Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
О чем могут рассказать рисунки на полях? Узнайте, с кем вы работаете
Новини
26.05.2010
О чем могут рассказать рисунки на полях? Узнайте, с кем вы работаете
 

Посмотрите, что рисуют во время совещаний ваши коллеги, и поймите, с кем вы работаете.

Геометрические фигуры

Диагноз. Изображения геометрических фигур, клеток и решеток сигналят о том, вы буквально чувствуете себя запертым в данной ситуации, не можете найти выхода. Либо вы пытаетесь решить проблему путем сдерживания, строгого самоконтроля и самоограничения. Кубические предметы могут свидетельствовать о том, что вам важно дать происходящему объяснение, собраться с мыслями, «разобрать все по полочкам».

О высоком уровне тревоги также говорят усиленный нажим, многократные прорисовывания одной и той же линии, чрезмерная и тщательная штриховка. Незавершенные геометрические фигуры могут быть признаком неумения работать в жестких рамках, отсутствия стремления к четкости в работе.

Совет сослуживцам. Автор находится на распутье и пытается найти выход из тупиковой ситуации. Человек не уверен, что занимается своим делом и мечтает о другой, более творческой работе. Такой сотрудник будет успешен в каком-то сложном, но интересном проекте, нежели в рутинной работе. Для окружающих не опасен. Правда, может вдруг принять решение об уходе и поставить начальника в сложную ситуацию.

Глаза

Диагноз. Изображение глаз — очень распространенный тип рисунков на полях. Говорит он, в первую очередь, о вашей сконцентрированности на своем внутреннем мире, отстраненной позиции внимательного наблюдателя, желании замкнуться, побыть наедине с собой. Вам нужно какое-то время, чтобы разобраться в собственных чувствах, отвлечься от работы и восстановить силы. Крупная штриховка свидетельствует о богатом эмоциональном диапазоне. Скругления на концах штриховки говорят о вашем стремлении быть мягким с окружающими, сгладить острые углы.

Постарайтесь не зацикливаться на проблемах в общении. Отдохните, помедитируйте, почитайте интересную книгу — это поможет вам отвлечься и приступить к работе с новыми силами.

Совет сослуживцам. Скорее всего, ваш коллега устал от постоянного пребывания в коллективе, окружающая суета производит на него гнетущее впечатление. Вполне возможно, что на данном этапе он будет с большей охотой выполнять индивидуальные задания, нежели работать в команде. Попробуйте озадачить его каким-нибудь интересным и необычным проектом.

Растительный орнамент

Диагноз. Такие рисунки обычно выполняются «автоматически» — автор не особенно задумывается о том, что рисует. Судя по мягким изгибам узора, у вас богатый и уравновешенный внутренний мир. Скорее всего, вы способны легко подстраиваться под обстоятельства и можете действовать в заданных рамках — в рисунке обыграны типографские знаки на листе ежедневника. Направление роста узора-цветка — правый верхний угол, что свидетельствует о позитивном настрое относительно жизненных перспектив. Судя по всему, нынешняя работа вас полностью устраивает, общение с коллегами не напрягает, да и в личной жизни все в порядке. Вашим коллегам остается только позавидовать такому гармоничному эмоциональному состоянию.

Совет сослуживцам. Вероятно, ваш коллега весьма успешен, как на работе, так и в личной жизни. Вряд ли это конфликтный человек. Скорее всего, на своей нынешней должности он чувствует себя вполне комфортно и прекрасно справляется со своими обязанностями.

На такого сотрудника можно положиться — и каких неприятных сюрпризов он вам не преподнесет.

Портрет

Диагноз. Нарисованная фигура обычно напрямую ассоциируется автором с ним самим. Изображение макияжа, украшений, подчеркнуто длинных ресниц могут указывать на демонстративность, потребность во внимании окружающих, желание произвести благоприятное впечатление. Скорее всего, вы большое значение придаете внешности и нуждаетесь в позитивной оценке окружающих. Яркие глаза и губы говорят о вербальной и невербальной агрессии.

