Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Десятка самых востребованных творческих профессий
Новини
10.06.2010
Десятка самых востребованных творческих профессий
 

Как известно, именно люди творческих профессий бывают счастливее других. Во всяком случае, удовлетвореннее — точно. Это связано с тем, что творчество, муза, вдохновение и полет фантазии — это невозможно подчинить никакому регламенту, поэтому творческий человек будет искать работу, прежде всего, такую, которая бы не сжимала его творческий потенциал, даже если эта работа предполагает небольшую оплату труда. Но вопрос материальной стороны у творческих профессий также довольно неоднозначен. Как известно, современные деятели шоу-бизнеса (хоть далеко не все являются настоящими творческими личностями), по определению, — именно представители творческих профессий. Их доходы впечатляют. И Джоан Роулинг, детская писательница, благодаря своему творчеству о Гарри Поттере, а не будучи IT-гением, довольно быстро стала одной из богатых женщин Великобритании.

Но все-таки это, скорее, исключение. А есть вполне обычные творческие профессии, которые востребованы рынком труда, и могут приносить неплохой доход. Подчеркнем, что творческая профессия предполагает не просто определенных знаний в той или иной области, но и требует таланта человека, фантазии, умения созидать и творить.

Как определить востребованность? Достаточно беглого анализа рынка труда, срез которого можно найти на сайтах по трудоустройству. Мы воспользовались ресурсом Trud.ua, чтобы составить наш список. В основу отбора легло количество вакансий творческих профессий, размещенных на этом сайте по трудоустройству. При этом запрос делался по всей Украине, а не по какому-то определенному региону. Итак, что же получилось:

  1. Web-дизайнер. Эта профессия логично и закономерно заняла первое место в нашем списке, поскольку IT-направление сейчас одно из самых прогрессивных и востребованных, а человек, сочетающий в себе аналитические способности и креативность — особая находка. И далеко не всякий дизайнер может быть web-дизайнером, и далеко не всякий программист сможет создать впечатляющий дизайн сайта… Поэтому спрос на первоклассных web-дизайнеров по-прежнему велик, соответственно, и уровень зарплат довольно высок.

  2. Переводчик. Как ни странно, переводчики по-прежнему — ценные люди. И только из-за примерно равного количества предложений и спроса, зарплаты переводчиков существенно отличаются от других творческих профессий: «вилка» оплаты труда переводчиков довольно широкая. Все зависит, в основном, от конкретной фирмы, которая готова платить за услуги переводчиков. Разумеется, уровень и опыт работы переводчика имеет также решающее значение в оплате труда.

  3. Парикмахер, парикмахер-стилист. Эта профессия уже ничего общего не имеет с профессией «советского периода», когда вас стригла или делала завивку некая особа, похожая на продавщицу из ближайшего овощного магазина, а варианты мужских причесок, которые вам могли предложить, ограничивалось тремя: «под ноль», «бокс» и «полубокс». Сейчас даже профильные вузы готовят не просто парикмахеров, а стилистов, дизайнеров причесок. Индустрия моды развилась настолько, что потребность в подобных профессиях с каждым годом возрастает. Чтобы называться нынче парикмахером, мало уметь держать в руках ножницы и отличать профессиональную краску для волос от обычной. На умельцев, умеющих творить «креатив» с вашими волосами, спрос велик как в маленьких городах, так и крупных мегаполисах. И надо отметить, что, порой, доход хорошего парикмахера-универсала выше, чем среднестатистического переводчика.

  4. Танцор, танцовщица. Эта профессия, возможно, не требует, так называемого, умственного креатива. Однако чтобы хорошо двигаться, нужно обладать определенными способностями, которые явно не лежат в одной плоскости с точными науками. Чувство прекрасного, в том числе в пластике движения, умение выразить себя в танце, то есть уметь проявить определенную фантазию — это характеризует профессию танцовщицы, танцора. Потребность рынка труда именно в этой профессии на удивление высока. Это объясняется высокой конкуренцией среди заведений, предлагающих развлечения: ночные клубы, бары, рестораны. Как и многие виды деятельности в области entertainment, профессия танцор или танцовщица будет приносить неплохие доходы. И чем экстравагантнее и творчески оригинальнее танцор — тем больше он будет востребован, и его гонорар будет существенно отличаться от менее креативных сотоварищей.

  5. Аниматор. Это довольно новая профессия. Аниматоры — это люди, которые развлекают публику, подогревают своими действиями интерес к какому-то событию. Аниматоры — это своего рода актеры, которые занимаются скоморошеством: они могут рядиться в различные костюмы, изображать различных персонажей. Они задают настроение у публики, в их обязанности может входить проведение различных шоу и презентаций — поэтому это востребованные люди в рекламе и сфере развлечения. Подобные таланты — профессиональные «тамады» — пользуются популярностью не меньшей, чем танцовщики. Часто аниматоры требуются для работы на зарубежных курортах — уровень их заработной платы, соответственно, возрастает.
  6. Дизайнер интерьеров, ландшафтный дизайнер. Мы объединили в одну позицию эти две схожие профессии, поскольку они примерно в одинаковом спросе. Если к дизайнеру интерьеров интерес на рынке несколько ослаб, то к дизайнерам по ландшафту он медленно, но уверенно растет. Уровень жизни все-таки повышается, благосостояние граждан увеличивается, свободные деньги люди вкладывают в обустройство и украшательство своего жилища и участка. Поэтому без куска хлеба с маслицем работники этой творческой профессии в ближайшее время не останутся.

