Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как найти работу, которая нравится
Новини
12.03.2010
Как найти работу, которая нравится
 

Средняя школа не оставила в моем сознании никаких ярких следов и я ее почти не вспоминаю. Но однажды классная руководитель сказала фразу, которую я запомнила на всю жизнь: — Я, — сказала она, — учу вас учиться.

Тогда мне показалось это очень смешным и глупым: — Как можно учить УЧИТЬСЯ, — думала я. — Чего тут учить? Сел за парту и ты уже учишься. Все просто.

Значение этого выражения я поняла спустя много лет, когда передо мной встала проблема поиска работы и вопрос о том, как найти работу? К 31 году у меня было высшее образование, малозначительный стаж и 5 последних лет я просидела в декретном с ребенком. Обзванивая организации по объявлениям, я поняла, что найти работу не так легко, как мне вначале казалось. Всем требовались женщины до 30 лет, как минимум с двумя высшими образованиями, годами непрерывного стажа и с взрослыми детьми. А как найти работу мне после того, как я 5 лет просидела с ребенком, я не знала.

Чем дольше я искала работу, тем больше нервничала, и в конце концов решила, что мне просто необходима любая работа. Я готова была на все, лишь бы найти работу.

В один из дней, когда я пошла за продуктами в магазин возле дома, увидела объявление о вакансии на двери и пришла к директору. После непродолжительной стажировки меня приняли. Радость от сознания, что работа у меня есть, вскоре омрачилась условиями оплаты и труда в целом. Меня не устраивало многое, но я продолжала терпеть эти условия, т. к. была уверена, что я ничего не найду лучше.

Я не верила в себя, считала, что никуда больше не устроюсь, что важнее возраст, отсутствие опыта и более высоко ценящегося образования. Мое умение и желание работать я не находила достаточным для того, чтобы искать более лучшие условия труда.

Но чем дольше я терпела и делала вид, что меня все устраивает, даже недоплаты из-за халатности других сотрудников, тем хуже и хуже становились условия, в которых я работала. И с каждым днем это все больше меня угнетало. Но я опять терпела, уговаривала себя: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Если уволюсь, ничего не найду. Надо сидеть и терпеть, везде так. Нигде нет нормальной оплаты, везде обманывают и т. д. и т. п.». Тогда я не задумывалась о том, что причина происходящего была только во мне, только в моей низкой самооценке. В том, что я не умела ценить себя.

Люди из нашего коллектива постоянно увольнялись и через некоторое время приходили в гости, рассказывали, что они устроились на новую работу, где и условия труда лучше и платят хорошо и без обмана.

Я же продолжала оставаться на месте, т. к. перспектива поиска работы меня пугала. Попытки разобраться в себе не давали результатов, я продолжала в сложившейся ситуации винить работодателя: «Вот если бы работодатель платил больше, вот если бы лучше относился и т. д.»

Своих ошибок тогда я не находила: «Я хожу на работу вовремя, я качественно выполняю работу, я молодец. И только руководство виновато в том, что я не довольна этой работой».

Но в какой-то момент я поняла, что терпеть и молча сносить неприятности, я больше не могу, и вот я решилась уйти. Каково было мое удивление, когда руководство начало цепляться за меня. Ведь работала я хорошо и качественно, за копейки, в общем, ценный сотрудник и жалко терять. Та ситуация позволила мне по иному взглянуть на себя и оценить себя по достоинству. Тогда я поняла, что мой труд ценен. Чего же я боюсь? Я смогу реализоваться в другом месте! Но как же не хотелось снова быть безработной!

Вот тут я вспомнила то, о чем нам говорила учительница много лет назад. Об умении учиться. Почему поиск работы так пугал меня? Потому, что я НЕ УМЕЮ искать работу. И вместо того, чтобы этому учиться, я предпочитаю брать доступное, первое попавшееся.

