Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Что в поведении и словах соискателя должно вас насторожить
Новини
07.06.2010
Что в поведении и словах соискателя должно вас насторожить
 

Как подобрать сотрудника, который окажется профессионалом и при этом приличным человеком? Здесь рассказано, на что стоит обратить внимание еще на этапе собеседования — какие детали могут выявить негодного соискателя. Безусловно, лучший способ проверить работника — взять его на испытательный срок. Но дело это хлопотное: оформить, ввести в коллектив, объяснить нюансы работы и т. д. Досадно, если потом все же придется с человеком расстаться.

Соискатель ругает бывшего работодателя

Что он говорит: «В той компании к сотрудникам относились как к рабам. В отпуск уйти не разрешали, платили мало. Ни одного профессионала! Директор был абсолютно некомпетентным, вот я вам сейчас расскажу, как там платятся налоги…»

Что это может означать: Нелестные отзывы о бывшем руководстве и коллегах — очень плохой признак. Даже если вы знаете, что в той компании и впрямь обстановка неблагополучная. Высока вероятность того, что соискатель окажется человеком неуживчивым, вечно всем недовольным, вспыльчивым.

Осторожно! Плохо, когда кандидат жалуется на бывших начальников и коллег. Даже если вы ему верите.

Попросите рассказать, что его устраивало на прежнем месте и чего он ожидает от новой работы. Если претендент не может вспомнить ничего хорошего, да к тому же слишком прямолинеен в высказываниях или с подозрением относится к вашим словам — отказывайте. Самый лучший специалист не принесет компании пользы, если остальным будет сложно с ним работать.

Еще хуже, если кандидат готов выложить вам все о секретах бывшего работодателя. Однажды он с такой же легкостью будет выдавать кому-то ваши тайны.

Частая ошибка. Не стоит доверять бухгалтеру, выдающему коммерческие тайны бывшего работодателя.

Не спрашивает размер зарплаты

Что он говорит: «Могу работать даже за копейки, главное — заниматься любимым делом».

Что это может означать: Претендент явно рассчитывает, что вас тронет такая самоотдача любимой профессии. Но это не деловой подход. Особенно он должен настораживать, если кандидат человек взрослый, семейный.

Зачастую это проявление заниженной самооценки и неуверенности. И тут уже имеет смысл задуматься: соискатель боится не справиться с работой, потому что не имеет нужного опыта? Или просто робеет, потому что редко менял работу и мало ходил на собеседования?

Не уточняет должностные обязанности

Что он говорит: «Я справлюсь со всем, что вы мне поручите. Когда выходить?»

Что это может означать: Вы почти ничего не рассказали о работе, а кандидат уже готов к ней приступить? Перед вами непрофессионал. Ему не принципиально, где работать и что делать. Скорее всего он намерен наняться в вашу компанию («хоть как-то зацепиться!»), а потом действовать по обстоятельствам. Обучаться на месте, просить помощи у коллег, искать за ваш счет другое место. Если же кандидат на собеседовании подробно расспрашивает о своей будущей деятельности, то это человек ответственный, хорошо знающий специфику работы.

Интересуется только условиями работы

Что он говорит: «Здравствуйте! Какие у вас оклады? А отпуска? А сколько выходных в неделе?»

Что это может означать: Соискатель вполне может быть хорошим специалистом, но работать будет однозначно с ленцой — от зарплаты до зарплаты. Никакого энтузиазма вы от него не дождетесь, дела компании его волновать не будут. Такому сотруднику не поручишь ничего, что не прописано в его должностной инструкции. Он не станет участвовать в авралах и засиживаться после шести. Вам же нужен человек, который был бы вовлечен в деятельность компании, отстаивал ее интересы при проверках, отбивался от доначислений.

Осторожно! Если человек чрезмерно интересуется, насколько комфорт- но ему будет у вас работать, то почти наверняка он станет трудиться с ленцой.

Ну а если качать права и размахивать Трудовым кодексом пытается человек с небольшим профессиональным опытом, то он и подавно не нужен. Завышенная самооценка обычно бывает у людей скандальных.

Сменил много мест работы

Что он говорит: «Сейчас не советские времена, когда ставили клеймо летуна. Теперь, наоборот, люди, нацеленные на самосовершенствование, часто меняют работу. Это дает возможность попробовать себя в разной деятельности».

Что это может означать: Времена всегда одинаковые. И сейчас считается, что длительные периоды работы по специальности укрепляют профессиональные навыки.

Человек часто менял службу, не задерживаясь подолгу в одной компании? Это еще простительно для молодого специалиста. Но когда зрелый человек переходит с места на место, это наводит на мысли о проблемах со здоровьем, с социальной и профессиональной адаптацией.

Только прежде чем укрепиться в такой мысли, уточните: возможно, все места работы соискателя окажутся в разных подразделениях одного холдинга.

