь к своему шестому чувству — оно наверняка уже подает мозгу сигналы: «Осторожно, липа!».

Скорее всего, представитель отдела кадров просто аккуратно переписал чужой перечень обязанностей — а что, выглядит солидно! С другой стороны, это напоминает метод «частого бредня», которым можно наловить (читай — заманить) на собеседование как можно больше соискателей просто потому, что, может быть, кто-то узнает в этом списке свои обязанности.

«Требуется на работу, скажем, юрист в фирму, торгующую утюгами на отечественном рынке. Утюги тоже отечественного производства. То есть будет немного арбитража, немного корпоративки и договоры (купля-продажа, поставка, аренда, перевозка и пр.). При этом в требованиях указано: знание земельного и административного права, владение английским языком на свободном уровне, наличие практики по работе с ФАС. То есть реально в работе это юристу не понадобится. А зачем тогда указывать? Типа крутая контора по торговле утюгами или просто дурость начальства?» — размышляет соискатель.

Совет один — ориентируйтесь на стандартные должностные инструкции.

Экономика должна быть экономной!

Такая хорошая привычка, как анализ и сравнение зарплат по своей профессии, помогает избежать ложных надежд, попаданий в ловушки и прочих «наступаний на грабли».

Если в пункте «зарплата» вы видите большую разницу между нижним и верхним уровнями предлагаемого дохода, так называемую «вилку зарплат», то, к гадалке не ходи — вам предложат нижнюю границу, особенно при небольшом круге обязанностей.

Если зарплата не по рынку высокая при минимальных требованиях, то это наверняка «развод».

Не по рынку низкая зарплата в маленькой компании скорее всего говорит о неперспективной работе и желании работодателя сэкономить на всем, включая канцелярку.

На заметку

Если разобраться, то оформление по ТК — это обязанность нанимателя, а не привилегия работника. И если нет других условий, кроме оплачиваемого отпуска, больничного листа и отчислений в Пенсионный фонд за счет организации при зарплате в 20 тыс. рублей, то знайте, что компании просто нечего вам больше предложить. Что в общем то не так уж и плохо — на фоне других недобросовестных работодателей они играют почти по-честному… ну если только чуть-чуть хитрят…

Кстати, работодатель нарушает ТК и в том случае, если не может предложить стабильный график работы, своевременность и регулярность выплаты зарплаты и отпускных.

Наличие социального пакета довольно часто является главным аргументом в выборе вакансии. Однако часто работодатели склонны причислять к соцпакету все «блага» из предыдущего пункта, выдавая их за немыслимую щедрость.

На деле же соцпакет — это некие дополнительные (а не обязательные, прописанные в ТК) привилегии, такие, как оплачиваемые обеды, полис ДМС, годовая карта в фитнес-клуб, оплата сотового телефона, обслуживание личного автомобиля, используемого в служебных целях, обучение на тренингах и т. д.

В крупных компаниях, в основном западных, соцпакет может быть расширен до:

  • предоставления беспроцентного кредита на обучение;
  • «подъемных» молодым специалистам и лицам, возвратившимся из армии;
  • частичной компенсация стоимости содержания ребенка в дошкольном учреждении.

Наталья Шишкина
По материалам
«Rabota.ru»

HR-Лига

Переглядів: 9744 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com