Я взяла себя в руки и стала буквально перерывать горы информации по теме «как найти работу». Самый ценный вывод, который я тогда извлекла: «Поиск работы — это настоящая работа, оплатой за которую будет рабочее место вашей мечты!»

Итак, я начала учиться искать работу. Я перечитала кучу статей и брошюр на тему «как найти работу», опросила своих знакомых, как они смогли найти интересную работу. Просмотрела сайты по поиску работы. И, в конце концов, нашла то, что искала, нашла работу своей мечты. Сейчас по порядку расскажу, как я это сделала.

Первое — надо определиться с отраслью, где бы вы хотели работать и оценить свои шансы работать там. Только оценивать надо себя реально. Допустим, если вы — инженер, никто не возьмет вас в адвокаты, это надо понимать. Но если у вас есть время закончить еще одно высшее образование, то дорога открыта. Сейчас мы не будем говорить о кардинальной смене профессии.

Я себя оценила так:

  • я люблю работать с компьютером;
  • легко освоила бухгалтерскую программу 1С;
  • мне нравится работа с базой данных;
  • у меня получается работать с бумагами.

Вывод — мне нужна работа специалиста по ведению базы данных в любой программе, т. к. я легко смогу выучить ее.

Второе — изучите рынок имеющихся вакансий по этой отрасли. Я выбрала торговлю и стала просматривать все организации, в которых были вакансии и в которых такие специалисты есть вообще.

Третье — обзвоните всех своих знакомых и родных и сообщите, что вы ищите работу. Расскажите им, что вы умеете и где можете работать. Люди работают в разных местах и, зная, что вы ищите работу, будут иметь вас ввиду, если узнают о вакансии на своем предприятии.

Это очень действенный метод. Большинство людей именно так устраиваются на работу. К тому же, кто-то может вам рассказать о том, что где-то могут потребоваться люди. В моем случае, как раз знакомая рассказала мне, что в город заходит новая фирма и будет вестись набор персонала.

Четвертое — зарегистрируйтесь на сайтах посвященных поиску работы. Там много вакансий, предприятий, есть форум, где можно получше узнать о различных работодателях. Я на таких сайтах искала информацию о крупных, солидных организациях, узнавала, какие там условия труда и есть ли смысл устраиваться туда. Как там оплачивают труд.

Пятое — составьте резюме, в котором выделите свои лучшие качества и опыт по данной специальности. Все не относящее к этой специальности опустите. Не стесняйтесь приукрасить себя. Разместите свое резюме на сайтах.

Шестое — обойдите все крупные организации и оставьте в отделе персонала свою анкету. Все уважающие себя организации составляют банк данных кандидатов. Такую практику ведет Сбербанк. И моя подруга устроилась так туда, даже не имея опыта работы в банке. Теперь она начальник отдела.

Седьмое — просматривайте новые вакансии и везде звоните, ходите на собеседования. Когда я узнала о новой организации, заходящей в наш город, я послала резюме на сайт. Мне не ответили. Но я ждала и, когда объявили ярмарку вакансий, пошла снова и написала заявление. Теперь уже мое заявление выделили и пригласили на тесты, которые я успешно сдала и была принята в компанию.

Восьмое — вакансии, где требуют определенный возраст, пять образований и огромный стаж — отметайте, скорее всего, специалисты им не нужны и вы просто потеряете время. Сейчас, работая в солидной компании, я могу утверждать это с точностью. Возраст не важен, важно желание работать и обучаемость.

Девятое — если организация солидная и у них есть вакансия, ниже ваших запросов, не пренебрегайте ей, устраивайтесь и продвигайтесь выше. Со временем вы получите должность, которую хотели. Учитесь, сдавайте тесты, пишите заявление на повышение и вы его получите.

Десятое — не отчаивайтесь, если долго не можете найти, то, что вам нужно. Верьте и ищите и у вас обязательно все получится.

Лариса Ким
По материалам
«Subscribe»

HR-Лига

Переглядів: 9716 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com