Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Здоровенькi? Були…, или Что делают работодатели, чтобы не  допустить увеличения бюджета на ДМС
Новини
22.03.2010
Здоровенькi? Були…, или Что делают работодатели, чтобы не  допустить увеличения бюджета на ДМС
 

Медстраховка — самая желанная и самая недостижимая для многих украинских работников часть соцпакета. Что же делают работодатели, чтобы снизить расходы на это удовольствие?

Возможность позаботиться о своем здоровье, оплаченную из чужого кармана, наши соотечественники всегда воспринимали с большим энтузиазмом. После увеличения заработных плат именно медицинская страховка стала, по мнению украинцев, самым лучшим «подарком», который может сделать руководство своим подчиненным (подробнее — «Готовим персонал к посткризисному рывку!»). В качестве благодарности, последние более тепло, чем лишенные этого бонуса коллеги, относятся к компании, испытывают чувство сопричастности и отказываются работать на конкурентов. Одним словом, медстраховка является весьма эффективным фактором обеспечения лояльности сотрудников. Так, по наблюдениям консультантов WST-consulting, сотрудники компаний, сохранивших добровольное медицинское страхование (ДМС) почти в два раза реже мечтают об увольнении, чем их коллеги из менее заботливых организаций (о том, что 60% работников готовы сменить работу, см. «Штормовое предупреждение, или Чем подкупать сотрудников?»).

Заманчивое предложение

Сотрудники, понимая экономические сложности компании, готовы мириться с временным отсутствием медицинского страхования. Однако, при явном улучшении экономической ситуации, этот приятный «бонус» многие работники пожелают вернуть.

Поэтому с весенним оживлением на рынке труда субъективная ценность этого бонуса для потенциальных работников станет вполне очевидна работодателям. После первой волны увольнений осенью 2008 года, когда компании в панике расставались не только с «балластом», но и с хорошими специалистами, прошло немало времени. И стоящие сотрудники уже нашли себе работу, пусть и не с таким уровнем оплаты, как им хотелось бы. Поэтому, несмотря на массу резюме, выбор достойных кандидатов с каждым месяцем становится сложнее. И мы все чаще сталкиваемся с ситуацией, когда наполнение соцпакета снова становится конкурентным преимуществом.

Что же касается значимости наличия ДМС для кандидатов, рассматривающих предложения о трудоустройстве на топ-позиции, то ситуация оказалась несколько сложнее, чем это могло бы показаться на первый взгляд.

С одной стороны, для топ-менеджеров наличие медицинской страховки в предложении от компании является базовой опцией. С другой стороны, топ-менеджер — это успешный реализовавшийся человек, и для него даже уровень материальной компенсации зачастую не является самым важным фактором при принятии решения о выборе работодателя. Отсутствие же медицинской страховки для такого человека может служить индикатором состояния дел в компании, но уж никак не краеугольным камнем при принятии решения о будущем работодателе.

Все, но для избранных

Чтобы снизить расходы на медицинскую страховку, отдельные компании — мелкого и среднего бизнеса — пересмотрели список категорий сотрудников, на которых распространяется этот бонус. Они предпочли полное исключение медицинского страхования для самых низких категорий сотрудников или замену, к примеру, медицинского страхования более дешевым страхованием от несчастного случая или краткосрочным страхованием жизни.

Также без страховки остались рядовые бухгалтеры, секретари, администраторы, менеджеры по рекламе, специалисты бэк-офиса. То есть именно те категории специалистов, для которых этот бонус имеет куда более важное значение, чем для их более высокооплачиваемых коллег.

При этом для выбора застрахованных «счастливчиков» руководство компаний ориентировалось в первую очередь на их ранг, ценность для предприятия, а также возможность максимально быстро и без особых сложностей найти замену. Кроме того, были прецеденты, когда стоимость медстраховки для некоторых ключевых сотрудников была компенсирована в виде надбавки к заработной плате.

В большинстве компаний, которые и в 2010-м продолжили традицию корпоративного страхования не остались без внимания топ-менеджеры и руководители линейных подразделений. В то же время мы не знаем случаев, когда бы медицинская страховка использовалась в качестве мотиватора и как награда за ударный труд или выслугу лет.

Меньше, но не хуже

Те же компании, которые решили сохранить традиции корпоративной заботы о здоровье сотрудников, столкнулись с проблемой значительного удорожания страховок и ужесточения условий страхования. И поэтому многие из крупных страхователей были вынуждены идти на ухудшение страхового покрытия, несмотря на то, что их бюджет на ДМС не был сокращен.