Выражение лица, изображаемых персонажей также может сказать много о вашем внутреннем состоянии. Улыбающиеся лица говорят о вашей открытости и чувстве душевного спокойствия, злые и недовольные свидетельствуют о негативных эмоциях.

Совет сослуживцам. Человек, рисующий лица, скорее всего, большое внимание уделяет отношениям с окружающими и тонко чувствует эмоции других людей. По тому, что выражают лица изображаемых персонажей можно сделать вывод о том, какие чувства испытывает ваш коллега в настоящий момент. Если человек изображает всех злыми или печальными, возможно стоит проявить участие и ободрить его.

Цветы

Диагноз. Такие рисунки могут говорить о попытке уйти от решения задачи, вернуться к более «детскому» состоянию, успокоиться, убедить себя, что «все хорошо». Они свидетельствуют о том, что для вас важно сейчас снизить эмоциональное напряжение, найти разгрузку, вернуться к детскому состоянию непосредственности, ослабить груз ответственности.

Скорее всего, та работа, которую вы выполняете сейчас для вас не совсем привычна, или вам кажется, что-то или иное задание начальства вам не по плечу.

Прежде всего вам необходимо хоть немного расслабиться. Если чувствуете, что действительно не справляетесь с работой, не стесняйтесь обратиться за помощью к коллегам. В конце концов, не одному же вам напрягаться за весь коллектив.

Совет сослуживцам. Непростое эмоциональное состояние автора связано с высоким уровнем личной ответственности, в том числе и в работе. Человек явно нуждается в отдыхе, чтобы хотя бы на время отвлечься от повседневных забот. Заметив такие рисунки в блокноте вашего подчиненного, задумайтесь: возможно он перегружен работой, если же автор — ваш коллега, поинтересуйтесь, не нужна ли ему помощь в повседневных обязанностях.

Сердечки

Диагноз. Сердечки означают актуальную для рисовавшего область — чувства и отношения. Однако, распространенное изображение сердца, пронзенного стрелой далеко не всегда говорит о романтическом настрое. Можно с очень большой вероятностью предположить, что стрелы (типично «мужской» рисунок) выдают вашу внутреннюю агрессию. Но далеко не всегда можно понять, чем эта агрессия вызвана: совещанием у начальства, конфликтом с коллегой или отношениями в семье. Фигура летучей мыши в форме сердца также выдает в вас агрессора, а выходящая за пределы фигуры штриховка, к тому же, говорит о том, что вам трудно держать себя в руках.

Лучше всего взять на работе отгул и все свои силы бросить на решение амурных дел. Как только все устаканится, работать станет гораздо приятнее.

Совет сослуживцам. Если ваш коллега разрисовывает поля многочисленными сердечками, можно сделать вывод, что личные отношения сейчас волнуют его сильнее, нежели рабочие вопросы. По тому, насколько позитивное впечатление рисунок производит, можно судить, удачно ли складывается личная жизнь вашего сослуживца.

Животные и персонажи мультфильмов

Диагноз. Если вы рисуете персонажа мультфильма, можно предположить, что именно с этим героем вы себя в данный момент ассоциируете. Если же это группа персонажей, то возможно, таким образом вы пытаетесь изобразить какие-то реально существующие отношения, конфликты и свою роль в них. Либо это символическое изображение сложных и противоречивых чувств, которые вы в данный момент испытываете по отношению к какой-то ситуации. Если на страницах вашего блокнота «поселились» львы, тигры и драконы, задумайтесь — не слишком ли агрессивно вы настроены по отношению к окружающим. Может быть стоит перестать копить в себе отрицательные эмоции и попытаться разрешить конфликт мирным путем?

Совет сослуживцам. Обратите внимание на характер рисунков коллеги: если человек изображает хищных животных с клыками и шипами, вполне возможно, он находится в состоянии конфликта. Человек, рисующий котят, щенков и других безобидных животных, испытывает чувство незащищенности и нуждается в помощи, поддержке и внимании. Будьте с ним мягче и чаще проявляйте дружеские чувства.

