Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Трудный старт для молодого карьериста
Новини
05.03.2010
Трудный старт для молодого карьериста
 

Массовое сокращение рабочих мест и жесткая оптимизация затрат большинства украинских компаний поставили выпускников вузов перед неумолимым фактом — «зеленым» специалистам нет работы.

Заоблачные зарплатные ожидания, стремительный карьерный рост, щедрые соцпакеты — все это осталось в прошлом. Теперь перед начинающими карьеристами часто захлопываются двери работодателей: без серьезного опыта работы устроиться сегодня нелегко.

Есть ли надежда?

Вакансии для молодежи есть даже в кризис, и многие компании, несмотря ни на что, готовы набирать вчерашних выпускников вузов. Ошибка многих молодых специалистов заключается в неадекватных требованиях, предъявляемых к предполагаемому месту работы. Если же вы знаете, чего хотите от работы, готовы приобретать опыт и учиться чему-то новому, имеете хорошую теоретическую базу и адекватно оцениваете свою рыночную стоимость как специалиста, проблем с трудоустройством у вас возникнуть не должно.

Как зрелому, так и начинающему работнику следует четко определиться в своих целях, знать, чем хочется заниматься и почему, а также умело донести эту информацию до потенциального работодателя. Если опыт работы уже есть, нужно правильно составить резюме, позаботиться о наличии рекомендации от предыдущего работодателя.

Трезвая оценка своей рыночной стоимости тоже не помешает. Также необходимо подготовиться к собеседованию, продумав ответы на стандартные вопросы HR-специалистов, подумать о примерах из повседневной жизни, которые иллюстрируют вашу целеустремленность, достижения и т. д. При этом не стоит на собеседовании приукрашивать факты — опытный рекрутер расколет вас очень быстро. Будьте честны и откровенны, максимально изучите информацию о компании, в которую идете на собеседование — это будет свидетельством того, что вы заинтересованы в данной вакансии.

Куда податься

Сегодня выпускники вузов могут претендовать на вакансии, которые освободились вследствие сокращений высокооплачиваемых специалистов и снижения объемов работы, соответственно компания может искать человека на должность помощника/ассистента на этот участок.

Кроме того, следует обратить внимание на программы по набору выпускников с финансовым образованием в банковской сфере. Такие программы практикуют также в крупных западных компаниях, например, в FMCG-сфере, на которой кризисная ситуация отобразилась менее жестко.

На стартовые позиции готовы брать компании государственного сектора, сети общественного питания, колл-центры и компании, оказывающие услуги по аутсорсингу колл-центров. Есть желание брать молодых специалистов и на телевидении, в полиграфии, в IТ-индустрии, продажах, логистике, медиа индустрии, консалтинге. Но, в любом случае, перспективы молодого специалиста будут зависеть от его целеустремленности и старательности. Личным характеристикам и мотивации при приеме на работу также будут уделять много внимания.

Вместе с тем, эксперты советуют молодым специалистам несколько укротить уровень своих амбиций. Первоначально не стоит рассчитывать на высокую заработную плату — она придет с опытом и новыми знаниями. Так, например, начинающий программист в Киеве может рассчитывать на заработную плату до 5000 грн., системный администратор — до 4000 грн., торговый представитель — до 4000 грн., фармацевт — до 3000 грн.

Несмотря на все неутешительные тенденции сегодняшнего рынка труда, среди работодателей все-таки прослеживается желание «выращивать» кадры в своей компании. В данном случае обучение идет «под себя». Молодые люди все очень быстро впитывают и уже дальше дают хороший результат. Единственное, конечно, конкурс на эти вакансии становится все более жестким, происходит более тщательный отбор.

Стать звездой

Конечно, сейчас начинающим специалистам нелегко. Но это не значит, что найти работу невозможно. Для этого нужно активно вести себя на рынке труда: создать подробное резюме, которое разместить на многих сайтах по трудоустройству, отправлять резюме работодателям на вновь появляющиеся вакансии, подписаться на рассылку новых вакансий.

Нужно быть готовым начинать с нуля. Возможно, с более низкой должности и не с такой оплачиваемой, как хотелось бы сразу, но с возможностью дообучения в компании и дальнейшего продвижения. Человеку надо хотеть получать новую информацию и оперативно применять ее в работе. Быть инициативным, ответственным, трудолюбивым.

Соискателям также нужно следить за сайтами компаний, в которых хотелось бы работать — зачастую именно в Сети размещается информация о программах стажировок. Будьте также открыты к временной работе. Если вы предпочитаете офисную работу, то позаботьтесь о наличии навыков, необходимых для каждой офисной позиции — знание основных компьютерных программ, а также специфических программ для выбранного вами направления, обратите внимание на свою логику, умение излагать мысли как устно, так и письменно, умение считать (numerical skills). Не лишним будет и знание деловой этики, внимательное отношение к своему внешнему виду.

Советы молодым и «зеленым»

  1. Подтяните «хвосты». Дабы увеличить шансы на трудоустройство, выпускнику вуза стоит подумать о своей конкурентоспособности заранее. Например, если вы собрались в иностранную компанию, то уделите должное внимание английскому языку. Даже если вы знали иностранный язык неплохо в институте, это не означает, в работе вам будет достаточно данного уровня. Работодатель хочет получить максимально грамотного специалиста, чтобы не вкладывать в его обучение и не ждать, пока он «выстрелит».

  2. Составьте список своих достижений. Желательно иметь в своем активе что-то кроме самого образования, возможно, какие-то пройденные курсы, необходимые для должности и сферы, в которой кандидат планирует себя реализовать, пройденную практику/стажировку, подработки во время учебы. В этом уже будет небольшое, но преимущество, так как человек уже где-то себя пробовал, а не только может оперировать теоретическими знаниями. С этих мест работы (практик, стажировок) можно взять рекомендации и указать их в резюме.

  3. Настройтесь психологически. «Сразить» работодателя можно также своей целеустремленностью и желанием работать, показывать результаты и приносить ценность организации.

Юлия Остапчук
По материалам
«BIZ.liga.net»

HR-Лига

Переглядів: 8564 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com