  7. Креативный директор. В список «забралась», даже не профессия, а должность, которая сочетает в себе творчество и управление людьми. Креативные директоры, пожалуй, самые востребованные из всех рекламщиков. Потому что главные концепции всех творческих идей генерирует именно они, да и организация всего творческого процесса, управление людьми — все это лежит на их плечах. Зарплата формируется ответственностью за всю рекламную кампанию, которая ложится на плечи креативного директора и ее результативностью.

  8. Журналист (копирайтер, контент-райтер, рерайтер). Люди этой творческой профессии будут востребованы всегда — подтверждением тому, указанные в скобках, современные модификации этой профессии. Журналисты — эта мастера слова и пера, которые необходимы не только в СМИ, но и в области PR и информационных технологий.

  9. Фотограф. Профессиональная фотография стала пользоваться спросом у населения. Работать фотографом на агентства ли, заниматься частной фотосъемкой — выбор за вами, но люди готовы платить за качественные красивые снимки. Поэтому, если вас выделяет среди всех ваше особое мастерство и творческий подход в фотосъемке, — есть большая вероятность, что вы, как минимум, сможете этим зарабатывать на жизнь, а как максимум — станете известным, маститым фотохудожником.

  10. Архитектор. Эта удивительная и во многом творческая профессия, требующая, пожалуй, чуть ли не больше, из всех вышеописанных профессий, особого дара, способностей, умений и опыта, замыкает десятку творческих профессий, которые пользуются спросом на рынке труда. Спрос на специалистов в области креативного проектирования, несмотря на разные неурядицы в экономике, еще не угас. Людям надоело жить в однотипных «коробочках», поэтому толковые архитекторы всегда могут рассчитывать на стабильный заработок.

И даже если вы не являетесь представителем ни одной из указанных творческих профессий — это не повод думать, что вы не найдете любимую работу.

Trud.ua

Переглядів: 59344 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Стратегії зростання бізнесу від 25+ провідних управлінців на Business Wisdom Summit
Понад 30 провідних HRD поділилися трендами українського ринку праці на HR Wisdom Summit 2023
Понад 20 HR-лідерів поділяться досвідом управління талантами за часів війни на HR Wisdom Summit
Ментальне здоров’я працівників та роль ДМС у його підтримці у військовий час
Просимо прийняти участь в дослідженні
Як живе український e-learning ритейлу під час війни?
Майбутнє сьогодні: створювати та виховувати мотивацію у працівників допоможе віртуальний наставник
Цікаве від Flowers.ua: як обрати та доглядати за квітами у коробці?
Online-конференція «Мотивація персоналу під час військового стану: матеріальні та нематеріальні фактори»
HR-Лиге 16 лет!
Как пройти собеседование в международную компанию
В яких українських компаніях співробітники активніше вивчають англійську онлайн — дослідження!
Змініть підхід до оцінки, відбору та розвитку талантів!
Как выбрать клавиатуру: виды и характеристики
Форум HR-Директорів 2021
Відбулася церемонія нагородження HR Pro Awards 2021: перелік переможців
Премия HR PRO AWARDS: основные направления внимания эйчара
Вебінар «Як залучити тисячу резюме на вакансію?»
11 листопада: HR Pro Awards та HR Pro Conference у Всі.Свої D12
Як проводити навчання співробітників компанії за допомогою digital-інструментів у 2021 році?
Трудова міграція українців до Євросоюзу: вебінар EBA та ANCOR Ukraine
Виклики та рішення для HR на HRD Leadership Summit
«Велике звільнення» та нова кар’єрна поведінка людей. Які уроки отримують керівники?
ANCOR Pro Business «Виклики new normal: професійне навчання і розвиток персоналу»
Умные часы Samsung: еще больше производительности
Почему люди берут онлайн-кредит
Премия HR PRO AWARDS 2021: кто и как будет выбирать лучших HR-специалистов
В Україні з’явилась нова професійна премія HR Pro AWARDS
Комплексна система навчання персоналу з екобезпеки «під ключ»
Ценности и технологии
Пятая юбилейная международная бизнес-премия и конференция WOW!HR 2020
Лучшие работают с лучшими — золотой тренер по продажам
HRIS/HRM-система, которая меняет мир
«HR Partner»: как увеличить прибыль компании без дополнительных вложений
Створюється єдиний професійний стандарт на посаду «Менеджер з персоналу»
Стартувала передплата на ІІ півріччя 2020 року!
Кадровик-2020: час змін та дій. Перспективи трудового кодексу
До чорної п’ятниці!
Акція! Гаманець або солодощі?
Для вас — сюрприз від менеджера!
Книга у подарунок!
Акція «Передплати і зігрійся»
«Живий» журнал «Кадровик.UA» — поруч з вами 24/7
Дуплекс-курси: отримайте комплексні знання кадрової та HR-справи!
Старт передплати професійних видань на 2020 рік!
Выявлен золотой тренер по В2В продажам 2019!
Навіщо потрібна книга обліку кадрових наказів?
Чекаєте на підвищення? Починайте діяти!
Даруємо відеоурок з ключових питань менеджменту системи мотивації
У місті Львів відбудеться дводенний курс-інтенсив для кадровиків
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com