При этом варианте в первую очередь пострадали плановые (нестраховые) мероприятия, в частности, всевозможные оздоровительные и профилактические услуги, закупочная стоимость которых для страховых компаний выросла более чем в два раза. Впрочем, подобные мероприятия не снижают общую удовлетворенность коллектива от страховки, поскольку в большинстве случаев являются малоиспользуемыми.

Еще одним вариантом перераспределения благ в этом секторе стало упрощение и сокращение расходов на страховые пакеты для некоторых категорий сотрудников. Благодаря этому получилось достичь перераспределения страхового платежа за счет более дешевых, но массовых программ, удалось закрыть повышение стоимости программ страхования для ключевых сотрудников и топ-менеджмента.

Впрочем, в связи с этим можно отметить некоторый парадокс — медицинской страховки оказались лишены те категории сотрудников, для которых она имеет наибольшую субъективную ценность. В то время как действительно успешные профессионалы, имевшие возможность почувствовать вкус лучшей жизни, в большинстве случаев рассматривают ДМС как приятный, но не самый важный «довесок» к своей заработной плате, предпочитая сами распоряжаться имеющимся у них бюджетом.

Кто во что горазд

Какие меры могут быть предприняты для того, чтобы не допустить увеличения бюджета на ДМС:

  • отказ от оздоровительных процедур (посещение бассейнов, тренажерных залов);
  • отказ от профилактических услуг (коррекция зрения, медицинский скрининг, профилактический массаж или профилактическое применение определенных медикаментов — пробиотиков, витаминов, иммуномодуляторов, гомеопатического лечения);
  • поиск недорогих клиник и отказ от обслуживания в элитных медицинских учреждениях;
  • уменьшение страхового бюджета за счет исключения целых разделов — стоматологических услуг, лечения хронических заболеваний в любой стадии, плановое стационарное лечение;
  • перераспределение страховых платежей — в зависимости от категории сотрудников.

Наталья Науменко
По материалам
«Власть денег»

HR-Лига

Переглядів: 9122 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як залучити найкращих співробітників: стратегії, які працюють
Десять ідей, як мотивувати працівників нематеріально
Що насправді приховує тренд «тихого звільнення»
Як підвищити продуктивність у працівників: поради роботодавцям
Підвищуємо індикатори щастя працівників під час війни
В Британии начали масштабный эксперимент с 4-дневной рабочей неделей
Що таке резильєнтність, або Як мотивувати й надавати сил команді під час війни?
HR-бренд: что сейчас требуется соискателям?
Що демотивує працівників: 10 факторів
Как отметить успехи коллектива: 12 стратегий от экспертов Форбс
Антимотивація для віддалених працівників, або Як відбити у дистанційників бажання працювати?
Чому компанії втрачають новачків: топ-7 причин та як цього запобігти
Почему люди на самом деле увольняются: 9 факторов, которые важнее зарплат и бонусов
Три стратегии, которые помогут команде «проснуться»
Как снизить текучесть кадров?
Как повысить эффективность временного персонала в ритейле?
Как мотивировать персонал без затрат?
Три драйвери утримання лінійного персоналу в роздрібних мережах
Теорії мотивації X, Y, Z. Як ви керуєте командою?
Девять способов поощрить удаленных сотрудников
Як зробити офіс комфортним влітку: топ-10 ідей
Цікаві дні в офісі: 13 креативних ідей
Як створити систему мотивації на основі теорії Герцберга
10 способів порадувати й здивувати співробітників
Теория «пряника»: инициатива снизу
Временные сотрудники: стратегия мотивации
Корпоративна валюта: як і навіщо запроваджувати її?
Фактори, що впливають на мотивацію та утримання співробітників
Как мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели
5 поколений в одной компании: комфортная среда для всех
Лояльність персоналу
Віддалені карантином: нові-старі методи управління командою
Движущая сила: 4 фактора нематериальной мотивации в бизнесе
Новые вызовы: как настроить команду на эффективную работу
Как компании поддерживают в сотрудниках командный дух
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Как мотивировать сотрудников во время кризиса
Как работать с сотрудниками разных поколений: X, Y, Z
Как удержать самых эффективных сотрудников
Бренд роботодавця в соцмережах: 7 правил та важливі підказки
Бренд роботодавця не йде на карантин: 6 порад від HR-маркетолога
KPI или ценности компании: что больше влияет на трудоспособность команды?
Что посмотреть: лучшие фильмы для мотивации сотрудников
Вихідний для розбитого серця й кімната для сну: 11 цікавих мотиваційних опцій
Как замотивировать производственный персонал и менеджеров по продажам?
Что делать, если сотрудники против изменений?
Как мотивировать сотрудников на удаленной работе
«Чорне дзеркало»: 7 ідей для онлайн-тімбілдингу
Как спастись от выгорания при работе из дома
Онлайн dream team: 8 способів згуртувати команду, що працює віддалено
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com