Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Розыгрыши в СМИ: когда шутит пресса, в дураках может остаться целая страна
Новини
31.03.2010
Розыгрыши в СМИ: когда шутит пресса, в дураках может остаться целая страна
 

Розыгрыши бывают не только разной степени изобретательности, но и разного масштаба: одни не выходят за пределы узкого семейного круга и остаются в памяти лишь непосредственных участников, другие, подобно вирусу, заражают широчайшие массы населения и влекут самые непредсказуемые последствия. Когда шутит пресса, в дураках может остаться целая страна. Об этом поведал американский музей плутовства «The Museum of Hoaxes», собрав коллекцию лучших первоапрельских шуток.

Урожай макарон

Так, классическим Розыгрышем Века многие называют запущенное в эфир 1 апреля 1957 года телекомпанией Би-Би-Си сообщение о небывалом урожае макарон в Швейцарии. На фоне кадров, демонстрирующих работу крестьян, собирающих на полях вареные макароны, голос диктора поведал зрителям о главном достижении в этой области сельского хозяйства — одинаковой длине всех макарон, что является следствием экспериментов многих поколений селекционеров. Редакция получила немало писем-откликов: кто-то удивлялся, что макароны растут вертикально, а не горизонтально, кто-то просил выслать рассаду и лишь немногие высказывали легкую растерянность — ведь до сих пор они были уверены, что макароны изготавливаются из муки.

Водочные батончики

В 1994 г. агентство «ИТАР-ТАСС» сообщило, что одна ликеро-водочная компания изобрела новый сорт конфет, которые, несомненно будут пользоваться в России огромной популярностью: «водочные батончики». Конфеты — которые должны составить конкуренцию шоколадкам «Марс» и «Сникерс» — будут выпускать в трех видах: с привкусом лимона, кокосового ореха и соленого огурца. Далее агентство указало, что та же компания работает над другим изобретением: «растворимой» водкой в чайных пакетиках.

Приземление НЛО в Лондоне

31-го марта 1989 года тысячи водителей, двигавшихся по скоростной дороге в пригороде Лондона, увидели в воздухе ярко светящуюся летающую тарелку, опускающуюся на их родной город. Многие из них остановились, чтобы рассмотреть странный аппарат, парящий в воздухе. В конце концов, тарелка опустилась на поле на окраине Лондона. Местные жители сразу же позвонили в полицию, чтобы предупредить ее о вторжении инопланетян. Вскоре прибыли полицейские и один смелый офицер стал приближаться к аппарату, выставив впереди себя свою дубинку. Когда открылась дверца и в проеме показалась небольшая фигура в серебристом одеянии, полисмен бросился наутек. Тарелка оказалась воздушным шаром, сконструированным 36-летним председателем компании «Virgin Records» Ричардом Брансоном (Richard Branson) таким образом, чтобы он был похожим на НЛО. Этот полет стал возможен благодаря страсти Брансона к воздушным шарам и его любви к розыгрышам. Он планировал приземлиться в центре Лондона в Гайд-парке 1-го апреля, однако ветер сбил его с курса и он был вынужден был приземлиться на день раньше в другом месте.

Цветное ТВ

Швеция в 1962 году жестоко подшутила над своими телезрителями. На первоапрельский розыгрыш единственного на тот момент в стране телевизионного канала повелись сотни тысяч зрителей из семимиллионного населения. Все они надели на свои телевизоры капроновые колготки или чулки по совету технического эксперта канала Кьелла Стенссона, чтобы увидеть цветное изображение на телеэкране. Интересный факт, что реально цветные трансляции начались в Швеции ровно на 8 лет позже этой шутки, 1 апреля 1970 года.

Свистящие морковки

В 2002 г. сеть английских супермаркетов Tesco разместила объявление в газете The Sun, в котором объявила об удачной разработке генетически модифицированного продукта под названием «свистящая морковка». В объявлении пояснялось, что этот вид моркови был специально создан с таким расчетом, чтобы у нее по бокам естественным путем появлялись отверстия. Когда процесс приготовления моркови заканчивался, хозяйку об этом должен был оповещать свист, раздающийся через отверстия в корнеплоде.

Оружие для бездомных

В 1999 г. «Phoenix New Times» напечатала статью о создании новой благотворительной организации для помощи бездомным. Ничего в этом особенного не было, если бы не одна загвоздка. Организация намеревалась обеспечивать бездомных не пищей и ночлегом, а огнестрельным оружием и боеприпасами. Называлась она «Коалиция «Вооружим бездомных». Прежде чем все догадались, что это шутка, сообщение успели повторить программа «60 минут», агентство «Associated Press», и многие местные радиостанции в США. Впрочем, и сама статья в «Phoenix New Times» была повторением розыгрыша, который еще в 1993 г. устроили студенты университета Огайо.