Подпись с вензелями

Диагноз. Стилизованное изображение собственной подписи, особенно украшенное, может свидетельствовать о болезненном желании самоутвердится в социуме, достойно предъявить себя окружающим, обозначить свою территорию. Скорее всего, вам очень важно признание заслуг, которое, по вашему мнению, вы недополучаете. Упрямый босс никак не хочет дать вам заслуженную прибавку к зарплате, а коллеги отказываются признать вас безоговорочным лидером в коллективе. Не стоит так зацикливаться на карьерном росте и личных амбициях. Постарайтесь наладить отношения с окружающими и, возможно, они наконец-то оценят ваши качества по достоинству.

Сконцентрируйтесь на профессиональном развитии, и тогда все сразу увидят, какой вы замечательный.

Совет сослуживцам. Многочисленные витиеватые подписи, инициалы, собственное имя, нарисованное в стиле граффити в блокноте вашего коллеги или подчиненного свидетельствует о том, что перед вами человек с большими карьерными амбициями. Возможно, он действительно страдает от недостатка внимания и нуждается в поощрении. Такой человек будет благодарен вам за проявленное внимание и похвалу.

По материалам «Труд»

HR-Лига

Переглядів: 10082 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як спілкуватися з токсичними людьми: 9 рекомендацій
«Психосоціальна підтримка на роботі»: новий розділ Держпраці
«Психологічні права» на роботі
Як правильно реагувати на неконструктивну критику?
Як реагувати на агресію на роботі?
Soft skills, або Розвиваємо наші особисті якості
Як донести свою думку й не образити інших: 4 ефективні поради
8 признаков токсичных людей
Small talk: 6 найпоширеніших помилок
Що робити, якщо колега провокує на конфлікт: ефективні поради
Як розпізнати маніпулятора та протистояти йому
Як поводитися в конфлікті: гайд для HR-менеджера
Не тільки IQ: 18 видів інтелекту
Вчимося запам’ятовувати інформацію швидше та краще: 9 ефективних методик
Как работать со сложными людьми: основные реакции и варианты поведения
Як оцінити та розвивати навички активного слухання?
Как реагировать на манипуляцию в коммуникации?
Профессионализм и эмоции: как общаться с коллегами
Признаки того, что вам недостает эмоционального интеллекта
Победить в конфликте, не объявляя войну: проверенный алгоритм
Психология счастья: 10 главных принципов довольных людей
7 отличительных качеств умных людей
Психология общения с «Главным» (собственником или директором)
Стоп стресс: как перестать орать на работе
Самовлюбленные типы: инструкция по взаимодействию
«И тебя вылечат»: пять советов о том, как вести переговоры с неадекватными людьми
Как начальникам реагировать на неприятности
«Не знал, что я такой придурок», или Что нельзя говорить сотрудникам
Как быстро справиться с негативными эмоциями
Как противостоять манипуляциям в деловом общении
Когда ничего не получается: восемь правил, которые должен знать каждый
13 раздражающих типов людей, которые найдутся в каждом в коллективе
Как устоять перед жесткой критикой
5 негативных эмоций, которые мешают развитию карьеры
Что делать после неприятного разговора с коллегой
Откуда берутся «серые кардиналы»
4 способа перестать переживать о чужом мнении
Только спокойствие: как перестать нервничать перед выступлениями
Первое впечатление: 2 критерия по которым мы оцениваем друг друга
Как не цепенеть от страха в важные моменты вашей жизни
«Не переживай» не работает или 5 фраз, которыми действительно можно поддержать
Осваиваем искусство похвалы: 3 простых совета
Стресс: алгоритм управления и причина сказать ему «спасибо»
Не бойтесь похвалы: как стать еще лучше, замечая свои лучшие качества
Умению убеждать можно научиться
Проактивность в работе и в жизни
Работа не в радость: выгорание или апатия?
Осознанное проявление благодарности помогает избежать стресса
Ученые нарисовали портрет человека с высоким IQ
Как реагировать на хамство: советы психологов
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com