Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Отпуск без ущерба для кошелька
Новини
05.07.2010
Отпуск без ущерба для кошелька
 

Предлагаем вам некоторые варианты путешествий и времяпровождения, которые не только могут оказаться достаточно занимательными и принести впечатления, но и помогут вам сэкономить средства. Особенно, если их не так уж и много, а отдохнуть хочется чертовски.

Вариантов бюджетного отпуска есть немало: это и пешие походы, и поездки своим ходом на авто (здесь нужны некоторые оговорки, ведь бензин — также недешевое удовольствие), и посещение родных в других городах. В целом, стоит только поразмыслить и начать планировать отпуск заранее (а также и копить на него денежки), и тогда он получится поистине незабываемым.

Итак, в чем же заключается планирование и реализация отдыха, который будет по карману большинству, а не только семьям с достатком выше среднего?

Для начала при принятии решения относительно места назначения важно понять, зачем именно вам это нужно, какие мотивы вы преследуете, выбирая тот или иной отдых. Едете к морю? Тогда нужно понимать, действительно ли это так уж важно для вас и вашей семьи. Конечно, это отличный выбор, если вы ни лета без запаха соленой воды, теплого песка под ногами и особого воздуха прожить не можете. Если же отдых на море — лишь только дань моде (установленной, похоже, еще в советские времена, когда каждый человек должен был хоть раз в своей жизни побывать в Сочи), то советую выбрать какую-то более приятную для себя альтернативу.

Ваш выбор — горы? Что ж, летом в горах особенно красиво, и ничем не хуже, чем зимой и на лыжах. Опять же, воздух, природа, невероятные пейзажи, и даже, возможно, достопримечательности. Ваша страсть — пикники? Тогда, если вы надежно защищены от насекомых, не боитесь походных условий, и костровая романтика как раз по вам, отправляйтесь за город, подальше от цивилизации.

В общем, каждому — свое. Главное — понимать, зачем вы отправляетесь отдыхать в то или иное место, стоит ли это прикладываемых усилий и затрат, и получите и вы истинное наслаждение от такого отпуска.

Посещение родственников, проживающих в других городах — неплохой вариант отдыха, однако, подходит он не всем и может быть использован не всегда. Если у вас хорошие отношения с родными, и они постоянно зовут вас к себе в гости на недельку, только в таком случае стоит подумать о таком типе отдыха. В обмен на гостеприимство вы можете оплачивать питание, пока находитесь в гостях, или пригласить родных к себе в качестве благодарности за любезность. Такой отдых имеет смысл, если в том месте, куда вы отправляетесь в гости, у вас есть шанс не просто просидеть в четырех стенах. Хорошо, если хозяева предложат вам как-то обогатиться культурно (посетить интересные места в городе), провести время так, как вы не проводите его обычно дома (походить за грибами/на рыбалку/на речку или море). В противном случае не стоит утруждать родственников своим приездом и терять драгоценные дни отдыха, просиживая в гостях. Родственное общение оставьте для семейных мероприятий вроде свадеб или юбилеев, на которых собирается вся семья.

Походы — отдых на любителя. Одним приносит несказанную радость выезд за город хотя бы на выходные (а желательно, на все лето, дикарями, с палатками, гитарами и прочими атрибутами походной жизни). Другие же, дети цивилизации, терпеть не могут жить без всех комфортных условий. Так что ответ напрашивается сам собой: любите такой отдых? Вам в лес.

Плюсов у походов немало. Это и здоровый сон на свежем воздухе, и полное очищение мыслей от рабочих вопросов, и катарсис благодаря единению с природой, и отсутствие помех в виде телефонов, Интернета и других прелестей современной цивилизации. Кроме этого в походе есть шанс прийти в неплохую физическую форму. Здесь вам и плавание (если есть река, и бассейн не нужен), и бадминтон с волейболом и футболом (в зависимости от вкусов отдыхающих), и танцы у костра (если вы пребываете в надлежащем настроении), и многие другие радости. Главное в походе — не переборщить с алкоголем. Ведь вы не пить едете, а оздоровляться и отдыхать.

Если вы решили ехать куда-то на автомобиле, такие поездки хорошо планировать заранее. Необходимо рассчитать, сколько понадобится бензина, сколько раз придется подкрепляться в дороге и как часто останавливаться на отдых/сон. Очень, кстати, удобно, если на машине едут отдыхать две семьи: тогда и траты можно поделить пополам, а это уже заметно сократит ущерб, наносимый бюджету. Питания в придорожных ресторанах также можно избежать, запланировав пикник (если, конечно, поездка не очень длительная). Советую опасаться и магазинов на заправках — цены в них могут оказаться неоправданно высокими. Так что есть смысл запастись перекусами, снеками, бутербродами, питьем дома. Главное — стараться избегать незапланированных трат, тогда и автомобильная поездочка может оказаться не только интересной и приятной, но еще и не затратной.

Даже если вы едете дикарями, то бишь, своим ходом к морю, в исторические места или даже за границу, есть смысл позаботиться о жилье заранее. Причем это может быть не только броня в гостинице, но и договоренность с владельцем квартиры, сдаваемой в аренду, или семейного отеля. Такие места для ночевки и даже проживания на несколько дней можно найти в Интернете, связаться с владельцами и договориться о сроках и оплате. Это уж точно выйдет дешевле, чем проживание в гостинице.

Приехав на отдых, хочется оторваться по полной, увидеть все местные достопримечательности, посетить все экскурсии. Но такие походы и прогулки могут оказаться недешевыми, так что все абсолютно платные развлечения, возможно, на себе испробовать и не стоит. Ведь в любом месте отдыха есть локации, достопримечательности и просто дивные уголки, которые можно увидеть совершенно бесплатно, и при этом получить массу впечатлений и удовольствия. Конечно, лишать себя радости узнать из уст опытного экскурсовода больше из истории места, которое вы посещаете, нет необходимости. Но в остальном могу посоветовать заранее продумать и узнать (опять же, во Всемирной Сети), что стоит посмотреть там, куда вы отправляетесь.

Естественно, летнего (ну или любого другого — кому как повезет) отдыха народ, стационарно работающий не покладая рук, ждет как благословения. И в этот небольшой отрезок времени хочется втиснуть максимальное количество и впечатлений, и релакса, и адреналина. Однако не стоит терять голову, рациональный подход и предварительное планирование отпуска помогут не только отдохнуть с чувством и толком, но и не потратить слишком много.

По материалам «MoneyBlog»

HR-Лига

Переглядів: 9120 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com