Ричарда Никсона в президенты

В 1992 году в передаче «Разговоры о нации» Национальная государственная радиостанция США сообщила о том, что Ричард Никсон собирается опять баллотироваться в президенты. Это заявление было абсурдным из-за того, что за несколько лет до этого он ушел в отставку с огромнейшим позором. Возмущению граждан не было предела до тех пор, пока радиостанция не объявила, что это розыгрыш, а голосом бывшего президента говорил пародист Рич Литтл.

Изменение значения числа «Пи»

Издание «New Mexicans for Science and Reason» первого апреля 1998 года опубликовало сенсационную новость о том, что законодатели штата Алабама проголосовали за изменение значения числа «Пи» с 3.14159 до 3. Обосновывалось это тем, что в таком виде оно будет иметь более «христианский вид». После массового общественного возмущения, пришлось признать, что это был всего лишь первоапрельский розыгрыш.

Леворукий гамбургер

Хорошую шутку сыграли не только с окружающими, но и с самими собой в сети закусочных «Burger King» в 1998 году, опубликовав 1 апреля объявление о выпуске «леворукого гамбургера», где все ингредиенты были повернуты на 180 градусов. Опубликовав уже на следующий день опровержение, компания «Burger King» заявила, что только за один день тысячи людей потребовали такой гамбургер, и еще больше — специально для правшей.

Горячеголовые беспанцирные ледяные черви

Не отстал от известных СМИ и канал «Discovery», подшутивший над своими зрителями в 1995 году. В одной из передач известный биолог Эйприл Паззо рассказала об обнаружении нового вида существ, названных ею «Горячеголовые беспанцирные ледяные черви». По ее мнению, они проживают в Антарктиде и могут передвигаться в толще льда из-за своих горячих голов, проплавляя ими дорогу. Питаются новооткрытые черви пингвинами и забредшими туда исследователями (например, по ее подозрениям они съели Филиппа Пуассона). Как выяснилось позже, эта публикация установила рекорд по количеству откликов от телезрителей, который не побит до сих пор.

Уменьшение силы тяжести

Британский астроном Патрик Мур объявил по «Би-би-си Radio 2», что первого апреля 1976 года в 9:47 утра жители США впервые в истории смогут наблюдать необычный катаклизм. Якобы планета Плутон пройдет за Юпитером, что приведет к уменьшению силы тяжести, которое все жители смогут испытать на себе сами. Ближе к десяти часам в студии «Би-би-си Radio 2» непрерывно звонил телефон, а слушатели делились своими впечатлениями. Так, одна из них левитировала в это время вместе с 11 своими друзьями прямо на стульях.

Выход в Интернет в пьяном виде

Статья Джона Дворака (John Dvorak) в апрельском номере журнала PC Computing за 1994 г. была посвящена законопроекту, направленному в Конгресс. Проект запрещал использовать Интернет в состоянии алкогольного опьянения, а также обсуждать вопросы секса в открытой всемирной сети. Законопроект шел под № 010494 (т. е. 01.04.94), а в качестве автора числилась некий Вокаруд Нед (День дураков наоборот). В статье сообщалось, что ФБР собиралось использовать данный законопроект для узаконенного прослушивания телефонных линий тех граждан, которые «употребляют и злоупотребляют алкогольными напитками» во время выхода в Интернет. Одобрение законопроекта в парламенте США, похоже, сомнения не вызывало, поскольку «кто хочет, выйдя в Интернет, общаться с алкоголиками и подвергаться сексуальному насилию в сети?» В статье давались пояснения относительно того, что послужило причиной создания законопроекта. «Автор законопроекта № 010494 некая компания Information (буквально: информационная дорога — пер.). Понимаю, насколько глупо это звучит, но в Конгрессе полагают, что ехать по дороге в состоянии алкогольного опьянения нехорошо, независимо от того, автодорога это или инфодорога». Эта статья вызвала такую волну возмущенных телефонных звонков в Конгресс США, что в канцелярии сенатора Эдварда Кеннеди (Edward Kennedy) были вынуждены опубликовать официальное опровержение по поводу того, что согласно слухам, он являлся инициатором законопроекта.

Весенняя профилактика в Интернете

В 1997 г. по электронной почте по всему миру была распространена информация о том, что Интернет будет на сутки отключен на профилактику с 31 марта по 2 апреля. В сообщении говорилось, что профилактические работы необходимы для того, чтобы вычистить из сети накопившийся за многие годы работы «электронный мусор». Согласно разосланной информации из сети планировалось удалить бездействующие адреса электронной почты, а также неработающие ftp, веб-сайты и сайты хакеров. Очистку сети предполагалось проводить с помощью «пяти самых мощных многоязычных роботов японского производства модели Toshiba ML-2274, установленных в различных частях света». В течение объявленного срока, пользователям было настоятельно рекомендовано отключить все устройства от Интернета. Данное послание было, якобы, составлено «Группой обслуживания сети» при Массачусетском технологическом институте. Хохма была обновленной версией старой шутки, которую в свое время рассказывали применительно к телефонным линиям. В течение многих лет доверчивым абонентам телефонных станций сообщалось, что на 1 апреля запланирована профилактика телефонных сетей. К ним обращались с просьбой, надеть на телефонные трубки целлофановые пакеты, чтобы собирать в них пыль, которая могла высыпаться из трубок во время проведения профилактических работ.

