Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Верные/неверные шаги в развитии карьеры
Новини
14.05.2010
Верные/неверные шаги в развитии карьеры
 

Жаль, что принимать решение относительно своей будущей карьеры людям приходится в очень юном возрасте. Сразу после окончания школы очень редко кто-то из молодежи может похвастаться здравым и зрелым взглядом на жизнь (и адекватными представлениями о своем будущем). Так что выбор специальности в вузе и карьерного пути часто оказывается не то что неверным, но и чреватым серьезными последствиями вроде нервных расстройств, неспособности обеспечить себя или неудовлетворенности своей жизнью. Именно поэтому очень важно выбрать правильный путь или хотя бы быть готовым признать ошибку и исправить ее (то есть, начать учиться вновь и получить другую, более подходящую складу ума и склонностям профессию). Как принимать правильные и неверные решения относительно своей будущей профессии?

Если говорить о негативе, о том, как наверняка сделать ошибку в выборе специальности, то здесь можно вычленить пять пунктов-советов:

  1. Можно выбрать первую попавшуюся работу или самое простое дело. На такой шаг можно решиться, если текущая должность надоела настолько, что от одной мысли о ней у вас возникает изжога. То есть, вы готовы идти работать кем угодно, только чтобы не оставаться на текущей должности. Также (это часто происходит именно при выборе профессии) молодой человек может предпочесть что-то на его взгляд простейшее — чтобы не особо напрягаться в жизни. Но и это не самый верный поступок: ведь в таком случае есть риск прозябать на скучной работе и так никогда и не раскрыть свои таланты, упустить что-то интересное в жизни.

  2. Выбор работы на основе зарплаты — не лучший выход. Даже если за определенную работу платят баснословные суммы, она может идти вразрез с вашими моральными принципами — кому в таком случае нужна огромная зарплата? С другой стороны, вряд ли кто-то выберет из двух предложенных вакансий ту, где платят меньше. Так что, когда дело касается оплаты труда, она должна быть адекватной, но и выполняемые функции должны соответствовать специальности и опять же, предрасположенности человека к той или иной работе.

  3. Еще один абсолютно абсурдный шаг — принимать решение относительно будущей профессии на основе благозвучности ее названия или, допустим, статусности. Быть балериной, наверное, хорошо. Известность, гастроли, концерты и поклонники…. А вот титанический труд на тренировках и занятия с самого детства кто-то учел? Или топ-менеджер трансконтинентальной корпорации. Звучит круто — другого определения и не подобрать. Опять же статус, зарплата, командировки за границу. Но вот легко ли это? Готовы ли вы к такой ответственности и очень-очень высокой и крутой карьерной лестнице с препятствиями в процессе достижения этой цели? Так что, выбирая себе специальность важно обдумать, способны ли вы трудиться в соответствии с требованиями, которые выдвигаются к людям в выбранной профессии.

  4. Менять направление своей деятельности только потому, что руководство вашей фирмы предлагает вам немного переквалифицироваться, также не всегда хорошо. Возможно, управленцам просто не хочется брать нового человека на открывшуюся должность, и они решают добавить вам функций. В любом случае, все обязанности должны быть прописаны в должностной записке, и если вы не хотите выполнять что-то сверх того, что вам положено делать, заставлять вас никто не имеет права.

  5. Наконец, еще одна ошибка при выборе профессии заключается в принятии решения на основе желания родителей. Вы мечтаете стать доктором, отлично разбираетесь в химии и латыни, любите людей и стремитесь помочь всем, а родители видят вас никем иным как архитектором, причем самым главным и самым востребованным. Идти в технический вуз по их требованию/желанию и потом всю жизнь страдать от неудовлетворенности и нереализованности потенциала я вам точно не советую. Принимайте решение, отталкиваясь исключительно от собственных желаний и способностей.

С другой стороны, есть проверенные способы выбора карьеры — чтобы не прогадать, не промахнуться и получать удовольствие от каждого дня, проведенного на работе:

  • Для начала важно определить свои интересы и предрасположенность — в таком случае решить, кем быть, будет гораздо проще. При таком выборе могут помочь хобби и увлечения, а также таланты — возможно, то, что вы умеете делать лучше всего, и сможет стать лучшей профессией. Допустим, в подростковом возрасте по окончании школы принять такое решение будет сложно. Но если случится так, что, будучи зрелым человеком, с высшим образованием, вы поймете, что занимаетесь в жизни не тем, чем надо, всегда есть шанс переквалифицироваться. Главное — иметь смелость и понять, что для вас важно и интересно (и как от этого можно получить доход).

  • Еще один неплохой выход — рассмотреть несколько вариантов специальностей в одной сфере или в одном направлении. Есть склонность к изучению языков — можно учиться на преподавателя, переводчика (даже переводчиков есть масса разновидностей), а со второй специальностью стать переводчиком или специалистом в масштабах не только страны, но и мира. Манит ресторанный бизнес — и здесь есть масса специальностей: официант, бармен, повар, сомелье, бариста, и так далее. Главное — смотреть шире и быть готовым к вариациям на тему приглянувшейся профессии.

  • Продуманный план в достижении желаемого в карьере — отличный шанс на успех. Начинать можно с малого, и на протяжении взрослой жизни идти в карьерном плане к своей цели. И пусть вначале первое образование, даже полученное с помощью родителей, станет всего лишь первой ступенью в реализации этого плана. Далее в более зрелом возрасте у вас будет больше возможностей развития — и финансовых, и профессиональных. Планирование поможет создать базис для карьерного развития, и активность и стремление к росту не позволят вам потерпеть поражение даже в самые сложные кризисные и застойные годы.

Как известно, успешная карьера — залог финансового благополучия. Именно поэтому данному вопросу я уделяю столько внимания в своих статьях. И хотелось бы надеяться, что они вдохновят не одного читателя на свершения, перемены в жизни или активные действия, способные привести к успеху. Главное — не опускать руки и не сдаваться, а в любой ситуации бороться и идти только вперед, тогда любая карьера подчинится вам.

По материалам «MoneyBlog»

HR-Лига

Переглядів: 9025 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com