Претендует на несколько вакансий

Что он говорит: «Я хочу работать у вас, потому что мне интересно попробовать себя на этом поприще. Я стрессоустойчивый и легкообучаемый сотрудник».

Что это может означать: Нехорошо, если в тексте резюме перечисляются несколько должностных позиций, иногда противоположных по функциям. Это значит, что резюме посылается на все вакансии подряд.

Важная деталь. Если в резюме зрелого человека указано сразу несколько вакансий, то ему будет тяжело включиться в работу.

Соответственно, у кандидата неопределенная мотивация, можно говорить даже о личностной незрелости. Проще говоря, человек сам не знает, чего хочет. И — что еще хуже! — ничего толком не умеет. Ему будет сложнее адаптироваться к новому месту, сконцентрироваться на достижении цели. Его работа наверняка будет менее эффективна.

Представил невнятное или слишком «богатое» резюме

Что он говорит: «Я руководил коллективом из нескольких человек и осуществлял перспективные проекты. У меня активная жизненная позиция».

Что это может означать: Он приукрашивает действительность либо что-то скрывает. Верный признак этого — когда на конкретный вопрос вам дают расплывчатый ответ. Да еще и говорит соискатель не человеческим языком, а заученными фразами. Молодежь обычно утаивает отсутствие опыта. Взрослые люди замалчивают проблемы с документами и здоровьем, не признаются в профессиональных неудачах.

Установить истину можно, поручив проверку соискателя службе безопасности компании. Но кое-что вы можете сделать и сами. Поищите кандидата в социальных сетях — вряд ли он там будет писать о себе неправду.

Сравните резюме и трудовую книжку. Нет даты окончания вуза? Вероятно, он не окончен. Руководил коллективом? Может, просто имел помощника. Длительные перерывы в работе у мужчины? Имеет смысл проверить, нет ли у него судимости.

Важная деталь. Длительные перерывы в работе, особенно у мужчин, могут означать судимость. Проверьте это не по резюме, а по трудовой книжке соискателя.

Попросите человека рассказать, как обычно проходил его рабочий день. Дурным знаком будет резкое увеличение числа слов-паразитов и таких выражений, как «в принципе», «в общем», «в целом», «в основном», «довольно», «достаточно». Это означает, что человек не уверен в ответах.

Характеристики с прошлой службы можно не читать: чаще всего их пишут сами сотрудники, а руководитель только ставит свою визу. А вот позвонить бывшим работодателям стоит. Пусть сам соискатель посоветует, куда лучше обратиться. Разумеется, вам нужно будет позвонить в другие организации.

И конечно, тест. В конце концов, хвастуна можно простить и нанять за отличные знания.

Кандидат непрезентабельно выглядит

Что он говорит: «Извините, я прямо с дачи, поэтому на мне джинсы и старый свитер».

Что это может означать: Вам нужен адекватный сотрудник. А если человек явился к потенциальному начальству в неподходящем костюме, то в его адекватности можно усомниться. Все знают, что встречают по одежке — так почему же не принарядиться? Значит, кандидат не так уж заинтересован в работе. Еще хуже, когда в одежде видна небрежность, неряшливость.

Очень полезно сразу сопоставить внешний вид соискателя и его резюме. Допустим, он утверждает, что занимал должность главбуха в крупном холдинге. Но одет очень просто, не так, как полагается деловому человеку, топ-менеджеру. Это повод проверить, не привирает ли человек, рассказывая о своей блестящей карьере.

Какое представление о человеке можно составить по его стилю в резюме

  1. Отсутствие четкой структуры, логики — плохие аналитические способности, отсутствие структурированного мышления.
  2. Неточное и непоследовательное описание должностных обязанностей — автор не знает свою работу или не понимает ее.
  3. Чрезмерно длинное, обстоятельное резюме, наполненное шаблонами — формальное отношение к работе, неспособность мыслить самостоятельно и обобщать информацию.
  4. Плохой язык — низкий уровень культуры, неумение излагать мысли письменно.
  5. Грамматические ошибки, неудобное форматирование текста — неаккуратность, небрежность в отношениях с другими людьми.

Как можно протестировать соискателя

Есть несколько вариантов тестовых заданий, которые можно использовать, нанимая человека на работу:

  • Классический тест. Это обычный перечень вопросов с вариантами ответов.
  • Тест-задачка. Вы можете попросить соискателя выполнить расчет. Скажем, вам нужен человек для начисления выплат сотрудникам компании. Предложите ему рассчитать сумму отпускных. При этом задайте реальные условия: оклад, периоды болезней и отпусков и т. д.
  • Тест-подвох. Он пригодится, если вам нужен подчиненный, который станет работать с «первичкой». Дайте ему, к примеру, неправильно заполненный счет-фактуру. Соискатель должен выявить все неточности.

Юрий Вировец
По материалам
«Главбух»

HR-Лига

Переглядів: 10059 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Несподіваний рекрутинг: 3 альтернативні шляхи пошуку талантів
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com