***
Вообще средства массовой информации были виновниками подобных провокаций уже на заре своего существования, а британские отличались особой изощренностью. Например, в 1698 году одна из лондонских газет опубликовала приглашение в Тауэр на «ежегодную торжественную церемонию умывания белых львов». Интересно, что полтора века спустя это же объявление было дословно перепечатано, а эффект был таким же: сотни английских джентльменов с их леди поверили шуточному приглашению и пожаловали в Тауэр.

Впрочем, наши соотечественники тоже, как говорится, не лыком шиты. «Комсомолка» как-то раз опубликовала заметку о мамонтенке, якобы обнаруженном в замороженном состоянии где-то на Чукотке, ожившем в тепле и поселившемся в московском зоопарке. Некая учительница, специально прилетевшая из Сибири с группой школьников на экскурсию, даже устроила администрации зоопарка жуткий скандал.

«Известия» несколько лет назад написали о том, что президент Владимир Путин готовится сменить действующего министра обороны и назначить на его место певца Николая Расторгуева.

И совсем уже запредельная история произошла в 1990 году, когда «Собеседник» опубликовал наукообразное «исследование», убедительно доказывающее, что в природе не существовало никакого поэта А. Блока, и несколько десятков литературоведов с разных концов страны (все — обладатели высоких научных степеней!) вступили на полном серьезе в полемику с еженедельником.

По материалам Интернета

См. также Коллекция первоапрельских приколов

HR-Лига

Переглядів: 11121 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Нові дати зимових свят в Україні
Перелік святкових днів у КЗпП змінено
Рада офіційно перенесла День перемоги на 8 травня
Чотири законопроекти про святкові і неробочі дні в Україні
Як працюватимемо та відпочиватимемо у грудні під час війни?
Святкуємо в компанії День захисника та захисниць України: ідеї та поради
28 липня стане святковим вихідним днем
День перемоги тепер будемо святкувати 8 травня: прийнято закон!
Пропонується перенести святкування Дня перемоги на 8 травня
Як святкують Новий рік у різних країнах світу: цікаві традиції
Як святкувати Новий рік з командою віддалено: 12 ідей
Свято наближається: цікаві ідеї новорічних корпоративів
Вихідні у грудні 2021: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
Выходные на Новый год-2022 в Украине: сколько будем отдыхать
Офіс Адамсів: 7 оригінальних ідей для святкування Хелловіну
В октябре будет четыре выходных дня подряд
У фінансистів з’явиться професійне свято
Президент підписав Указ про нове державне свято та запропонував зробити цей день вихідним
Вихідні у серпні — 2021: коли і скільки відпочиватимемо?
Верховна Рада перейменувала День захисника України
В июне украинцев ждут дополнительные выходные
В Україні з’явилося нове професійне свято
Кабмін погодив нове професійне свято
Майские выходные 2021
Отменять или не отменять: сколько в Украине выходных по сравнению с другими странами
Как поздравить с весенним праздником сотрудниц
8 марта в Украине-2021: будем ли отдыхать и сколько дней
Корпоративний День святого Валентина: 10 ідей для святкування в офісі та онлайн
Вихідні у січні 2021 року: коли і скільки відпочиватимемо?
24 грудня буде скорочений робочий день
Вихідні у грудні: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
В Україні з’явиться ще одне професійне свято
Вихідні у серпні 2020: коли і скільки відпочиватимемо?
В Украине учредили новый профессиональный праздник
Выходные дни в июне 2020: сколько будем отдыхать
14 жовтня стане Днем захисників України
Травневі вихідні у 2020 році
Выходные в апреле 2020
1 апреля — День смеха: история веселого праздника
8 Марта в офисе: копилка идей
Весной нас ожидает четыре дополнительных выходных дня
В Украине появится новый профессиональный праздник
Сколько выходных будет у украинцев на Новый год и Рождество
В Украине может появиться еще один День независимости — тоже выходной
Вихідні у жовтні — 2019: коли і скільки відпочиватимемо?
На новогодние праздники украинцев ждут 8 выходных
Какие рабочие дни перенесут в 2020 году
В августе будет 10 выходных дней
Выходные на День Конституции Украины 2019: как и сколько отдыхаем
В июне украинцы будут отдыхать 12 дней
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com